Mohon tunggu...
Astrid Nadia Alimah
Astrid Nadia Alimah Mohon Tunggu... Mahasiswa - Mahasiswa S1 Pendidikan Teknik Informatika dan Komputer Universitas Sebelas Maret Surakarta

Membaca adalah hobi saya

Selanjutnya

Tutup

Ilmu Sosbud

RPP Luas Permukaan dan Volume Tabung Matematika Kelas VIII

17 Desember 2023   22:27 Diperbarui: 18 Desember 2023   01:09 1627
+
Laporkan Konten
Laporkan Akun
Kompasiana adalah platform blog. Konten ini menjadi tanggung jawab bloger dan tidak mewakili pandangan redaksi Kompas.
Lihat foto
Bagikan ide kreativitasmu dalam bentuk konten di Kompasiana | Sumber gambar: Freepik

Modul Ajar Luas Permukaan dan Volume Tabung

PENGGUNAAN ALAT UKUR

Fase D (VIII) Semester I (Ganjil)

INFORMASI UMUM

A. Identitas Modul

  • Nama Penyusun              : Astrid Nadia Alimah
  • Nama Sekolah                  : SMPN 2 TASIKMADU
  • Tahun Penyusunan         : 2023
  • Jenjang Sekolah               : SMP
  • Alokasi Waktu                  : 6 Jam Pelajaran (3 Pertemuan)
  • Elemen                                : Pengukuran
  • Capaian pembelajaran:
  • Di akhir fase D peserta didik dapat menjelaskan cara untuk menentukan luas lingkaran dan menyelesaikan masalah yang terkait. Mereka dapat menjelaskan cara untuk menentukan luas permukaan dan volume bangun ruang (tabung, bola, dan kerucut) dan menyelesaikan masalah yang terkait. Mereka dapat menjelaskan pengaruh perubahan secara proporsional dari bangun datar dan bangun ruang terhadap ukuran panjang, besar sudut, luas, dan/atau volume.

B. Kompetensi Awal

  • Peserta didik telah memiliki pengetahuan awal tentang:
  • Memahami pengukuran bangun datar.

C. Profil Pelajar Pancasila

  • Setelah mengikuti pembelajaran ini, Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan muncul pada peserta didik adalah:
  • Mandiri, ditunjukkan dengan memiliki prakarsa untuk mengembangkan diri dan tidak tergantung pada orang lain.
  • Kreatif, ditunjukkan dengan keluwesan berpikir dalam mencari alternatif solusi permasalahan.
  • Bernalar kritis, ditunjukkan dengan memproses, mengolah, menganalisis, dan merefleksi pemikirannya sendiri.

D. Sarana & Prasarana

  • Sarana & Prasarana yang dibutuhkan pada saat belajar dengan modul ini antara lain:
  • Laptop/LCD Proyektor
  • Perangkat komputer/Laptop/HP
  • Internet
  • Modul Ajar
  • Classroom
  • Alat tulis
  • Laboratorium Komputer

E. Target Peserta Didik

  • Peserta didik reguler

F. Model Pembelajaran yang Digunakan

  • Pembelajaran dengan Problem Base Learning (PBL)

KOMPONEN INTI

A. Tujuan Pembelajaran

  • Peserta didik diharapkan mampu:
  • (C4) Menguji serta menjabarkan cara kerja rumus luas permukaan dan volume tabung
  • (C3) Menerapkan rumus luas permukaan permukaan dan volume tabung yang tepat sesuai dengan masalah kontekstual yang diberikan

B. Pemahaman Bermakna

  • Tabung merupakan suatu bangun ruang tiga dimensi yang mempunyai tutup dan alas yang berbentuk sebuah lingkaran dengan memiliki ukuran yang sama dan diselimuti oleh persegi panjang.
  • Bangun ruang sisi lengkung adalah bangun ruang yang memiliki bagian berupa lengkungan

Pertanyaan Pemantik

  • Apa itu bangun ruang sisi lengkung dan contohnya?
  • Apa saja yang diukur dalam tabung?

Persiapan Pembelajaran

  • Membaca materi pembelajaran, menyiapkan perangkat, materidan modul ajar.
  • Menyiapkan alat dan bahan

Kegiatan Pembelajaran

A. Kegiatan awal

Pembukaan

  • Peserta didik menjawab salam dari guru.
  • Peserta didik mengawali pembelajaran dengan berdo’a sebelum belajar (meminta salah satu Peserta didik untuk memimpin do’a)
  • Guru melakukan pengecekan kehadiran Peserta didik dan meminra Peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan dan peralatan untuk belajar
  • Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya
  • Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan yang ditayangkan.
  • Guru bertanya mengenai informasi tentang berbagai luas permukaan tabung dalam kehidupan sehari-hari dan Peserta didik menjawab dengan prediksi masing-masing.
  • Guru meminta Peserta didik menyiapkap perangkat digital Peserta didik (boleh laptop maupun hp)

Apersepsi

  • Guru menanyakan apa yang sudah dilakukan untuk mempersiapkan pertemuan hari ini.
  • Menjajaki daya ingat siswa tentang bangun datar.
  • Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
  • Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.


Motivasi

  • Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat dan aplikasi pengukuran tabung dalam kehidupan sehari-hari.
  • Guru memberikan pertanyaan pemantik:
  • Apakah saja bangun ruang sisi lengkung?
  • Apa saja yang diukur bangun ruang sisi lengkung ?

B. Kegiatan Inti
Orientasi Peserta Didik pada Masalah

  • Aktivitas Guru
  • Guru menanyakan kepada Peserta didik apa pengertian bangun ruang sisi lengkung
  • Guru menanyakan kepada Peserta didik mengenai apa saja bangun ruang yang mereka ketahui
  • Guru menanyakan kepada Peserta didik mengenai apa saja yang dapat diukur dari bangun ruang
  • Guru menampilkan bahan ajar berupa presentasi
  • Link ppt : uns.id/BahanAjarTabung
  • Aktivitas Peserta Didik
  • Peserta didik menjawab pertanyaan guru mengenai apa pengertian bangun ruang sisi lengkung
  • Peserta didik menjawab pertanyaan guru mengenai apa saja bangun ruang yang mereka ketahui
  • Peserta didik menjawab pertanyaan guru mengenai apa saja yang dapat diukur dari bangun ruang
  • Peserta didik mengamati presentasi

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

  • Aktivitas Guru
  • Guru meminta peserta didik untuk menyalakan perangkat digital.
  • Guru membagikan link media pembelajaran di google classroom
  • Guru meminta peserta didik berkelompok sebanyak 4 orang
  • Aktivitas Peserta Didik
  • Peserta didik menyalakan perangkat digital
  • Peserta didik membuka Google Classrom
  • Peserta didik membuka komik digital yang ada di google classroom
  • Peserta didik membuat kelompok sebanyak 4 orang

Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok

  • Aktivitas Guru
  • Guru meminta siswa membaca dan mengamati komik digital yang mana merupakan media pembelajaran.
  • Link : https://anyflip.com/cyvuh/crqo/
  • Guru menanyakan apa saja yang didapat Peserta didik dari komik digital yang telah mereka baca
  • Guru meminta beberapa Peserta didik untuk menyampaikan apa saja yang diperoleh
  • Aktivitas Peserta Didik
  • Peserta didik membaca dengan saksama komik digital.
  • Peserta didik menjanwab mengenai apa saja yang didapat Peserta didik dari komik digital yang telah mereka baca

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

  • Aktivitas Guru
  • Guru memberi studi kasus berupa LKPD dan memberi contoh tabung sebagai alat
  • Guru meminta peseta untuk menjawab soal
  • Aktivitas Peserta Didik
  • Peserta didik membaca dan mengamati studi kasus berupa LKPD.
  • Peserta didik menjawab soal dari studi kasus menggunakan kertas.

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

  • Aktivitas Guru
  • Guru meminta siswa mengumpulkan LKPD
  • Guru mengkoreksi dan membahas jawaban dari soal
  • Guru menanyakan apakah ada dari peserta didik yang ingin bertanya terkait materi ajar
  • Guru meminta Peserta didik untuk mengerjakan soal untuk latihan untuk dibahas pertemuan selanjutnya
  • Aktivitas Peserta didik
  • Peserta didik mengumpulkan LKPD
  • Peserta didik memahami pembahasan soal
  • Peserta didik bertanya apabila ada yang kurang jelas atau kurang paham mengenai materi ajar
  • Peserta didik mendapat soal yang dikumpulkan pertemuan selanjutnya

Kegiatan Akhir

  • Peserta didik menyimpulkan atau mengevaluasi mengenai materi yang telah disampaikan
  • Guru memberikan sedikit penjelasan mengenai materi pada pertemuan selanjutnya.
  • Mengakhiri pemblajaran dengan membaca do’a dipimpin oleh salah satu Peserta didik.
  • Guru menginstruksikan Peserta didik untuk mengemasi laptop atau hp dan menyimpannya dengan benar.
  • Guru mengucapkan salam penutup.
  • Asesmen

Penilaian

I

Penilaian sikap : observasi

•

Penilaian Pengetahuan : tes tulis

•

Penilaian Keterampilan : LKPD

Refkleksi Peserta didik dan guru

  • Apa ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
  • Apakah semua peserta didik berpartisipasi secara aktif selama mengikuti kegiatan pembelajaran?
  • Apa saja kesulitan yang dihadapi peserta didik selama mengikuti kegiatan pembelajaran?
  • Apakah kesulitan yang dialami peserta didik dapat teratasi?
  • Apa level pencapaian rata-rata peserta didik dalam kegiatan pembelajaran ini?
  • Apakah seluruh peserta didik dapat mencapai ketuntasan dalam pelaksanaan  pembelajaran?
  • Apa strategi yang harus dipilih supaya peserta didik dapat  mencapai ketuntasan untuk kompetensi?

Glosarium

Google Classroom    : Google Classroom adalah sistem manajemen pembelajaran untuk sekolah yang bertujuan untuk menyederhanakan pembuatan, distribusi, dan penilaian tugas. (Graham & Borgen, 2018)

Tabung                          : Bangun ruang dengan 2 alas lingkaran

Kerucut                        : Bangun ruang dengan 1 alas lingkaran

Bola                                : Bangun ruang yang dibentuk oleh lingkaran-lingkaran

Komik                           : Kumpulan  gambar  yang  berfungsi  untuk menyampaikan informasi (Wulandari dkk., 2021)

Daftar Pustaka

Graham, M. J., & Borgen, J. (2018). Google Classroom. Google Tools Meets Middle School, 3, 23–36. https://doi.org/10.4135/9781506360188.n3

Wulandari, I. M., Anugraheni, I., Universitas, M., Satya, K., & Salatiga, W. (2021). Wulandari 2021. Jurnal Ilmiah Wahana Pendidikan, 7(2). https://doi.org/10.5281/zenodo.4683023

Lampiran I. LKPD

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

  • Nama Kelompok :

  • Anggota Kelompok :
  • 1.
  • 2.
  • 3.
  • 4.

Materi Pokok

  • Luas Permukaan dan Volume Tabung

Tujuan Pembelajaran

  • Peserta didik diharapkan mampu:
  • (C4) Menguji serta menjabarkan cara kerja rumus luas permukaan permukaan dan volume tabung
  • (C3) Menerapkan rumus luas permukaan permukaan  dan volume tabung yang tepat sesuai dengan masalah kontekstual yang diberikan

Indikator Pencapaian Kompetensi

  • Menyelesaikan masalah sehari – hari yang berkaitan dengan rumus luas permukaan berbagai bentuk tabung

Petunjuk

  • Baca dan pahamilah LKPD dengan teliti, kemudian diskusikan dengan teman sebangkumu
  • Isilah bagian yang kosong dan jawablah pertanyaan pada LKPD ini dengan tepat
  • Jika ada yang kurang jelas, bertanyalah kepada guru
  • Waktu yang disediakan untuk mengerjalan LKPD ini adalah 20 menit

Langkah Kerja

  • Stimulasi

Lampiran II. Bahan Ajar

Perbedaan Bangun Ruang dan Bangun Datar

Bangun ruang dan bangun datar merupakan dua konsep dasar dalam matematika geometri yang membedakan objek berdasarkan dimensi mereka.

Bangun Datar:

  • Dimensi: Bangun datar hanya memiliki dua dimensi, yaitu panjang dan lebar
  • Contoh: lingkaran, segitiga, persegi

Sifat-sifat: Bangun datar memiliki sifat-sifat khusus seperti keliling dan luas. Misalnya, untuk segitiga, kelilingnya adalah jumlah panjang ketiga sisinya, dan luasnya dapat dihitung menggunakan rumus khusus.

Bangun Ruang:

  • Dimensi: Bangun ruang memiliki tiga dimensi, yaitu panjang, lebar, dan tinggi
  • Contoh: Kubus, balok, tabung, bola, limas, tabung, kerucut, bola dan prisma.

Sifat-sifat: Selain keliling dan luas, bangun ruang juga memiliki sifat volume, yang mengukur seberapa banyak ruang yang ditempati oleh bangun tersebut. Rumus volume berbeda untuk setiap jenis bangun ruang.

Perbedaan Bangun Ruang dan Bangun Datar

Bangun ruang yang memiliki bagian berupa lengkungan, contoh : tabung, kerucut, dan bola

Pengertian Tabung

Tabung adalah salah satu bentuk ruang yang sering kita temui dalam kehidupan sehari-hari. Tabung memiliki dua tutup di kedua ujungnya dan dinding yang melengkung membentuk permukaan samping yang datar

Tabung adalah suatu bentuk geometris yang memiliki dua ujung terbuka dan memiliki rongga di dalamnya. Bentuk tabung terdiri dari dua lingkaran dengan diameter yang sama yang dihubungkan oleh permukaan melengkung. Ini adalah salah satu bentuk dasar dalam geometri tiga dimensi. Tabung juga dapat merujuk pada berbagai objek atau alat dengan bentuk yang menyerupai silinder atau bejana dengan bentuk bulat dan rongga di dalamnya.

Ciri-Ciri Tabung

  • Tabung Memiliki 3 Buah Sisi
  • Tabung merupakan bangun ruang yang memiliki 3 buah sisi, yakni sisi alas, sisi atas, dan sisi selimut tabung. Sisi alas dan sisi atas tabung berbentuk lingkaran. Sedangkan selimut berbentuk persegi panjang yang panjangnya merupakan keliling sisi lingkaran tabung.
  • Tabung Memiliki 2 Buah Rusuk
  • Tabung memiliki rusuk berjumlah 2 buah. Rusuk tabung berbentuk lingkaran yang juga merupakan keliling sisi lingkaran tabung.
  • Tabung Tidak Memiliki Titik Sudut
  • Berbeda dengan bangun ruang lainnya, tabung merupakan bangun ruang yang tidak memiliki titik sudut.
  • Tabung Memiliki Jari-Jari Dan Diameter
  • Jari-jari tabung adalah jari-jari sisi alas dan sisi atas tabung. Sedangkan diamter tabung merupakan ukuran panjang dua kali jari-jari tabung.
  • Tabung Memiliki Tinggi
  • Dalam perhitungan tabung, diperlukan ukuran tinggi tabung. Tinggi tabung adalah jarak titik pusat sisi alas tabung dengan titik pusat sisi atas tabung.
  • Tabung Memiliki Luas Dan Volume
  • Seperti yang kita tahu bahwa ciri-ciri bangun ruang adalah mempunyai volume. Volume adalah seberapa luas ruangan di dalam suatu bangun ruang yang mampu ditempati. Salah satu karakteristik tabung adalah mempunyai luas dan volume. Berikut akan dijelaskan rumus luas dan volume tabung.

Sifat-Sifat Tabung

Tabung terbentuk oleh 2 buah lingkaran identik dan sejajar serta sebuah Bangun persegi panjang menyelimuti kedua lingkaran tersebut. Sifat – Sifat Bangun Ruang Tabung adalah:

  • Memiliki Alas dan Tutup yang berbentuk Lingkaran
  • Jarak antara lingkaran tutup dan lingkaran alas disebut dengan tinggi tabung
  • Jaring Tabung berupa 1 buah persegi panjang dan 2 buah lingkaran

Bidang Tegak Tabung itu berupa lengkungan yg disebut juga dengan selimut tabung

Jaring-Jaring Tabung

Jenis-Jenis Tabung

  • Tabung terbuka
  • Tabung terbuka adalah jenis tabung yang di mana salah satu sisi tutupnya atau sisi alasnya terbuka atau sisi alas dan sisi tutupnya dua-duanya terbuka.
  • Tabung tertutup
  • Tabung tertutup adalah jenis tabung yang di mana seluruh bagian dan sisinya semuanya tertutup.

Unsur-Unsur Tabung

1. Sisi Alas dan Sisi Tutup Tabung

Unsur kesatu dari bangun ruang tabung adalah adanya sisi alas dan sisi tutup tabung. Sisi alas dan sisi tutup tabung terbentuk dari dua buah lingkaran yang di mana sisi alas tabung terletak pada bagian bawah tabung dan sisi tutup tabung terletak pada bagian atas tabung. Dengan kata lain, sisi alas tabung berfungsi agar tabung tidak jatuh dan sisi tutup tabung berfungsi untuk menutupi bagian tabung. Adapun pembentuk dari lingkaran, yaitu pusat lingkaran dan jari-jari lingkaran.

2. Selimut Tabung

Unsur kedua dari tabung adalah selimut tabung. Selimut tabung adalah sisi lengkung yang letaknya berada di bagian tengah tabung. Dengan kata lain, selimut tabung terletak di antara sisi alas dan susu tutup tabung. Sementara itu, fungsi dari selimut tabung adalah untuk menghubungkan sisi alas dengan sisi tutup tabung.

3. Jari-Jari Tabung

Unsur bangun ruang tabung yang ketiga adalah jari-jari tabung. Jari-jari tabung yang ada di tabung merupakan jari-jari yang ada di dalam lingkaran. Lingkaran pada bangun ruang tabung terletak pada bagian alas tabung dan bagian tutup tabung. Jari-jari tabung adalah suatu jarak antara rusuk tabung dengan titik pusat lingkaran tabung.

4. Diameter Tabung

Unsur tabung yang kelima adalah diameter tabung. Diameter tabung adalah panjang dari jari-jari tabung yang dikalikan dua. Oleh sebab itu, dapat dikatakan bahwa diameter tabung merupakan jarak dari rusuk tabuk yang melalui titik pusat lingkaran tabung. Diameter tabung letaknya sama dengan dengan jari-jari tabung, yaitu di sisi alas dan di sisi tutup tabung. Pada dasarnya, diameter tabung jarang sekali digunakan karena dalam rumus-rumus tabung yang lebih sering digunakan adalah jari-jari tabung.

5. Tinggi Tabung

Unsur tabung yang kelima adalah tinggi tabung. Tinggi tabung adalah suatu jarak antara titik pusat lingkaran yang berada di sisi tutup tabung dengan titik pusat lingkaran yang berada di sisi alas tabung.

Rumus Luas Permukaan Tabung

Rumus Volume Tabung

Lampiran III. Asesmen

LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Petunjuk

1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti

2. Isilah dengan skor 1, 2, 3, 4 sesuai dengan pedoman penskoran berikut :

Pedoman Penskoran :

4 = jika 4 indikator terlihat

3 = jika 3 indikator terlihat

2 = jika 2 indikator terlihat

1 = jika 1 indikator terlihat

INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN SIKAP

Lembar Penilaian Aktivitas Peserta Didik Dalam Pembelajaran

Satuan Pendidikan       : SMPN 2 TASIKMADU

Kelas                            : VIII

Tanggal pengamatan     :

Materi pokok                : Luas Permukaan dan Volume Tabung

No.

Nama

Beriman

Mandiri

Berpikir Kritis

Berbhinekaan Global

Kreatif

Bergotong Royong

Jumlah Skor

Nilai

Ket.

Rubrik Penilaian Sikap

Disiplin

  • Tertib mengikuti instruksi
  • Mengerjakan tugas dengan tepat waktu
  • Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta saat diskusi
  • Tidak membuat kondisi kelas menjadi tidak kondusif

Tanggung jawab

  • Melaksanakan tugas kelompok dengan baik
  • Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi
  • Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
  • Merapikan kembali, ruang, alat, dan peralatan belajar yang telah digunakan

Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat sikap aspek di atas. Kategori Nilai Sikap

  • Sangat Baik : Jika memperoleh nilai akhir 4
  • Baik : Jika memperoleh nilai akhir 3
  • Cukup : Jika memperoleh nilai akhir 2
  • Kurang : Jika memperoleh nilai akhir 1

Penilaian

Nilai = ( Total Skor / Skor maksimal ) x 100

  • INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Kerjakan soal-soal berikut !

1. Sebuah tabung memiliki jari-jari sebesar 5 cm dan tinggi 12 cm. Hitunglah luas permukaan tabung tersebut. (Gunakan π = 22/7)

2. Sebuah tabung memiliki tinggi 15 cm dan luas permukaan sekitar 942.48 cm². Tentukanlah jari-jari tabung tersebut. (Gunakan π = 22/7)

3. Sebuah tabung memiliki jari-jari 8 cm dan tinggi 15 cm. Hitunglah luas permukaan dan volume tabung tersebut. (Gunakan π ≈ 3.14)

4. Sebuah tabung tertutup dengan jari−jari 20 cm dan tingginya 40 cm seperti gambar berikut. Tentukanlah:

a) volume tabung

b) luas alas tabung

c) luas tutup tabung

d) luas selimut tabung

e) luas permukaan tabung

f) luas permukaan tabung jika tutupnya dibuka

5. 

  • Tentukan rumus luas permukaan dan volume dari tabung seperti gambar diatas
  • Apabila jari-jari lingkaran pada tabung adalah 10cm dan tingginya adalah 20cm, berapakah luas permukaan dari tabung tersebut, dengan phi = 22/7
  • Apabila jari-jari lingkaran pada tabung adalah 15,5cm dan tingginya adalah 30,5cm, berapakah volume dari tabung tersebut

Kunci Jawaban

  • NO.
  • Kunci Jawaban
  • 1.
  • L = 2 × Ï€ × r (r + t)
  • L = 2 × (22/7) × 5 × (5+12)
  • L = 2 × (22/7) × 5 ×17
  • L = 534.07  
  • 2.
  • 942.48 = 2 (22/7)  + 2 (22/7) r x 15
  • 942.48 = (44/7)  + (660/7) r
  • 7 x 942.48 = 44  + 660 r
  • 44 +660r – 6597.36 = 0

  • r = 7.74
  • 3.
  • L = 2 × Ï€ × r (r + t)
  • L = 2 × 3.14 × 8 × (8+15)
  • L = 2 × 3.14 × 8 ×23
  • L = 1155.52 

  • V = Ï€ x  x t
  • V = 3.14 x  x 15
  • V = 3.14 x 64 x 15
  • V = 3014.4 

KISI KISI

Jenjang Pendidikan      : SMP

Mata Pelajaran              : Matematika

Kelas                           : VIII   

JumlahSoal                   : 5

BentukSoal                   : 5 Uraian

No

Kompetensi Dasar

Indikator Soal

Level
Kognitif

Nomor
Soal

Bentuk Soal

Bobot
Soal

1

  • Menguji serta menjabarkan cara kerja rumus luas permukaan permukaan dan volume tabung

 Menerapkan rumus luas permukaan permukaan  dan volume tabung yang tepat sesuai dengan masalah kontekstual yang diberikan

  • Peserta didik dapat menguji serta menjabarkan cara kerja rumus luas permukaan permukaan dan volume tabung

Peserta didik menerapkan rumus luas permukaan permukaan  dan volume tabung yang tepat sesuai dengan masalah kontekstual yang diberikan

C4

1

Uraian

10

2

C4

2

20

3

C5

3

15

4

C4

4

30

5

5

15

RUBRIK PENILAIAN INSTRUMEN PENGETAHUAN

NO

INSTRUMEN SOAL

SKOR

Kriteria Penilaian

1

Sebuah tabung memiliki jari-jari sebesar 5 cm dan tinggi 12 cm. Hitunglah luas permukaan tabung tersebut. (Gunakan π = 22/7)

10

Ketepatan jawaban, terdapat proses pengerjaan yang tepat

8

Tidak tepat jawaban, terdapat proses pengerjaan yang tepat

6

Ketepatan jawaban, tidak terdapat proses pengerjaan yang tepat

4

Tidak tepatan jawaban, terdapat proses pengerjaan yang kurang tepat

2

Tidak tepatan jawaban, tidak terdapat proses pengerjaan

Tidak menjawab

  

2

  • Sebuah tabung memiliki tinggi 15 cm dan luas permukaan sekitar 942.48 cm². Tentukanlah jari-jari tabung tersebut. (Gunakan Ï€ = 22/7)

30

Ketepatan jawaban, terdapat proses pengerjaan yang tepat

20

Tidak tepat jawaban, terdapat proses pengerjaan yang tepat

15

Ketepatan jawaban, tidak terdapat proses pengerjaan yang tepat

10

Tidak tepatan jawaban, terdapat proses pengerjaan yang kurang tepat

5

Tidak tepatan jawaban, tidak terdapat proses pengerjaan

Tidak menjawab

3

Sebuah tabung memiliki jari-jari 8 cm dan tinggi 15 cm. Hitunglah luas permukaan dan volume tabung tersebut. (Gunakan π ≈ 3.14)

15

Ketepatan jawaban, terdapat proses pengerjaan yang tepat

10

Tidak tepat jawaban, terdapat proses pengerjaan yang tepat

8

Ketepatan jawaban, tidak terdapat proses pengerjaan yang tepat

6

Tidak tepatan jawaban, terdapat proses pengerjaan yang kurang tepat

2

Tidak tepatan jawaban, tidak terdapat proses pengerjaan

Tidak menjawab

4

  • Sebuah tabung tertutup dengan jari−jari 20 cm dan tingginya 40 cm seperti gambar berikut.

  • Tentukanlah:
  • a) volume tabung
  • b) luas alas tabung
  • c) luas tutup tabung
  • d) luas selimut tabung
  • e) luas permukaan tabung

f) luas permukaan tabung jika tutupnya dibuka

30

Ketepatan jawaban, terdapat proses pengerjaan yang tepat

20

Tidak tepat jawaban, terdapat proses pengerjaan yang tepat

15

Ketepatan jawaban, tidak terdapat proses pengerjaan yang tepat

10

Tidak tepatan jawaban, terdapat proses pengerjaan yang kurang tepat

5

Tidak tepatan jawaban, tidak terdapat proses pengerjaan

Tidak menjawab

5

  • Tentukan rumus luas permukaan dan volume dari tabung seperti gambar diatas
  • Apabila jari-jari lingkaran pada tabung adalah 10cm dan tingginya adalah 20cm, berapakah luas permukaan dari tabung tersebut, dengan phi = 22/7
  • Apabila jari-jari lingkaran pada tabung adalah 15,5cm dan tingginya adalah 30,5cm, berapakah volume dari tabung tersebut

15

Ketepatan jawaban, terdapat proses pengerjaan yang tepat

10

Tidak tepat jawaban, terdapat proses pengerjaan yang tepat

8

Ketepatan jawaban, tidak terdapat proses pengerjaan yang tepat

6

Tidak tepatan jawaban, terdapat proses pengerjaan yang kurang tepat

2

Tidak tepatan jawaban, tidak terdapat proses pengerjaan

Tidak menjawab

15

Ketepatan jawaban, terdapat proses pengerjaan yang tepat

INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

INSTRUMEN

NO

NAMA

KEAKTIFAN

EVALUASI

KERJASA TIM

KREATIVITAS

ANALISA

SKOR

1

2

3

4

5

 

RUBRIK

NO

ASPEK

KRITERIA PENILAIAN

SKOR

1

KEAKTIFAN

Berpartisipasi aktif dalam diskusi dan kegiatan kelas.

5

Menunjukkan inisiatif dalam menjawab pertanyaan.      

3

Terlibat secara positif dalam aktivitas kelompok.

1

2

EVALUASI

Mampu memberikan penilaian yang kritis dan obyektif. 

5

Melakukan evaluasi diri secara konstruktif

3

Mampu mengidentifikasi kelemahan dan potensi.

1

3

KERJASA TIM

Berkontribusi secara efektif dalam kelompok.

5

Berbagi tanggung jawab dan mendukung anggota tim.

3

Menyelesaikan tugas kelompok dengan baik.

1

4

KREATIVITAS

Menilai tingkat kreativitas peserta dalam memecahkan masalah

5

Menghasilkan ide baru

3

Menyajikan solusi yang inovatif

1

5

ANALISA

Menilai kemampuan peserta dalam menganalisis penyelesaian masalah

5

Mengidentifikasi pola

3

Menyajikan pemahaman mendalam

1

 

 LEMBAR REFLEKSI KETERLAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama                             : …………………………………………………

Kelas yang diampu          : …………………………………………………

Waktu                             : Hari …………, Tanggal ……………………….

 

Jawablah pertanyaan berikut ini sesuai dengan pembelajaran yang telah dilaksanakan.

Apa saja kendala atau hambatan yang dihadapi selama proses pembelajaran?

Jawaban:

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………….

Bagaimana respons dan partisipasi siswa selama pembelajaran berlangsung?

Jawaban:

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

Bagaimana kolaborasi antar siswa atau kelompok dalam kegiatan pembelajaran?

Jawaban:

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

Apa yang belum dicapai oleh siswa dalam proses pembelajaran ini?

Jawaban:

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

Adakah yang perlu diperbaiki dari proses pembelajaran?

Jawaban:

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

INSTRUMEN SURVEI 

LEMBAR PERTANYAAN KEPADA SISWA 

 

Nama 

: ………………………………………………….

Sekolah

: ………………………………………………….

Kelas 

: ………………………………………………….

Mapel 

: ………………………………………………….

Waktu 

: Hari …………, Tanggal ……………………….

Petunjuk:

Berikut ini adalah daftar pertanyaan mengenai Bapak/Ibu guru yang mengajar di kelas. Pertanyaan ini buka ujian dan tidak akan berpengaruh apa-apa kepada kalian. Jawablah dengan jujur karena ini akan sangat membantu Bapak/Ibu guru dalam proses pembelajaran yang lebih baik lagi. Kamu hanya perlu menjawab sesuai ekspresi yang ada di lembar ini yang menggambarkan perasaan kamu sangat sedih, sedih, senang atau sangat senang dengan memberi tanda ceklis (√).

No.

Pertanyaan

 

 

 

 

1.

Saya dapat mengikuti pembelajaran dengan baik

 

 

 

 

2.

Saya memahami pelajaran yang disampaikan oleh guru

 

 

 

 

3.

Kami boleh bertanya tentang apa saja kepada guru 

 

 

 

 

4.

Guru membentuk kelompok dalam pembelajaran dengan adil

 

 

 

 

5.

Guru memberikan umpan balik kepada kami saat menjelaskan materi

 

 

 

 

6.

Pembelajaran yang diberikan membuat kami termotivasi untuk terus belajar

 

 

 

 

7.

Guru memperhatikan dan peduli kepada semua siswa di kelas

 

 

 

 

8.

Guru selalu memberikan motivasi

 

 

 

 

9.

Guru bertanya apakah kami senang atau tidak dengan pelajarannya

 

 

 

 

LEMBAR OBSERVASI KETERLAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                 : 

Nama Observer : 

Waktu                      : Hari …………, Tanggal ……………………….

Petunjuk Pengisian Lembar Observasi

Berilah tanda (√) pada setiap kolom di bawah ini sesuai dengan pengamatan yang anda lakukan pada proses pembelajaran yang dilaksanakan dengan ketentuan sebagai berikut :

 

Ya               : Apabila hasil pengamatan yang dilakukan memenuhi aspek

Tidak          : Apabila hasil pengamatan yang dilakukan tidak memenuhi aspek

 

Penilaian Observasi keterlaksanaan pembelajaran

Aspek yang diamati 

Penilaian keterlaksanaan pembelajaran 

Catatan 

Ya 

Tidak 

Kegiatan Pendahuluan 

1

Mengucapkan salam pembuka dan berdoa

 

 

 

2

Mengkondisikan suasana belajar dan memberikan motivasi dan menanyakan kondisi peserta didik

 

 

 

3

Melakukan presensi kehadiran peserta didik

 

 

 

4

Memberikan apersepsi materi yang

lalu

 

 

 

5

Menyampaikan Capaian Pembelajaran dan Tujuan Pembelajaran

 

 

 

6

Menjeaskan bentuk penilaian

 

 

 

7

Menyiapkan perangkat digital

Kegiatan Inti 

 

Orientasi peserta didik pada masalah 

1

Memberikan pertanyaan Pemantik

 

 

 

2

Menjelaskan materi pembelajaran menggunakan media power point

 

 

 

 

Mengorganisasi peserta didik untuk belajar 

1

Pengkondisian perangkat digital

 

 

 

2

Mengakses media komik digital

3

Pembagian kelompok

 

Membimbing penyeledidika individu maupun kelompok

1

Membaca, mengamati, menyampaikan inti komik digital

 

 

 

 

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

1

Pemberian studi kasus berupa LKPD  

 

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

1

Evaluasi dan Pembahasan LKPD

 

 

 

2

Peserta didik menyampaikan kesulitan di LKPD

 

 

 

3

Pemberian tugas latihan

 

 

 

Penutupan 

1

Melakukan evaluasi dan rangkuman pembelajaran

 

 

 

2

Menyampaikan materi pertemuan yang akan datang

 

 

 

3

Mengakhiri dengan do’a

 

 

 

4

Memberikan motivasi kepada peserta didik

 

 

 

5

Merapikan perangkat digital

 

 

 

6

Mengucapkan salam penutup

 

 

 

PENGAYAAN DAN REMIDIAL

REMIDIAL :

Mengerjakan kembali soal tes

PENGAYAAN : 

Menggambar tabung dengan jari-jari 16 dan tinggi 17

Baca konten-konten menarik Kompasiana langsung dari smartphone kamu. Follow channel WhatsApp Kompasiana sekarang di sini: https://whatsapp.com/channel/0029VaYjYaL4Spk7WflFYJ2H

Mohon tunggu...

Lihat Konten Ilmu Sosbud Selengkapnya
Lihat Ilmu Sosbud Selengkapnya
Beri Komentar
Berkomentarlah secara bijaksana dan bertanggung jawab. Komentar sepenuhnya menjadi tanggung jawab komentator seperti diatur dalam UU ITE

Belum ada komentar. Jadilah yang pertama untuk memberikan komentar!
LAPORKAN KONTEN
Alasan
Laporkan Konten
Laporkan Akun