1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Unit Kerja           : SMAN 1Girimarto
Mata Pelajaran       : Bahasa Inggris Peminatan
Kelas/Semester       : X / 1 (Satu)
Alokasi Waktu       : 3 Pertemuan (3 x 60 menit)
Materi Pokok        : Data dan informasi nasabah bank, persahaan, instansi, dan lain-lain,
yang dapat menumbuhkan perilaku yang termuat dalam KI.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menyebutkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
beberapa teks khusus dalam bentuk formulir isian online yang digunakan di bank, dengan
memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan informasi yang relevan, sesuai dengan
konteks penggunaannya dengan benar.
2. Peserta didik mampu mengisi contoh formulir online registrasi bank, dengan memberi
dan meminta informasi terkait jati diri dan informasi yang relevan, sesuai dengan konteks
penggunaannya dengan benar.
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
1) Mengkondisikan Siswa dan membimbing untuk berdoa bersama;
2) Mengecek kehadiran siswa melalui GoggleForm di
3) Memberikan Motivasi dan Pendahuluan materi.
b. Kegiatan Inti (30 menit)
1) Diperlihatkan sebuah gambar bangunan Bank siswa diarahkan kepada
kegiatan-kegiatan yang biasa dilakukan di bank;
2) Siswa diberikan beberapa contoh format isian dan berdikusi terkait apa
kegunaannya;
3) Siswa diminta memberikan tanggapan terkait pertanyaan-pertanyaan yang biasa
di formulir isian dari bank;
4) Siswa menulis simpulan pertemuan pertama dalam Google Form.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1) Menarik Kesimpulan dari Pertemuan Pertama dan perencanaan pertemuan
selanjutnya
2) Mebagikan link kehadiran https://forms.gle/YJF2WZbStDpJAen47
3) Berdoa dan penutup
2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Mengkoordinasikan siswa dan membimbing untuk berdoa bersama;
2) Mengecek kehadiran siswa melalui google form;
3) Mengulas materi sebelumnya
b. Kegiatan Inti (40 menit)
1) Siswa diberikan contoh Formulir isian dan menganalisa bersama;
2) Siswa diberikan formulir online untuk diisi sesuai pertanyaan yang ada;
3) Siswa dikondisikan untuk membahas jawaban dari formulir yang telah diisi oleh
siswa;
4) Siswa merekap dan menyimpulkan hasil belajar.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1) Menarik Kesimpulan dari Pertemuan Pertama dan perencanaan pertemuan
selanjutnya
2) Mebagikan link kehadiran https
3) Berdoa dan penutup
3. Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Mengkoordinasikan siswa dan membimbing untuk berdoa bersama;
2) Mengecek kehadiran siswa melalui google form;
3) Mengulas materi sebelumnya
b. Kegiatan Inti (40 menit)
1) Siswa diberikan materi ajar berupa contoh percakapan terkait menanyakan jati
diri;
2) Siswa diminta untuk memahami dan mengisi beberapa latihan soal;
3) Siswa diberikan pengayaan terkait materi penggunaan kata ganti orang dan
kata bantu 'to be'.
4) Siswa diberikan latihan soal;
5) Siswa dikondisikan untuk membahas latihan soal.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1) Menarik Kesimpulan dari Pertemuan Pertama dan perencanaan pertemuan
selanjutya
2) Mebagikan link kehadiran https://forms.gle/YJF2WZbStDpJAen47
3) Berdoa dan penutup
C. Penilaian Hasil Belajar
1. Pertemuan Pertama : Resume kegiatan
2. Pertemuan Kedua : Hasil Isian Form Siswa
3. Pertemuan Ketiga : Latihan Soal
                  MENGETAHUI KEPALA SEKOLAH SMAN 1 GIRIMARTO
2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 Unit Kerja           : SMAN 1Girimarto
Mata Pelajaran       : Bahasa Inggris Peminatan
Kelas/Semester       : X / 1 (Satu)
Alokasi Waktu       : 3 Pertemuan (3 x 60 menit)
Materi Pokok  : Teks Interaksi Transaksional Lisan dan Tulisan melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait keharusan melakukan suatu
tindakan/kegiatan pada waktu yang akan datang, saat ini, atau waktu
lampau, sesuai dengan konteks penggunaannya.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menyebutkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait keharusan melakukan suatu tindakan/kegiatan pada waktu
yang akan datang, saat ini, atau waktu lampau, sesuai dengan konteks penggunaannya
dengan benar.
2. Peserta didik mampu menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keharusan melakukan suatu
tindakan/kegiatan pada waktu yang akan datang, saat ini, atau waktu lampau, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks dengan benar.
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
1) Mengkondisikan Siswa dan membimbing untuk berdoa bersama;
2) Mengecek kehadiran siswa melalui GoggleForm di
3) Memberikan Motivasi dan Pendahuluan materi.
b. Kegiatan Inti (30 menit)
1) Diperdengarkan sebuah teks lisan dan siswa diminta menenarik kesimpulan
terkait apa saja yang dibahas dalam teks lisan tersebut;
2) Siswa diberikan transkip teks lisan yang diperdengarkan dan berusaha mencoba
untuk memperagakannya;
3) Siswa dikondisikan untuk membahas teks tersebut secara menyeluruh;
4) Siswa menulis simpulan pertemuan pertama dalam Google Form.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1) Menarik Kesimpulan dari Pertemuan Pertama dan perencanaan pertemuan
selanjutnya
2) Mebagikan link kehadiran https://forms.gle/YJF2WZbStDpJAen47
3) Berdoa dan penutup
2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Mengkoordinasikan siswa dan membimbing untuk berdoa bersama;
2) Mengecek kehadiran siswa melalui google form;
3) Mengulas materi sebelumnya
b. Kegiatan Inti (40 menit)
1) Siswa diberikan lagi contoh teks tulis lainnya;
2) Siswa diminta membandingkan persamaan denga teks sebelumnya;
3) Siswa diperkenalkan terhadap unsur kebahasaan should+(simple),
should+(continuous), should+(perfect);
4) Siswa deberikan latihan soal dan kemudian dibahas bersama.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1) Menarik Kesimpulan dari Pertemuan Pertama dan perencanaan pertemuan
selanjutnya
2) Mebagikan link kehadiran https
3) Berdoa dan penutup
3. Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Mengkoordinasikan siswa dan membimbing untuk berdoa bersama;
2) Mengecek kehadiran siswa melalui google form;
3) Mengulas materi sebelumnya
b. Kegiatan Inti (40 menit)
1) Siswa diminta secara perkelompok/ perorangan untuk membuat teks singkat;
2) Dibuat contoh peragaan teks beberapa siswa;
3) Guru menilai hasil kerja siswa.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1) Menarik Kesimpulan dari Pertemuan Pertama dan perencanaan pertemuan
selanjutnya
2) Mebagikan link kehadiran Â
3) Berdoa dan penutup
 C. Penilaian Hasil Belajar
1. Pertemuan Pertama : Hasil Tulisan Siswa
2. Pertemuan Kedua : Latihan soal terkait Unsur kebahasaan 'should...'
3. Pertemuan Ketiga : Teks percakapan singkat
    MENGETAHUI KEPALA SEKOLAH SMAN 1 GIRIMARTO
    Â
3 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 Unit Kerja           : SMAN 1Girimarto
Mata Pelajaran       : Bahasa Inggris Peminatan
Kelas/Semester       : X / 1 (Satu)
Alokasi Waktu        3 Pertemuan (3 x 60 menit)
Materi Pokok        : Teks Interaksi Transaksional Lisan dan Tulisan melibatkan tindakantindakan memberi dan meminta informasi terkait tindakan/kegiatan/
kejadian yang akan, sedang, dan telah dilakukan/ terjadi di waktu yang
akan datang, sesuai dengan konteks penggunaannya.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menyebutkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait tindakan/kegiatan/kejadian yang akan, sedang, dan telah
dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang, sesuai dengan konteks penggunaannya
dengan benar.
2. Peserta didik mampu menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait tindakan/kegiatan/kejadian
yang akan, sedang, dan telah dilakukan/terjadi di waktu yang akan datang, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan
sesuai konteks dengan benar.
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
1) Mengkondisikan Siswa dan membimbing untuk berdoa bersama;
2) Mengecek kehadiran siswa melalui GoggleForm di
3) Memberikan Motivasi dan Pendahuluan materi.
b. Kegiatan Inti (30 menit)
1) Diperdengarkan sebuah teks lisan dan siswa diminta menenarik kesimpulan
terkait apa saja yang dibahas dalam teks lisan tersebut;
2) Siswa diberikan transkip teks lisan yang diperdengarkan dan berusaha mencoba
untuk memperagakannya;
3) Siswa dikondisikan untuk membahas teks tersebut secara menyeluruh;
4) Siswa menulis simpulan pertemuan pertama dalam Google Form.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1) Menarik Kesimpulan dari Pertemuan Pertama dan perencanaan pertemuan
selanjutnya
2) Mebagikan link kehadiran Â
3) Berdoa dan penutup
2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Mengkoordinasikan siswa dan membimbing untuk berdoa bersama;
2) Mengecek kehadiran siswa melalui google form;
3) Mengulas materi sebelumnya
b. Kegiatan Inti (40 menit)
1) Siswa diberikan lagi contoh teks tulis lainnya;
2) Siswa diminta membandingkan persamaan denga teks sebelumnya;
3) Siswa diperkenalkan terhadap unsur kebahasaan unsur kebahasaan
will+(simple), will+(continuous), will+(perfect);
4) Siswa deberikan latihan soal dan kemudian dibahas bersama.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
4) Menarik Kesimpulan dari Pertemuan Pertama dan perencanaan pertemuan
selanjutnya
5) Mebagikan link kehadiran https://forms.gle/YJF2WZbStDpJAen47
6) Berdoa dan penutup
3. Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
4) Mengkoordinasikan siswa dan membimbing untuk berdoa bersama;
5) Mengecek kehadiran siswa melalui google form;
6) Mengulas materi sebelumnya
b. Kegiatan Inti (40 menit)
4) Siswa diminta secara perkelompok/ perorangan untuk membuat teks singkat;
5) Dibuat contoh peragaan teks beberapa siswa;
6) Guru menilai hasil kerja siswa.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
4) Menarik Kesimpulan dari Pertemuan Pertama dan perencanaan pertemuan
selanjutnya
5) Mebagikan link kehadiran Â
6) Berdoa dan penutup
C. Penilaian Hasil Belajar
4. Pertemuan Pertama : Hasil Tulisan Siswa
5. Pertemuan Kedua : Latihan soal terkait Unsur kebahasaan 'will...'
6. Pertemuan Ketiga : Teks percakapan singkat
  Â
         Mengetahui,
       Kepala Sekolah                                    Wonogiri,  Juli  2020
Â
c. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Â
Unit Kerja           : SMAN 1Girimarto
Mata Pelajaran       : Bahasa Inggris Peminatan
Kelas/Semester       : X / 1 (Satu)
Alokasi Waktu       : 4 Pertemuan (4 x 60 menit)
Materi Pokok  : Teks Interaksi Transaksional Lisan dan Tulisan melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi terkait hubungan setara antara dua
benda/tindakan, sesuai dengan konteks penggunaannya.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menyebutkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan
teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait hubungan setara antara dua benda/tindakan, sesuai dengan
konteks penggunaannya dengan benar.
2. Peserta didik mampu menyusun teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi yang mengandung hubungan
setara antara dua benda/tindakan, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks dengan benar.
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan (20 menit)
1) Mengkondisikan Siswa dan membimbing untuk berdoa bersama;
2) Mengecek kehadiran siswa melalui GoggleForm di
3) Memberikan Motivasi dan Pendahuluan materi.
b. Kegiatan Inti (30 menit)
1) Diperdengarkan sebuah teks lisan dan siswa diminta menenarik kesimpulan
terkait apa saja yang dibahas dalam teks lisan tersebut;
2) Siswa diberikan transkip teks lisan yang diperdengarkan dan berusaha mencoba
untuk memperagakannya;
3) SiswA dikondisikan untuk membahas teks tersebut secara menyeluruh;
4) Siswa menulis simpulan pertemuan pertama dalam Google Form.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1) Menarik Kesimpulan dari Pertemuan Pertama dan perencanaan pertemuan
selanjutnya
2) Mebagikan link kehadiran
3) Berdoa dan penutup
2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Mengkoordinasikan siswa dan membimbing untuk berdoa bersama;
2) Mengecek kehadiran sisw melalui google form;
3) Mengulas materi sebelumnya
b. Kegiatan Inti (40 menit)
1) Siswa diberikan lagi contoh teks tulis lainnya;
2) Siswa diminta membandingkan persamaan denga teks sebelumnya;
3) Siswa diperkenalkan terhadap unsur kebahasaan unsur kebahasaan unsur
kebahasaan both ... and; not only ... but also; either ... or; neither ... nor;
4) Siswa deberikan latihan soal dan kemudian dibahas bersama.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1) Menarik Kesimpulan dari Pertemuan Pertama dan perencanaan pertemuan
selanjutnya
2) Mebagikan link kehadiran
3) Berdoa dan penutup
3. Pertemuan Ketiga & Keempat
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1) Mengkoordinasikan siswa dan membimbing untuk berdoa bersama;
2) Mengecek kehadiran siswa melalui google form;
3) Mengulas materi sebelumnya
b. Kegiatan Inti (40 menit)
1) Siswa diminta secara perkelompok/ perorangan untuk membuat teks singkat;
2) Dibuat contoh peragaan teks beberapa siswa;
3) Guru menilai hasil kerja siswa.
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1) Menarik Kesimpulan dari Pertemuan Pertama dan perencanaan pertemuan
selanjutnya
2) Mebagikan link kehadiranÂ
3) Berdoa dan penutup
C. Penilaian Hasil Belajar
1. Pertemuan Pertama : Hasil Tulisan Siswa
2. Pertemuan Kedua : Latihan soal terkait Unsur kebahasaan 'both...and:...''
3. Pertemuan Ketiga : Teks percakapan singkat
Â
        Mengetahui,
       Kepala Sekolah                                    Wonogiri,  Juli  2020
Baca konten-konten menarik Kompasiana langsung dari smartphone kamu. Follow channel WhatsApp Kompasiana sekarang di sini: https://whatsapp.com/channel/0029VaYjYaL4Spk7WflFYJ2H