Mohon tunggu...
parluhutan sihombing
parluhutan sihombing Mohon Tunggu... Guru - Guru IPA SMP

Guru IPA yang terus berupaya mengembangkan diri

Selanjutnya

Tutup

Pendidikan

RPP Berdiferensiasi Luar Jaringan (Luring)

26 Juli 2022   20:42 Diperbarui: 26 Juli 2022   20:46 1420
+
Laporkan Konten
Laporkan Akun
Kompasiana adalah platform blog. Konten ini menjadi tanggung jawab bloger dan tidak mewakili pandangan redaksi Kompas.
Lihat foto
Pendidikan. Sumber ilustrasi: PEXELS/McElspeth

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) BERDIFERENSIASI 

LUAR JARINGAN (LURING)

TAHUN PELAJARAN 2021/2022 

Identitas Sekolah : SMP Negeri 1 Sei Kepayang

Mata Pelajaran: IPA

Materi Pokok : Bioteknologi

Kelas / Semester : IX (Sembilan) /Genap 

Alokasi Waktu : 2 JP (80 menit)


A. Kompetensi Dasar

        3.7. Menerapkan konsep bioteknologi dan perannya dalam kehidupan manusia

        4.7.  Membuat salah satu produk bioteknologi konvensional yang ada di lingkungan sekitar

B. Indikator Pencapaian Kompetensi

       3.7.1. Menganalisis kandungan gizi bahan baku bioteknologi dengan produk bioteknologi

       4.7.1  Menerapkan prinsip bioteknologi dalam pembuatan salah satu produk bioteknologi    konvensional

C. Tujuan Pembelajaran

       Melalui kegiatan pendekatan pembelajaran saintifik dengan tayangan video siswa dapat :

  • Menganalisis kandungan gizi bahan baku bioteknologi dengan tepat

  • Membuat salah satu produk bioteknologi konvensional dengan sistematis.

D. Sumber Belajar

  1. Buku siswa IPA Kelas IX semester 2

  2. LKPD 

  3. Buku GURU IPA SMP K13

E. Media Pembelajaran

  1. Laptop/ Smartphone 

  2. Infokus

  3. Speaker aktif

  4. Gambar Bioteknologi konvensional

F. Kegiatan Pembelajaran 

1.  Pendahuluan   (10 Menit)

  • Guru melakukan pembukaan dengan salam dan berdoa

  • Guru memeriksa kehadiran dan kebersihan 

  • Guru menyiapkan pertanyaan kepada siswa secara lisan untuk memetakan kesiapan belajar siswa

  • Siswa dibagi dalam 3 kelompok sesuai dengan minat belajar

  • Guru memotivasi (kebutuhan minat) dengan ice breaking

  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

  • Guru mengaitkan materi yang akan dilakukan dengan pengalaman siswa dengan materi sebelumnya

  • Guru menyampaikan tata cara sistem dan rubrik penilaian pengetahuan, keterampilan dan  sikap

2. Inti 

  • Siswa duduk dalam 3 kelompok sesuai dengan minat belajar

  • Siswa mencermati tujuan pembelajaran dan skenario kegiatan yang diberikan guru.

  • Siswa menyimak tayangan video audio visual tentang bioteknologi yang disajikan di layar infocus (konten)

  • Guru mendorong semua siswa terlibat aktif dalam diskusi kelompok, mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya dan bertanya apabila ada yang belum dipahami, bila perlu guru melakukan scaffolding (memberikan sejumlah bantuan)

  • Siswa menyampaikan hasil diskusi tentang menganalisis kandungan gizi bahan baku bioteknologi dengan produk bioteknologi

  • Siswa melakukan diskusi terkait dengan materi pembelajaran dan menjawab LKS tentang tugas proyek bioteknologi konvensional dengan pembagian minat:

  1. Kelompok 1 memiliki minat membuat tempe akan melakukan tugas proyek dengan menggunakan alat dan bahan yang ada disekitar murid.

  2. Kelompok 2 memiliki minat membuat tape ketan akan melakukan tugas proyek dengan menggunakan alat dan bahan yang ada disekitar murid tentang pembuatan tape ketan

  3. Kelompok 3 memiliki minat membuat tape singkong akan melakukan tugas proyek dengan menggunakan alat dan bahan yang ada disekitar murid tentang pembuatan tape singkong. (Guru melakukan diferensiasi proses)

  • Guru bersama siswa menetapkan waktu pengumpulan hasil produk.

3. Kegiatan Penutup

  • Guru melakukan refleksi dengan menanyakan tentang:

  • Dari materi yang dipelajari hal apa yang paling menarik menurut siswa? 

  • Berdasarkan apa yang telah kita pelajari apakah pentingnya pengamalan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-hari?

  • Hal-hal apa yang kalian rasa masih sulit untuk dipahami dalam materi pembelajaran?

  • Apa upaya yang dapat kamu lakukan untuk dapat lebih memahami materi tentang bioteknologi.

  • Guru bersama siswa menarik kesimpulan

  • Guru memberikan umpan balik kepada murid dan penilaian pengetahuan

  • Guru menutup pembelajaran sesuai dengan prosedur rutin  (salam, terimakasih, doa, dsb).

H. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran

  1. Teknik Penilaian

    • Sikap: Observasi dan Jurnal

    • Keterampilan: Unjuk kerja, produk

    • Pengetahuan: Tes Tertulis, Uraian, Tes lisan (pemahaman siswa)

  2. Bentuk Penilaian

    • Sikap: Lembar Observasi dan Jurnal (terlampir)

    • Keterampilan: Rubrik Produk (terlampir)

    • Pengetahuan: Pilihan Ganda (terlampir)

Baca konten-konten menarik Kompasiana langsung dari smartphone kamu. Follow channel WhatsApp Kompasiana sekarang di sini: https://whatsapp.com/channel/0029VaYjYaL4Spk7WflFYJ2H

HALAMAN :
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6
Mohon tunggu...

Lihat Konten Pendidikan Selengkapnya
Lihat Pendidikan Selengkapnya
Beri Komentar
Berkomentarlah secara bijaksana dan bertanggung jawab. Komentar sepenuhnya menjadi tanggung jawab komentator seperti diatur dalam UU ITE

Belum ada komentar. Jadilah yang pertama untuk memberikan komentar!
LAPORKAN KONTEN
Alasan
Laporkan Konten
Laporkan Akun