Modul Ajar Luas Permukaan dan Volume Tabung
PENGGUNAAN ALAT UKUR
Fase D (VIII) Semester I (Ganjil)
INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
- Nama Penyusun        : Astrid Nadia Alimah
- Nama Sekolah          : SMPN 2 TASIKMADU
- Tahun Penyusunan     : 2023
- Jenjang Sekolah        : SMP
- Alokasi Waktu          : 6 Jam Pelajaran (3 Pertemuan)
- Elemen                 : Pengukuran
- Capaian pembelajaran:
- Di akhir fase D peserta didik dapat menjelaskan cara untuk menentukan luas lingkaran dan menyelesaikan masalah yang terkait. Mereka dapat menjelaskan cara untuk menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang (tabung, bola, dan kerucut) dan menyelesaikan masalah yang terkait. Mereka dapat menjelaskan pengaruh perubahan secara proporsional dari bangun datar dan bangun ruang terhadap ukuran panjang, besar sudut, luas, dan/atau volume.
B. Kompetensi Awal
- Peserta didik telah memiliki pengetahuan awal tentang:
- Memahami pengukuran bangun datar.
C. Profil Pelajar Pancasila
- Setelah mengikuti pembelajaran ini, Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan muncul pada peserta didik adalah:
- Mandiri, ditunjukkan dengan memiliki prakarsa untuk mengembangkan diri dan tidak tergantung pada orang lain.
- Kreatif, ditunjukkan dengan keluwesan berpikir dalam mencari alternatif solusi permasalahan.
- Bernalar kritis, ditunjukkan dengan memproses, mengolah, menganalisis, dan merefleksi pemikirannya sendiri.
D. Sarana & Prasarana
- Sarana & Prasarana yang dibutuhkan pada saat belajar dengan modul ini antara lain:
- Laptop/LCD Proyektor
- Perangkat komputer/Laptop/HP
- Internet
- Modul Ajar
- Classroom
- Alat tulis
- Laboratorium Komputer
E. Target Peserta Didik
- Peserta didik reguler
F. Model Pembelajaran yang Digunakan
- Pembelajaran dengan Problem Base Learning (PBL)
KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
- Peserta didik diharapkan mampu:
- (C4) Menguji serta menjabarkan cara kerja rumus luas permukaan dan volume tabung
- (C3) Menerapkan rumus luas permukaan permukaan dan volume tabung yang tepat sesuai dengan masalah kontekstual yang diberikan
B. Pemahaman Bermakna
- Tabung merupakan suatu bangun ruang tiga dimensi yang mempunyai tutup dan alas yang berbentuk sebuah lingkaran dengan memiliki ukuran yang sama dan diselimuti oleh persegi panjang.
- Bangun ruang sisi lengkung adalah bangun ruang yang memiliki bagian berupa lengkungan
Pertanyaan Pemantik
- Apa itu bangun ruang sisi lengkung dan contohnya?
- Apa saja yang diukur dalam tabung?
Persiapan Pembelajaran
- Membaca materi pembelajaran, menyiapkan perangkat, materidan modul ajar.
- Menyiapkan alat dan bahan
Kegiatan Pembelajaran
A. Kegiatan awal
Pembukaan
- Peserta didik menjawab salam dari guru.
- Peserta didik mengawali pembelajaran dengan berdo’a sebelum belajar (meminta salah satu Peserta didik untuk memimpin do’a)
- Guru melakukan pengecekan kehadiran Peserta didik dan meminra Peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan untuk belajar
- Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya
- Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan yang ditayangkan.
- Guru bertanya mengenai informasi tentang berbagai luas permukaan tabung dalam kehidupan sehari-hari dan Peserta didik menjawab dengan prediksi masing-masing.
- Guru meminta Peserta didik menyiapkap perangkat digital Peserta didik (boleh laptop maupun hp)
Apersepsi
- Guru menanyakan apa yang sudah dilakukan untuk mempersiapkan pertemuan hari ini.
- Menjajaki daya ingat siswa tentang bangun datar.
- Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
- Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Motivasi
- Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat dan aplikasi pengukuran tabung dalam kehidupan sehari-hari.
- Guru memberikan pertanyaan pemantik:
- Apakah saja bangun ruang sisi lengkung?
- Apa saja yang diukur bangun ruang sisi lengkung ?
B. Kegiatan Inti
Orientasi Peserta Didik pada Masalah
- Aktivitas Guru
- Guru menanyakan kepada Peserta didik apa pengertian bangun ruang sisi lengkung
- Guru menanyakan kepada Peserta didik mengenai apa saja bangun ruang yang mereka ketahui
- Guru menanyakan kepada Peserta didik mengenai apa saja yang dapat diukur dari bangun ruang
- Guru menampilkan bahan ajar berupa presentasi
- Link ppt : uns.id/BahanAjarTabung
- Aktivitas Peserta Didik
- Peserta didik menjawab pertanyaan guru mengenai apa pengertian bangun ruang sisi lengkung
- Peserta didik menjawab pertanyaan guru mengenai apa saja bangun ruang yang mereka ketahui
- Peserta didik menjawab pertanyaan guru mengenai apa saja yang dapat diukur dari bangun ruang
- Peserta didik mengamati presentasi
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
- Aktivitas Guru
- Guru meminta peserta didik untuk menyalakan perangkat digital.
- Guru membagikan link media pembelajaran di google classroom
- Guru meminta peserta didik berkelompok sebanyak 4 orang
- Aktivitas Peserta Didik
- Peserta didik menyalakan perangkat digital
- Peserta didik membuka Google Classrom
- Peserta didik membuka komik digital yang ada di google classroom
- Peserta didik membuat kelompok sebanyak 4 orang
Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
- Aktivitas Guru
- Guru meminta siswa membaca dan mengamati komik digital yang mana merupakan media pembelajaran.
- Link : https://anyflip.com/cyvuh/crqo/
- Guru menanyakan apa saja yang didapat Peserta didik dari komik digital yang telah mereka baca
- Guru meminta beberapa Peserta didik untuk menyampaikan apa saja yang diperoleh
- Aktivitas Peserta Didik
- Peserta didik membaca dengan saksama komik digital.
- Peserta didik menjanwab mengenai apa saja yang didapat Peserta didik dari komik digital yang telah mereka baca
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
- Aktivitas Guru
- Guru memberi studi kasus berupa LKPD dan memberi contoh tabung sebagai alat
- Guru meminta peseta untuk menjawab soal
- Aktivitas Peserta Didik
- Peserta didik membaca dan mengamati studi kasus berupa LKPD.
- Peserta didik menjawab soal dari studi kasus menggunakan kertas.
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
- Aktivitas Guru
- Guru meminta siswa mengumpulkan LKPD
- Guru mengkoreksi dan membahas jawaban dari soal
- Guru menanyakan apakah ada dari peserta didik yang ingin bertanya terkait materi ajar
- Guru meminta Peserta didik untuk mengerjakan soal untuk latihan untuk dibahas pertemuan selanjutnya
- Aktivitas Peserta didik
- Peserta didik mengumpulkan LKPD
- Peserta didik memahami pembahasan soal
- Peserta didik bertanya apabila ada yang kurang jelas atau kurang paham mengenai materi ajar
- Peserta didik mendapat soal yang dikumpulkan pertemuan selanjutnya
Kegiatan Akhir
- Peserta didik menyimpulkan atau mengevaluasi mengenai materi yang telah disampaikan
- Guru memberikan sedikit penjelasan mengenai materi pada pertemuan selanjutnya.
- Mengakhiri pemblajaran dengan membaca do’a dipimpin oleh salah satu Peserta didik.
- Guru menginstruksikan Peserta didik untuk mengemasi laptop atau hp dan menyimpannya dengan benar.
- Guru mengucapkan salam penutup.
- Asesmen
Penilaian
I
Penilaian sikap : observasi
•
Penilaian Pengetahuan : tes tulis
•
Penilaian Keterampilan : LKPD
Refkleksi Peserta didik dan guru
- Apa ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
- Apakah semua peserta didik berpartisipasi secara aktif selama mengikuti kegiatan pembelajaran?
- Apa saja kesulitan yang dihadapi peserta didik selama mengikuti kegiatan pembelajaran?
- Apakah kesulitan yang dialami peserta didik dapat teratasi?
- Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran ini?
- Apakah seluruh peserta didik dapat mencapai ketuntasan dalam pelaksanaan  pembelajaran?
- Apa strategi yang harus dipilih supaya peserta didik dapat  mencapai ketuntasan untuk kompetensi?
Glosarium
Google Classroom   : Google Classroom adalah sistem manajemen pembelajaran untuk sekolah yang bertujuan untuk menyederhanakan pembuatan, distribusi, dan penilaian tugas. (Graham & Borgen, 2018)
Tabung              : Bangun ruang dengan 2 alas lingkaran
Kerucut             : Bangun ruang dengan 1 alas lingkaran
Bola                 : Bangun ruang yang dibentuk oleh lingkaran-lingkaran
Komik              : Kumpulan  gambar  yang  berfungsi  untuk menyampaikan informasi (Wulandari dkk., 2021)
Daftar Pustaka
Graham, M. J., & Borgen, J. (2018). Google Classroom. Google Tools Meets Middle School, 3, 23–36. https://doi.org/10.4135/9781506360188.n3
Wulandari, I. M., Anugraheni, I., Universitas, M., Satya, K., & Salatiga, W. (2021). Wulandari 2021. Jurnal Ilmiah Wahana Pendidikan, 7(2). https://doi.org/10.5281/zenodo.4683023
Lampiran I. LKPD
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
- Nama Kelompok :
- Anggota Kelompok :
- 1.
- 2.
- 3.
- 4.
Materi Pokok
- Luas Permukaan dan Volume Tabung
Tujuan Pembelajaran
- Peserta didik diharapkan mampu:
- (C4) Menguji serta menjabarkan cara kerja rumus luas permukaan permukaan dan volume tabung
- (C3) Menerapkan rumus luas permukaan permukaan  dan volume tabung yang tepat sesuai dengan masalah kontekstual yang diberikan
Indikator Pencapaian Kompetensi
- Menyelesaikan masalah sehari – hari yang berkaitan dengan rumus luas permukaan berbagai bentuk tabung
Petunjuk
- Baca dan pahamilah LKPD dengan teliti, kemudian diskusikan dengan teman sebangkumu
- Isilah bagian yang kosong dan jawablah pertanyaan pada LKPD ini dengan tepat
- Jika ada yang kurang jelas, bertanyalah kepada guru
- Waktu yang disediakan untuk mengerjalan LKPD ini adalah 20 menit
Langkah Kerja
- Stimulasi
Lampiran II. Bahan Ajar
Perbedaan Bangun Ruang dan Bangun Datar
Bangun ruang dan bangun datar merupakan dua konsep dasar dalam matematika geometri yang membedakan objek berdasarkan dimensi mereka.
Bangun Datar:
- Dimensi: Bangun datar hanya memiliki dua dimensi, yaitu panjang dan lebar
- Contoh: lingkaran, segitiga, persegi
Sifat-sifat: Bangun datar memiliki sifat-sifat khusus seperti keliling dan luas. Misalnya, untuk segitiga, kelilingnya adalah jumlah panjang ketiga sisinya, dan luasnya dapat dihitung menggunakan rumus khusus.
Bangun Ruang:
- Dimensi: Bangun ruang memiliki tiga dimensi, yaitu panjang, lebar, dan tinggi
- Contoh: Kubus, balok, tabung, bola, limas, tabung, kerucut, bola dan prisma.
Sifat-sifat: Selain keliling dan luas, bangun ruang juga memiliki sifat volume, yang mengukur seberapa banyak ruang yang ditempati oleh bangun tersebut. Rumus volume berbeda untuk setiap jenis bangun ruang.
Perbedaan Bangun Ruang dan Bangun Datar
Bangun ruang yang memiliki bagian berupa lengkungan, contoh : tabung, kerucut, dan bola
Pengertian Tabung
Tabung adalah salah satu bentuk ruang yang sering kita temui dalam kehidupan sehari-hari. Tabung memiliki dua tutup di kedua ujungnya dan dinding yang melengkung membentuk permukaan samping yang datar
Tabung adalah suatu bentuk geometris yang memiliki dua ujung terbuka dan memiliki rongga di dalamnya. Bentuk tabung terdiri dari dua lingkaran dengan diameter yang sama yang dihubungkan oleh permukaan melengkung. Ini adalah salah satu bentuk dasar dalam geometri tiga dimensi. Tabung juga dapat merujuk pada berbagai objek atau alat dengan bentuk yang menyerupai silinder atau bejana dengan bentuk bulat dan rongga di dalamnya.
Ciri-Ciri Tabung
- Tabung Memiliki 3 Buah Sisi
- Tabung merupakan bangun ruang yang memiliki 3 buah sisi, yakni sisi alas, sisi atas, dan sisi selimut tabung. Sisi alas dan sisi atas tabung berbentuk lingkaran. Sedangkan selimut berbentuk persegi panjang yang panjangnya merupakan keliling sisi lingkaran tabung.
- Tabung Memiliki 2 Buah Rusuk
- Tabung memiliki rusuk berjumlah 2 buah. Rusuk tabung berbentuk lingkaran yang juga merupakan keliling sisi lingkaran tabung.
- Tabung Tidak Memiliki Titik Sudut
- Berbeda dengan bangun ruang lainnya, tabung merupakan bangun ruang yang tidak memiliki titik sudut.
- Tabung Memiliki Jari-Jari Dan Diameter
- Jari-jari tabung adalah jari-jari sisi alas dan sisi atas tabung. Sedangkan diamter tabung merupakan ukuran panjang dua kali jari-jari tabung.
- Tabung Memiliki Tinggi
- Dalam perhitungan tabung, diperlukan ukuran tinggi tabung. Tinggi tabung adalah jarak titik pusat sisi alas tabung dengan titik pusat sisi atas tabung.
- Tabung Memiliki Luas Dan Volume
- Seperti yang kita tahu bahwa ciri-ciri bangun ruang adalah mempunyai volume. Volume adalah seberapa luas ruangan di dalam suatu bangun ruang yang mampu ditempati. Salah satu karakteristik tabung adalah mempunyai luas dan volume. Berikut akan dijelaskan rumus luas dan volume tabung.
Sifat-Sifat Tabung
Tabung terbentuk oleh 2 buah lingkaran identik dan sejajar serta sebuah Bangun persegi panjang menyelimuti kedua lingkaran tersebut. Sifat – Sifat Bangun Ruang Tabung adalah:
- Memiliki Alas dan Tutup yang berbentuk Lingkaran
- Jarak antara lingkaran tutup dan lingkaran alas disebut dengan tinggi tabung
- Jaring Tabung berupa 1 buah persegi panjang dan 2 buah lingkaran
Bidang Tegak Tabung itu berupa lengkungan yg disebut juga dengan selimut tabung
Jaring-Jaring Tabung
Jenis-Jenis Tabung
- Tabung terbuka
- Tabung terbuka adalah jenis tabung yang di mana salah satu sisi tutupnya atau sisi alasnya terbuka atau sisi alas dan sisi tutupnya dua-duanya terbuka.
- Tabung tertutup
- Tabung tertutup adalah jenis tabung yang di mana seluruh bagian dan sisinya semuanya tertutup.
Unsur-Unsur Tabung
1. Sisi Alas dan Sisi Tutup Tabung
Unsur kesatu dari bangun ruang tabung adalah adanya sisi alas dan sisi tutup tabung. Sisi alas dan sisi tutup tabung terbentuk dari dua buah lingkaran yang di mana sisi alas tabung terletak pada bagian bawah tabung dan sisi tutup tabung terletak pada bagian atas tabung. Dengan kata lain, sisi alas tabung berfungsi agar tabung tidak jatuh dan sisi tutup tabung berfungsi untuk menutupi bagian tabung. Adapun pembentuk dari lingkaran, yaitu pusat lingkaran dan jari-jari lingkaran.
2. Selimut Tabung
Unsur kedua dari tabung adalah selimut tabung. Selimut tabung adalah sisi lengkung yang letaknya berada di bagian tengah tabung. Dengan kata lain, selimut tabung terletak di antara sisi alas dan susu tutup tabung. Sementara itu, fungsi dari selimut tabung adalah untuk menghubungkan sisi alas dengan sisi tutup tabung.
3. Jari-Jari Tabung
Unsur bangun ruang tabung yang ketiga adalah jari-jari tabung. Jari-jari tabung yang ada di tabung merupakan jari-jari yang ada di dalam lingkaran. Lingkaran pada bangun ruang tabung terletak pada bagian alas tabung dan bagian tutup tabung. Jari-jari tabung adalah suatu jarak antara rusuk tabung dengan titik pusat lingkaran tabung.
4. Diameter Tabung
Unsur tabung yang kelima adalah diameter tabung. Diameter tabung adalah panjang dari jari-jari tabung yang dikalikan dua. Oleh sebab itu, dapat dikatakan bahwa diameter tabung merupakan jarak dari rusuk tabuk yang melalui titik pusat lingkaran tabung. Diameter tabung letaknya sama dengan dengan jari-jari tabung, yaitu di sisi alas dan di sisi tutup tabung. Pada dasarnya, diameter tabung jarang sekali digunakan karena dalam rumus-rumus tabung yang lebih sering digunakan adalah jari-jari tabung.
5. Tinggi Tabung
Unsur tabung yang kelima adalah tinggi tabung. Tinggi tabung adalah suatu jarak antara titik pusat lingkaran yang berada di sisi tutup tabung dengan titik pusat lingkaran yang berada di sisi alas tabung.
Rumus Luas Permukaan Tabung
Rumus Volume Tabung
Lampiran III. Asesmen
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
Petunjuk
1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
2. Isilah dengan skor 1, 2, 3, 4 sesuai dengan pedoman penskoran berikut :
Pedoman Penskoran :
4 = jika 4 indikator terlihat
3 = jika 3 indikator terlihat
2 = jika 2 indikator terlihat
1 = jika 1 indikator terlihat
INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN SIKAP
Lembar Penilaian Aktivitas Peserta Didik Dalam Pembelajaran
Satuan Pendidikan    : SMPN 2 TASIKMADU
Kelas               : VIII
Tanggal pengamatan   :
Materi pokok         : Luas Permukaan dan Volume Tabung
No.
Nama
Beriman
Mandiri
Berpikir Kritis
Berbhinekaan Global
Kreatif
Bergotong Royong
Jumlah Skor
Nilai
Ket.
Rubrik Penilaian Sikap
Disiplin
- Tertib mengikuti instruksi
- Mengerjakan tugas dengan tepat waktu
- Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta saat diskusi
- Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif
Tanggung jawab
- Melaksanakan tugas kelompok dengan baik
- Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi
- Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
- Merapikan kembali, ruang, alat, dan peralatan belajar yang telah digunakan
Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat sikap aspek di atas. Kategori Nilai Sikap
- Sangat Baik : Jika memperoleh nilai akhir 4
- Baik : Jika memperoleh nilai akhir 3
- Cukup : Jika memperoleh nilai akhir 2
- Kurang : Jika memperoleh nilai akhir 1
Penilaian
Nilai = ( Total Skor / Skor maksimal ) x 100
- INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN
Kerjakan soal-soal berikut !
1. Sebuah tabung memiliki jari-jari sebesar 5 cm dan tinggi 12 cm. Hitunglah luas permukaan tabung tersebut. (Gunakan π = 22/7)
2. Sebuah tabung memiliki tinggi 15 cm dan luas permukaan sekitar 942.48 cm². Tentukanlah jari-jari tabung tersebut. (Gunakan π = 22/7)
3. Sebuah tabung memiliki jari-jari 8 cm dan tinggi 15 cm. Hitunglah luas permukaan dan volume tabung tersebut. (Gunakan π ≈ 3.14)
4. Sebuah tabung tertutup dengan jari−jari 20 cm dan tingginya 40 cm seperti gambar berikut. Tentukanlah:
a) volume tabung
b) luas alas tabung
c) luas tutup tabung
d) luas selimut tabung
e) luas permukaan tabung
f) luas permukaan tabung jika tutupnya dibuka
5.Â
- Tentukan rumus luas permukaan dan volume dari tabung seperti gambar diatas
- Apabila jari-jari lingkaran pada tabung adalah 10cm dan tingginya adalah 20cm, berapakah luas permukaan dari tabung tersebut, dengan phi = 22/7
- Apabila jari-jari lingkaran pada tabung adalah 15,5cm dan tingginya adalah 30,5cm, berapakah volume dari tabung tersebut
Kunci Jawaban
- NO.
- Kunci Jawaban
- 1.
- L = 2 × π × r (r + t)
- L = 2 × (22/7) × 5 × (5+12)
- L = 2 × (22/7) × 5 ×17
- L = 534.07 Â
- 2.
- 942.48 = 2 (22/7) Â + 2 (22/7) r x 15
- 942.48 = (44/7) Â + (660/7) r
- 7 x 942.48 = 44 Â + 660 r
- 44 +660r – 6597.36 = 0
- r = 7.74
- 3.
- L = 2 × π × r (r + t)
- L = 2 × 3.14 × 8 × (8+15)
- L = 2 × 3.14 × 8 ×23
- L = 1155.52Â
- V = π x  x t
- V = 3.14 x  x 15
- V = 3.14 x 64 x 15
- V = 3014.4Â
KISI KISI
Jenjang Pendidikan    : SMP
Mata Pelajaran        : Matematika
Kelas              : VIII  Â
JumlahSoal          : 5
BentukSoal          : 5 Uraian
No
Kompetensi Dasar
Indikator Soal
Level
Kognitif
Nomor
Soal
Bentuk Soal
Bobot
Soal
1
- Menguji serta menjabarkan cara kerja rumus luas permukaan permukaan dan volume tabung
 Menerapkan rumus luas permukaan permukaan  dan volume tabung yang tepat sesuai dengan masalah kontekstual yang diberikan
- Peserta didik dapat menguji serta menjabarkan cara kerja rumus luas permukaan permukaan dan volume tabung
Peserta didik menerapkan rumus luas permukaan permukaan  dan volume tabung yang tepat sesuai dengan masalah kontekstual yang diberikan
C4
1
Uraian
10
2
C4
2
20
3
C5
3
15
4
C4
4
30
5
5
15
RUBRIK PENILAIAN INSTRUMEN PENGETAHUAN
NO
INSTRUMEN SOAL
SKOR
Kriteria Penilaian
1
Sebuah tabung memiliki jari-jari sebesar 5 cm dan tinggi 12 cm. Hitunglah luas permukaan tabung tersebut. (Gunakan π = 22/7)
10
Ketepatan jawaban, terdapat proses pengerjaan yang tepat
8
Tidak tepat jawaban, terdapat proses pengerjaan yang tepat
6
Ketepatan jawaban, tidak terdapat proses pengerjaan yang tepat
4
Tidak tepatan jawaban, terdapat proses pengerjaan yang kurang tepat
2
Tidak tepatan jawaban, tidak terdapat proses pengerjaan
Tidak menjawab
 Â
2
- Sebuah tabung memiliki tinggi 15 cm dan luas permukaan sekitar 942.48 cm². Tentukanlah jari-jari tabung tersebut. (Gunakan π = 22/7)
30
Ketepatan jawaban, terdapat proses pengerjaan yang tepat
20
Tidak tepat jawaban, terdapat proses pengerjaan yang tepat
15
Ketepatan jawaban, tidak terdapat proses pengerjaan yang tepat
10
Tidak tepatan jawaban, terdapat proses pengerjaan yang kurang tepat
5
Tidak tepatan jawaban, tidak terdapat proses pengerjaan
Tidak menjawab
3
Sebuah tabung memiliki jari-jari 8 cm dan tinggi 15 cm. Hitunglah luas permukaan dan volume tabung tersebut. (Gunakan π ≈ 3.14)
15
Ketepatan jawaban, terdapat proses pengerjaan yang tepat
10
Tidak tepat jawaban, terdapat proses pengerjaan yang tepat
8
Ketepatan jawaban, tidak terdapat proses pengerjaan yang tepat
6
Tidak tepatan jawaban, terdapat proses pengerjaan yang kurang tepat
2
Tidak tepatan jawaban, tidak terdapat proses pengerjaan
Tidak menjawab
4
- Sebuah tabung tertutup dengan jari−jari 20 cm dan tingginya 40 cm seperti gambar berikut.
- Tentukanlah:
- a) volume tabung
- b) luas alas tabung
- c) luas tutup tabung
- d) luas selimut tabung
- e) luas permukaan tabung
f) luas permukaan tabung jika tutupnya dibuka
30
Ketepatan jawaban, terdapat proses pengerjaan yang tepat
20
Tidak tepat jawaban, terdapat proses pengerjaan yang tepat
15
Ketepatan jawaban, tidak terdapat proses pengerjaan yang tepat
10
Tidak tepatan jawaban, terdapat proses pengerjaan yang kurang tepat
5
Tidak tepatan jawaban, tidak terdapat proses pengerjaan
Tidak menjawab
5
- Tentukan rumus luas permukaan dan volume dari tabung seperti gambar diatas
- Apabila jari-jari lingkaran pada tabung adalah 10cm dan tingginya adalah 20cm, berapakah luas permukaan dari tabung tersebut, dengan phi = 22/7
- Apabila jari-jari lingkaran pada tabung adalah 15,5cm dan tingginya adalah 30,5cm, berapakah volume dari tabung tersebut
15
Ketepatan jawaban, terdapat proses pengerjaan yang tepat
10
Tidak tepat jawaban, terdapat proses pengerjaan yang tepat
8
Ketepatan jawaban, tidak terdapat proses pengerjaan yang tepat
6
Tidak tepatan jawaban, terdapat proses pengerjaan yang kurang tepat
2
Tidak tepatan jawaban, tidak terdapat proses pengerjaan
Tidak menjawab
15
Ketepatan jawaban, terdapat proses pengerjaan yang tepat
INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN
INSTRUMEN
NO
NAMA
KEAKTIFAN
EVALUASI
KERJASA TIM
KREATIVITAS
ANALISA
SKOR
1
2
3
4
5
Â
RUBRIK
NO
ASPEK
KRITERIA PENILAIAN
SKOR
1
KEAKTIFAN
Berpartisipasi aktif dalam diskusi dan kegiatan kelas.
5
Menunjukkan inisiatif dalam menjawab pertanyaan. Â Â Â
3
Terlibat secara positif dalam aktivitas kelompok.
1
2
EVALUASI
Mampu memberikan penilaian yang kritis dan obyektif.Â
5
Melakukan evaluasi diri secara konstruktif
3
Mampu mengidentifikasi kelemahan dan potensi.
1
3
KERJASA TIM
Berkontribusi secara efektif dalam kelompok.
5
Berbagi tanggung jawab dan mendukung anggota tim.
3
Menyelesaikan tugas kelompok dengan baik.
1
4
KREATIVITAS
Menilai tingkat kreativitas peserta dalam memecahkan masalah
5
Menghasilkan ide baru
3
Menyajikan solusi yang inovatif
1
5
ANALISA
Menilai kemampuan peserta dalam menganalisis penyelesaian masalah
5
Mengidentifikasi pola
3
Menyajikan pemahaman mendalam
1
Â
 LEMBAR REFLEKSI KETERLAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama               : …………………………………………………
Kelas yang diampu      : …………………………………………………
Waktu               : Hari …………, Tanggal ……………………….
Â
Jawablah pertanyaan berikut ini sesuai dengan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
Apa saja kendala atau hambatan yang dihadapi selama proses pembelajaran?
Jawaban:
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………….
Bagaimana respons dan partisipasi siswa selama pembelajaran berlangsung?
Jawaban:
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
Bagaimana kolaborasi antar siswa atau kelompok dalam kegiatan pembelajaran?
Jawaban:
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
Apa yang belum dicapai oleh siswa dalam proses pembelajaran ini?
Jawaban:
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
Adakah yang perlu diperbaiki dari proses pembelajaran?
Jawaban:
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
INSTRUMEN SURVEIÂ
LEMBAR PERTANYAAN KEPADA SISWAÂ
Â
NamaÂ
: ………………………………………………….
Sekolah
: ………………………………………………….
KelasÂ
: ………………………………………………….
MapelÂ
: ………………………………………………….
WaktuÂ
: Hari …………, Tanggal ……………………….
Petunjuk:
Berikut ini adalah daftar pertanyaan mengenai Bapak/Ibu guru yang mengajar di kelas. Pertanyaan ini buka ujian dan tidak akan berpengaruh apa-apa kepada kalian. Jawablah dengan jujur karena ini akan sangat membantu Bapak/Ibu guru dalam proses pembelajaran yang lebih baik lagi. Kamu hanya perlu menjawab sesuai ekspresi yang ada di lembar ini yang menggambarkan perasaan kamu sangat sedih, sedih, senang atau sangat senang dengan memberi tanda ceklis (√).
No.
Pertanyaan
Â
Â
Â
Â
1.
Saya dapat mengikuti pembelajaran dengan baik
Â
Â
Â
Â
2.
Saya memahami pelajaran yang disampaikan oleh guru
Â
Â
Â
Â
3.
Kami boleh bertanya tentang apa saja kepada guruÂ
Â
Â
Â
Â
4.
Guru membentuk kelompok dalam pembelajaran dengan adil
Â
Â
Â
Â
5.
Guru memberikan umpan balik kepada kami saat menjelaskan materi
Â
Â
Â
Â
6.
Pembelajaran yang diberikan membuat kami termotivasi untuk terus belajar
Â
Â
Â
Â
7.
Guru memperhatikan dan peduli kepada semua siswa di kelas
Â
Â
Â
Â
8.
Guru selalu memberikan motivasi
Â
Â
Â
Â
9.
Guru bertanya apakah kami senang atau tidak dengan pelajarannya
Â
Â
Â
Â
LEMBAR OBSERVASI KETERLAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah         :Â
Nama Observer :Â
Waktu            : Hari …………, Tanggal ……………………….
Petunjuk Pengisian Lembar Observasi
Berilah tanda (√) pada setiap kolom di bawah ini sesuai dengan pengamatan yang anda lakukan pada proses pembelajaran yang dilaksanakan dengan ketentuan sebagai berikut :
Â
Ya        : Apabila hasil pengamatan yang dilakukan memenuhi aspek
Tidak      : Apabila hasil pengamatan yang dilakukan tidak memenuhi aspek
Â
Penilaian Observasi keterlaksanaan pembelajaran
Aspek yang diamatiÂ
Penilaian keterlaksanaan pembelajaranÂ
CatatanÂ
YaÂ
TidakÂ
Kegiatan PendahuluanÂ
1
Mengucapkan salam pembuka dan berdoa
Â
Â
Â
2
Mengkondisikan suasana belajar dan memberikan motivasi dan menanyakan kondisi peserta didik
Â
Â
Â
3
Melakukan presensi kehadiran peserta didik
Â
Â
Â
4
Memberikan apersepsi materi yang
lalu
Â
Â
Â
5
Menyampaikan Capaian Pembelajaran dan Tujuan Pembelajaran
Â
Â
Â
6
Menjeaskan bentuk penilaian
Â
Â
Â
7
Menyiapkan perangkat digital
Kegiatan IntiÂ
Â
Orientasi peserta didik pada masalahÂ
1
Memberikan pertanyaan Pemantik
Â
Â
Â
2
Menjelaskan materi pembelajaran menggunakan media power point
Â
Â
Â
Â
Mengorganisasi peserta didik untuk belajarÂ
1
Pengkondisian perangkat digital
Â
Â
Â
2
Mengakses media komik digital
3
Pembagian kelompok
Â
Membimbing penyeledidika individu maupun kelompok
1
Membaca, mengamati, menyampaikan inti komik digital
Â
Â
Â
Â
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1
Pemberian studi kasus berupa LKPD Â
Â
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
1
Evaluasi dan Pembahasan LKPD
Â
Â
Â
2
Peserta didik menyampaikan kesulitan di LKPD
Â
Â
Â
3
Pemberian tugas latihan
Â
Â
Â
PenutupanÂ
1
Melakukan evaluasi dan rangkuman pembelajaran
Â
Â
Â
2
Menyampaikan materi pertemuan yang akan datang
Â
Â
Â
3
Mengakhiri dengan do’a
Â
Â
Â
4
Memberikan motivasi kepada peserta didik
Â
Â
Â
5
Merapikan perangkat digital
Â
Â
Â
6
Mengucapkan salam penutup
Â
Â
Â
PENGAYAAN DAN REMIDIAL
REMIDIAL :
Mengerjakan kembali soal tes
PENGAYAAN :Â
Menggambar tabung dengan jari-jari 16 dan tinggi 17
Baca konten-konten menarik Kompasiana langsung dari smartphone kamu. Follow channel WhatsApp Kompasiana sekarang di sini: https://whatsapp.com/channel/0029VaYjYaL4Spk7WflFYJ2H