Mohon tunggu...
Muhammad Ilyas
Muhammad Ilyas Mohon Tunggu... Mahasiswa - Mahasiswa

Hanya untuk tugas kuliah

Selanjutnya

Tutup

Pendidikan

Modul Ajar Matematika Materi Bilangan Rasional

11 Desember 2024   21:44 Diperbarui: 12 Desember 2024   08:16 67
+
Laporkan Konten
Laporkan Akun
Kompasiana adalah platform blog. Konten ini menjadi tanggung jawab bloger dan tidak mewakili pandangan redaksi Kompas.
Lihat foto
Bagikan ide kreativitasmu dalam bentuk konten di Kompasiana | Sumber gambar: Freepik

Identitas Program Pendidikan

Mata Pelajaran: Matematika

Fase: D

Tahun: 2024/2025

Jenjang: SMP/VII

Alokasi Waktu: 3 JP x 40 menit

Konten: Bilangan Rasional

Sub Konten: Aplikasi bilangan Rasional pada kehidupan sehari-hari

Model Pembelajaran: Contextual Teaching And Learning (CTL)

Tujuan Pembelajaran:

  • Siswa memahami konsep bilangan rasional secara aktif dan mandiri.
  • Siswa mampu mengidentifikasi bilangan rasional dalam kehidupan sehari-hari.
  • Siswa mampu melakukan operasi hitung sederhana pada bilangan rasional.

Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

Pendahuluan:

Guru mempersiapkan sarana dan prasarana, melakukan pengkondisian kelas, memberikan apersepsi, dan menyampaikan tujuan pembelajaran. (20 menit)

Inti:

Guru menjelaskan konsep bilangan rasional serta meminta siswa mengamati fenomena sehari-hari dan menghubungkannya. Siswa melakukan percobaan dan menyusun kesimpulan. (80 menit)

Bertanya:

Guru mengajukan pertanyaan untuk eksplorasi lebih lanjut. Siswa juga didorong untuk bertanya. (20 menit)

Penutup:

Guru menutup pertemuan dengan motivasi dan menjelaskan pertemuan berikutnya. (10 menit)

Pertemuan 2

Pendahuluan:

Sama seperti pertemuan pertama. (20 menit)

Inti:

Guru membagi siswa menjadi kelompok untuk mengerjakan LKPD dan memberikan instruksi. (100 menit)

Refleksi:

Siswa menuliskan pertanyaan pada catatan. (30 menit)

Penutup:

Guru menutup pertemuan dengan motivasi dan menjelaskan pertemuan berikutnya. (10 menit)

Pertemuan 3

Pendahuluan:

Sama seperti pertemuan sebelumnya. (20 menit)

Inti:

Siswa dibagi menjadi kelompok untuk mengerjakan asesmen, dan guru berperan sebagai observer. (130 menit)

Penutup:

Guru menutup pertemuan dengan motivasi dan menjelaskan pertemuan berikutnya. (10 menit)

Untuk Selengkapnya bisa dilihat pada link berikut
https://drive.google.com/file/d/1xG251uImUb2b-rXk889dOStQp1mrOU7j/view?usp=drive_link

Baca konten-konten menarik Kompasiana langsung dari smartphone kamu. Follow channel WhatsApp Kompasiana sekarang di sini: https://whatsapp.com/channel/0029VaYjYaL4Spk7WflFYJ2H

HALAMAN :
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
Mohon tunggu...

Lihat Konten Pendidikan Selengkapnya
Lihat Pendidikan Selengkapnya
Beri Komentar
Berkomentarlah secara bijaksana dan bertanggung jawab. Komentar sepenuhnya menjadi tanggung jawab komentator seperti diatur dalam UU ITE

Belum ada komentar. Jadilah yang pertama untuk memberikan komentar!
LAPORKAN KONTEN
Alasan
Laporkan Konten
Laporkan Akun