Mohon tunggu...
Maskatno Giri
Maskatno Giri Mohon Tunggu... Guru - 🌄©Mas Guru B.INGGRIS SMA,The Alumnus of English P PS UNS SURAKARTA

🌄Sukatno Wonogiri, known as Maskatno Giri, the alumnus of English P PS UNS Surakarta, the owner of sukatnowonogiribelajar.blogspot.com: a learning blog for his students

Selanjutnya

Tutup

Pendidikan

Beberapa Contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran /RPP Terbaru 1 Lembar

18 Agustus 2021   13:47 Diperbarui: 18 Agustus 2021   13:49 340
+
Laporkan Konten
Laporkan Akun
Kompasiana adalah platform blog. Konten ini menjadi tanggung jawab bloger dan tidak mewakili pandangan redaksi Kompas.
Lihat foto
Bagikan ide kreativitasmu dalam bentuk konten di Kompasiana | Sumber gambar: Freepik

1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Unit Kerja                    : SMAN 1Girimarto

Mata Pelajaran             : Bahasa Inggris Peminatan

Kelas/Semester            : X / 1 (Satu)

Alokasi Waktu             : 3 Pertemuan (3 x 60 menit)

Materi Pokok               : Data dan informasi nasabah bank, persahaan, instansi, dan lain-lain,

yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat dalam KI.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menyebutkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan

beberapa teks khusus dalam bentuk formulir isian online yang digunakan di bank, dengan

memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan informasi yang relevan, sesuai dengan

konteks penggunaannya dengan benar.

2. Peserta didik mampu mengisi contoh formulir online registrasi bank, dengan memberi

dan meminta informasi terkait jati diri dan informasi yang relevan, sesuai dengan konteks

penggunaannya dengan benar.

B. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)

1) Mengkondisikan Siswa dan membimbing untuk berdoa bersama;

2) Mengecek kehadiran siswa melalui GoggleForm di

3) Memberikan Motivasi dan Pendahuluan materi.

b. Kegiatan Inti (30 menit)

1) Diperlihatkan sebuah gambar bangunan Bank siswa diarahkan kepada

kegiatan-kegiatan yang biasa dilakukan di bank;

2) Siswa diberikan beberapa contoh format isian dan berdikusi terkait apa

kegunaannya;

3) Siswa diminta memberikan tanggapan terkait pertanyaan-pertanyaan yang biasa

di formulir isian dari bank;

4) Siswa menulis simpulan pertemuan pertama dalam Google Form.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1) Menarik Kesimpulan dari Pertemuan Pertama dan perencanaan pertemuan

selanjutnya

2) Mebagikan link kehadiran https://forms.gle/YJF2WZbStDpJAen47

3) Berdoa dan penutup

2. Pertemuan Kedua

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1) Mengkoordinasikan siswa dan membimbing untuk berdoa bersama;

2) Mengecek kehadiran siswa melalui google form;

3) Mengulas materi sebelumnya

b. Kegiatan Inti (40 menit)

1) Siswa diberikan contoh Formulir isian dan menganalisa bersama;

2) Siswa diberikan formulir online untuk diisi sesuai pertanyaan yang ada;

3) Siswa dikondisikan untuk membahas jawaban dari formulir yang telah diisi oleh

siswa;

4) Siswa merekap dan menyimpulkan hasil belajar.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1) Menarik Kesimpulan dari Pertemuan Pertama dan perencanaan pertemuan

selanjutnya

2) Mebagikan link kehadiran https

3) Berdoa dan penutup

3. Pertemuan Ketiga

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1) Mengkoordinasikan siswa dan membimbing untuk berdoa bersama;

2) Mengecek kehadiran siswa melalui google form;

3) Mengulas materi sebelumnya

b. Kegiatan Inti (40 menit)

1) Siswa diberikan materi ajar berupa contoh percakapan terkait menanyakan jati

diri;

2) Siswa diminta untuk memahami dan mengisi beberapa latihan soal;

3) Siswa diberikan pengayaan terkait materi penggunaan kata ganti orang dan

kata bantu 'to be'.

4) Siswa diberikan latihan soal;

5) Siswa dikondisikan untuk membahas latihan soal.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1) Menarik Kesimpulan dari Pertemuan Pertama dan perencanaan pertemuan

selanjutya

2) Mebagikan link kehadiran https://forms.gle/YJF2WZbStDpJAen47

3) Berdoa dan penutup

C. Penilaian Hasil Belajar

1. Pertemuan Pertama : Resume kegiatan

2. Pertemuan Kedua : Hasil Isian Form Siswa

3. Pertemuan Ketiga : Latihan Soal

                                    MENGETAHUI KEPALA SEKOLAH SMAN 1 GIRIMARTO

2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 Unit Kerja                    : SMAN 1Girimarto

Mata Pelajaran             : Bahasa Inggris Peminatan

Kelas/Semester            : X / 1 (Satu)

Alokasi Waktu             : 3 Pertemuan (3 x 60 menit)

Materi Pokok   : Teks Interaksi Transaksional Lisan dan Tulisan melibatkan tindakan

memberi dan meminta informasi terkait keharusan melakukan suatu

tindakan/kegiatan pada waktu yang akan datang, saat ini, atau waktu

lampau, sesuai dengan konteks penggunaannya.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menyebutkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan

teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan

meminta informasi terkait keharusan melakukan suatu tindakan/kegiatan pada waktu

yang akan datang, saat ini, atau waktu lampau, sesuai dengan konteks penggunaannya

dengan benar.

2. Peserta didik mampu menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang

melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keharusan melakukan suatu

tindakan/kegiatan pada waktu yang akan datang, saat ini, atau waktu lampau, dengan

memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan

sesuai konteks dengan benar.

B. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)

1) Mengkondisikan Siswa dan membimbing untuk berdoa bersama;

2) Mengecek kehadiran siswa melalui GoggleForm di

3) Memberikan Motivasi dan Pendahuluan materi.

b. Kegiatan Inti (30 menit)

1) Diperdengarkan sebuah teks lisan dan siswa diminta menenarik kesimpulan

terkait apa saja yang dibahas dalam teks lisan tersebut;

2) Siswa diberikan transkip teks lisan yang diperdengarkan dan berusaha mencoba

untuk memperagakannya;

3) Siswa dikondisikan untuk membahas teks tersebut secara menyeluruh;

4) Siswa menulis simpulan pertemuan pertama dalam Google Form.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1) Menarik Kesimpulan dari Pertemuan Pertama dan perencanaan pertemuan

selanjutnya

2) Mebagikan link kehadiran https://forms.gle/YJF2WZbStDpJAen47

3) Berdoa dan penutup

2. Pertemuan Kedua

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1) Mengkoordinasikan siswa dan membimbing untuk berdoa bersama;

2) Mengecek kehadiran siswa melalui google form;

3) Mengulas materi sebelumnya

b. Kegiatan Inti (40 menit)

1) Siswa diberikan lagi contoh teks tulis lainnya;

2) Siswa diminta membandingkan persamaan denga teks sebelumnya;

3) Siswa diperkenalkan terhadap unsur kebahasaan should+(simple),

should+(continuous), should+(perfect);

4) Siswa deberikan latihan soal dan kemudian dibahas bersama.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1) Menarik Kesimpulan dari Pertemuan Pertama dan perencanaan pertemuan

selanjutnya

2) Mebagikan link kehadiran https

3) Berdoa dan penutup

3. Pertemuan Ketiga

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1) Mengkoordinasikan siswa dan membimbing untuk berdoa bersama;

2) Mengecek kehadiran siswa melalui google form;

3) Mengulas materi sebelumnya

b. Kegiatan Inti (40 menit)

1) Siswa diminta secara perkelompok/ perorangan untuk membuat teks singkat;

2) Dibuat contoh peragaan teks beberapa siswa;

3) Guru menilai hasil kerja siswa.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1) Menarik Kesimpulan dari Pertemuan Pertama dan perencanaan pertemuan

selanjutnya

2) Mebagikan link kehadiran  

3) Berdoa dan penutup

 C. Penilaian Hasil Belajar

1. Pertemuan Pertama : Hasil Tulisan Siswa

2. Pertemuan Kedua : Latihan soal terkait Unsur kebahasaan 'should...'

3. Pertemuan Ketiga : Teks percakapan singkat

        MENGETAHUI KEPALA SEKOLAH SMAN 1 GIRIMARTO

         

3 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 Unit Kerja                    : SMAN 1Girimarto

Mata Pelajaran             : Bahasa Inggris Peminatan

Kelas/Semester            : X / 1 (Satu)

Alokasi Waktu              3 Pertemuan (3 x 60 menit)

Materi Pokok               : Teks Interaksi Transaksional Lisan dan Tulisan melibatkan tindakantindakan memberi dan meminta informasi terkait tindakan/kegiatan/

kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/ terjadi di waktu yang

akan datang, sesuai dengan konteks penggunaannya.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menyebutkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan

teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan

meminta informasi terkait tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah

dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang, sesuai dengan konteks penggunaannya

dengan benar.

2. Peserta didik mampu menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang

melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait tindakan/kegiatan/kejadian

yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang, dengan

memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan

sesuai konteks dengan benar.

B. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)

1) Mengkondisikan Siswa dan membimbing untuk berdoa bersama;

2) Mengecek kehadiran siswa melalui GoggleForm di

3) Memberikan Motivasi dan Pendahuluan materi.

b. Kegiatan Inti (30 menit)

1) Diperdengarkan sebuah teks lisan dan siswa diminta menenarik kesimpulan

terkait apa saja yang dibahas dalam teks lisan tersebut;

2) Siswa diberikan transkip teks lisan yang diperdengarkan dan berusaha mencoba

untuk memperagakannya;

3) Siswa dikondisikan untuk membahas teks tersebut secara menyeluruh;

4) Siswa menulis simpulan pertemuan pertama dalam Google Form.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1) Menarik Kesimpulan dari Pertemuan Pertama dan perencanaan pertemuan

selanjutnya

2) Mebagikan link kehadiran  

3) Berdoa dan penutup

2. Pertemuan Kedua

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1) Mengkoordinasikan siswa dan membimbing untuk berdoa bersama;

2) Mengecek kehadiran siswa melalui google form;

3) Mengulas materi sebelumnya

b. Kegiatan Inti (40 menit)

1) Siswa diberikan lagi contoh teks tulis lainnya;

2) Siswa diminta membandingkan persamaan denga teks sebelumnya;

3) Siswa diperkenalkan terhadap unsur kebahasaan unsur kebahasaan

will+(simple), will+(continuous), will+(perfect);

4) Siswa deberikan latihan soal dan kemudian dibahas bersama.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

4) Menarik Kesimpulan dari Pertemuan Pertama dan perencanaan pertemuan

selanjutnya

5) Mebagikan link kehadiran https://forms.gle/YJF2WZbStDpJAen47

6) Berdoa dan penutup

3. Pertemuan Ketiga

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

4) Mengkoordinasikan siswa dan membimbing untuk berdoa bersama;

5) Mengecek kehadiran siswa melalui google form;

6) Mengulas materi sebelumnya

b. Kegiatan Inti (40 menit)

4) Siswa diminta secara perkelompok/ perorangan untuk membuat teks singkat;

5) Dibuat contoh peragaan teks beberapa siswa;

6) Guru menilai hasil kerja siswa.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

4) Menarik Kesimpulan dari Pertemuan Pertama dan perencanaan pertemuan

selanjutnya

5) Mebagikan link kehadiran  

6) Berdoa dan penutup

C. Penilaian Hasil Belajar

4. Pertemuan Pertama : Hasil Tulisan Siswa

5. Pertemuan Kedua : Latihan soal terkait Unsur kebahasaan 'will...'

6. Pertemuan Ketiga : Teks percakapan singkat

    

                  Mengetahui,

             Kepala Sekolah                                                                       Wonogiri,  Juli  2020

 

c. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

Unit Kerja                    : SMAN 1Girimarto

Mata Pelajaran             : Bahasa Inggris Peminatan

Kelas/Semester            : X / 1 (Satu)

Alokasi Waktu             : 4 Pertemuan (4 x 60 menit)

Materi Pokok   : Teks Interaksi Transaksional Lisan dan Tulisan melibatkan tindakan

memberi dan meminta informasi terkait hubungan setara antara dua

benda/tindakan, sesuai dengan konteks penggunaannya.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta didik mampu menyebutkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan

teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan

meminta informasi terkait hubungan setara antara dua benda/tindakan, sesuai dengan

konteks penggunaannya dengan benar.

2. Peserta didik mampu menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang

melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi yang mengandung hubungan

setara antara dua benda/tindakan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,

dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks dengan benar.

B. Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama

a. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)

1) Mengkondisikan Siswa dan membimbing untuk berdoa bersama;

2) Mengecek kehadiran siswa melalui GoggleForm di

3) Memberikan Motivasi dan Pendahuluan materi.

b. Kegiatan Inti (30 menit)

1) Diperdengarkan sebuah teks lisan dan siswa diminta menenarik kesimpulan

terkait apa saja yang dibahas dalam teks lisan tersebut;

2) Siswa diberikan transkip teks lisan yang diperdengarkan dan berusaha mencoba

untuk memperagakannya;

3) SiswA dikondisikan untuk membahas teks tersebut secara menyeluruh;

4) Siswa menulis simpulan pertemuan pertama dalam Google Form.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1) Menarik Kesimpulan dari Pertemuan Pertama dan perencanaan pertemuan

selanjutnya

2) Mebagikan link kehadiran

3) Berdoa dan penutup

2. Pertemuan Kedua

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1) Mengkoordinasikan siswa dan membimbing untuk berdoa bersama;

2) Mengecek kehadiran sisw melalui google form;

3) Mengulas materi sebelumnya

b. Kegiatan Inti (40 menit)

1) Siswa diberikan lagi contoh teks tulis lainnya;

2) Siswa diminta membandingkan persamaan denga teks sebelumnya;

3) Siswa diperkenalkan terhadap unsur kebahasaan unsur kebahasaan unsur

kebahasaan both ... and; not only ... but also; either ... or; neither ... nor;

4) Siswa deberikan latihan soal dan kemudian dibahas bersama.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1) Menarik Kesimpulan dari Pertemuan Pertama dan perencanaan pertemuan

selanjutnya

2) Mebagikan link kehadiran

3) Berdoa dan penutup

3. Pertemuan Ketiga & Keempat

a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

1) Mengkoordinasikan siswa dan membimbing untuk berdoa bersama;

2) Mengecek kehadiran siswa melalui google form;

3) Mengulas materi sebelumnya

b. Kegiatan Inti (40 menit)

1) Siswa diminta secara perkelompok/ perorangan untuk membuat teks singkat;

2) Dibuat contoh peragaan teks beberapa siswa;

3) Guru menilai hasil kerja siswa.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1) Menarik Kesimpulan dari Pertemuan Pertama dan perencanaan pertemuan

selanjutnya

2) Mebagikan link kehadiran 

3) Berdoa dan penutup

C. Penilaian Hasil Belajar

1. Pertemuan Pertama : Hasil Tulisan Siswa

2. Pertemuan Kedua : Latihan soal terkait Unsur kebahasaan 'both...and:...''

3. Pertemuan Ketiga : Teks percakapan singkat

 

                Mengetahui,

             Kepala Sekolah                                                                       Wonogiri,  Juli  2020

Baca konten-konten menarik Kompasiana langsung dari smartphone kamu. Follow channel WhatsApp Kompasiana sekarang di sini: https://whatsapp.com/channel/0029VaYjYaL4Spk7WflFYJ2H

HALAMAN :
Mohon tunggu...

Lihat Konten Pendidikan Selengkapnya
Lihat Pendidikan Selengkapnya
Beri Komentar
Berkomentarlah secara bijaksana dan bertanggung jawab. Komentar sepenuhnya menjadi tanggung jawab komentator seperti diatur dalam UU ITE

Belum ada komentar. Jadilah yang pertama untuk memberikan komentar!
LAPORKAN KONTEN
Alasan
Laporkan Konten
Laporkan Akun