RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BERDIFERENSIASIÂ
LUAR JARINGAN (LURING)
TAHUN PELAJARAN 2021/2022Â
Identitas Sekolah : SMP Negeri 1 Sei Kepayang
Mata Pelajaran: IPA
Materi Pokok : Bioteknologi
Kelas / Semester : IX (Sembilan) /GenapÂ
Alokasi Waktu : 2 JP (80 menit)
A. Kompetensi Dasar
    3.7. Menerapkan konsep bioteknologi dan perannya dalam kehidupan manusia
    4.7. Membuat salah satu produk bioteknologi konvensional yang ada di lingkungan sekitar
B. Indikator Pencapaian Kompetensi
    3.7.1. Menganalisis kandungan gizi bahan baku bioteknologi dengan produk bioteknologi
    4.7.1  Menerapkan prinsip bioteknologi dalam pembuatan salah satu produk bioteknologi   konvensional
C. Tujuan Pembelajaran
    Melalui kegiatan pendekatan pembelajaran saintifik dengan tayangan video siswa dapat :
Menganalisis kandungan gizi bahan baku bioteknologi dengan tepat
Membuat salah satu produk bioteknologi konvensional dengan sistematis.
D. Sumber Belajar
Buku siswa IPA Kelas IX semester 2
LKPDÂ
Buku GURU IPA SMP K13
E. Media Pembelajaran
Laptop/ SmartphoneÂ
Infokus
Speaker aktif
Gambar Bioteknologi konvensional
F. Kegiatan PembelajaranÂ
1.  Pendahuluan  (10 Menit)
Guru melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa
Guru memeriksa kehadiran dan kebersihanÂ
Guru menyiapkan pertanyaan kepada siswa secara lisan untuk memetakan kesiapan belajar siswa
Siswa dibagi dalam 3 kelompok sesuai dengan minat belajar
Guru memotivasi (kebutuhan minat) dengan ice breaking
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru mengaitkan materi yang akan dilakukan dengan pengalaman siswa dengan materi sebelumnya
Guru menyampaikan tata cara sistem dan rubrik penilaian pengetahuan, keterampilan dan  sikap
2. IntiÂ
Siswa duduk dalam 3 kelompok sesuai dengan minat belajar
Siswa mencermati tujuan pembelajaran dan skenario kegiatan yang diberikan guru.
Siswa menyimak tayangan video audio visual tentang bioteknologi yang disajikan di layar infocus (konten)
Guru mendorong semua siswa terlibat aktif dalam diskusi kelompok, mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya apabila ada yang belum dipahami, bila perlu guru melakukan scaffolding (memberikan sejumlah bantuan)
Siswa menyampaikan hasil diskusi tentang menganalisis kandungan gizi bahan baku bioteknologi dengan produk bioteknologi
Siswa melakukan diskusi terkait dengan materi pembelajaran dan menjawab LKS tentang tugas proyek bioteknologi konvensional dengan pembagian minat:
Kelompok 1 memiliki minat membuat tempe akan melakukan tugas proyek dengan menggunakan alat dan bahan yang ada disekitar murid.
Kelompok 2 memiliki minat membuat tape ketan akan melakukan tugas proyek dengan menggunakan alat dan bahan yang ada disekitar murid tentang pembuatan tape ketan
Kelompok 3 memiliki minat membuat tape singkong akan melakukan tugas proyek dengan menggunakan alat dan bahan yang ada disekitar murid tentang pembuatan tape singkong. (Guru melakukan diferensiasi proses)
Guru bersama siswa menetapkan waktu pengumpulan hasil produk.
3. Kegiatan Penutup
Guru melakukan refleksi dengan menanyakan tentang:
Dari materi yang dipelajari hal apa yang paling menarik menurut siswa?Â
Berdasarkan apa yang telah kita pelajari apakah pentingnya pengamalan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari?
Hal-hal apa yang kalian rasa masih sulit untuk dipahami dalam materi pembelajaran?
Apa upaya yang dapat kamu lakukan untuk dapat lebih memahami materi tentang bioteknologi.
Guru bersama siswa menarik kesimpulan
Guru memberikan umpan balik kepada murid dan penilaian pengetahuan
Guru menutup pembelajaran sesuai dengan prosedur rutin  (salam, terimakasih, doa, dsb).
H. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
Teknik Penilaian
Sikap: Observasi dan Jurnal
Keterampilan: Unjuk kerja, produk
Pengetahuan: Tes Tertulis, Uraian, Tes lisan (pemahaman siswa)
Bentuk Penilaian
Sikap: Lembar Observasi dan Jurnal (terlampir)
Keterampilan: Rubrik Produk (terlampir)
Pengetahuan: Pilihan Ganda (terlampir)
Baca konten-konten menarik Kompasiana langsung dari smartphone kamu. Follow channel WhatsApp Kompasiana sekarang di sini: https://whatsapp.com/channel/0029VaYjYaL4Spk7WflFYJ2H