Mohon tunggu...
Queen Foniks
Queen Foniks Mohon Tunggu... Mahasiswa - Merdeka Menulis

"When we write, we clarify our understanding and deepen our learning." About: - Language; English and Spanish - Short Story - Poetry - Book Review - Self Improvement Book.

Selanjutnya

Tutup

Ruang Kelas

Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 3. Unit 1 I Like Mie Aceh

29 Oktober 2024   22:20 Diperbarui: 29 Oktober 2024   22:33 664
+
Laporkan Konten
Laporkan Akun
Kompasiana adalah platform blog. Konten ini menjadi tanggung jawab bloger dan tidak mewakili pandangan redaksi Kompas.
Lihat foto
Input sumber gambar: Dok.Pribadi/Soal Latihan

Modul Ajar Kurikulum Merdeka 

Bahasa Inggris Kelas 3

 

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL

Penyusun Instansi

Tahun Penyusunan Jenjang Sekolah Mata Pelajaran Fase/Kelas Semester

Tema

Alokasi Waktu Hari/Tanggal

 

:

:

:

:

:

:

:

:

:

:

Elisa 

SDN 5 Pulau Kupang

Tahun 2024

SD

Bahasa Inggris B / 3

I (Ganjil)

Unit 1. Like and Dislike (Food and drink) 

1JP

Jumat, 18 Oktober 2024

 

  B. CAPAIAN PEMBELAJARAN                                                                                                     

Peserta didik mengikuti rangkaian instruksi sederhana yang berkaitan dengan prosedur kelas dan aktivitas belajar dengan bantuan visual. (Menyimak-Berbicara Listening -Speaking)

Peserta didik memahami kata-kata yang sering digunakan sehari-hari dengan bantuan gambar/ilustrasi. (Membaca -Memirsa (Reading -Viewing)

Peserta didik menghasilkan beberapa teks sederhana menggunakan kata/frasa sederhana dan gambar. Menulis -- Mempresentasikan (Writing - Presenting)

 

  C. PROFIL PELAJAR PANCASILA                                                                                               

Mandiri

Kreatif

Bernalar kritis

 

  D. SARANA DAN PRASARANA                                                                                                      

Sumber Belajar      : (Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia.2022. My Next Words Grade 3 Student's Book For Elementary School, Penulis : EYLC Team)

LKPD

Media Pembelajaran : Pop Up Book

 

  E. TARGET PESERTA DIDIK                                                                                                        

Peserta didik dengan gaya belajar auditori/ auditori visual

Peserta didik dengan gaya belajar kinestetik

Peserta didik dengan gaya belajar visual

 

  F. JUMLAH PESERTA DIDIK                                                                                                       

15 Orang

 

  G. MODEL PEMBELAJARAN                                                                                                        

Model Contextual Teaching Learning berbasis metode cooperative learning

Pembelajaran Tatap Muka

 

  H. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN                                                                                  

 

Tujuan Pembelajaran:

Dengan media Pop Up Book, peserta didik dapat melafalkan dan menyebutkan kosa kata tentang makanan dan minuman dalam bahasa Inggris dengan benar. (C1)

Melalui penjelasan dari guru, peserta didik mampu menjawab pertanyaan pada LKPD dengan benar. (A1)

Melalui gambar pada Pop Up Book, peserta didik dapat menuliskan kalimat sederhana dengan baik. (C1)

  • Melalui penjelasan dari guru, peserta didik Peserta didik mampu berbicara tentang makanan dan minuman menggunakan like dan dislike.

 

  I. PERTANYAAN PEMANTIK                                                                                                        

Apakah kalian mempunyai makanan/minuman favorit?/"Do you have a favourite food/drink?"

Apa makanan/minuman kesukaanmu?/"What is your favourite food?"

Makanan/minuman apa yang kalian tidak suka?/"What food/drink don`t you like?"

 

  J. KEGIATAN PEMBELAJARAN                                                                                                  

 

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

Peserta didik menerima sapaan dari guru

Guru memeriksa kehadiran peserta didik

Peserta didik dan guru menyanyikan lagu "good morning to you"

Guru mengingatkan kembali mengenai kesepakatan kelas

Guru dan siswa melakukan eksplorasi mengenai gambar

Guru dan siswa melakukan tanya jawab terkait gambar  

Teacher: Look at the picture.

        Teacher: What does Cici eat?

       Students: Cici eats fried rice. 

       Teacher: What does Aisyah eat? 

       Student: Aisyah eats Mi Aceh. 

       Teacher: Good job.

      Teacher: Do you know where is Aceh?

7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti ( 15 menit)

Peserta didik mengamati media pop up book yang ditunjukkan guru

Peserta didik menyimak penjelasan dari guru dengan menggunakan media pop up book

Guru melafalkan kosa kata makanan dan minuman sesuai gambar pada pop up book dan meminta peserta didik untuk mengulanginya. (fried chicken, noodles, rice, ice cream, meatball, tea, coffee, milk)

Peserta didik melafalkan kosa kata tentang makanan dan minuman berdasarkan gambar secara klasikal kemudian secara individu dengan bantuan guru

Guru menjelaskan tentang penggunaan "like dan dislike" dalam kalimat

Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok.

Peserta didik menyimak arahan dari guru sebelum melakukan diskusi bersama temannya

Peserta didik mempraktikkan bersama temannya menggunakan percakapan singkat tentang "like dan dislike" atau suka dan tidak suka tentang makanan dan minuman.

Peserta didik mengerjakan LKPD yang telah di bagikan oleh guru

Listening - Speaking

mendengarkan instruksi guru kemudian melingkari gambar sesuai dengan instruksi

Reading

membaca kalimat kemudian bertanya kepada kelompok lain

Writing

- menuliskan nama benda sesuai gambar dengan penulisan yang tepat

8. Peserta didik dan guru berdiskusi membahas LKPD

Kegiatan Penutup (5 menit)

Peserta didik dan guru menyimpulkan pembelajaran

Peserta didik dan guru menuliskan refleksi di buku refleksi

Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pembelajaran.

Refleksi Guru

Bagaimanakah reaksi peserta didik dalam mengikuti pembelajaran?

Apakah yang menjadi kendala dalam pembelajaran ini?

Bagaimana pencapaian Keberhasilan dalam pembelajaran ini?

Apa poin penting yang menjadi catatan dalam menyelesaikan permasalahan pembelajaran pada ini?

Satu kata atau kalimat yang menggambarkan pencapaian pembelajaran pada ini?

Refleksi Peserta Didik:  

Peserta didik menuliskan refleksi pada buku refleksi

 

  K. ASESMEN/ PENILAIAN  

 

Rubrik Penilaian

Berikut adalah penilaian yang dapat digunakan oleh guru dalam menilai peserta didik.

 

1. Rubrik Penilaian Speaking/Berbicara

 

No.

 

Nama

Aspek

 

Rata-rata

Kelancaran

Ketuntasan

Pelafalan

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1.

2.

3.

4.

5.

dst.

Keterangan

  • Kelancaran:                                  

    • Jeda lama dalam berkomunikasi               
    • Sedikit jeda dalam berkomunikasi           
    • Berkomunikasi tanpa jeda yang lama
    • Ketuntasan:

      • Kesulitan berkomunikasi
      • Sedikit kesulitan berkomunikasi
      • Berkomunikasi dengan baik


      • Pelafalan
    • Kesulitan melafalkan kosa kata/kalimat
    • Sedikit kesulitan melafalkan kata/kalimat
    • Lancar melafalkan kata/kalimat
  • 2. Rubrik Penilaian Writing/Menulis

     

     

     

     

    No.

     

     

     

    Nama

    Aspek

     

     

     

    Rata-rata

     

    Akurasi (grammar)

     

    Ketuntasan

    Mekanik (punctuation, spelling, kapitalisasi)

    1

    2

    3

    1

    2

    3

    1

    2

    3

    1.

    2.

    3.

    4.

    5.

    dst

     

    3. Rubrik Penilaian LKPD

     

     

    No.

     

     

    Nama

    Aspek

     

    Rata- rata

    Listening

    Speaking- Reading

    Writing

    Skor (5soal)

    Skor (5soal)

    Skor (10soal)

    1

    2

    3

    4

    5

    dst

     

     

    L. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

     

     

    Pengayaan

    Peserta didik diperkenalkan kalimat tanya: What's food do you like? What's drink do you like? Do you like ...? etc.

     

    Remedial

    Peserta didik diminta untuk mengucapkan berulang-ulang tentang kosa kata makanan dan minuman.

     

    LAMPIRAN


    A. Bahan Ajar

          B. LKPD/ LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (TERLAMPIR)

     

     

     

    Mengetahui                                                                                          Palangka Raya, 2024

    Kepala SDN 5 Pulau Kupang                                                                      Guru Kelas 3

     

LKPD

Input sumber gambar: Dokumen Pribadi/LKPD Bahasa inggris 
Input sumber gambar: Dokumen Pribadi/LKPD Bahasa inggris 

Input sumber gambar: Dok.Pribadi/Soal Latihan
Input sumber gambar: Dok.Pribadi/Soal Latihan

Reading_Speaking
Reading_Speaking

Input sumber gambar: 
Input sumber gambar: 

Input sumber gambar: Dok.Pribadi
Input sumber gambar: Dok.Pribadi


Untuk Link, bisa download gratis di sini

Baca konten-konten menarik Kompasiana langsung dari smartphone kamu. Follow channel WhatsApp Kompasiana sekarang di sini: https://whatsapp.com/channel/0029VaYjYaL4Spk7WflFYJ2H

HALAMAN :
Mohon tunggu...

Lihat Konten Ruang Kelas Selengkapnya
Lihat Ruang Kelas Selengkapnya
Beri Komentar
Berkomentarlah secara bijaksana dan bertanggung jawab. Komentar sepenuhnya menjadi tanggung jawab komentator seperti diatur dalam UU ITE

Belum ada komentar. Jadilah yang pertama untuk memberikan komentar!
LAPORKAN KONTEN
Alasan
Laporkan Konten
Laporkan Akun