RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan : SD Negeri 01 Tuban
Kelas/Semester : V/I
Mata Pelajaran : Matematika
Tema : Bangun Ruang Kubus
Materi Pembelajaran : Jaring-Jaring Bangun Ruang
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 pertemuan)
- KOMPETENSI INTI (KI)
-
- KI 1
- :
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
- KI 2
- :
Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.
- KI 3
- :
Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
- KI 4
- :
- Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
- KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
-
- Kompetensi Dasar
- Indikator Pencapaian Kompetensi
- 3.6
- Menjelaskan dan menemukan jaring- jaring bangun ruang sederhana (kubus dan balok).
- 3.6.1
- 3.6.2
- 3.6.3
- Menemukan jaring-jaring bangun ruang kubus (C3).
- Membandingkan jaring-jaring bangun ruang kubus (C4).
- Membuktikan jaring-jaring bangun ruang kubus (C5).
- 4.6
- Membuat jaring-jaring bangun ruang sederhana (kubus dan balok).
- 4.6.1
- Mendesain jaring-jaring bangun ruang kubus (P5).
- TUJUAN PEMBELAJARAN
- Peserta didik (A) mampu menemukan (B, C3) jaring-jaring bangun ruang kubus (D) melalui mengamati video jaring-jaring bangun ruang kubus (C) dengan gotong royong (PPK, TPACK).
- Peserta didik (A) mampu membandingkan (B, C4) jaring-jaring bangun ruang kubus (D) melalui diskusi kelompok tentang jaring-jaring bangun ruang kubus (C) dengan kritis (4C).
- Peserta didik (A) mampu membuktikan (B, C5) jaring-jaring bangun ruang kubus (D) melalui diskusi kelompok tentang jaring-jaring bangun ruang kubus (C) dengan kritis (4C).
- Peserta didik (A) mampu mendesain (B, P5) jaring-jaring bangun ruang kubus (D) melalui mengamati video dan diskusi kelompok tentang jaring-jaring bangun ruang kubus dengan gotong royong (PPK).
-
- PENGUATAN KARAKTER YANG DIHARAPKAN
- Gotong royong
- Bernalar kritis
-
- MATERI PEMBELAJARAN
- Jaring-jaring bangun ruang kubus
- PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
-
- Pendekatan pembelajaran
- :
- Student Centered Learning, TPACK
- Model pembelajaran
- :
Problem Based Learning (PBL)
- Metode pembelajaran
- :
Tanya jawab, demonstrasi, pengamatan, penugasan, diskusi, dan presentasi
- MEDIA, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR
-
- Media
- :
- PowerPoint tentang jaring-jaring kubus, kardus berbentuk kubus.
- Bahan dan Alat
- :
- Laptop, LCD dan proyektor, LKPD, Evaluasi.
- Sumber belajar
- :
- Tempat
- :
Ruang Kelas
- Benda
- :
Macam-macam bentuk kardus berbentuk Kubus.
- Buku
- :
Ali, Masykur, dkk. 2016. Senang Belajar Matematika 5 SD Kelas V. Jakarta: Yudistira. Departemen Pendidikan Nasional. 2008. Cerdas berhitung matematika. Solo: Kharisma Erwin Adi Putranto. 2007. Matematika itu menyenangkan. Bengawan Ilmu.
Purnomosidi, Wiyanto, Safiroh, dan Ida Gantiny. 2018. Buku Guru Senang Belajar Matematika Kelas V. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018. Halaman 125
- Peristiwa
- :
Jaring-Jaring Bangun Ruang Kubus.
- LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
-
Tahap
Kegiatan
Muatan Inovatif
(TPACK, PPK, dan 4C)
Estimasi Waktu
Pendahuluan
Guru mengucapkan salam, sapa, cek kehadiran, dan doa.
PPK-Religius
PPK-Integritas
10 menit
Peserta didik menyanyikan lagu “Berkibarlah Benderaku”
- PPK-Nasionalis
Guru memberikan apersepsi berupa pertanyaan:
Bangun apakah ini?
Apa saja benda di sekitar kalian yang bentuknya seperti ini?
- PPK-Mandiri
4C- Bernalar Kritis
Peserta didik dimotivasi dengan mengaitkan materi jaring-jaring bangun ruang terhadap manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
Peserta didik melakukan ice breaking tepuk semangat.
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran, manfaat serta aktifitas pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Inti
Fase 1 Orientasi Peserta Didik pada Masalah
5 menit
Peserta didik mengamati PowerPoint yang di dalamnya terdapat video pembelajatan tentang Jaring-Jaring Bangun Kubus.
TPACK
Fase 2 Mengorganisasikan Peserta Didik
5 menit
Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok kecil menjadi 5 kelompok. Masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 peserta didik.
Collaboration
Guru membagikan sebuah kardus berbentuk kubus dan gunting serta LKPD kepada masing-masing kelompok.
Peserta didik membaca dan memahami LKPD yang diberikan guru secara berdiskusi kelompok, serta bertanya bagian LKPD yang belum dipahami kepada guru.
Critical thinking,
gotong-royong
Fase 3 Membimbing Penyelidikan secara individu dan kelompok
15 menit
Peserta didik melakukan diskusi kelompok untuk mengerjakan LKPD.
Collaboration, PPK-Gotong royong
Peserta didik membongkar kardus yang diberikan guru.
Critical thinking
Peserta didik menggambar kardus yang telah dibongkar pada kertas yang telah disediakan.
Critical thinking, creativity
Peserta didik menggunting gambarannya sesuai pola, lalu menempelkannya pada LKPD
Critical thinking, creativity
Fase 4 Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Penyelidikan
15 meniit
Guru memantau diskusi dan membimbing pengerjaan LKPD sehingga siap untuk dipresentasikan.
Peserta didik mempresentasikan di depan kelas secara berkelompok.
Communication, PPK-Percaya diri
Peserta didik membandingkan jaring-jaring contoh dengan jaring-jaring temuannya.
Critical thinking, creativity
Peserta didik membuktikan apa yang sudah digambar, jika disatukan apakah akan menjadi bangun kubus.
Critical thinking, creativity
Peserta didik dalam kelompok lain memberikan tanggapan terkait presentasi yang telah dilakukan oleh kelompok lainnya.
Critical thinking
Fase 5 Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
10 menit
Peserta didik diberikan apresiasi serta penguatan terkait presentasi yang telah dilakukan dengan penayangan video pembelajaran.
TPACK
Peserta didik mengerjakan evaluasi hasil belajar secara individu.
PPK-Mandiri
Penutup
Peserta didik bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung.
Communication
10 menit
Peserta didik bersama guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
Communication
Peserta didik diminta mempelajari materi selanjutnya yaitu jaring-jaring balok untuk pendalaman materi.
PPK-Mandiri
Peserta didik dan guru berdoa bersama dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
PPK-Religius
- PENILAIAN
- Penilaian Sikap
- Teknik : non tes
- Jenis penilaian : observasi (lampiran 6)
- Bentuk Penilaian : rubrik penilaian sikap (lampiran 6)
- Penilaian Pengetahuan
- Teknik : tes (terlampir)
- Jenis penilaian : isian singkat (lampiran 4)
- Bentuk Penilaian : rubrik penilaian pengetahuan (lampiran 6)
- Penilaian Keterampilan
- Teknik : unjuk kerja
- Jenis penilaian : unjuk kerja (lampiran 4)
- Bentuk Penilaian : rubrik penilaian keterampilan (lampiran 6)
- REMEDIAL
- Berdasarkan hasil evaluasi penilaian harian, bagi peserta didik yang belum mencapai KKM tentang materi bangun ruang (jaring-jaring bangun ruang) dilakukan pengulangan materi pembelajaran dan latihan evaluasi.
- PENGAYAAN
- Peserta didik yang telah mencapai KKM dalam evaluasi dapat berlatih soal-soal tentang materi bangun ruang (jaring-jaring bangun ruang) dan membaca materi pelajaran selanjutnya tentang jarimg-jaring balok.
-
Mengetahui,
Kepala SD Negeri 01 Tuban
Siti Mukaromah, S.Pd.
NIP. 198111232009022004
Gondangrejo, 30 Juni 2023
Guru Kelas V
Verani Prabandariningsih, S.Pd.
NIP. 198602052022212017
LAMPIRAN 1 : BAHAN AJAR
JARING-JARING BANGUN RUANG KUBUS
- Anak-Anak sebelumnya kalian telah mempelajari jenis-jenis dan ciri-ciri bangun ruang. Ayo ingat kembali apa saja jenis bangun ruang itu? Iya benar. Jenis bangun ruang diantaranya ada kubus, balok, prisma, limas, tabung, kerucut, dan bola. Setiap bangun memiliki jaring-jaringnya masing-masing.
- Tahukah kalian apa itu jaring-jaring bangun ruang? Jaring-jaring bangun ruang merupakan pembelahan sebuah bangun ruang menjadi bangun datar yang berkaitan dan jika digabungkan maka akan menjadi sebuah bangun ruang tertentu.
-
-
LAMPIRAN 2 : MEDIA PEMBELAJARAN
- Kardus berbentuk kubus.
- Laptop.
- LCD dan proyektor.
- Video Pembelajaran dan PowerPoint.
-
-
LAMPIRAN 3 : KISI-KISI SOAL JARING-JARING BANGUN RUANG
No
Tujuan Pembelajaran
Materi
Indikator
Bentuk Soal
Nomor Soal
Ket
1.
Peserta didik (A) mampu menemukan (B, C3) jaring-jaring bangun ruang kubus (D) melalui mengamati video jaring-jaring bangun ruang kubus (C) dengan gotong royong. (PPK, TPACK)
Jaring-jaring bangun ruang kubus
Menemukan jaring-jaring bangun ruang sederhana (kubus dan balok) (C3)
Uraian Singkat
1
2.
Peserta didik (A) mampu membandingkan (B, C4) jaring-jaring bangun ruang kubus (D) melalui diskusi kelompok tentang jaring-jaring bangun ruang kubus (C) dengan kritis. (4C)
Jaring-jaring bangun ruang kubus
Membandingkan jaring-jaring bangun ruang sederhana (kubus dan balok) (C4)
Unjuk kerja
3.
Peserta didik (A) mampu membuktikan (B, C5) jaring-jaring bangun ruang kubus (D) melalui diskusi kelompok tentang jaring-jaring bangun ruang kubus (C) dengan kritis. (4C)
Jaring-jaring bangun ruang kubus
Membuktikan jaring-jaring bangun ruang sederhana (kubus dan balok) (C5)
Unjuk kerja
4.
Peserta didik (A) mampu mendesain (B, P5) jaring-jaring bangun ruang kubus (D) melalui mengamati video dan diskusi kelompok tentang jaring-jaring bangun ruang kubus dengan kreatif. (4C)
Jaring-jaring bangun ruang kubus
Mendesain jaring-jaring bangun ruang sederhana (kubus dan balok). (P5)
Uraian
2
-
LAMPIRAN 4: LKPD DAN EVALUASI
- LKPD JARING-JARING KUBUS
-
Tema : BANGUN RUANG KUBUS
Kelas : KELAS V
Materi : Jaring-Jaring Bangun Ruang Kubus
Tujuan Pembelajaran :
- Peserta didik (A) mampu menemukan (B, C3) jaring-jaring bangun ruang kubus (D) melalui mengamati video jaring-jaring bangun ruang kubus (C) dengan gotong royong. (PPK, TPACK)
- Peserta didik (A) mampu membandingkan (B, C4) jaring-jaring bangun ruang kubus (D) melalui diskusi kelompok tentang jaring-jaring bangun ruang kubus (C) dengan kritis. (4C)
- Peserta didik (A) mampu membuktikan (B, C5) jaring-jaring bangun ruang kubus (D) melalui diskusi kelompok tentang jaring-jaring bangun ruang kubus (C) dengan kritis. (4C)
-
Anggota Kelompok : 1.
- 2.
- 3.
- 4.
- 5.
-
Bahan dan alat : Kardus Kubus, lem, gunting
- Halo anak-anak hebat, pada kegiatan ini kalian akan bekerja sebagai detektif, dan arsitek, ya! Kalian akan mengamati kardus kubus yang diberikan guru. Setelah itu silahkan kalian:
- Bongkar kardus dengan gunting, lalu amati. (detektif)
- Gambarlah bentuk bangun ruang yang telah kalian bongkar pada tempat yang telah disediakan di bawah ini. (arsitek)
- Bandingkan jaring-jaring yang telah kalian gambar dengan contoh yang diberikan guru, berbeda atau sama. (detektif)
- Setelah itu buktikan jaring-jaring yang kalian temukan itu, apakah benar jaring-jaring kubus dengan cara gunting jaring-jaring lalu lipat sesuai garis lalu tempelkan salah satu sisinya. (detektif)
-
- Evaluasi Jaring-Jaring Kubus
-
Tema : BANGUN RUANG KUBUS
Kelas : KELAS V
Materi : Jaring-Jaring Bangun Ruang Kubus
Tujuan Pembelajaran :
- Peserta didik (A) mampu menemukan (B, C3) jaring-jaring bangun ruang kubus (D) melalui mengamati video jaring-jaring bangun ruang kubus (C) dengan gotong royong. (PPK, TPACK)
- Peserta didik (A) mampu mendesain (B, P5) jaring-jaring bangun ruang kubus (D) melalui mengamati video dan diskusi kelompok tentang jaring-jaring bangun ruang kubus dengan kreatif. (4C)
-
Nama Peserta Didik : ………………………….
Nomor Urut : ………………………….
- Manakah pada gambar jaring-jaring berikut yang membentuk kubus?
- Buatlah desain jaring-jaring kubus sebanyak 3 macam yang berbeda!
LAMPIRAN 5: KUNCI JAWABAN
Kunci Jawaban Evaluasi Jaring-Jaring Kubus
Tema : BANGUN RUANG KUBUS
Kelas : KELAS V
Materi : Jaring-Jaring Bangun Ruang Kubus
Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu mendesain jaring-jaring bangun ruang sederhana (kubus dan balok) dengan benar. (P5)
Nama Peserta Didik : ………………………….
Nomor Urut : ………………………….
- Manakah pada gambar jaring-jaring berikut yang membentuk kubus? a, c, d, e
- Buatlah desain jaring-jaring kubus sebanyak 3 macam yang berbeda!
LAMPIRAN 6: INTRUMEN PENILAIAN
- Penilaian Sikap
-
- No
- Nama Peserta Didik
- Aspek skor (1-4)
- Total Skor
- Gotong Royong
- Bernalar Kritis
- 1.
- AL FARIK SAOQI FAHRIYAN
- 2.
- ALDINOOR KHOLIS
- 3.
- ALIFAH RIZKY AMALIYAH
- 4.
- ANNA NATASYA
- 5.
- ASYILLA TIDIRA ZEINDRA A
- 6.
- AVRILIA KURNIASARI PUTRI
- 7.
- AYU HERMAWATY MEI Q
- 8.
- AZKA ANIQAH ANGGRAINI
- 9.
- DEA PUTRI NELLY INDAH P
- 10.
- DIMAS PUTRA TRIATMAJA
- 11.
- DINNIS REGINA PUTRI
- 12.
- EVELYN PUTRI NOVIANDRA
- 13.
- FAIZ ADE MELFANDI
- 14.
- FRISKA AMELIA PUTRI
- 15.
- IQBAL ALVIAN DELAPENA
- 16.
- KEISYA AZKAMORA SUWANDI
- 17.
- LOUISA MILA DEZTY K
- 18.
- ZAFRAH SYAFI QUROZI
- 19.
- REVALLINO ATHAILLAH F
- 20.
- KHAYLILA LARASATI S
- 21.
- NAZRIEL ZUNIOR ADILLA P
- 22.
- MUHAMMAD FADIL FASTRA
Rubrik Penilaian Sikap
- Aspek
- SB (4)
- B (3)
- C (2)
- K (1)
- Gotong royong
Peserta didik menunjukkan 4 aspek di bawah ini:
- Mampu bekerja sama dengan anggota kelompok.
- Saling rukun dengan anggota kelompok.
- Tanggung jawab dalam mengerjakan.
- Suka rela tanpa pamrih
- Peserta didik menunjukkan 3 aspek.
- Peserta didik menunjukkan 2 aspek.
- Peserta didik menunjukkan 1 aspek.
- Bernalar kritis
Peserta didik menunjukkan 4 aspek di bawah ini:
- Mampu menyampaikan ide.
- Mampu menganalisis masalah yang dihadapi.
- Mampu berpikir terbuka, menerima ide anggota lainnya.
- Mampu menjelaskan hasil kelompoknya.
- Peserta didik menunjukkan 3 aspek.
- Peserta didik menunjukkan 2 aspek.
- Peserta didik menunjukkan 1 aspek.
- Penilaian Pengetahuan
-
No
Nama peserta didik
Nilai Evaluasi
1.
AL FARIK SAOQI FAHRIYAN
2.
ALDINOOR KHOLIS
3.
ALIFAH RIZKY AMALIYAH
4.
ANNA NATASYA
5.
ASYILLA TIDIRA ZEINDRA A
6.
AVRILIA KURNIASARI PUTRI
7.
AYU HERMAWATY MEI Q
8.
AZKA ANIQAH ANGGRAINI
9.
DEA PUTRI NELLY INDAH P
10.
DIMAS PUTRA TRIATMAJA
11.
DINNIS REGINA PUTRI
12.
EVELYN PUTRI NOVIANDRA
13.
FAIZ ADE MELFANDI
14.
FRISKA AMELIA PUTRI
15.
IQBAL ALVIAN DELAPENA
16.
KEISYA AZKAMORA SUWANDI
17.
LOUISA MILA DEZTY K
18.
ZAFRAH SYAFI QUROZI
19.
REVALLINO ATHAILLAH F
20.
KHAYLILA LARASATI S
21.
NAZRIEL ZUNIOR ADILLA P
22.
MUHAMMAD FADIL FASTRA
23.
24.
Skor evaluasi 1 = betul x 50
Skor evaluasi 2 = betul x 50
- Penilaian Ketrampilan
-
- No
- Nama Peserta Didik
- Aspek skor (1-4)
- Total Skor
- Hasil Produk
- Presentasi
- 1.
- AL FARIK SAOQI FAHRIYAN
- 2.
- ALDINOOR KHOLIS
- 3.
- ALIFAH RIZKY AMALIYAH
- 4.
- ANNA NATASYA
- 5.
- ASYILLA TIDIRA ZEINDRA A
- 6.
- AVRILIA KURNIASARI PUTRI
- 7.
- AYU HERMAWATY MEI Q
- 8.
- AZKA ANIQAH ANGGRAINI
- 9.
- DEA PUTRI NELLY INDAH P
- 10.
- DIMAS PUTRA TRIATMAJA
- 11.
- DINNIS REGINA PUTRI
- 12.
- EVELYN PUTRI NOVIANDRA
- 13.
- FAIZ ADE MELFANDI
- 14.
- FRISKA AMELIA PUTRI
- 15.
- IQBAL ALVIAN DELAPENA
- 16.
- KEISYA AZKAMORA S
- 17.
- LOUISA MILA DEZTY K
- 18.
- ZAFRAH SYAFI QUROZI
- 19.
- REVALLINO ATHAILLAH F
- 20.
- KHAYLILA LARASATI S
- 21.
- NAZRIEL ZUNIOR ADILLA P
- 22.
- MUHAMMAD FADIL FASTRA
Rubrik Penilaian Keterampilan – Unjuk Kerja
- Aspek
- SB (4)
- B (3)
- C (2)
- K (1)
- Hasil produk
Peserta didik menunjukkan 4 aspek di bawah ini:
- Tidak ada kesalahan.
- Selesai sebelum waktunya.
- Rapi.
- Lengkap.
- Peserta didik menunjukkan 3 aspek.
- Peserta didik menunjukkan 2 aspek.
- Peserta didik menunjukkan 1 aspek.
- Presentasi
Peserta didik menunjukkan 4 aspek di bawah ini:
- Bahasa mudah dipahami.
- Intonasi jelas.
- Percaya diri.
- Penyampaian materi sistematis.
- Peserta didik menunjukkan 3 aspek.
- Peserta didik menunjukkan 2 aspek.
- Peserta didik menunjukkan 1 aspek.
Follow Instagram @kompasianacom juga Tiktok @kompasiana biar nggak ketinggalan event seru komunitas dan tips dapat cuan dari Kompasiana
Baca juga cerita inspiratif langsung dari smartphone kamu dengan bergabung di WhatsApp Channel Kompasiana di SINI