KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (KTSP)
PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
PENDIDIKAN BUDAYA DAN KARAKTER BANGSA
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah              :    SMAMuhammadiyah 7 Yogyakarta
Mata Pelajaran             :    Bahasa Inggris
Kelas/Semester           :    X / 1
Alokasi Waktu              :    2 x 45 menit ( 1x pertemuan )
Topik Pembelajaran   :    Responding to initial greetings
Pertemuan Ke              :
A.    Standar Kompetensi
Mendengarkan
1. Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan sehari-hari.
Berbicara
3. Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam konteks kehidupan seharihari.
B.    Kompetensi Dasar
1.1 Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan tak resmi yang menggunakan ragam bahasa lisan sederhana secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: berkenalan, bertemu/berpisah, menyetujui ajakan/tawaran/ undangan, menerima janji, dan membatal-kan janji
3.1 Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Mengung-kapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal ( bersosiali-sasi) resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dengan mengguna-kan ragam bahasa lisan sederhana dalam konteks kehidupan sehari-hari dan melibatkan tindak tutur: berkenalan, bertemu/ berpisah, menyetujui ajakan/ tawaran/ undangan, menerima janji, dan membatalkan janji
C.    Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
Merespon dengan benar terhadap tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah .
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri
Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal / transaksional: berkenalan, bertemu dan berpisah.
Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
§Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
§Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
§Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
§Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
D.    Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
·Merespon dengan benar terhadap tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah .
·Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal / transaksional: berkenalan, bertemu dan berpisah.
E.    Materi Pokok
Responding to initial greetings
Formal Greetings
Responses
- Good morning.
- Good afternoon.
- Good evening.
- Hello, how are you?
- Hello.
- Hello, good afternoon.
- Good evening.
- I’m fine. Thank you.
- Very well, thank you.
Informal Greetings
Responses
- Hi, how’s life?
- What’s news?
- How’s everything?
- How’s business?
- Good to see you?
- Terrific. And you?
- Just fine, thanks.
- Great, thanks.
- Pretty well. What aboutyou?
F.     Metode Pembelajaran/Teknik:
Total Physical Response
G.    Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
§Bertanya jawab tentang tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah.
§Membahas unsur dan langkah retorika dalam pertanyaan teks tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah.
§Membahas ciri-ciri leksikogramatika.
§Membahas kesulitan yang dihadapi siswa dalam melakukan kegiatan terstruktur dan mandiri.
§Dengan kelompok belajarnya, siswa diberi tugas untuk melakukan hal-hal berikut, dan melaporkan setiap kegiatan kepada guru, a.l. tentang tempat, siapa saja yang datang, kesulitan yang dihadapi.
tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah dengan kelompok belajarnya
§Membahas unsur dan langkah retorika dalam teks naratif.
§Membahas ciri-ciri leksikogramatika.
§Siswa melakukan berbagai kegiatan terkait dengan wacana berbentuk naratif di luar tugas tatap muka dan terstruktur yang diberikan guru.
§Siswa mengumpulkan setiap hasil kerja dalam portofolio, dan melaporkan hal-hal yang sudah diperoleh serta kesulitan yang dihadapi secara rutin kepada guru.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
§Kegiatan Awal (10’)
-Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
-Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
-Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
-Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD
§Kegiatan Inti (70’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
§Memberikan stimulus berupa pemberian materi pertanyaan teks tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah.
§Mendiskusikan materi bersama siswa  (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai pertanyaan teks tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah.
§Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai pertanyaan teks tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah.
§Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai pertanyaan teks tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
§Membiasakan siswa membuat kalimat pertanyaan teks tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah.
§Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:
§Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
§Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber buku lain.
§Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.
§Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi mengenai pertanyaan teks tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah.
§Kegiatan Akhir (10’)
§Siswa diminta membuat rangkuman/kesimpulan dari materi mengenai pertanyaan teks tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah.
§Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
§Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai pertanyaan teks tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah.
§Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
H.    Sumber/Bahan/Alat
§Buku Look Ahead 1 , English Zone X
§Buku Inter-Language Kelas X
§Kaset/CD/Video
I.      Penilaian
I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.
No.
Indikator
Teknik
Bentuk
Contoh
1.
2.
Merespon dengan benar terhadap tindak tutur: berkenalan, bertemu dan berpisah .
Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal / transaksional: berkenalan, bertemu dan berpisah.
Performance Assessment (responding)
Tes Lisan
Membuat dialog
Membuat dialog
Please, make a short dialogue of greetings .
To end the conversation, what would you say to someone.
II. Instrumen Penilaian
Bentuk : Tes Lisan dan Tes Tertulis
III. Pedoman Penilaian
No
Aspect of Scoring
Scoring
Low (45-59)
Average (60-75)
Good (76-100)
1
Pronunciation
2
Intonation
3
Stress
4
Gestures
Total
Total Score
Evaluasi
Penilaian kognitif :
Jenis                            : latihan soal dikerjakan secara individu
Bentuk                         : Isian
Alat Penilian               : Terlampir
Indikatornya adalah siswa dapat menjawab soal latihan.
Pedoman penilaian :Â jumlah jawaban benar X 100 = 100
jumlah soal latihan yang dikerjakan
Penilian Psikomotor
Siswa dapat mendemonstrasikan pertanyaan secara lisan
Jenis tagihan              : kelompok
Bentuk penilaian       : tanya jawab secara lisan (quick quiz)
Pedoman penilaian   : jika jawaban benar mendapat poin 10
jika jawaban salah tidak ada pengurangan
poin dimiliki semua anggota dalam kelompok
Penilaian Afektif
Siswa melengkapi semua latihan soal yang dikumpulkan setelah kegiatan selesai.
Jenis tagihan              : tugas individu
Pedoman penilaian   : Jumlah latihan soal yang dikerjakan
(misalnya 10 soal) X 10 = 100
Total latihan soal chapter 1 (misalnya 10 soal)
Mengetahui,1 Agustus 2012
Guru Pamong Guru Mata Pelajaran
______________________ Fatah Ahmadi
NIP.                                                          NIM. 09004212
Baca konten-konten menarik Kompasiana langsung dari smartphone kamu. Follow channel WhatsApp Kompasiana sekarang di sini: https://whatsapp.com/channel/0029VaYjYaL4Spk7WflFYJ2H