Mohon tunggu...
Endang Winarsih
Endang Winarsih Mohon Tunggu... Guru - guru

selaian saya sebagai guru saya juga sebagai ibu rumah tangga yang sanagat suka memasak

Selanjutnya

Tutup

Pendidikan

Modul Ajar Pengenalan Konstitusi

17 November 2022   09:51 Diperbarui: 17 November 2022   10:01 1013
+
Laporkan Konten
Laporkan Akun
Kompasiana adalah platform blog. Konten ini menjadi tanggung jawab bloger dan tidak mewakili pandangan redaksi Kompas.
Lihat foto
Pendidikan. Sumber ilustrasi: PEXELS/McElspeth

PENDIDIKAN PANCASILA FASE E / KELAS X

INFORMASI UMUM

Identitas Modul

Penyusun                                     : Endang Winarsih,S.Pd

Sekolah                                         : SMK Manahijul Huda

Mapel                                           : Pendidikan Pancasila

Fase/Kelas                                    : E / X

Domain                                         : Pengenalan Konstitusi dalam Pengalaman Hidup Sehari-hari

Alokasi Waktu                            : 2X2 jp

Komponen Inti

Elemen

Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun

1945

Indikator Capaian pembelajaran

Pertemuan I

Mengidentifikasi pengenalan kostitusi dalam pengalaman hidup sehari-hari (A2)

Berperilaku sesuai dengan pengenalan konstitusi dalam pengalaman hidup sehari-hari (A2)

Menganalisis pengenalan konstitusi dalam pengalaman hidup sehari-hari (C3)

Mendemonstrasiakan pengenalan konstitsi dalam pengalaman hidup sehari-hari (C5)

Pertemuan II

  • Mengidentikasi sejarah amandemen konstitusi di Indonesia (A2)
  • Menaganalisis fungsi amandemen di Indonesia (C4)
  • Medemonstrasikan  fungsi amandemen di Indonesia (C4)
  • Menyimpulkan fungsi amandemen di Indonesia (C4)

Tujuan Pembelajaran

Pertemuan I

  • Peserta didik Mampu mengidentifikasi pengenalan kostitusi dalam pengalaman hidup sehari-hari (A2)
  • Peserta didik mampu besikap yang sesuai dengan konstitusi dalam kehidupan sehari-hari (A2)
  • Pesertadidik mampu menganalisa penerapan konstitusi dalam pengalaman hidup sehari-hari (C4)
  • Peserta didik mampu mendemonstrasikan penerapan kostitusi dalam pengalaman hidup sehari-hari (C5)

Pertemuan II

  • Peserta didik Mengidentikasi sejarah amandemen konstitusi di Indonesia (A2)
  •  Peserta didik Menaganalisis fungsi amandemen di Indonesia (C4)
  • Melalui kegiatan presentasi peserta didik mampu menyajikan Sejarah dan fungsi amandemen di Indonesia (C5)
  • Setelah Pembelajaran peserta didik mampu menyimpulkan sejarah dan fungsi amandemen di Indonesia (C4)

Konsep Utama

Pertemuan I

Pengenalan Konstitusi dalam Pengalaman Hidup Sehari-hari

Pertemuan II

Sejarah dan fungsi amandemen di indonesia

Kompetensi Awal

Pertemuan I

Pengetahuan awal

Pengetahuan awal peserta didik tentang definisi Konstitusi, tujuan Konstitusi, jenis Konstitusi, sejarah perubahan Konstitusi UUD NRI Tahun 1945.

Keterampilan awal

peserta didik mengaitkan dengan pasal        atau ayat dalam Konstitusi UUD NRI Tahun 1945 yang dirasakan terkait dengan pengalaman hidup sehari-hari, seperti pendidikan, kesehatan, dan lain sebagainya

Pertemuan II

Pengetahuan Awal

Pengetahuan awala peserta didik tentang pengertian amandemen sejarah amandemen,fungsi amandemen

Ketrampilan awal 

Peserta didik mengkaitan perubahan atau mandemen di Indonesia dengan dampak bagi kehidupan masyarakat indonesia

 

Profil Pelajar Pancasila

bergotong royong, kreatif, dan bernalar kritis.

Pemahaman Bermakna

Pertemuan I

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini diharapkan peserta didik memiliki kemampuan mendeskripsikan dan membuat kesimpulan penting terkait dengan   materi yang dipelajari, yakni definisi Konstitusi, tujuan Konstitusi, jenis Konstitusi, sejarah perubahan Konstitusi UUD NRI Tahun 1945.

Pertemuan II

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini diharapkan peserta didik memiliki kemampuan mendeskripsikan dan membuat kesimpulan penting terkait dengan   materi yang dipelajari, yakni pengertian amandemen, fungsi amandemen dan sejarah amandemen di indonesia

Pertanyaan Pemantik

Pertemuan I

  • Apakah kalian pernah mempelajari definisi Konstitusi,
  • Apakah kalian mengetahui sejarah perubahan Konstitusi UUD NRI Tahun 1945.?

Pertemuan II

Apa yang kalaian ketahui tentang amandemen

Target Peserta didik

Peserta didik reguler/tipikal                       : 30 orang

Peserta didik dengan kesulitan belajar      : 3 orang                       

Peserta didik dengan pencapaian tinggi    : 27 orang

Model Pembelajaran

Pertemuan I

Project based learning dengan metode demonstrasi dan diskusi

Pertemuan II

problem based learning dengan metode Ceramah, diskusi

Sarana Prasarana

Sarana                  : Laptop/HP, Google form,   Youtube.,proyektor 

Prasarana             : LKPD, alat tulis, buku, pulpen, jaringan internet, bahan tayang,papan tulis

 

 


Kegiatan Pembelajaran

Pertamuan I

 

  

TAHAP KEGIATAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan

Mengawali

Pembelajaran

Peserta didik dan guru memulai pembelajaran dengan berdoa bersama

Guru menyapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran peserta didik

Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin menyanyikan lagu Indonesia raya sebelum pelajaran dimulai

Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan dalam pembelajaran

Tujuan Pembelajaran

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan

dicapai kepada peserta didik

Asesmen Diagnostik

Guru menanyakan kesiapan kelas dari kondisi siswa dan kondisi kelas sebelum pelajaran dimulai

Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada siswa

Kegiatan Inti

Kegiatan 1 Orientasi peserta didik kepada masalah

Guru memotivasi peserta didik dengan cara menyampaikan

definisi Konstitusi, tujuan Konstitusi,

 jenis Konstitusi, sejarah perubahan Konstitusi

serta pasal yang terkait dengan hak dan kewajiban warga negara UUD NRI Tahun 1945

Guru memberikan masalah pada LKPD  kepada peserta didik, dan memberikan penjelasan umum tentang masalah-masalah yang terdapat pada LKPD

Assesmen formatif

Guru memberikan penialain formatif kepada peerta didik, dengan melihat sikap siswa selama preses menerima pembelajaran, dan penialain ketrampilan dalam meaparkan hasil laporan

Kegiatan 2 Mengorganisasikan peserta didik

Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri atas 4-5 orang. Anggota kelompok dipilih dengan memperhatikan sebaran kemampuan (heterogen)

Guru menjelaskan cara kerja dalam kelompok belajar, yaitu membaca sumber belajar yang diperlukan secara individu (namun dalam situasi kerja kelompok), dilanjutkan dengan berdiskusi untuk menyelesaikan project dan menyiapkan laporan hasilnya

Kegiatan 3 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

Peserta didik mengidentifikasi data-data kunci dalam permasalahan dan merumuskan apa yang hendak diselidiki   dan dihasilkan dengan dibimbing guru

Peserta didik   memilih    strategi    yang    digunakan    dalam menyelesaikan masalah dengan dibimbing guru.

Peserta didik melaksanakan strategi penyelidikan yang dipilih  dalam rangka menyelesaikan laporan

Peserta didik mengecek kesesuaian dan  kecukupan hasil

penyelesaian proyek dengan tuntutan hasl laporan.

Kegiatan 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Peserta didik merumuskan jawaban masalah pada lembar jawaban dan juga pada kertas plano untuk dipaparkan kepada peserta didik lain

Peserta didik menyampaikan hasil penyelesaian permasalahan dan memberi kesempatan kepada kelompok lain untuk menanggapi dan memberi pendapat terhadap

Presentasinya

Kegiatan 5 Menganalisa dan mengevaluasi proses       pemecahan masalah

Dengan dibimbing guru, peserta didik melakukan analisis proses  pembuatan proyek yang telah dilakukan.

Peserta didik melakukan refleksi terhadap proses penyelidikan dan jawaban yang diperoleh dalam penyelesaian masalah.

Guru memberikan penguatan pemahaman materi untuk

peserta didik

 

Kegiatan Penutup

Refleksi

- Guru bersama peserta didik baik secara individual    maupun kelompok                melakukan         refleksi         hasil

Pembelajaran

Guru meanyakan apakah pembelajaran yang telah berlangsung sudah sesuai yang diinginkan

Guru menanyakan kepada siswa apakah pemberian materi mudah dimengerti/ belum dimengerti

Evaluasi 

Guru melakukan asesmen sumatif melalui google form

https://forms.gle/ruqnB68Uij2PTRzJ6

  dengan memberikan soal yang terkait dengan definisi Konstitusi, tujuan Konstitusi, jenis Konstitusi, sejarah perubahan Konstitusi UUD NRI Tahun 1945

Penutup

Doa penutup

Diakhiri salam

 

Pertamuan II

 

  

TAHAP KEGIATAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan

Mengawali

Pembelajaran

Peserta didik dan guru memulai pembelajaran dengan berdoa bersama

Guru menyapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran peserta didik

Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan dalam pembelajaran

Asesmen Diagnostik

- Guru mengajukan beberapa pertanyaan untuk mendapatkan gambaran awal kesiapan non kognitif peserta didik

(asesmen diagnostik non kognitif)

Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada siswa

Kegiatan Inti

Kegiatan I

Stimulation (Stimulasi/ Pemberian rangsangan)

- Guru memotivasi peserta didik supaya peserta didik focus dalam menerima pelajaran

- guru menyampaikan materi sejarah amandemen, alur amandemen, dan fungsi amandemen

Kegiatan II Problem statement (Identifikasi/ pernyataan masalah)

Guru memberikan masalah pada LKPD  kepada peserta didik, dan memberikan penjelasan umum tentang masalah-masalah yang terdapat pada LKPD

Guru membentuk kelompok yang terdiri dari 5 kelompok

Guru menjelaskan cara kerja dalam kelompok belajar, yaitu membaca sumber belajar yang diperlukan secara individu (namun dalam situasi kerja kelompok), dilanjutkan dengan berdiskusi untuk menyelesaikan project dan menyiapkan laporan hasilnya

Assesmen formatif

Guru memberikan penialain formatif kepada peerta didik, dengan melihat sikap siswa selama preses menerima pembelajaran, dan penialain ketrampilan dalam meaparkan hasil laporan

Kegiatan III

Peserta didik melaksanakan strategi penyelidikan yang dipilih  dalam rangka menyelesaikan laporan

Peserta didik mengecek kesesuaian dan  kecukupan hasil penyelesaian proyek dengan tuntutan hasl laporan.

Kegiatan IV

Peserta didik merumuskan jawaban masalah pada lembar jawaban dan juga pada kertas plano untuk dipaparkan kepada peserta didik lain

Peserta didik menyampaikan hasil penyelesaian permasalahan dan memberi kesempatan kepada kelompok lain untuk menanggapi dan memberi pendapat terhadap

Presentasinya

Kegiatan Penutup

Refleksi

- Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun

kelompok melakukan refleksi hasil pembelajaran

Apakah saya sudah bisa beranjak ke materi berikutnya?

Berdasarkan asesmen dan pemetaan, rencana perbaikan apa yang akan saya

lakukan dalam pembelajaran berikutnya?

Evaluasi

-  Guru melakukan asesmen sumatif melalui google form

     https://forms.gle/ruqnB68Uij2PTRzJ6

  dengan memberikan soal yang terkait dengan definisi Konstitusi, tujuan Konstitusi, jenis Konstitusi, sejarah perubahan Konstitusi UUD NRI Tahun 1945

Penuup

Doa penutup

Diakhiri salam

Asesmen

  • Asesmen diagnostik

Asesmen diagnostik non kognitif

Asesmen diagnostik non kognitif dilakukan dengan cara tanya jawab dengan peserta didik. Beberapa informasi dan pertanyaan kunci yang ditanyakan sebagai berikut.

Asesmen diagnostik kognitif

  • Tujuan pembelajaran yang dinilai

Pesera didik dapat melaksanakan penerapan niai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat dan berbangsa sekarang ini secara kritis dan kreatif

  • Waktu pelaksanaan asesmen pada awal pembelajaran dimulai
  • Teknik asesmen

Teknik asesmen yang digunakan: tes

  • Instrumen asesmen
  • Assesmen formatif
  • Guru memberikan asssesmen formatif pada saat pembelajaran berlangsug, bisa diambil dari preses pelaksaan presentasi berlangsung

RUBRIK ASESMEN PRESENTASI HASIL DISKUSI KELOMPOK

INSTRUMEN PENILAIAN: PROSES DAN PRODUK

Penilaian ketrampilan Penilaian proses diskusi 

Pedoman penilaian

N

o

Nama Peserta Didik

Kemampuan Bertanya

Kemampuan Menjawab (berargumentasi)

Memberi masukan/saran

Mengapresiasi

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

Keterangan             : diisi dengan tanda cek (v)

Katerori penilaian : 4= sangat baik, 3=baik, 2=cukup, 1=kurang Nilai = Skor perolehan:16x100

Pedoman penskoran (rubrik)

No

Aspek

penskoran

1

Kemampuan Bertanya

Skor 4, apabila selalu bertanya

Skor 3, apabila sering bertanya

Skor 2, apabila kadang-kadang bertanya

Skor 1, apabila tidak pernah bertanya

2

Kemampuan Menjawab (berargumentasi)

Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.

Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas.

Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas.

Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas.

3

Memberi masukan/saran

Skor 4, apabila selalu memberi masukan/saran

Skor 3, apabila sering memberi masukan/saran

Skor 2, apabila kadang-kadang memberi masukan/saran

Skor 1, apabila tidak pernah memberi masukan/saran

4

Mengapresiasi

Skor 4, apabila selalu memberi pujian

Skor 3, apabila sering memberi pujian

Skor 2, apabila kadang-kadang memberi pujian

Skor 1, apabila tidak pernah memberi pujian

Penilaian proyek

Pedoman penilaian

No

Nama Peserta Didik

pengelolaan

relevansi

keaslian

kreativitas

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

Keterangan             : diisi dengan tanda cek (v)

Katerori penilaian  : 4= sangat baik, 3=baik, 2=cukup, 1=kurang Nilai = Skor perolehan:16x100

Pedoman penskoran (rubrik)

No

Aspek

penskoran

1

Pengelolaan

Ketentuan

mengelola waktu dengan baik mencari informasi dengan baik penulisan laporan denagn baik

Skor 4, apabila memuat tiga ketentuan

Skor 3, apabila memuat dua dari ketentuan

Skor 2, apabila memuat satu ketentuan

Skor 1, apabila tidak memuat ketentuan

2

Relevansi

Ketentuan

Kesesuaian dengan topik Akurasi

Kesesuaian dengan KD

Skor 4, apabila memuat tiga ketentuan

Skor 3, apabila memuat dua dari ketentuan

Skor 2, apabila memuat satu ketentuan

Skor 1, apabila tidak memuat ketentuan.

3

Keaslian

  • Skor 4, apabila hasil karya siswa sendiri
  • Skor 2, apabila hasil karya siswa dengan bantuan pihak lain

4

Kreativitas

Skor 4, apabila hasil karya belum pernah ada sebelumnya

Skor 3, apabila hasil karya merupakan modifikasi dari karya sebelumnya

Skor 2, apabila mencontoh hasil karya sebelumnya

  • Assesmen sumatif
  •  Untuk mengetahui sejauh mana pemahaman kalian tentang unit ini, jawablah perta- nyaan berikut.
  • Apa yang kalian ketahui tentang Konstitusi dan UUD NRI Tahun 1945?
  •  Sebutkan contoh-contoh pasal dan ayat dalam UUD NRI Tahun 1945 yang ter- kait langsung dengan kehidupan sehari-hari!
  • Apa yang akan kalian lakukan agar implementasi UUD NKRI Tahun 1945 dapat  sesuai dengan pandangan ideal peserta didik?
  • Silahkan kalian menuliskan pendapat anda apakah kalian sudah mengimplementasikan UUD 1945 dalam kehidupan sehari-hari
  • Apakah dengan adanya amandemen berulang ulang memiliki pengaruh yang baik bagi kehidupan
  • Kisi-kisi Assesmen sumatif

No

  • Elemen
  • Materi pokok
  • Indikator soal
  • Level kognitif
  • Bentuk soal
  • 1

Undang-Undang Dasar Negara Republik

Indonesia Tahun 1945

  • Pengenalan Konstitusi dalam Pengalaman Hidup Sehari-hari
  • Menganalisa Konstitusi dan undang undang dasar
  • C3
  • essay
  • 2
  • Menganalisa implementasi pasal pasal dalam kehidupan sehari hari
  • C4
  • essay
  • 3
  • Menegaskan implementasi UUD dengan peserta didik
  • C3
  • essay
  • 4
  • Mengkaitkan UUD 1945 dengan kehidupan sehari-hari
  • C3
  • essay
  • 5
  • Menganalisa manfaat adanya amandemen
  • C4
  • essay

  •            

    Mengetahui                                                                              Pati,   Juni 20

  • Kepala SMK Manhaijul Huda                                              Penyusun

    Drs. H. Masrukan                                                                     Endang Winarsih,S.Pd

HALAMAN :
Mohon tunggu...

Lihat Konten Pendidikan Selengkapnya
Lihat Pendidikan Selengkapnya
Beri Komentar
Berkomentarlah secara bijaksana dan bertanggung jawab. Komentar sepenuhnya menjadi tanggung jawab komentator seperti diatur dalam UU ITE

Belum ada komentar. Jadilah yang pertama untuk memberikan komentar!
LAPORKAN KONTEN
Alasan
Laporkan Konten
Laporkan Akun