DAFTAR PUSTAKA
Â
Agus Suprijono.Cooperative Learning: Teori dan Aplikasi PAIKEM. Yogyakarta: Pustaka Pelajar, 2014
Binti Maunah. Metodologi Pengajaran Agama Islam. Yogyakarta: Teras, 2009
Derpatemen Agama RI. Al-Qur’an dan Terjemahan. Bandung: Diponegoro, 2008 Rusman. Model-Model pembelajaran. Jakarta: Rajawali Pres, 2012
Wina Sanjaya, Strategi Pembelajaran Berorientasi Standar Pendidikan. Jakarta: Kencana Media Group, 2006
Mulyana, Kurikulum Berbasis Kompetensi. Bandung: PT Remaja Rosdakarya, 2005
Lampiran 1
Â
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Â
Nama Mahasiswa    : Dwi Kristiyanto
No Peserta/NIM Â Â Â :
Madrasah          : MI Ma’arif Kalipucang Banyusari Grabag
Mata Pelajaran      : Fiqih
Materi Pokok       : Sedekah
Kelas/Semester     : V(Lima) / 1 (Satu)
Alokasi Waktu      : 2 x 35 Menit
                                  Â
- Kompetensi Inti (KI)
- KI/1 Â Â Â Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
- KI/2 Â Â Â Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
- KI/3 Â Â Â Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
- KI/4 Â Â Â Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pembelajaran
- Kompetensi Dasar
- Indikator Pembelajaran
Menerima kebenaran perintah sedekah sebagai perintah Allah
Memiliki kesadaran tentang perintah Allah
Meyakini nilai-nilai sedekah
Menjalankan sikap peduli dan empati terhadap sesama dalam kehidupan sehari-hari.
Menunjukkan perilaku peduli dalam kehidupan sehari-hari
Menunjukkan perilaku empati dalam mentaati perintah Allah
Menerapkan ketentuan sedekah
Mampu menjelaskan pengertian sedekah
Mampu menunjukkan dalil yang berkaitan dengan sedekah
Mampu menganlisis ketentuan sedekah terkait hukum, rukun, syarat, macam dan bentuk sedekah
Mampu mensimulasikan tata cara bersedekah
Mempraktikkan memberikan sedekah
Mampu Mendemostrasikan ketentuan dan tata cara bersedekah
Tujuan Pembelajaran
- Melalui Pembelajaran Luring dengan pendekatan saintifik model ceramah,diskusi dalam metode Problem Based learning , Peserta didik mampu :
- Menjelaskan pengertian sedekah dengan baik dan benar
- Menunjukkan dalil tentang sedekah dengan baik dan benar
- Menganalisis ketentuan sedekah dengan teliti
- Mensimulasikan tata cara bersedekah dengan benar
Materi Pemebelajaran
Fakta :
Sedekah adalah perbuatan yang terpuji, mulia, yang sangat dianjurkan oleh Rasulullah Saw. juga diperintahkan oleh Allah Swt. untuk senantiasa dilaksanakan oleh hambaNya yang beriman. Karena orang yang bersedekah akan mendapat pahala dari Allah Swt.
Konsep :
Arti sedekah
Dalil sedekah
Ketentuan sedekah
Tata cara bersedekah
Prosedural :
Sedekah adalah amalan sunnah yang pahalanya tetap mengalir
Dengan bersedekah kita saling berbagi dengan orang yang kurang mampu
Bersedekah bisa dalam bentuk apa saja
Bersedekah hanya mengaharap rido Allah Swt.
Metode Pembelajaran
Pendekatan           : Saintifik
Metode Pembelajaran   : Problem based Learning
Media
Laptop
Server
kisah
LCD
Media Sosial
Sumber Belajar
- Buku Elektonik Fikih Kelas 5
- Vidio Pembelajaran
- Internet
Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran
Sintaks PBL
Waktu
Pendahuluan
Kelas dibuka dengan salam, guru dan peserta didik melakukan do’a awal pembelajaran.
Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi.
Guru memberikan apersepsi tentang materi sedekah melalui ice breaking
Guru menanyakan materi yang telah disampaikan sebelumnya dan menjelaskan keterkaitan antara materi sebelumnya dan materi yang akan dipelajari
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi, kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan, dan teknik penilaian
Mengidentifikasi masalah
Seleksi informasi yang relevan
Mengembangkan solusi melalui mengidentifikasi cara-cara dan tukar pikiran
Bertindak strategis
Evaluasi pengaruh dari solusi yang dilakukan
15 menit
Kegiatan Inti
Literasi :
Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan secara kelompok melalui bacaan kisah.
kelompok mengamati dan memahami masalah yang disampaikan guru atau yang diperoleh dari bahan bacaan yang disarankan.
kelompok mencatat dan mengidentifikasi masalah dari bacaan kisah yang sudah di amati (Identifikasi Masalah )
Critical Thinking :
Guru memberi kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai pada pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap terkait dengan materi sedekah
Collaboration :
Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk  mencari  data/bahan-bahan/alat  yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah. (Seleksi informasi yang relevan)
Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan saling tukar informasi tentang studi kasus yang sudah dibagikan (Mengembangkan solusi melalui mengidentifikasi cara-cara dan tukar pikiran)
Kelompok melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah dan hasilnya dipresentasikan/disajikan dalam LKPD
Communication :
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok dan ditanggapi oleh kelompok/individu yang lainnya. (Bertindak strategis)
Creativity :
Guru membuat kesimpulan sesuai masukan yang diperoleh dari kelompok lain tentang hal-hal yang telah dipelajari. (Evaluasi pengaruh dari solusi yang dilakukan)
40 menit
Kegiatan Penutup :
Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar terkait apa saja yang dipahami siswa, apa yang dipahami dan bagaimana perasaan siswa selama proses pembelajaran.
Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
15 menit
Â
Penilaian
 Â
1.
Teknik Penilaian :
Â
a.
Sikap           :   Observasi dan Jurnal
Â
b.
Pengetahuan     :   Tes Tertulis
Â
c.
Keterampilan     :   Unjuk Kerja /Praktek
Â
2.
Bentuk Penilaian :
Â
a.
Sikap           :   Observasi sikap disipilin dan kerjasama     Â
Â
b.
Pengetahuan     :   Pilihan Ganda 5 dan uraian 2
Â
c.
Keterampilan     :   Rubrik Presentasi
Â
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Â
Nama Mahasiswa    : Dwi Kristiyanto
No Peserta/NIM Â Â Â :
Madrasah          : MI Ma’arif Kalipucang Banyusari Grabag
Mata Pelajaran      : Fiqih
Materi Pokok       : Sedekah
Kelas/Semester     : V(Lima) / 1 (Satu)
Alokasi Waktu      : 2 x 35 Menit
                                  Â
- Kompetensi Inti (KI)
- KI/1 Â Â Â Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
- KI/2 Â Â Â Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
- KI/3 Â Â Â Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
- KI/4 Â Â Â Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pembelajaran
- Kompetensi Dasar
- Indikator Pembelajaran
Menerima kebenaran perintah sedekah sebagai perintah Allah
Memiliki kesadaran tentang perintah Allah
Meyakini nilai-nilai sedekah
Menjalankan sikap peduli dan empati terhadap sesama dalam kehidupan sehari-hari.
Menunjukkan perilaku peduli dalam kehidupan sehari-hari
Menunjukkan perilaku empati dalam mentaati perintah Allah
Menerapkan ketentuan sedekah
Mampu menjelaskan pengertian sedekah
Mampu menunjukkan dalil yang berkaitan dengan sedekah
Mampu menganlisis ketentuan sedekah terkait hukum, rukun, syarat, macam dan bentuk sedekah
Mampu mensimulasikan tata cara bersedekah
Mempraktikkan memberikan sedekah
Mampu Mendemostrasikan ketentuan dan tata cara bersedekah
Tujuan Pembelajaran
- Melalui Pembelajaran Luring dengan pendekatan saintifik model ceramah,diskusi dalam metode Problem Based learning , Peserta didik mampu :
- Menjelaskan pengertian sedekah dengan baik dan benar
- Menunjukkan dalil tentang sedekah dengan baik dan benar
- Menganalisis ketentuan sedekah dengan teliti
- Mensimulasikan tata cara bersedekah dengan benar
Materi Pemebelajaran
Fakta :
Sedekah adalah perbuatan yang terpuji, mulia, yang sangat dianjurkan oleh Rasulullah Saw. juga diperintahkan oleh Allah Swt. untuk senantiasa dilaksanakan oleh hambaNya yang beriman. Karena orang yang bersedekah akan mendapat pahala dari Allah Swt.
Konsep :
Arti sedekah
Dalil sedekah
Ketentuan sedekah
Tata cara bersedekah
Prosedural :
Sedekah adalah amalan sunnah yang pahalanya tetap mengalir
Dengan bersedekah kita saling berbagi dengan orang yang kurang mampu
Bersedekah bisa dalam bentuk apa saja
Bersedekah hanya mengaharap rido Allah Swt.
Metode Pembelajaran
Pendekatan           : Saintifik
Metode Pembelajaran   : Problem based Learning
Media
Laptop
Server
kisah
LCD
Media Sosial
Kertas HVS
Siswa
Sumber Belajar
- Buku Elektonik Fikih Kelas 5
- Vidio Pembelajaran
- Internet
Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran
Sintaks PBL
Waktu
Pendahuluan
Kelas dibuka dengan salam, guru dan peserta didik melakukan do’a awal pembelajaran.
Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi.
Guru memberikan apersepsi tentang materi sedekah melalui ice breaking
Guru menanyakan materi yang telah disampaikan sebelumnya dan menjelaskan keterkaitan antara materi sebelumnya dan materi yang akan dipelajari
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi, kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan, dan teknik penilaian
Mengidentifikasi masalah
Seleksi informasi yang relevan
Mengembangkan solusi melalui mengidentifikasi cara-cara dan tukar pikiran
Bertindak strategis
Evaluasi pengaruh dari solusi yang dilakukan
15 menit
Kegiatan Inti
Literasi :
Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan secara kelompok melalui bacaan kisah.
kelompok mengamati dan memahami masalah yang disampaikan guru atau yang diperoleh dari bahan bacaan yang disarankan.
kelompok mencatat dan mengidentifikasi masalah dari bacaan kisah yang sudah di amati (Identifikasi Masalah )
Critical Thinking :
Guru memberi kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai pada pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap terkait dengan materi sedekah
Collaboration :
Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk  mencari  data/bahan-bahan/alat  yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah. (Seleksi informasi yang relevan)
Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan saling tukar informasi tentang studi kasus yang sudah dibagikan (Mengembangkan solusi melalui mengidentifikasi cara-cara dan tukar pikiran)
Kelompok melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah dan hasilnya dipresentasikan/disajikan dalam LKPD
Communication :
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok dan ditanggapi oleh kelompok/individu yang lainnya. (Bertindak strategis)
Creativity :
Guru dan siswa membuat kesimpulan sesuai masukan yang diperoleh dari kelompok lain tentang hal-hal yang telah dipelajari. (Evaluasi pengaruh dari solusi yang dilakukan)
40 menit
Kegiatan Penutup :
Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar terkait apa saja yang dipahami siswa, apa yang dipahami dan bagaimana perasaan siswa selama proses pembelajaran.
Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
15 menit
Â
Penilaian
 Â
1.
Teknik Penilaian :
Â
a.
Sikap           :   Observasi dan Jurnal
Â
b.
Pengetahuan     :   Tes Tertulis
Â
c.
Keterampilan     :   Unjuk Kerja /Praktek
Â
2.
Bentuk Penilaian :
Â
a.
Sikap           :   Observasi sikap disipilin dan kerjasama     Â
Â
b.
Pengetahuan     :   Soal Uraian 5 Butir soal
Â
c.
Keterampilan     :   Rubrik Presentasi
Â
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Â
Nama Mahasiswa    : Dwi Kristiyanto
No Peserta/NIM Â Â Â :
Madrasah          : MI Ma’arif Kalipucang Banyusari Grabag
Mata Pelajaran      : Fiqih
Materi Pokok       : Sedekah
Kelas/Semester     : V(Lima) / 1 (Satu)
Alokasi Waktu      : 2 x 35 Menit
                                  Â
- Kompetensi Inti (KI)
- KI/1 Â Â Â Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
- KI/2 Â Â Â Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
- KI/3 Â Â Â Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
- KI/4 Â Â Â Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pembelajaran
- Kompetensi Dasar
- Indikator Pembelajaran
Menerima kebenaran perintah sedekah sebagai perintah Allah
Memiliki kesadaran tentang perintah Allah
Meyakini nilai-nilai sedekah
Menjalankan sikap peduli dan empati terhadap sesama dalam kehidupan sehari-hari.
Menunjukkan perilaku peduli dalam kehidupan sehari-hari
Menunjukkan perilaku empati dalam mentaati perintah Allah
Menerapkan ketentuan sedekah
Mampu menjelaskan pengertian sedekah
Mampu menunjukkan dalil yang berkaitan dengan sedekah
Mampu menganlisis ketentuan sedekah terkait hukum, rukun, syarat, macam dan bentuk sedekah
Mampu mensimulasikan tata cara bersedekah
Mempraktikkan memberikan sedekah
Mampu Mendemostrasikan ketentuan dan tata cara bersedekah
Tujuan Pembelajaran
- Melalui Pembelajaran Luring dengan pendekatan saintifik model ceramah,diskusi dalam metode Problem Based learning , Peserta didik mampu :
- Menjelaskan pengertian sedekah dengan baik dan benar
- Menunjukkan dalil tentang sedekah dengan baik dan benar
- Menganalisis ketentuan sedekah dengan teliti
- Mensimulasikan tata cara bersedekah dengan benar
Materi Pemebelajaran
Fakta :
Sedekah adalah perbuatan yang terpuji, mulia, yang sangat dianjurkan oleh Rasulullah Saw. juga diperintahkan oleh Allah Swt. untuk senantiasa dilaksanakan oleh hambaNya yang beriman. Karena orang yang bersedekah akan mendapat pahala dari Allah Swt.
Konsep :
Arti sedekah
Dalil sedekah
Ketentuan sedekah
Tata cara bersedekah
Prosedural :
Sedekah adalah amalan sunnah yang pahalanya tetap mengalir
Dengan bersedekah kita saling berbagi dengan orang yang kurang mampu
Bersedekah bisa dalam bentuk apa saja
Bersedekah hanya mengaharap rido Allah Swt.
Metode Pembelajaran
Pendekatan           : Saintifik
Metode Pembelajaran   : Problem based Learning
Media
Laptop
Server
kisah
LCD
Media Sosial
Kertas HVS
Siswa
Sumber Belajar
- Buku Elektonik Fikih Kelas 5
- Vidio Pembelajaran
- Internet
Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran
Sintaks PBL
Waktu
Pendahuluan
Kelas dibuka dengan salam, guru dan peserta didik melakukan do’a awal pembelajaran.
Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi.
Guru memberikan apersepsi tentang materi sedekah melalui ice breaking
Guru menanyakan materi yang telah disampaikan sebelumnya dan menjelaskan keterkaitan antara materi sebelumnya dan materi yang akan dipelajari
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan.
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi, kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan, dan teknik penilaian
Mengidentifikasi masalah
Seleksi informasi yang relevan
Mengembangkan solusi melalui mengidentifikasi cara-cara dan tukar pikiran
Bertindak strategis
Evaluasi pengaruh dari solusi yang dilakukan
15 menit
Kegiatan Inti
Literasi :
Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan secara kelompok melalui bacaan kisah.
kelompok mengamati dan memahami masalah yang disampaikan guru atau yang diperoleh dari bahan bacaan yang disarankan.
kelompok mencatat dan mengidentifikasi masalah dari bacaan kisah yang sudah di amati (Identifikasi Masalah )
Critical Thinking :
Guru memberi kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai pada pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap terkait dengan materi sedekah
Collaboration :
Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk  mencari  data/bahan-bahan/alat  yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah. (Seleksi informasi yang relevan)
Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan saling tukar informasi tentang studi kasus yang sudah dibagikan (Mengembangkan solusi melalui mengidentifikasi cara-cara dan tukar pikiran)
Kelompok melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah dan hasilnya dipresentasikan/disajikan dalam LKPD
Communication :
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok dan ditanggapi oleh kelompok/individu yang lainnya. (Bertindak strategis)
Creativity :
Guru dan siswa membuat kesimpulan sesuai masukan yang diperoleh dari kelompok lain tentang hal-hal yang telah dipelajari. (Evaluasi pengaruh dari solusi yang dilakukan)
40 menit
Kegiatan Penutup :
Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar terkait apa saja yang dipahami siswa, apa yang dipahami dan bagaimana perasaan siswa selama proses pembelajaran.
Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
15 menit
Â
Penilaian
 Â
1.
Teknik Penilaian :
Â
a.
Sikap           :   Observasi dan Jurnal
Â
b.
Pengetahuan     :   Tes Tertulis
Â
c.
Keterampilan     :   Unjuk Kerja /Praktek
Â
2.
Bentuk Penilaian :
Â
a.
Sikap           :   Observasi sikap disipilin dan kerjasama     Â
Â
b.
Pengetahuan     :   soal Uraian 5 Butir
Â
c.
Keterampilan     :   Rubrik Presentasi
Mengetahui, Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Magelang , Â Juli 2020
Kepala MI MA’ARIF KALIPUCANG BANYUSARI GRABAG               Guru Mapel Fiqih
(Asmawi,S.Pd.I) Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â (Dwi Kristiyanto, S.Ag)
Lampiran II TES
Instrumen Penilaian Evaluasi Siklus I
Tes Tulis (Uraian)
Â
Mata Pelajaran    : Fikih
Kelas/ Semester   : V/ Ganjil
Hari/ Tanggal     : Kamis, 28 Agustus 2020
KISI-KISI SOAL
No.
Indikator Pencapaian
Kompetensi (IPK)
Indikator
Butir Soal
Rumusan Soal
Skor
1.
Siswa mampu menelaah ketentuan sedekah
C4
Membantu memberikan uang kepada pengemis, merupakan sedekah dalam bentuk .....
Harta
Senyum ketika bertemu termasuk sedekah...
Sikap
Sedekah yang pahalanya tetap mengalir, disebut sedekah .....
Jariyah
Tidak ada tempat bagi orang bakhil, kecuali...
neraka
Sedekah yang biasa kita lakukan sehari hari disebut sedekah ..
Sunnah
4
4
4
4
4
20
2.
Siswa mampu menjelaskan tata
cara bersedekah
C2
Rahmat memberikan sedekah kepada tetangganya yang membutuhkan, rahmat melakukan hal tersebut semata mata karena Allah Swt. Dan tidak megharapkan imbalan dalam bentuk apapun, bagaiman sikap rahmat menurut anda ?
Jelaskan orang orang yang diperintahkan untuk bersedekah !
40
40
Jumlah
100
Instrumen Penilaian Evaluasi Siklus II
Tes Tulis (Uraian)
Â
Mata Pelajaran    : Fikih
Kelas/ Semester   : V/ Ganjil
Hari/ Tanggal     : Jum’at, 05 Sepetember 2020
KISI-KISI SOAL
No
Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Butir soal
Rumusan Soal
Skor
Menganalisis ketentuan sedekah
 C4
Allah akan mengganti harta yang kamu sedekahkan. Terdapat dalam surat apa tentang hal itu
Berikan penjelesan tentang sedekah jariah
Kita dilarang bersedekah dengan yang buruk buruk, terdapat dalam surat apakah hal itu ?
Bedakah pengertian antara sedekah dan infak ? jelaskan
P farid adalah mantan preman yang telah bertobat, saat ini dia ingin bersedekah dimasjid dengan harta yang ia dapat saat menjadi preman, bolehkan dia bersedekah ? jelaskan
10
20
10
20
40
Jumlah
100
Â
Instrumen Penilaian Evaluasi Siklus III
Â
Tes Tulis (Uraian)
Â
Mata Pelajaran    : Fikih
Kelas/ Semester   : V/ Ganjil
Hari/ Tanggal     : Jum’at, 13 Oktober 2020
KISI-KISI SOAL
No
Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Butir soal
Rumusan Soal
Skor
Menganalisis ketentuan sedekah
 C4
Kaban setiap bertemu dengan orang selalu berjabat tangan dan tersenyum serta mengucapkan salam. Bagaimana pendapatmu tentang sikap kaban, coba jelaskan !
Rahmat memberikan sedekah kepada tetangganya yang membutuhkan, rahmat melakukan hal demikian semata mata hanya mengharap ridlo allah, bagaimana sikap rahmat menurut pendapatmu ?
Islam memudahkan kita dalam pelaksanaan ibadah termasuk tata cara penyampaian sedekah, boleh lewat lembaga LAZIS, boleh kita berikan secara langsung kepenerima, bagaimana urutan prioritas dalam pembagian sedekah ? coba jelaskan
Bagaimana penjelasan hadis yang berisi tentang amal manusia setelah mati akan terputus, kecuali 3 perkara!
Arif tidak memiliki harta untuk disedekahkan, dapatkah arif bersedekah dengan selain harta ? jelaskan
20
20
20
20
20
Jumlah
100
Â
Lampiran III OBSERVASI
Lembar Observasi Aktivitas Siswa Siklus I
Â
Nama Siswa         : M. Hanif Romadoni
Mata Pelajaran       : Fikih
Materi Pelajaran      : Ketentuan Sedekah
No
Pernyataan
Penelitian
YA
Tidak
Pendahuluan
1
Siswa menjawab salam dari guru dengan  penuh antusias dan semangat
√
2
Siswa berdoa dengan tenang dan khusyuk
√
3
Siswa memperhatikan guru ketika sedang mengecek kehadiran
√
4
Siswa menjawab pertanyaan guru tentang pelajaran yang dipelajari sebelumnya
√
5
Siswa memperhatikan saat guru menyampaikan tujuan pembelajaran
√
6
Siswa mendengarkan penjelasan oleh guru tentang materi yang akan dipelajari
√
Kegiatan Inti
7
Siswa mengamati gambar slide yang ditampilkan guru
√
8
Siswa membaca materi dan berdiskusi dengan kelompok
√
9
Siswa mencatat poin-poin penting  dari bahan ajar atau Vidio Pembelajaran
√
10
Siswa menelaah dalam bentuk kelompok sesuai dengan petunjuk dalam LKPD
√
11
Siswa bersama kelompok mempresentasikan hasil telaahnya
√
Penutup
12
Siswa bisa menyimpukan hasil pembelajaran hari ini
√
13
Siswa menanyakan hal yang kurang dipahami dari materi
√
14
Siswa bersama guru mengakhiri proses pembelajaran
√
Jumlah Skor Perolehan
12
Â
Jumlah Skor Maksimal
14 x 1 = 14
Petunjuk Pensekoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Nilai Observasi : Â Â Â Â
12
X
100 Â =
85,71
14
Lembar Observasi Aktivitas Siswa Siklus II
Â
Nama Siswa         : Safa Azzahra
Mata Pelajaran       : Fikih
Materi Pelajaran      : Ketentuan Sedekah
No
Pernyataan
Penelitian
YA
Tidak
Pendahuluan
1
Siswa menjawab salam dari guru dengan  penuh antusias dan semangat
√
2
Siswa berdoa dengan tenang dan khusyuk
√
3
Siswa memperhatikan guru ketika sedang mengecek kehadiran
√
4
Siswa menjawab pertanyaan guru tentang pelajaran yang dipelajari sebelumnya
√
5
Siswa memperhatikan saat guru menyampaikan tujuan pembelajaran
√
6
Siswa mendengarkan penjelasan oleh guru tentang materi yang akan dipelajari
√
Kegiatan Inti
7
Siswa mengamati gambar slide yang ditampilkan guru
√
8
Siswa membaca materi dan berdiskusi dengan kelompok
√
9
Siswa mencatat poin-poin penting  dari bahan ajar atau Vidio Pembelajaran
√
10
Siswa menelaah dalam bentuk kelompok sesuai dengan petunjuk dalam LKPD
√
11
Siswa bersama kelompok mempresentasikan hasil telaahnya
√
Penutup
12
Siswa bisa menyimpukan hasil pembelajaran hari ini
√
13
Siswa menanyakan hal yang kurang dipahami dari materi
√
14
Siswa bersama guru mengakhiri proses pembelajaran
√
Jumlah Skor Perolehan
9
Â
Jumlah Skor Maksimal
14 x 1 = 14
Petunjuk Pensekoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Nilai Observasi : Â Â Â Â
9
X
100 Â =
64,28
14
Mengetahui, Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Magelang, Â November 2020
Kepala Madrasah                       Guru Mapel Fiqih
(Asmawi,S.Pd.I) Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â (Dwi Kristiyanto, S.Ag)
Lembar Observasi Aktivitas Siswa Siklus III
Â
Nama Siswa         : Firsa Naimatur R
Mata Pelajaran       : Fikih
Materi Pelajaran      : Ketentuan Sedekah
No
Pernyataan
Penelitian
YA
Tidak
Pendahuluan
1
Siswa menjawab salam dari guru dengan  penuh antusias dan semangat
√
2
Siswa berdoa dengan tenang dan khusyuk
√
3
Siswa memperhatikan guru ketika sedang mengecek kehadiran
√
4
Siswa menjawab pertanyaan guru tentang pelajaran yang dipelajari sebelumnya
√
5
Siswa memperhatikan saat guru menyampaikan tujuan pembelajaran
√
6
Siswa mendengarkan penjelasan oleh guru tentang materi yang akan dipelajari
√
Kegiatan Inti
7
Siswa mengamati gambar slide yang ditampilkan guru
√
8
Siswa membaca materi dan berdiskusi dengan kelompok
√
9
Siswa mencatat poin-poin penting  dari bahan ajar atau Vidio Pembelajaran
√
10
Siswa menelaah dalam bentuk kelompok sesuai dengan petunjuk dalam LKPD
√
11
Siswa bersama kelompok mempresentasikan hasil telaahnya
√
Penutup
12
Siswa bisa menyimpukan hasil pembelajaran hari ini
√
13
Siswa menanyakan hal yang kurang dipahami dari materi
√
14
Siswa bersama guru mengakhiri proses pembelajaran
√
Jumlah Skor Perolehan
8
Â
Jumlah Skor Maksimal
14 x 1 = 14
Petunjuk Pensekoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Nilai Observasi : Â Â Â Â
8
X
100 Â =
57,14
14
Mengetahui, Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Magelang , Â November 2020
Kepala Madrasah                         Guru Mapel Fiqih
(Asmawi,S.Pd.I) Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â (Dwi Kristiyanto, S.Ag)
Â
Lampiran  IVÂ
INSTRUMEN WAWANCARA
Instrumen Wawancara Peserta Didik
Nama Nara Sumber      :   Firsa Naimatur R Kelas/ Semester                     :   V/ Ganjil
Waktu Wawancara      :   Kamis, 28 Oktober 2020
Tempat Wawancara     :   Kelas V MI. Miftahul Huda
No
Pertanyaan
Jawaban
1
Apakah Model Pembelajaran Problem Based learning memudahkanmu dalam menelaah materi Fikih yang telah diajarkan ?
Ya, melalui model pembelajaran tersebut saya lebih dimudahkan dalam menelaah materi yang dikaitkan dengan keadaan nyata yang ada disekitar kita
2
Pada saat pembelajaran, apakah kamu pernah merasa kesulitan dalam memahami materi ?
Pernah, ketika guru tidak menggunakan cara pembelajaran yang tepat
3
Materi apa yang sulit dipahami menurutmu ?
Materi yang membutuhkan berfikir keras dan tingkat tinggi
4
Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan ?
Sangat menyenangkan, karna kami bisa berdiskusi dengan baik dan tidak monoton
5
Bagaimana perasaanmu setelah pembelajaran selesai ?
Sangat menyenangkan, karena materi dapat saya pahami
Follow Instagram @kompasianacom juga Tiktok @kompasiana biar nggak ketinggalan event seru komunitas dan tips dapat cuan dari Kompasiana
Baca juga cerita inspiratif langsung dari smartphone kamu dengan bergabung di WhatsApp Channel Kompasiana di SINI