Mohon tunggu...
dwi kristiyanto
dwi kristiyanto Mohon Tunggu... Guru - Guru

salah satu kunci sukses adalah dengan memiliki semangat dan ketekunan

Selanjutnya

Tutup

Pendidikan

Penerapan Model Pembelajaran Problem Based Learning dalam Meningkatkan Kemampuan Siswa Kelas V MI Ma'arif Banyusari Grabag Magelang

15 Oktober 2022   18:42 Diperbarui: 15 Oktober 2022   18:55 485
+
Laporkan Konten
Laporkan Akun
Kompasiana adalah platform blog. Konten ini menjadi tanggung jawab bloger dan tidak mewakili pandangan redaksi Kompas.
Lihat foto
Pendidikan. Sumber ilustrasi: PEXELS/McElspeth

DAFTAR PUSTAKA

 

Agus Suprijono.Cooperative Learning: Teori dan Aplikasi PAIKEM. Yogyakarta: Pustaka Pelajar, 2014

Binti Maunah. Metodologi Pengajaran Agama Islam. Yogyakarta: Teras, 2009

Derpatemen Agama RI. Al-Qur’an dan Terjemahan. Bandung: Diponegoro, 2008 Rusman. Model-Model pembelajaran. Jakarta: Rajawali Pres, 2012

Wina Sanjaya, Strategi Pembelajaran Berorientasi Standar Pendidikan. Jakarta: Kencana Media Group, 2006

Mulyana, Kurikulum Berbasis Kompetensi. Bandung: PT Remaja Rosdakarya, 2005

Lampiran 1

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Nama Mahasiswa      : Dwi Kristiyanto

No Peserta/NIM       :

Madrasah                  : MI Ma’arif Kalipucang Banyusari Grabag

Mata Pelajaran          : Fiqih

Materi Pokok            : Sedekah

Kelas/Semester         : V(Lima) / 1 (Satu)

Alokasi Waktu          : 2 x 35 Menit

                                                                     

  • Kompetensi Inti (KI)
  • KI/1       Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
  • KI/2       Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
  • KI/3       Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
  • KI/4       Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

Kompetensi Dasar dan Indikator Pembelajaran

  • Kompetensi Dasar
  • Indikator Pembelajaran

Menerima kebenaran perintah sedekah sebagai perintah Allah

Memiliki kesadaran tentang perintah Allah

Meyakini nilai-nilai sedekah

Menjalankan sikap peduli dan empati terhadap sesama dalam kehidupan sehari-hari.

Menunjukkan perilaku peduli dalam kehidupan sehari-hari

Menunjukkan perilaku empati dalam mentaati perintah Allah

Menerapkan ketentuan sedekah

Mampu menjelaskan pengertian sedekah

Mampu menunjukkan dalil yang berkaitan dengan sedekah

Mampu menganlisis ketentuan sedekah terkait hukum, rukun, syarat, macam dan bentuk sedekah

Mampu mensimulasikan tata cara bersedekah

Mempraktikkan memberikan sedekah

Mampu Mendemostrasikan ketentuan dan tata cara bersedekah


Tujuan Pembelajaran

  • Melalui Pembelajaran Luring dengan pendekatan saintifik model ceramah,diskusi dalam metode Problem Based learning , Peserta didik mampu :
  • Menjelaskan pengertian sedekah dengan baik dan benar
  • Menunjukkan dalil tentang sedekah dengan baik dan benar
  • Menganalisis ketentuan sedekah dengan teliti
  • Mensimulasikan tata cara bersedekah dengan benar

Materi Pemebelajaran

Fakta :

Sedekah adalah perbuatan yang terpuji, mulia, yang sangat dianjurkan oleh Rasulullah Saw. juga diperintahkan oleh Allah Swt. untuk senantiasa dilaksanakan oleh hambaNya yang beriman. Karena orang yang bersedekah akan mendapat pahala dari Allah Swt.

Konsep :

Arti sedekah

Dalil sedekah

Ketentuan sedekah

Tata cara bersedekah

Prosedural :

Sedekah adalah amalan sunnah yang pahalanya tetap mengalir

Dengan bersedekah kita saling berbagi dengan orang yang kurang mampu

Bersedekah bisa dalam bentuk apa saja

Bersedekah hanya mengaharap rido Allah Swt.

Metode Pembelajaran

Pendekatan                    : Saintifik

Metode Pembelajaran    : Problem based Learning

Media

Laptop

Server

kisah

LCD

Media Sosial

Siswa

Sumber Belajar

  • Buku Elektonik Fikih Kelas 5
  • Vidio Pembelajaran
  • Internet

Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan pembelajaran

Sintaks PBL

Waktu

Pendahuluan

Kelas dibuka dengan salam, guru dan peserta didik melakukan do’a awal pembelajaran.

Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi.

Guru memberikan apersepsi tentang materi sedekah melalui ice breaking

Guru menanyakan materi yang telah disampaikan sebelumnya dan menjelaskan keterkaitan antara materi sebelumnya dan materi yang akan dipelajari

Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan.

Guru menyampaikan garis besar cakupan materi, kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan, dan teknik penilaian

Mengidentifikasi masalah

Seleksi informasi yang relevan

Mengembangkan solusi melalui mengidentifikasi cara-cara dan tukar pikiran

Bertindak strategis

Evaluasi pengaruh dari solusi yang dilakukan

15 menit

Kegiatan Inti

Literasi :

Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan secara kelompok melalui bacaan kisah.

kelompok mengamati dan memahami masalah yang disampaikan guru atau yang diperoleh dari bahan bacaan yang disarankan.

kelompok mencatat dan mengidentifikasi masalah dari bacaan kisah yang sudah di amati (Identifikasi Masalah )

Critical Thinking :

Guru memberi kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai pada pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap terkait dengan materi sedekah

Collaboration :

Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk   mencari   data/bahan-bahan/alat  yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah. (Seleksi informasi yang relevan)

Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan saling tukar informasi tentang studi kasus yang sudah dibagikan (Mengembangkan solusi melalui mengidentifikasi cara-cara dan tukar pikiran)

Kelompok melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah dan hasilnya dipresentasikan/disajikan dalam LKPD

Communication :

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok dan ditanggapi oleh kelompok/individu yang lainnya. (Bertindak strategis)

Creativity :

Guru membuat kesimpulan sesuai masukan yang diperoleh dari kelompok lain tentang hal-hal yang telah dipelajari. (Evaluasi pengaruh dari solusi yang dilakukan)

40 menit

Kegiatan Penutup :

Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar terkait apa saja yang dipahami siswa, apa yang dipahami dan bagaimana perasaan siswa selama proses pembelajaran.

Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran

Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik.

Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

15 menit

 

Penilaian

  

1.

Teknik Penilaian :

 

a.

Sikap                    :    Observasi dan Jurnal

 

b.

Pengetahuan         :    Tes Tertulis

 

c.

Keterampilan        :    Unjuk Kerja /Praktek

 

2.

Bentuk Penilaian :

 

a.

Sikap                    :    Observasi sikap disipilin dan kerjasama          

 

b.

Pengetahuan         :    Pilihan Ganda 5 dan uraian 2

 

c.

Keterampilan        :    Rubrik Presentasi

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Nama Mahasiswa      : Dwi Kristiyanto

No Peserta/NIM       :

Madrasah                  : MI Ma’arif Kalipucang Banyusari Grabag

Mata Pelajaran          : Fiqih

Materi Pokok            : Sedekah

Kelas/Semester         : V(Lima) / 1 (Satu)

Alokasi Waktu          : 2 x 35 Menit

                                                                     

  • Kompetensi Inti (KI)
  • KI/1       Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
  • KI/2       Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
  • KI/3       Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
  • KI/4       Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

Kompetensi Dasar dan Indikator Pembelajaran

  • Kompetensi Dasar
  • Indikator Pembelajaran

Menerima kebenaran perintah sedekah sebagai perintah Allah

Memiliki kesadaran tentang perintah Allah

Meyakini nilai-nilai sedekah

Menjalankan sikap peduli dan empati terhadap sesama dalam kehidupan sehari-hari.

Menunjukkan perilaku peduli dalam kehidupan sehari-hari

Menunjukkan perilaku empati dalam mentaati perintah Allah

Menerapkan ketentuan sedekah

Mampu menjelaskan pengertian sedekah

Mampu menunjukkan dalil yang berkaitan dengan sedekah

Mampu menganlisis ketentuan sedekah terkait hukum, rukun, syarat, macam dan bentuk sedekah

Mampu mensimulasikan tata cara bersedekah

Mempraktikkan memberikan sedekah

Mampu Mendemostrasikan ketentuan dan tata cara bersedekah


Tujuan Pembelajaran

  • Melalui Pembelajaran Luring dengan pendekatan saintifik model ceramah,diskusi dalam metode Problem Based learning , Peserta didik mampu :
  • Menjelaskan pengertian sedekah dengan baik dan benar
  • Menunjukkan dalil tentang sedekah dengan baik dan benar
  • Menganalisis ketentuan sedekah dengan teliti
  • Mensimulasikan tata cara bersedekah dengan benar

Materi Pemebelajaran

Fakta :

Sedekah adalah perbuatan yang terpuji, mulia, yang sangat dianjurkan oleh Rasulullah Saw. juga diperintahkan oleh Allah Swt. untuk senantiasa dilaksanakan oleh hambaNya yang beriman. Karena orang yang bersedekah akan mendapat pahala dari Allah Swt.

Konsep :

Arti sedekah

Dalil sedekah

Ketentuan sedekah

Tata cara bersedekah

Prosedural :

Sedekah adalah amalan sunnah yang pahalanya tetap mengalir

Dengan bersedekah kita saling berbagi dengan orang yang kurang mampu

Bersedekah bisa dalam bentuk apa saja

Bersedekah hanya mengaharap rido Allah Swt.

Metode Pembelajaran

Pendekatan                    : Saintifik

Metode Pembelajaran    : Problem based Learning

Media

Laptop

Server

kisah

LCD

Media Sosial

Kertas HVS

Siswa

Sumber Belajar

  • Buku Elektonik Fikih Kelas 5
  • Vidio Pembelajaran
  • Internet

Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan pembelajaran

Sintaks PBL

Waktu

Pendahuluan

Kelas dibuka dengan salam, guru dan peserta didik melakukan do’a awal pembelajaran.

Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi.

Guru memberikan apersepsi tentang materi sedekah melalui ice breaking

Guru menanyakan materi yang telah disampaikan sebelumnya dan menjelaskan keterkaitan antara materi sebelumnya dan materi yang akan dipelajari

Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan.

Guru menyampaikan garis besar cakupan materi, kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan, dan teknik penilaian

Mengidentifikasi masalah

Seleksi informasi yang relevan

Mengembangkan solusi melalui mengidentifikasi cara-cara dan tukar pikiran

Bertindak strategis

Evaluasi pengaruh dari solusi yang dilakukan

15 menit

Kegiatan Inti

Literasi :

Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan secara kelompok melalui bacaan kisah.

kelompok mengamati dan memahami masalah yang disampaikan guru atau yang diperoleh dari bahan bacaan yang disarankan.

kelompok mencatat dan mengidentifikasi masalah dari bacaan kisah yang sudah di amati (Identifikasi Masalah )

Critical Thinking :

Guru memberi kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai pada pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap terkait dengan materi sedekah

Collaboration :

Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk   mencari   data/bahan-bahan/alat  yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah. (Seleksi informasi yang relevan)

Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan saling tukar informasi tentang studi kasus yang sudah dibagikan (Mengembangkan solusi melalui mengidentifikasi cara-cara dan tukar pikiran)

Kelompok melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah dan hasilnya dipresentasikan/disajikan dalam LKPD

Communication :

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok dan ditanggapi oleh kelompok/individu yang lainnya. (Bertindak strategis)

Creativity :

Guru dan siswa membuat kesimpulan sesuai masukan yang diperoleh dari kelompok lain tentang hal-hal yang telah dipelajari. (Evaluasi pengaruh dari solusi yang dilakukan)

40 menit

Kegiatan Penutup :

Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar terkait apa saja yang dipahami siswa, apa yang dipahami dan bagaimana perasaan siswa selama proses pembelajaran.

Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran

Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik.

Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

15 menit

 

Penilaian

  

1.

Teknik Penilaian :

 

a.

Sikap                    :    Observasi dan Jurnal

 

b.

Pengetahuan         :    Tes Tertulis

 

c.

Keterampilan        :    Unjuk Kerja /Praktek

 

2.

Bentuk Penilaian :

 

a.

Sikap                    :    Observasi sikap disipilin dan kerjasama          

 

b.

Pengetahuan         :    Soal Uraian 5 Butir soal

 

c.

Keterampilan        :    Rubrik Presentasi

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Nama Mahasiswa      : Dwi Kristiyanto

No Peserta/NIM       :

Madrasah                  : MI Ma’arif Kalipucang Banyusari Grabag

Mata Pelajaran          : Fiqih

Materi Pokok            : Sedekah

Kelas/Semester         : V(Lima) / 1 (Satu)

Alokasi Waktu          : 2 x 35 Menit

                                                                     

  • Kompetensi Inti (KI)
  • KI/1       Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
  • KI/2       Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
  • KI/3       Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
  • KI/4       Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

Kompetensi Dasar dan Indikator Pembelajaran

  • Kompetensi Dasar
  • Indikator Pembelajaran

Menerima kebenaran perintah sedekah sebagai perintah Allah

Memiliki kesadaran tentang perintah Allah

Meyakini nilai-nilai sedekah

Menjalankan sikap peduli dan empati terhadap sesama dalam kehidupan sehari-hari.

Menunjukkan perilaku peduli dalam kehidupan sehari-hari

Menunjukkan perilaku empati dalam mentaati perintah Allah

Menerapkan ketentuan sedekah

Mampu menjelaskan pengertian sedekah

Mampu menunjukkan dalil yang berkaitan dengan sedekah

Mampu menganlisis ketentuan sedekah terkait hukum, rukun, syarat, macam dan bentuk sedekah

Mampu mensimulasikan tata cara bersedekah

Mempraktikkan memberikan sedekah

Mampu Mendemostrasikan ketentuan dan tata cara bersedekah


Tujuan Pembelajaran

  • Melalui Pembelajaran Luring dengan pendekatan saintifik model ceramah,diskusi dalam metode Problem Based learning , Peserta didik mampu :
  • Menjelaskan pengertian sedekah dengan baik dan benar
  • Menunjukkan dalil tentang sedekah dengan baik dan benar
  • Menganalisis ketentuan sedekah dengan teliti
  • Mensimulasikan tata cara bersedekah dengan benar

Materi Pemebelajaran

Fakta :

Sedekah adalah perbuatan yang terpuji, mulia, yang sangat dianjurkan oleh Rasulullah Saw. juga diperintahkan oleh Allah Swt. untuk senantiasa dilaksanakan oleh hambaNya yang beriman. Karena orang yang bersedekah akan mendapat pahala dari Allah Swt.

Konsep :

Arti sedekah

Dalil sedekah

Ketentuan sedekah

Tata cara bersedekah

Prosedural :

Sedekah adalah amalan sunnah yang pahalanya tetap mengalir

Dengan bersedekah kita saling berbagi dengan orang yang kurang mampu

Bersedekah bisa dalam bentuk apa saja

Bersedekah hanya mengaharap rido Allah Swt.

Metode Pembelajaran

Pendekatan                    : Saintifik

Metode Pembelajaran    : Problem based Learning

Media

Laptop

Server

kisah

LCD

Media Sosial

Kertas HVS

Siswa

Sumber Belajar

  • Buku Elektonik Fikih Kelas 5
  • Vidio Pembelajaran
  • Internet

Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan pembelajaran

Sintaks PBL

Waktu

Pendahuluan

Kelas dibuka dengan salam, guru dan peserta didik melakukan do’a awal pembelajaran.

Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi.

Guru memberikan apersepsi tentang materi sedekah melalui ice breaking

Guru menanyakan materi yang telah disampaikan sebelumnya dan menjelaskan keterkaitan antara materi sebelumnya dan materi yang akan dipelajari

Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan.

Guru menyampaikan garis besar cakupan materi, kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan, dan teknik penilaian

Mengidentifikasi masalah

Seleksi informasi yang relevan

Mengembangkan solusi melalui mengidentifikasi cara-cara dan tukar pikiran

Bertindak strategis

Evaluasi pengaruh dari solusi yang dilakukan

15 menit

Kegiatan Inti

Literasi :

Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan secara kelompok melalui bacaan kisah.

kelompok mengamati dan memahami masalah yang disampaikan guru atau yang diperoleh dari bahan bacaan yang disarankan.

kelompok mencatat dan mengidentifikasi masalah dari bacaan kisah yang sudah di amati (Identifikasi Masalah )

Critical Thinking :

Guru memberi kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai pada pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap terkait dengan materi sedekah

Collaboration :

Peserta didik berdiskusi dan membagi tugas untuk   mencari   data/bahan-bahan/alat  yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah. (Seleksi informasi yang relevan)

Peserta didik mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan saling tukar informasi tentang studi kasus yang sudah dibagikan (Mengembangkan solusi melalui mengidentifikasi cara-cara dan tukar pikiran)

Kelompok melakukan diskusi untuk menghasilkan solusi pemecahan masalah dan hasilnya dipresentasikan/disajikan dalam LKPD

Communication :

Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok dan ditanggapi oleh kelompok/individu yang lainnya. (Bertindak strategis)

Creativity :

Guru dan siswa membuat kesimpulan sesuai masukan yang diperoleh dari kelompok lain tentang hal-hal yang telah dipelajari. (Evaluasi pengaruh dari solusi yang dilakukan)

40 menit

Kegiatan Penutup :

Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar terkait apa saja yang dipahami siswa, apa yang dipahami dan bagaimana perasaan siswa selama proses pembelajaran.

Guru bersama peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran

Guru memberikan apresiasi atas partisipasi semua peserta didik.

Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

15 menit

 

Penilaian

  

1.

Teknik Penilaian :

 

a.

Sikap                    :    Observasi dan Jurnal

 

b.

Pengetahuan         :    Tes Tertulis

 

c.

Keterampilan        :    Unjuk Kerja /Praktek

 

2.

Bentuk Penilaian :

 

a.

Sikap                    :    Observasi sikap disipilin dan kerjasama         

 

b.

Pengetahuan         :    soal Uraian 5 Butir

 

c.

Keterampilan        :    Rubrik Presentasi

Mengetahui,                                                              Magelang ,  Juli 2020

Kepala MI MA’ARIF KALIPUCANG BANYUSARI GRABAG                             Guru Mapel Fiqih

(Asmawi,S.Pd.I)                                              (Dwi Kristiyanto, S.Ag)

Lampiran II TES

Instrumen Penilaian Evaluasi Siklus I

Tes Tulis (Uraian)

 

Mata Pelajaran       : Fikih

Kelas/ Semester    : V/ Ganjil

Hari/ Tanggal         : Kamis, 28 Agustus 2020

KISI-KISI SOAL

No.

Indikator Pencapaian

Kompetensi (IPK)

Indikator

Butir Soal

Rumusan Soal

Skor

1.

Siswa mampu menelaah ketentuan sedekah

C4

Membantu memberikan uang kepada pengemis, merupakan sedekah dalam bentuk .....

Harta

Senyum ketika bertemu termasuk sedekah...

Sikap

Sedekah yang pahalanya tetap mengalir, disebut sedekah .....

Jariyah

Tidak ada tempat bagi orang bakhil, kecuali...

neraka

Sedekah yang biasa kita lakukan sehari hari disebut sedekah ..

Sunnah

4

4

4

4

4

20

2.

Siswa mampu menjelaskan tata

cara bersedekah

C2

Rahmat memberikan sedekah kepada tetangganya yang membutuhkan, rahmat melakukan hal tersebut semata mata karena Allah Swt. Dan tidak megharapkan imbalan dalam bentuk apapun, bagaiman sikap rahmat menurut anda ?

Jelaskan orang orang yang diperintahkan untuk bersedekah !

40

40

Jumlah

100

Instrumen Penilaian Evaluasi Siklus II

Tes Tulis (Uraian)

 

Mata Pelajaran       : Fikih

Kelas/ Semester    : V/ Ganjil

Hari/ Tanggal         : Jum’at, 05 Sepetember 2020

KISI-KISI SOAL

No

Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Butir soal

Rumusan Soal

Skor

Menganalisis ketentuan sedekah

 C4

Allah akan mengganti harta yang kamu sedekahkan. Terdapat dalam surat apa tentang hal itu

Berikan penjelesan tentang sedekah jariah

Kita dilarang bersedekah dengan yang buruk buruk, terdapat dalam surat apakah hal itu ?

Bedakah pengertian antara sedekah dan infak ? jelaskan

P farid adalah mantan preman yang telah bertobat, saat ini dia ingin bersedekah dimasjid dengan harta yang ia dapat saat menjadi preman, bolehkan dia bersedekah ? jelaskan

10

20

10

20

40

Jumlah

100

 

Instrumen Penilaian Evaluasi Siklus III

 

Tes Tulis (Uraian)

 

Mata Pelajaran       : Fikih

Kelas/ Semester    : V/ Ganjil

Hari/ Tanggal         : Jum’at, 13 Oktober 2020

KISI-KISI SOAL

No

Indikator Pencapaian Kompetensi

Indikator Butir soal

Rumusan Soal

Skor

Menganalisis ketentuan sedekah

 C4

Kaban setiap bertemu dengan orang selalu berjabat tangan dan tersenyum serta mengucapkan salam. Bagaimana pendapatmu tentang sikap kaban, coba jelaskan !

Rahmat memberikan sedekah kepada tetangganya yang membutuhkan, rahmat melakukan hal demikian semata mata hanya mengharap ridlo allah, bagaimana sikap rahmat menurut pendapatmu ?

Islam memudahkan kita dalam pelaksanaan ibadah termasuk tata cara penyampaian sedekah, boleh lewat lembaga LAZIS, boleh kita berikan secara langsung kepenerima, bagaimana urutan prioritas dalam pembagian sedekah ? coba jelaskan

Bagaimana penjelasan hadis yang berisi tentang amal manusia setelah mati akan terputus, kecuali 3 perkara!

Arif tidak memiliki harta untuk disedekahkan, dapatkah arif bersedekah dengan selain harta ? jelaskan

20

20

20

20

20

Jumlah

100

 

Lampiran III OBSERVASI

Lembar Observasi Aktivitas Siswa Siklus I

 

Nama Siswa                : M. Hanif Romadoni

Mata Pelajaran            : Fikih

Materi Pelajaran          : Ketentuan Sedekah

No

Pernyataan

Penelitian

YA

Tidak

Pendahuluan

1

Siswa menjawab salam dari guru dengan  penuh antusias dan semangat

√

2

Siswa berdoa dengan tenang dan khusyuk

√

3

Siswa memperhatikan guru ketika sedang mengecek kehadiran

√

4

Siswa menjawab pertanyaan guru tentang pelajaran yang dipelajari sebelumnya

√

5

Siswa memperhatikan saat guru menyampaikan tujuan pembelajaran

√

6

Siswa mendengarkan penjelasan oleh guru tentang materi yang akan dipelajari

√

Kegiatan Inti

7

Siswa mengamati gambar slide yang ditampilkan guru

√

8

Siswa membaca materi dan berdiskusi dengan kelompok

√

9

Siswa mencatat poin-poin penting  dari bahan ajar atau Vidio Pembelajaran

√

10

Siswa menelaah dalam bentuk kelompok sesuai dengan petunjuk dalam LKPD

√

11

Siswa bersama kelompok mempresentasikan hasil telaahnya

√

Penutup

12

Siswa bisa menyimpukan hasil pembelajaran hari ini

√

13

Siswa menanyakan hal yang kurang dipahami dari materi

√

14

Siswa bersama guru mengakhiri proses pembelajaran

√

Jumlah Skor Perolehan

12

 

Jumlah Skor Maksimal

14 x 1 = 14

Petunjuk Pensekoran :

Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Nilai Observasi :        

12

X

100   =

85,71

14

Lembar Observasi Aktivitas Siswa Siklus II

 

Nama Siswa                : Safa Azzahra

Mata Pelajaran            : Fikih

Materi Pelajaran          : Ketentuan Sedekah

No

Pernyataan

Penelitian

YA

Tidak

Pendahuluan

1

Siswa menjawab salam dari guru dengan  penuh antusias dan semangat

√

2

Siswa berdoa dengan tenang dan khusyuk

√

3

Siswa memperhatikan guru ketika sedang mengecek kehadiran

√

4

Siswa menjawab pertanyaan guru tentang pelajaran yang dipelajari sebelumnya

√

5

Siswa memperhatikan saat guru menyampaikan tujuan pembelajaran

√

6

Siswa mendengarkan penjelasan oleh guru tentang materi yang akan dipelajari

√

Kegiatan Inti

7

Siswa mengamati gambar slide yang ditampilkan guru

√

8

Siswa membaca materi dan berdiskusi dengan kelompok

√

9

Siswa mencatat poin-poin penting  dari bahan ajar atau Vidio Pembelajaran

√

10

Siswa menelaah dalam bentuk kelompok sesuai dengan petunjuk dalam LKPD

√

11

Siswa bersama kelompok mempresentasikan hasil telaahnya

√

Penutup

12

Siswa bisa menyimpukan hasil pembelajaran hari ini

√

13

Siswa menanyakan hal yang kurang dipahami dari materi

√

14

Siswa bersama guru mengakhiri proses pembelajaran

√

Jumlah Skor Perolehan

9

 

Jumlah Skor Maksimal

14 x 1 = 14

Petunjuk Pensekoran :

Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Nilai Observasi :        

9

X

100   =

64,28

14

Mengetahui,                                                   Magelang,  November 2020

Kepala Madrasah                                             Guru Mapel Fiqih

(Asmawi,S.Pd.I)                                              (Dwi Kristiyanto, S.Ag)

Lembar Observasi Aktivitas Siswa Siklus III

 

Nama Siswa                : Firsa Naimatur R

Mata Pelajaran            : Fikih

Materi Pelajaran          : Ketentuan Sedekah

No

Pernyataan

Penelitian

YA

Tidak

Pendahuluan

1

Siswa menjawab salam dari guru dengan  penuh antusias dan semangat

√

2

Siswa berdoa dengan tenang dan khusyuk

√

3

Siswa memperhatikan guru ketika sedang mengecek kehadiran

√

4

Siswa menjawab pertanyaan guru tentang pelajaran yang dipelajari sebelumnya

√

5

Siswa memperhatikan saat guru menyampaikan tujuan pembelajaran

√

6

Siswa mendengarkan penjelasan oleh guru tentang materi yang akan dipelajari

√

Kegiatan Inti

7

Siswa mengamati gambar slide yang ditampilkan guru

√

8

Siswa membaca materi dan berdiskusi dengan kelompok

√

9

Siswa mencatat poin-poin penting  dari bahan ajar atau Vidio Pembelajaran

√

10

Siswa menelaah dalam bentuk kelompok sesuai dengan petunjuk dalam LKPD

√

11

Siswa bersama kelompok mempresentasikan hasil telaahnya

√

Penutup

12

Siswa bisa menyimpukan hasil pembelajaran hari ini

√

13

Siswa menanyakan hal yang kurang dipahami dari materi

√

14

Siswa bersama guru mengakhiri proses pembelajaran

√

Jumlah Skor Perolehan

8

 

Jumlah Skor Maksimal

14 x 1 = 14

Petunjuk Pensekoran :

Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0 Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Nilai Observasi :        

8

X

100   =

57,14

14

Mengetahui,                                                      Magelang ,  November 2020

Kepala Madrasah                                                Guru Mapel Fiqih

(Asmawi,S.Pd.I)                                              (Dwi Kristiyanto, S.Ag)

 

Lampiran  IV 

INSTRUMEN WAWANCARA

Instrumen Wawancara Peserta Didik

Nama Nara Sumber          :    Firsa Naimatur R Kelas/ Semester                                         :    V/ Ganjil

Waktu Wawancara           :    Kamis, 28 Oktober 2020

Tempat Wawancara         :    Kelas V MI. Miftahul Huda

No

Pertanyaan

Jawaban

1

Apakah Model Pembelajaran Problem Based learning memudahkanmu dalam menelaah materi Fikih yang telah diajarkan ?

Ya, melalui model pembelajaran tersebut saya lebih dimudahkan dalam menelaah materi yang dikaitkan dengan keadaan nyata yang ada disekitar kita

2

Pada saat pembelajaran, apakah kamu pernah merasa kesulitan dalam memahami materi ?

Pernah, ketika guru tidak menggunakan cara pembelajaran yang tepat

3

Materi apa yang sulit dipahami menurutmu ?

Materi yang membutuhkan berfikir keras dan tingkat tinggi

4

Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan ?

Sangat menyenangkan, karna kami bisa berdiskusi dengan baik dan tidak monoton

5

Bagaimana perasaanmu setelah pembelajaran selesai ?

Sangat menyenangkan, karena materi dapat saya pahami

Follow Instagram @kompasianacom juga Tiktok @kompasiana biar nggak ketinggalan event seru komunitas dan tips dapat cuan dari Kompasiana
Baca juga cerita inspiratif langsung dari smartphone kamu dengan bergabung di WhatsApp Channel Kompasiana di SINI

Mohon tunggu...

Lihat Konten Pendidikan Selengkapnya
Lihat Pendidikan Selengkapnya
Beri Komentar
Berkomentarlah secara bijaksana dan bertanggung jawab. Komentar sepenuhnya menjadi tanggung jawab komentator seperti diatur dalam UU ITE

Belum ada komentar. Jadilah yang pertama untuk memberikan komentar!
LAPORKAN KONTEN
Alasan
Laporkan Konten
Laporkan Akun