RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah           : SMP Negeri 1
Mata Pelajaran     : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester    : VIII / 1
Materi Pokok       : variasi passing bawah bola voli
Alokasi Waktu      : 1 x Pertemuan
Tujuan Pembelajaran
- Peserta didik dapat mengembangkan kompetensi pengendalian emosi diri, kerjasama dan sikap empati
- Peserta didik dapat mengidentifikasi cara melakukan variasi passing bawah bola voli
- Peserta didik dapat mendemonstrasikan pemahaman tentang variasi passing bawah bola voli
Langkah -- Langkah Pembelajaran
Kegiatan menggunakan media WA group
Kegiatan Pendahuluan
Guru memberikan salam, menanyakan kondisi siswa secara umum dan melakukan presensi
Guru mengaitkan materi yang akan disampaikan dengan pengalaman peserta didik melalui pertanyaan
Guru menyampaikan motivasi tentang apa yang akan diperoleh (tujuan pembelajaran) dari materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti
Guru meminta pesera didik untuk mengamati permainan bola voli dengan mengirimkan video di grup wa, juga menggali informasi dari buku paket atau browsing
KSE Pengelolaan diri - mengelola emosi dan fokus
- guru memita murid untuk berkelompok dengan teman yang rumahnya berdekatan dan mengamati  tayangan video materi
- murid amati dengan kelompoknya mendiskusikan pengalaman/ informasi baru yang dari pengamatan bersama
Peserta didik mengumpulkan informasi dari pengamatan
Peserta didik membuat pertanyaan tentang hasil pengamatan
Peserta didik berkelompok, mendiskusikan pertanyaan dan mengidentifikasi cara melakukan variasi passing bawah
Peserta didik melakukan latihan passing bawah dengan teman sekelompok
KSE Kesadaran social-keterampilan berempati
- Guru mengajak murid untuk berdiskusi dengan teman kelompoknya
- Murid  berdiskusi tentang kesulitan atau permasalahan yang dihadapi selama latihan kemudian dicari solusinya
- Murid yang lebih mahir membantu temannya melalui tutor sebaya
Guru memberi kesempatan peserta didik untuk menanyakan materi yang belum dipahami atau kesulitan yang dialami ketika latihan
Peserta didik mendemonstrasikan pemahaman variasi passing bawah sesuai dengan minatnya
Guru memberikan simpulan materi yang telah dipelajari bersama
Untuk murid yang belum bisa melakukan passing bawah, guru melakukan bimbingan atau meminta bantuan teman yang sudah mahir untuk membantu mengajari (tutor sebaya). Guru memberikan berbagai strategi latihan, misal dengan bola dipegang teman, bola digantung, bola dilempar sendiri atau lempar tangkap (Guru melakukan diferensiasi proses)Â
Â
Sebagai produk pembelajaran, murid kemudian diminta untuk mendemonstrasikan pemahaman variasi passing bawah yang telah mereka ketahui melalui berbagai cara. (Guru melakukan diferensiasi produk berdasarkan profil belajar siswa). Murid bisa mendemonstrasikan materi dengan praktik variasi passing bawah (kinestetik) -- murid dapat menjelaskan pemahaman secara lisan melalui rekaman suara (auditori) atau juga murid boleh menjelaskan langkah-langkah variasi passing melalui cerita bergambar (visual). Hasil demonstrasi siswa berupa video, catatan, foto maupun pesan suara dikirimkan melalui wa grup.Â
Kegiatan Penutup
Peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum. Kemudian peserta didik membuat catatan dan simpulan hasil pembelajaran.
Guru memberikan umpan balik dari hal-hal yang disampaikan oleh peserta didik
Guru memberikan motivasi belajar, menjaga kesehatan dan makan makanan yang bergizi
Penilaian:
- Sikap : Melakukan pengamatan selama proses pembelajaran
- Pengetahuan: Peserta didik menjawab pertanyaan tentang variasi passing bawah bola voli
- Keterampilan: Â Peserta didik mendemonstrasikan pemahaman variasi passing bawah bola voli
Mengetahui, Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Kebumen, Â Â Â Â Juli 2021
Kepala Sekolah                                        Guru Mapel
Teguh, S. Pd                                                   Hendro, S. Pd
NIP. 196808301992111001 Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â NIP. 198704072011011006
Lampiran
Lembar Observasi Penilaian Sikap:
Siswa mengisi lembar observasi melalui Google Form dengan pertanyaan sebagai berikut:
No
Pertanyaan
Cek ( )
Ya
Tidak
1.
Saya suka belajar kelompok
2
Saya bisa bekerja sama dengan seluruh anggota kelompok
3
Saya tidak ragu untuk bertanya dalam kelompok ketika mengalami kesulitan
4
Saya akan membantu teman saya yang mengalami kesulitan dalam praktik
Rekap penilaian sikap:
No
Nama
L/P
Pertanyaan
Jumlah Skor
Kriteria Nilai
1
2
3
4
1
ADAM DAVIN HIDAYATULLAH
L
2
ANDIKA FERDIANSYAH
L
3
ANIS AMELIA
P
4
Antasya Sri Widati
P
5
ANWAR AKHMAD FARKHI
L
Petunjuk pengisian rekap Lembar Observasi:
1. poin 1 untuk jawaban "tidak"
2. poin 2 untuk jawaban "ya"
Baca konten-konten menarik Kompasiana langsung dari smartphone kamu. Follow channel WhatsApp Kompasiana sekarang di sini: https://whatsapp.com/channel/0029VaYjYaL4Spk7WflFYJ2H