Mohon tunggu...
Endang Winarsih
Endang Winarsih Mohon Tunggu... Guru - guru

selaian saya sebagai guru saya juga sebagai ibu rumah tangga yang sanagat suka memasak

Selanjutnya

Tutup

Pendidikan

Modul Ajar Menggali Ide Dasar Negara

29 November 2022   11:08 Diperbarui: 29 November 2022   11:12 1112
+
Laporkan Konten
Laporkan Akun
Kompasiana adalah platform blog. Konten ini menjadi tanggung jawab bloger dan tidak mewakili pandangan redaksi Kompas.
Lihat foto
Pendidikan. Sumber ilustrasi: PEXELS/McElspeth

PENDIDIKAN PANCASILA FASE E/KELAS X

INFORMASI UMUM

Identitas Modul

Penyusun                                     : Endang Winarsih,S.Pd

Sekolah                                         : SMK Manahijul Huda

Mapel                                           : Pendidikan Pancasila

Fase/Kelas                                    : E / X

Domain                                         : Ide Pendiri bangsa tentang dasar negara

Alokasi Waktu                            : 2 jp

Komponen Inti

Elemen

Pancasila

Indikator Capaian pembelajaran

Pertemuan I

  • Mengidentifikasi tokoh-tokoh perumus dasar negara (A2)
  • Menganalisis usulan dasar negara dari beberapa tokoh (C3)
  • Mempresentasikan Rumusan Pancasila dari beberapa tokoh(C4)
  • Menerapkan rumusan Pancasila dalam kehidupan sehari-hari(C6)
  • Pertemuan II
  • Mengidentifikasi Panitia Sembilan dan mukaddimah bangsa(A2)
  • Menganalisis rumusan dasar negara panitia sembialn dan mukaddimah dasar negara(C3)
  • Mempresentasikan rumusan dasar negara dari panitia Sembilan (C4)
  • Menerapkan rumusan mukaddimah UUD 1945 (C6)

Tujuan Pembelajaran

Pertemuan I

  • Setelah melakuakan pembelajaran Peserta didik mampu Mengidentifikasi tokoh-tokoh perumus dasar negara (A2)
  • Setelah melakuakn diskusi Peserta didik mampu Menganalisis usulan dasar negara dari beberapa tokoh (C3)
  • Melalui kegiatan diskusi peserta didik mampu membandingkan usulan dasar negara dari bebrapa tokoh (C5)
  • Dengan melakukan presentasi (P5) diharapkan siswa mampu mengaplikasikan usulan dasar negara(L2)
  •  

Pertemuan II

  • Peserta didik mampu Mengidentifikasi Panitia Sembilan dan mukaddimah bangsa (A2)
  • Peserta didik mampu Menganalisis rumusan dasar negara panitia sembialn dan mukaddimah dasar negara (C3)
  • Setelah dilakukan diskusi peserta didik mampu mempresentasikan hasil rumusan dasar negara dalam kegunaanya menghadapi tantangan di era globalisasi (C4)
  • Setelah dilakukan pembelajaran peserta didik mampu Menerapkan hasil kesepakatan rumusan dasar negara (C6)

Konsep Utama

Pertemuan I

Ide Pendiri bangsa tentang dasar negara

Pertemuan II

Panitia Sembilan dan Mukaddimah Dasar Negara

Kompetensi Awal

Pertemuan I

Pengetahuan awal

Peserta didik mampu menganalisa macam-macam rumusan dasra negara dari beberapa tokoh

Keterampilan awal 

Peserta didik mampu mempresentasikan perbedaan rumusan dasar negara dari beberapa tokoh

Pertemuan II

Pengetahuan Awal

Peserta didik mampu menganalisa panitia Sembilan sebagai salah satu perumus dasar negara

Ketrampilan awal

Peserta didik Mampu mempresentasikan rumusan dasar negara dapat menjawab tantangan di era globalisasi

 

Profil Pelajar Pancasila

bergotong royong, kreatif, dan bernalar kritis.

Pemahaman Bermakna

Pertemuan I

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini diharapkan peserta didik memiliki kemampuan Menganalisis rumusan dasar negara dari beberapa tokoh serta dapat menerapkan dalam kehidupan sehari- hari, baik dalam kedudukannya sebagai peserta didik maupun sebagai warga masyarakat.

Pertemuan II

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini diharapkan peserta didik memiliki kemampuan  menganalisis panitia Sembilan sebgai perumus dasar negara dan mukaddimah UUD 1945 serta dapat menerapkan dalam kehidupan sehari- hari, baik dalam kedudukannya sebagai peserta didik maupun sebagai warga masyarakat

Pertanyaan Pemantik

Pertemuan I

"Apakah kalian pernah mempelajari ide pendiri bangsa tentang rumusan dasar negara?"

Pertemuan II

" apakah kalian pernah mendengar anggota-anggota panitia Sembilan?"

Target Peserta didik

Peserta didik reguler/tipikal                       : 30 orang

Peserta didik dengan kesulitan belajar      : 3 orang                       

Peserta didik dengan pencapaian tinggi    : 27 orang

Model Pembelajaran

Pertemuan I

problem based learning dengan berbantuan  nind mapping dengan metode ceramah dan diskusi

Pertemuan II

problem based learning dengan metode Ceramah, diskusi dan penugasan

Sarana Prasarana

Sarana                  : Laptop/HP, Google form,   Youtube.,proyektor 

Prasarana             : LKPD, alat tulis, buku, pulpen, jaringan internet, bahan tayang,papan tulis

 

Kegiatan Pembelajaran

Pertamuan I

 

TAHAP KEGIATAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan

Mengawali

Pembelajaran

Peserta didik dan guru memulai pembelajaran dengan berdoa bersama

Guru menyapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran peserta didik

Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan dalam pembelajaran

Guru Memberikan Motivasi kepada siswa secara umum

Tujuan Pembelajaran

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan

dicapai kepada peserta didik

Asesmen Diagnostik

Guru mengajukan beberapa pertanyaan untuk mendapatkan gambaran awal kesiapan siswa

Kegiatan Inti

Kegiatan 1 Orientasi peserta didik kepada masalah

Guru memotivasi peserta didik dengan cara menyampaikan pentingnya membandingkan dan mengetahui ide pendiri bangsa tentang dasar negara

Guru memberikan masalah pada LKPD 1 dan kepada peserta didik, dan memberikan penjelasan umum tentang masalah-masalah yang terdapat pada LKPD 1

Asesmen Formatif

Guru memberikan assesmen formatif berupa disikusi kelopok untuk memecahkan masalah dilkukan pada proses pembelajaran berlangsug

Kegiatan 2 Mengorganisasikan peserta didik

Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri atas 4-5 orang. Anggota kelompok dipilih dengan memperhatikan sebaran kemampuan (heterogen) d

Guru menjelaskan cara kerja dalam kelompok belajar, yaitu membaca sumber belajar yang diperlukan secara individu (namun dalam situasi kerja kelompok), dilanjutkan dengan berdiskusi untuk menyelesaikan

masalah dan menyiapkan laporan hasilnya

Kegiatan 3 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

Peserta didik mengidentifikasi data-data kunci dalam permasalahan dan merumuskan apa yang hendak diselidiki dan dihasilkan dengan dibimbing guru

Peserta didik   memilih    strategi    yang    digunakan    dalam menyelesaikan masalah dengan dibimbing guru.

 

  

Peserta didik melaksanakan strategi penyelidikan yang dipilih  dalam rangka menyelesaikan masalah

Peserta didik mengecek kesesuaian dan  kecukupan hasil

penyelesaian masalah dengan tuntutan permasalahan.

Kegiatan 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Peserta didik merumuskan jawaban masalah pada lembar jawaban dan juga pada kertas plano untuk dipaparkan kepada peserta didik lain

Peserta didik menyampaikan hasil diskusi dan memberi kesempatan kepada kelompok lain untuk menanggapi dan memberi pendapat terhadap

Presentasinya

Kegiatan 5 Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Dengan dibimbing guru, peserta didik melakukan analisis proses  pemecahan masalah yang telah dilakukan.

Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses penyelidikan dan jawaban yang diperoleh dalam penyelesaian masalah.

Guru memberikan penguatan pemahaman materi untuk

peserta didik

Guru memberikan penilaian sumatif untuk mengukur keberhasilan siswa https://forms.gle/ruqnB68Uij2PTRzJ6

Kegiatan Penutup

Refleksi

- Guru bersama peserta didik baik secara individual  maupun kelompok                melakukan         refleksi         hasil

Pembelajaran

"Apakah kalian merasa senang dengan model pembelajaran yang kita lakukan saat ini"

Penutup

Doa penutup

Diakhiri salam

 

 

Pertamuan II

 

TAHAP KEGIATAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan

Mengawali

Pembelajaran

Peserta didik dan guru memulai pembelajaran dengan berdoa bersama

Guru menyapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran peserta didik

Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan dalam pembelajaran

Tujuan Pembelajaran

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan

dicapai kepada peserta didik

Asesmen Diagnostik

- Guru mengajukan beberapa pertanyaan untuk mendapatkan gambaran awal kesiapan siswa

Kegiatan Inti

Kegiatan I

Stimulation (Stimulasi/ Pemberian rangsangan)

- Guru memotivasi peserta didik dengan cara menyampaikan kegunaan  praktis memahami panitia Sembilan

Kegiatan II Problem statement (Identifikasi/ pernyataan masalah)

Guru menyampaikan masalah yang terdapat pada LKPD 2 kepada peserta didik.

Secara berkelompok   peserta didik   diminta   memahami   apa

masalah yang ada di LKPD 2 tersebut dan bagaimana cara penyelesaiannya.

Asesmen Formatif

-Guru melakukan asesmen formatif berupa diskusi kelompok dan kegiatan presentasi pada saat proses pembelajaran

Kegiatan III

Data collection

(pengumpulan data)

-   Secara berkelompok peserta didik berdiskusi mengerjakan     LKPD

2. Peserta didik dipersilahkan membaca dan/atau mencari informasi yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah pada LKPD , baik dari buku peserta didik, referensi lain, ataupun

dari sumber di internet

Kegiatan IV

 -   Peserta didik berdiskusi bersama kelompoknya untuk

menyelesaikan masalah yang diberikan pada LKPD 2

Keterangan :

Siswa yang belum kompeten maka harus mengikuti pembelajaran remediasi.

Siswa yang cukup kompeten diperbolehkan untuk memperbaiki pekerjaannya sehingga mencapai level kompeten.

  • Rencana tindaklanjut

PEMBELAJARAN REMEDIASI 

Peserta didik melakukan:

Pencarian perbedaan rumusan Pancasila dengan bebas memilih sesuai yang diketahui.

 

Data processing

(pengolahan data)

dengan memamfaatkan berbagai informasi yang telah

diperoleh

Kegiatan V Verification (pembuktian)

-  Peserta didik melakukan pemeriksaan secara cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya temuan yang mereka peroleh berdasarkan penyelesaian masalah pada LKPD 2 dengan cara menerapkan temuan tersebut untuk

menyelesaikan masalah yang lain.

Kegiatan VI Generalization (menarik kesimpulan/ generalisasi)

Guru membimbing peserta didik menyimpulkan pemahaman terkait dengan panitia sembilan

Guru meminta peserta didik menerapkan hasil kesimpulan pada latihan soal yang diberikan secara individual.

Kegiatan Penutup

Refleksi

- Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun

kelompok melakukan refleksi hasil pembelajaran

Evaluasi

- Guru melakukan asesmen sumatif dengan memberikan soal yang terkait dengan ide pendiri bangsa tentang dasar negara melalui googleform https://forms.gle/ruqnB68Uij2PTRzJ6

Penuup

Doa penutup

Diakhiri salam

Pengayaan dan Remedial

  • Kegiatan Pengayaan

Kegiatan pengayaan dilakukan dengan memberikan tantangan tambahan pada peserta didik yang memiliki capaian tinggi agar lebih terdorong meningkatkan potensinya. Tantangan tambahan ini diberikan dalam bentuk LKPD Pengayaan, yang memuat beberapa soal tantangan. LKPD Pengayaan ini dapat dikerjakan peserta didik di luar jam pelajaran, atau pada saat peserta didik lain sedang melakukan pembelajaran ulang di kelas.

Kegiatan Remedial

Kegiatan remedial dilaksanakan untuk memberikan kesempatan pada peserta didik yang belum menguasai materi dengan baik dengan cara melakukan pendampingan ulang belajar. Kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan baik, guru memberikan kesempatan untuk mengkaji kembali materi melalui mempelajari ulang bahan bacaan yang telah disediakan dalam modul ini, kemudian kepada mereka diberikan LKPD Penguatan.

Kegiatan remedial dilakukan dengan alternatif berikut:

  • Apabila peserta didik yang belum menguasai materi dengan baik jumlahnya banyak, maka kegiatan remedial ini dilakukan secara klasikal, dengan melibatkan peserta didik yang telah menguasai dengan baik sebagai tutor sebaya.
  • Apabila peserta didik yang belum mengusai materi tidak banyak maka kegiatan remedial dilakukan peserta didik diluar kelas, secara mandiri atau dibantu teman lain yang telah menguasai materi dengan baik, atau dengan pendampingan ulang guru.

Refleksi Peserta Didik dan Guru

Setelah peserta didik selesai mempelajari unit pembelajaran ini, guru mengajak peserta didik melakukan refleksi dengan memperhatikan kembali pemahaman peserta didik terkait pembelajaran pada unit pembelajaran ini. Keberhasilan peserta didik dalam mempelajari unit pembelajaran ini penting untuk meningkatkan kualitas pembelajaran, terutama terkait dengan ide pendiri bangsa tentang dasar negara.

Untuk mereview pembelajaran peserta didik pada kegiatan pembelajaran ini, peserta didik diminta memilih salah satu kondisi berikut yang paling sesuai dengan keadaan mereka.

REVIEW PEMBELAJARAN

 

No

Aspek

Kondisi

1.

Kompetensi target

I

Semua sudah dikuasi dengan baik

II

Sebagian belum dikuasai

III

Semua belum dikuasi

2.

Uraian materi

I

Semua sudah dipahami dengan baik

II

Sebagian belum dipahami

III

Semua belum dipahami

3.

Aktivitas pembelajaran

I

Semua sudah dipahami dengan baik

II

Sebagian belum dipahami

III

Semua belum dipahami

Assesment

  • Asesmen diagnostik

Asesmen diagnostik non kognitif

Asesmen diagnostik non kognitif dilakukan dengan cara tanya jawab dengan peserta didik. Beberapa informasi dan pertanyaan kunci yang ditanyakan mengenai kesiapan kelas dan kondisi siswa sebelum belajar

Asesmen formatif

  • Tujuan pembelajaran yang dinilai

Pesera didik dapat mmenganalisis penerapan gotong royong yang ada di Indonesia yang dimulai dari keluarga, sekolah, sampai masyarakat secara kritis dan kreatif dengan harapan dapat diimplementasikan dalam kehidupan sehari hari

  • Waktu pelaksanaan asesmen di tengah waktu pembelajaran
  • Teknik asesmen

Teknik asesmen yang digunakan: presentasi kelompok

  • Instrumen asesmen

Pada unit ini, peserta didik akan dinilai melalui beberapa aspek berikut:

Penilaian Kognitif

Penilaian Sikap

Penilaian Keterampilan

Partisipasi diskusi

Pemahaman materi (esai dan mencatat informasi penting)

Konten infografis

Observasi guru

Penilaian diri sendiri

Penilaian teman sebaya

Efektivitas penyajian infografis kepada publik

 

RUBRIK ASESMEN FORMATIF PRESENTASI HASIL DISKUSI KELOMPOK

INSTRUMEN PENILAIAN: PROSES DAN PRODUK

 

 

  • Assesmen formatif 
  • Pedoman penilaian

N

o

Nama Peserta Didik

Kemampuan Bertanya

Kemampuan Menjawab (berargumentasi)

Memberi masukan/saran

Mengapresiasi

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

Keterangan             : diisi dengan tanda cek (v)

Katerori penilaian : 4= sangat baik, 3=baik, 2=cukup, 1=kurang Nilai = Skor perolehan:16x100

Pedoman penskoran (rubrik)

No

Aspek

penskoran

1

Kemampuan Bertanya

Skor 4, apabila selalu bertanya

Skor 3, apabila sering bertanya

Skor 2, apabila kadang-kadang bertanya

Skor 1, apabila tidak pernah bertanya

2

Kemampuan Menjawab (berargumentasi)

Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.

Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas.

Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas.

Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas.

3

Memberi masukan/saran

Skor 4, apabila selalu memberi masukan/saran

Skor 3, apabila sering memberi masukan/saran

Skor 2, apabila kadang-kadang memberi masukan/saran

Skor 1, apabila tidak pernah memberi masukan/saran

4

Mengapresiasi

Skor 4, apabila selalu memberi pujian

Skor 3, apabila sering memberi pujian

Skor 2, apabila kadang-kadang memberi pujian

Skor 1, apabila tidak pernah memberi pujian

Penilaian proyek

Pedoman penilaian

No

Nama Peserta Didik

pengelolaan

relevansi

keaslian

kreativitas

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

Keterangan             : diisi dengan tanda cek (v)

Katerori penilaian  : 4= sangat baik, 3=baik, 2=cukup, 1=kurang Nilai = Skor perolehan:16x100

Pedoman penskoran (rubrik)

No

Aspek

penskoran

1

pengelolaan

Ketentuan

mengelola waktu dengan baik mencari informasi dengan baik penulisan laporan denagn baik

Skor 4, apabila memuat tiga ketentuan

Skor 3, apabila memuat dua dari ketentuan

Skor 2, apabila memuat satu ketentuan

Skor 1, apabila tidak memuat ketentuan

2

relevansi

Ketentuan

Kesesuaian dengan topik Akurasi

Kesesuaian dengan KD

Skor 4, apabila memuat tiga ketentuan

Skor 3, apabila memuat dua dari ketentuan

Skor 2, apabila memuat satu ketentuan

Skor 1, apabila tidak memuat ketentuan.

3

keaslian

Skor 4, apabila hasil karya siswa sendiri

Skor 2, apabila hasil karya siswa dengan bantuan pihak lain

4

kreativitas

Skor 4, apabila hasil karya belum pernah ada sebelumnya

Skor 3, apabila hasil karya merupakan modifikasi dari karya sebelumnya

Skor 2, apabila mencontoh hasil karya sebelumnya

  • LEMBAR ASESMEN SUMATIF 

SOAL

  • Perbedaan pendapat ketika merumuskan dasar negara dalam sidang BPUPKI merupakan hal biasa karena ...
  • perwujudan demokrasi
  • perwujudan kebebasan
  • cerminan kedewasaan bangsa
  • cerminan sikap lapang dada
  •  cerminan masa depan
  • Demi persatuan dan kesatuan bangsa, ketika terjadi perbedaan pendapat tentang rancangan sila pertama dari dasar Negara  Indonesia, jalan yang ditempuh para pemimpin bangsa adalah  ...
  • memutuskan untuk mengganti rancangan sila pertama
  • mendiskusikan maksud dan tujuan sila pertama
  • memusyawarahkan makna keseluruhan sila pertama
  • menghilangkan sebagian kalimat dari sila pertama
  • tetap seperti semula
  • Persidangan BPUPKI untuk merumuskan dasar negara melalui berbagai pertimbangan dari para cerdik pandai dan para tokoh masyarakat karena ...
  • untuk kepentingan masa depan para pemimpin bangsa
  • merupakan masa depan bangsa Indonesia
  • untuk keperluan para pendiri bangsa Indonesia
  • merupakan wujud kemauan rakyat
  • wujud kemauan bersama
  • Tugas penting dari BPUPKI adalah ...
  • menyelidiki berbagai hal yang menyangkut pembentukan Negara Indonesia
  • menyelidiki berbagai hal tentang syarat berdirinya suatu negara
  • mempersiapkan berbagai hal tentang kemerdekaan Indonesia
  • mempersiapkan berbagai hal sebagai kelengkapan suatu negara
  • mempersiaplkan berbagai hal masa depan negara
  • Sidang pertama BPUPKI berlangsung pada ...
  • 28 Mei sampai dengan 30 Mei 1945
  • 28 Mei sampai dengan 1 Juni 1945
  • 27 Mei sampai dengan 30 Mei 1945
  • 29 Mei sampai dengan 1 Juni 1945
  • 16 agustus samapai dengan 17 agustus 1945
  • Moh. Yamin dan Soekarno merupakan salah dua tokoh yang menyampaikan pendapatnya mengenai rumusan dasar negara pada sidang BPUPKI II. Perbedaan rumusan dasar negara yang disampaikan oleh Moh. Yamin dan Soekarno terletak pada
  • Rumusan Ekasila Soekarno adalah.....
  • Piagam Jakarta (Jakarta Charter) disebut juga sebagai Rancangan Pembukaan Hukum Dasar oleh Moh. Yamin. Adapun rumusan rancangan dasar negara pada Piagam Jakarta terdapat di akhir paragraf keempat. Sementara rumusan dasar negara pada hasil sidang PPKI 18 Agustus 1945 yang sebenarnya pada waktu itu sebagai sebuah emergency exit yang hanya bersifat sementara dan demi keutuhan Indonesia. Rumusan dasar negara pada pada Piagam Jakarta dengan hasil sidang PPKI memiliki perbedaan, yakni terletak pada.....
  •  Dasar hukum rumusan dasar negara pada Undang-Undang Dasar Sementara adalah....
  • Rumusan Pancasila versi Pembukaan UUD NRI Tahun 1945 dengan Versi Populer yang beredar dan diterima secara luas oleh masyarakat memiliki perbedaan yang terletak pada.....

KUNCI JAWABAN SOAL 

  • A
  • D
  • B
  • C
  • D
  • Cara memaknainya / cara pandangnya
  •  Gotong-Royong
  • Perbedaannya terletak pada sila ke-1.
  • UU RIS No. 7 Tahun 1950 tentang Perubahan Konstitusi Sementara Republik Indonesia Serikat.
  • Rumusan Pancasila pada pembukaan UUD NRI Tahun 1945 terdapat kata "dan" serta frasa "serta". Sedangkan rumusan Pancasila versi populer yang beredar dan diterima masyarakat luas menghilangkan kata "dan" serta frasa "serta" dengan mewujudkan "suatu" pada sub anak kalimat terakhir

  • Keterangan :

    Siswa yang belum kompeten maka harus mengikuti pembelajaran remediasi.

    Siswa yang cukup kompeten diperbolehkan untuk memperbaiki pekerjaannya sehingga mencapai level kompeten.

    • Rencana tindaklanjut
  • PEMBELAJARAN REMEDIASI 

    Peserta didik melakukan:

    Pencarian perbedaan rumusan Pancasila dengan bebas memilih sesuai yang diketahui.

     

Apabila dari ketiga aspek di atas terdapat satu atau lebih kondisi peserta didik sesuai dengan kondisi II dan III, peserta didi dipersilahkan mempelajari kembali bahan kajian pada kegiatan pembelajaran ini. Dengan mempelajari kembali tersebut diharapkan bahwa kompetensi target pada unit pembelajaran ini dapat dikuasi dengan baik, semua materi dapat peserta didik pahami dengan baik, dan semua aktivitas pembelajaran juga bisa peserta didik pahami. Apabila hal tersebut telah peserta didik penuhi, berarti peserta didik telah siap melanjutkan pembelajaran pada materi berikutnya. Untuk meningkatkan kualitas peserta didik dalam melaksanakan pembelajaran materi ide pendiri bangsa tentang dasar negara, peserta didik dipersilahkan mempelajari lebih lanjut materi ide pendiri bangsa melalui berbagai referensi lain.

REVIEW PEMBELAJARAN

 

No

Aspek

Kondisi

1.

Kompetensi target

I

Semua sudah dikuasi dengan baik

II

Sebagian belum dikuasai

III

Semua belum dikuasi

2.

Uraian materi

I

Semua sudah dipahami dengan baik

II

Sebagian belum dipahami

III

Semua belum dipahami

3.

Aktivitas pembelajaran

I

Semua sudah dipahami dengan baik

II

Sebagian belum dipahami

III

Semua belum dipahami

 

Apabila dari ketiga aspek di atas terdapat satu atau lebih kondisi peserta didik sesuai dengan kondisi II dan III, peserta didi dipersilahkan mempelajari kembali bahan kajian pada kegiatan pembelajaran ini. Dengan mempelajari kembali tersebut diharapkan bahwa kompetensi target pada unit pembelajaran ini dapat dikuasi dengan baik, semua materi dapat peserta didik pahami dengan baik, dan semua aktivitas pembelajaran juga bisa peserta didik pahami. Apabila hal tersebut telah peserta didik penuhi, berarti peserta didik telah siap melanjutkan pembelajaran pada materi berikutnya. Untuk meningkatkan kualitas peserta didik dalam melaksanakan pembelajaran materi ide pendiri bangsa tentang dasar negara, peserta didik dipersilahkan mempelajari lebih lanjut materi ide pendiri bangsa melalui berbagai referensi lain.

            Mengetahui                                                                              Pati, 20  Juni 2022

            Kepala SMK Negeri 3 Pati                                                        Penyusun

            Drs. H. Masrukan                                                                     Endang Winarsih,S.Pd

            Mengetahui                                                                              Pati, 20  Juni 2022

            Kepala SMK Negeri 3 Pati                                                        Penyusun

            Drs. H. Masrukan                                                                     Endang Winarsih,S.Pd

Baca konten-konten menarik Kompasiana langsung dari smartphone kamu. Follow channel WhatsApp Kompasiana sekarang di sini: https://whatsapp.com/channel/0029VaYjYaL4Spk7WflFYJ2H

Mohon tunggu...

Lihat Konten Pendidikan Selengkapnya
Lihat Pendidikan Selengkapnya
Beri Komentar
Berkomentarlah secara bijaksana dan bertanggung jawab. Komentar sepenuhnya menjadi tanggung jawab komentator seperti diatur dalam UU ITE

Belum ada komentar. Jadilah yang pertama untuk memberikan komentar!
LAPORKAN KONTEN
Alasan
Laporkan Konten
Laporkan Akun