MODUL AJARÂ
Â
A. Identitas Sekolah
Nama Penyusun            : Khairunnisa, S.Pd
Satuan Pendidikan          : SDN II Tukmudal
Fase                        : A
Kelas/Semester             : I (satu)/ 1 (satu)
Mata Pelajaran             : Bahasa Indonesia
Elemen                     : Menyimak
                             Membaca dan Memirsa
                             Berbicara dan Mempresentasikan
                             Menulis
Dimensi P3 Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â : Mandiri, bergotong royong
Bab 5 Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â : Teman Baru
Alokasi Waktu             : 2 JP (2 X 35 menit)
B. Capaian Pembelajaran
- MenyimakÂ
Peserta didik mampu bersikap menjadi pendengar yang penuh perhatian. Peserta didik menunjukkan minat pada tuturan yang didengar serta mampu memahami pesan lisan dan informasi dari media audio, teks aural (teks yang dibacakan dan/atau didengar), instruksi
lisan, dan percakapan yang berkaitan dengan tujuan berkomunikasi.
- Membaca dan Memirsa
Peserta didik mampu bersikap menjadi pembaca dan pemirsa yang menunjukkan minat terhadap teks yang dibaca atau dipirsa. Peserta didik mampu membaca
kata-kata yang dikenalinya sehari-hari dengan fasih. Peserta didik mampu memahami informasi dari bacaan dan tayangan yang dipirsa tentang diri dan lingkungan,
narasi imajinatif, dan puisi anak. Peserta didik mampu memaknai kosakata baru dari teks yang dibaca atau tayangan yang dipirsa dengan bantuan ilustrasi.
- Berbicara dan Mempresentasikan
Peserta didik mampu berbicara dengan santun tentang beragam topik yang dikenali menggunakan volume dan intonasi yang tepat sesuai konteks. Peserta didik mampu merespons dengan bertanya tentang sesuatu, menjawab, dan menanggapi komentar orang lain (teman, guru, dan orang dewasa) dengan baik dan santun dalam suatu percakapan. Peserta didik mampu mengungkapkan gagasan secara lisan dengan atau
tanpa bantuan gambar/ilustrasi. Peserta didik mampu menceritakan kembali suatu isi
informasi yang dibaca atau didengar; dan menceritakan kembali teks narasi yang dibacakan atau dibaca dengan topik diri dan lingkungan.
- Menulis
Peserta didik mampu menunjukkan keterampilan menulis permulaan dengan benar (cara memegang alat tulis, jarak mata dengan buku, menebalkangaris/huruf, dll.) di atas kertas dan/atau melalui media digital. Peserta didik mengembangkan tulisan
tangan yang semakin baik. Peserta didik mampu menulis teks deskripsi dengan
beberapa kalimat sederhana, menulis teks rekon tentang pengalaman diri, menulis kembali narasi berdasarkan teks fiksi yang dibaca atau didengar, menulis teks prosedur tentang kehidupan sehari-hari, dan menulis teks eksposisi tentang kehidupan sehari
hari.
Â
C. Tujuan Pembelajaran   Â
1. Melalui pengamatan gambar, peserta didik mampu menjawab suku kata yang diawali huruf 'm' dengan tepat. Â (C1)
2. Melalui media kartu suku kata, peserta didik mampu mengidentifikasi suku kata yang diawali huruf 'm' dengan tepat. (C1)
3. Melalui kegiatan diskusi, peserta didik mampu menemukan kata yang diawali dengan suku kata "ma, mi, mu, me dan mo" dengan  Â
  tepat. (C4)
4. Melalui latihan mandiri, peserta didik dapat menulis dan menelaah suku kata yang diawali huruf 'm' dengan tepat. (P1 dan C4)
D. Materi Pembelajaran
- Materi Reguler
- Materi Remedial
- Materi Pengayaan
- Suku kata dan kata awalan huruf 'm' (misalnya makan, madu, malam, manis, mandi, minum, minta, mimpi, minyak, muka, mukena, murah , meja, merah, mobil, mogok, motor)
Membaca kata yang diawali huruf 'm' sederhana (2 suku kata) kata yang sederhana dan dekat dengan anak
Membuat kalimat dari sebuah kata berawalan huruf 'm' seperti dari kata 'mobil'. Aku melihat mobil di jalan raya.
E. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran
- Model Pembelajaran
Problem Based Learning (PBL)
(Orientasi Siswa pada Masalah, Mengorganisasi Siswa untuk Belajar, Membimbing Penyelidikan Kelompok, Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya serta Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan)
- Pendekatan
- Saintifik dan TPACK
- Metode Pembelajaran
- Ceramah, diskusi, pemecahan masalah dan tanya jawab.
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
- Media pembelajaran
- Video, kartu suku kata, karton dan lem.
- Alat
- Proyektor, speaker dan laptop
- Sumber pembelajaran
- Dewayani, Sofie. (2021). Teman Baru! Buku Siswa SD Kelas I. Jakarta : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik Indonesia. Hlm. 38-41.
- Dewayani, Sofie. (2021). Teman Baru! Buku Guru SD Kelas I. Jakarta : Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik Indonesia. Hlm. 118-121.
- PPT hasil karya guru, games wordwall, peserta didik dan lingkungan,
G. Langkah Kegiatan Pembelajaran
No
Tahap Kegiatan
Sintak
Alokasi Waktu
1
Pendahuluan
- Peserta didik mengajukan salam kepada guru (Religius)
- Peserta didik bersama guru melaksanakan berdoa bersama dipimpin oleh seorang siswa
- Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu "Satu Nusa Satu Bangsa"
- Peserta didik ditanya oleh guru berkaitan dengan ketidakhadiran rekannya
- Peserta didik dimotivasi agar siap untuk belajar (tepuk semangat)
- Peserta didik diberi pertanyaan pemantik:
- "Sebutkan apa saja kata yang berawal dari huruf m ?"
- Peserta didik menjawab pertanyaan guru berkaitan dengan materi yang sudah dipelajari
- Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang diajukan oleh guru
- Peserta didik menyimak gambaran umum kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan dari guru.
10 menit
2
Inti
Fase 1
Orientasi peserta didik pada masalah
Â
Peserta didik mengamati gambar dalam PPT "suku kata awalan ma-mi-mu-me-mo" yang disajikan oleh guru.
Kemudian peserta didik diberikan pertanyaan menurut pendapatmu, benda-benda pada video tersebut berawalan huruf apa?
Peserta didik diberikan kartu suku kata ma-mi-mu-me-mo, kemudian peserta didik berkolaborasi dengan guru menyebutkan kata yang berawalan ma-mi-mu-me-mo
Fase 2
Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
Â
Peserta didik membentuk kelompok heterogen dengan bimbingan guru kemudian peserta didik diarahkan untuk berdiskusi sesuai dengan kelompoknya masing-masing
Peserta didik diberikan kata untuk mengkategorikan kata berdasarkan awalan suku kata ma-mi-mu-me-mo
Guru mengingatkan kembali agar peserta didik berdiskusi dengan aktif dan saling bekerja sama, bersikap santun dan peduli terhadap keaktifan dari anggotanya serta dapat saling membantu dalam kegiatan diskusi.
Fase 3
Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok
Â
Peserta didik berdiskusi bersama kelompoknya tentang memilah suku kata awalan dengan mengamati contoh yang telah diberikan guru.
Â
Setiap kelompok diberikan selembar kertas karton dan lem untuk menempelkan hasil dari diskusi kelompok.
Guru membimbing setiap kelompok untuk dapat memecahkan masalah yang diberikan dengan cara berkeliling ke setiap kelompok
Peserta didik diberikan lembar kerja individu
Fase 4
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Â
Peserta didik diminta mempresentasikan hasil diskusi.
Peserta didik atau kelompok lain menyimak setelah itu diminta untuk menanggapi.
Setelah mempresentasikan hasil diskusi, setiap kelompok melakukan evaluasi melalui aplikasi wordwall
Fase 5
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
Â
Guru membantu siswa untuk membuat kesimpulan
Peserta didik diberikan penguatan dengan memberikan jawaban yang seharusnya.
Peserta didik diberi kesempatan bertanya bagi yang masih merasa bingung dan kurang mengerti terkait materi.
Peserta didik diberikan penilaian pada hasil karya setiap kelompok
50 menit
H. Asessment PembelajaranÂ
1. Kisi-kisi Asesment (Terlampir)
2. Teknik Asesment
- Penilaian Sikap (Terlampir)
- Penilaian Pengetahuan (Terlampir)
- Penilaian Keterampilan (Terlampir)
3. Kunci Jawaban (Terlampir)
4. Rubrik Penilaian (Terlampir)
Â
I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
- Remedial, membaca kata yang diawali huruf 'm' sederhana (2 suku kata) kata yang sederhana dan dekat dengan anak seperti  makan, masak, marah, minum dsb
- Pengayaan, membuat kalimat dari sebuah kata berawalan huruf 'm' seperti dari kata 'mogok' dan 'makan'. Mobil bus itu terlihat mogok di jalan raya. Ibu makan bakso yang pedas
Â
      Mengetahui,                                                                          Tukmudal, ................. 2022
     Kepala Sekolah                                                                                Praktikan
   Yeyet Nurhayati, S.Pd                                                                        Kharunnisa, S.Pd
 NIP. 196402241984102006  Â
Â
Lampiran lebih lengkap
Hub Instagram K.nnisa34
Baca konten-konten menarik Kompasiana langsung dari smartphone kamu. Follow channel WhatsApp Kompasiana sekarang di sini: https://whatsapp.com/channel/0029VaYjYaL4Spk7WflFYJ2H