Modul Ajar Kurikulum MerdekaÂ
Â
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun Instansi
Tahun Penyusunan Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Fase/Kelas Semester
Tema
Alokasi Waktu Hari/Tanggal
Â
:
:
:
:
:
:
:
:
:
:
ElisaÂ
SDN 5 Pulau Kupang
Tahun 2024
SD
Bahasa Inggris B / 3
I (Ganjil)
Unit 1. Like and Dislike (Food and drink)Â
1JP
Jumat, 18 Oktober 2024
Â
 B. CAPAIAN PEMBELAJARAN                                                   Â
Peserta didik mengikuti rangkaian instruksi sederhana yang berkaitan dengan prosedur kelas dan aktivitas belajar dengan bantuan visual. (Menyimak-Berbicara Listening -Speaking)
Peserta didik memahami kata-kata yang sering digunakan sehari-hari dengan bantuan gambar/ilustrasi. (Membaca -Memirsa (Reading -Viewing)
Peserta didik menghasilkan beberapa teks sederhana menggunakan kata/frasa sederhana dan gambar. Menulis -- Mempresentasikan (Writing - Presenting)
Â
 C. PROFIL PELAJAR PANCASILA                                                Â
Mandiri
Kreatif
Bernalar kritis
Â
 D. SARANA DAN PRASARANA                                                   Â
Sumber Belajar    : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia.2022. My Next Words Grade 3 Student's Book For Elementary School, Penulis : EYLC Team)
Media Pembelajaran : Pop Up Book
Â
 E. TARGET PESERTA DIDIK                                                    Â
Peserta didik dengan gaya belajar auditori/ auditori visual
Peserta didik dengan gaya belajar kinestetik
Peserta didik dengan gaya belajar visual
Â
 F. JUMLAH PESERTA DIDIK                                                    Â
15 Orang
Â
 G. MODEL PEMBELAJARAN                                                    Â
Model Contextual Teaching Learning berbasis metode cooperative learning
Pembelajaran Tatap Muka
Â
 H. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN                                         Â
Â
Tujuan Pembelajaran:
Dengan media Pop Up Book, peserta didik dapat melafalkan dan menyebutkan kosa kata tentang makanan dan minuman dalam bahasa Inggris dengan benar. (C1)
Melalui penjelasan dari guru, peserta didik mampu menjawab pertanyaan pada LKPD dengan benar. (A1)
Melalui gambar pada Pop Up Book, peserta didik dapat menuliskan kalimat sederhana dengan baik. (C1)
- Melalui penjelasan dari guru, peserta didik Peserta didik mampu berbicara tentang makanan dan minuman menggunakan like dan dislike.
Â
 I. PERTANYAAN PEMANTIK                                                    Â
Apakah kalian mempunyai makanan/minuman favorit?/"Do you have a favourite food/drink?"
Apa makanan/minuman kesukaanmu?/"What is your favourite food?"
Makanan/minuman apa yang kalian tidak suka?/"What food/drink don`t you like?"
Â
 J. KEGIATAN PEMBELAJARAN                                                 Â
Â
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Peserta didik menerima sapaan dari guru
Guru memeriksa kehadiran peserta didik
Peserta didik dan guru menyanyikan lagu "good morning to you"
Guru mengingatkan kembali mengenai kesepakatan kelas
Guru dan siswa melakukan eksplorasi mengenai gambar
Guru dan siswa melakukan tanya jawab terkait gambar Â
Teacher: Look at the picture.
    Teacher: What does Cici eat?
    Students: Cici eats fried rice.Â
    Teacher: What does Aisyah eat?Â
    Student: Aisyah eats Mi Aceh.Â
    Teacher: Good job.
   Teacher: Do you know where is Aceh?
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti ( 15 menit)
Peserta didik mengamati media pop up book yang ditunjukkan guru
Peserta didik menyimak penjelasan dari guru dengan menggunakan media pop up book
Guru melafalkan kosa kata makanan dan minuman sesuai gambar pada pop up book dan meminta peserta didik untuk mengulanginya. (fried chicken, noodles, rice, ice cream, meatball, tea, coffee, milk)
Peserta didik melafalkan kosa kata tentang makanan dan minuman berdasarkan gambar secara klasikal kemudian secara individu dengan bantuan guru
Guru menjelaskan tentang penggunaan "like dan dislike" dalam kalimat
Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.
Peserta didik menyimak arahan dari guru sebelum melakukan diskusi bersama temannya
Peserta didik mempraktikkan bersama temannya menggunakan percakapan singkat tentang "like dan dislike" atau suka dan tidak suka tentang makanan dan minuman.
Peserta didik mengerjakan LKPD yang telah di bagikan oleh guru
Listening - Speaking
mendengarkan instruksi guru kemudian melingkari gambar sesuai dengan instruksi
Reading
membaca kalimat kemudian bertanya kepada kelompok lain
Writing
- menuliskan nama benda sesuai gambar dengan penulisan yang tepat
8. Peserta didik dan guru berdiskusi membahas LKPD
Kegiatan Penutup (5 menit)
Peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran
Peserta didik dan guru menuliskan refleksi di buku refleksi
Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pembelajaran.
Refleksi Guru
Bagaimanakah reaksi peserta didik dalam mengikuti pembelajaran?
Apakah yang menjadi kendala dalam pembelajaran ini?
Bagaimana pencapaian Keberhasilan dalam pembelajaran ini?
Apa poin penting yang menjadi catatan dalam menyelesaikan permasalahan pembelajaran pada ini?
Satu kata atau kalimat yang menggambarkan pencapaian pembelajaran pada ini?
Refleksi Peserta Didik: Â
Peserta didik menuliskan refleksi pada buku refleksi
Â
 K. ASESMEN/ PENILAIAN Â
Â
Rubrik Penilaian
Berikut adalah penilaian yang dapat digunakan oleh guru dalam menilai peserta didik.
Â
1. Rubrik Penilaian Speaking/Berbicara
Â
No.
Â
Nama
Aspek
Â
Rata-rata
Kelancaran
Ketuntasan
Pelafalan
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1.
2.
3.
4.
5.
dst.
Keterangan
- Kelancaran: Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â
- Jeda lama dalam berkomunikasi        Â
- Sedikit jeda dalam berkomunikasi      Â
- Berkomunikasi tanpa jeda yang lama
- Ketuntasan:
- Kesulitan berkomunikasi
- Sedikit kesulitan berkomunikasi
- Berkomunikasi dengan baik
- Pelafalan
- Kesulitan melafalkan kosa kata/kalimat
- Sedikit kesulitan melafalkan kata/kalimat
- Lancar melafalkan kata/kalimat
2. Rubrik Penilaian Writing/Menulis
Â
Â
Â
Â
No.
Â
Â
Â
Nama
Aspek
Â
Â
Â
Rata-rata
Â
Akurasi (grammar)
Â
Ketuntasan
Mekanik (punctuation, spelling, kapitalisasi)
1
2
3
1
2
3
1
2
3
1.
2.
3.
4.
5.
dst
Â
3. Rubrik Penilaian LKPD
Â
Â
No.
Â
Â
Nama
Aspek
Â
Rata- rata
Listening
Speaking- Reading
Writing
Skor (5soal)
Skor (5soal)
Skor (10soal)
1
2
3
4
5
dst
Â
Â
L. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Â
Â
Pengayaan
Peserta didik diperkenalkan kalimat tanya: What's food do you like? What's drink do you like? Do you like ...? etc.
Â
Remedial
Peserta didik diminta untuk mengucapkan berulang-ulang tentang kosa kata makanan dan minuman.
Â
LAMPIRAN
A. Bahan Ajar   B. LKPD/ LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (TERLAMPIR)
Â
Â
Â
Mengetahui                                              Palangka Raya, 2024
Kepala SDN 5 Pulau Kupang                                    Guru Kelas 3
Â
LKPD
Untuk Link, bisa download gratis di sini
Baca konten-konten menarik Kompasiana langsung dari smartphone kamu. Follow channel WhatsApp Kompasiana sekarang di sini: https://whatsapp.com/channel/0029VaYjYaL4Spk7WflFYJ2H