Mohon tunggu...
Wilujeng Setyani
Wilujeng Setyani Mohon Tunggu... -

Hidup adlh perjuangan, tak mun9kin kt sa hdup tnpa mkn, minm, istrht, or n blablaabla, tuk itu q sbg mnusia pnuh dgn usha2 tuk dpt brthan hdup di dunia fana ni.q orgY cerewet n sllu pgen tau dgn hal baru n pling suka travlin9,.tyus dmnpun, kpnpUn, lo da tulsn msti q ingin mmbaca so q now mataY tier2, heheee

Selanjutnya

Tutup

Pendidikan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Musik

11 Januari 2011   02:29 Diperbarui: 26 Juni 2015   09:44 2082
+
Laporkan Konten
Laporkan Akun
Kompasiana adalah platform blog. Konten ini menjadi tanggung jawab bloger dan tidak mewakili pandangan redaksi Kompas.
Lihat foto
Bagikan ide kreativitasmu dalam bentuk konten di Kompasiana | Sumber gambar: Freepik

Sekolah : SDN 2 Ayamputih

Mata Pelajaran : Seni Budaya dan Keterampilan

Kelas/ Semester : V/ I

Waktu : 4 x Pertemuan

A. STANDAR KOMPETENSI

4. Mengeksresikan diri melalui seni musik.

B. KOMPETENSI DASAR

4.1 Memainkan alat musik ritmis dan melodis sederhana dalam bentuk ansambel sejenis.

C. INDIKATOR

a. Memperagakan teknik memainkan alat musik ritmis.

b. Memperagakan teknik memainkan alat musik melodis.

c. Memainkan alat musik dalam ansambel sejenis.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Pertemuan 1

Siswa dapat :

a. Memainkan alat musik ritmis.

b. Mengiringi lagu dengan alat musik ritmis.

2. Pertemuan 2

Siswa dapat :

a. Memainkan lagu dengan alat musik melodis.

3. Pertemuan 3

Siswa dapat :

a. Membuat aransemen sederhana untuk memainkan alat musik dalam ansambel sejenis.

4. Pertemuan 4

Siswa dapat :

a. Memainkan alat musik dalam ansambel sejenis.

E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Pertemuan 1

~ Memainkan alat musik ritmis.

Alat musik ritmis yang dapat digunakan dalam permainan musik antara lain : gendang, ketipung, kecrek, seruling, gambang, angklung, kecapi, dan sebagainya.

2. Pertemuan 2

~ Memainkan lagu dengan alat musik melodis.

Alat musik ritmis yang digunakan misalnya rekorder atau pinanika.

3. Pertemuan 3 dan 4

~ Memainkan alat musik dalam ansambel sejenis.

Dalam permainan ini, siswa menggabungkan permainan berbagai alat musik ritmis atau alat musik pianika, snare drum, tamborin dan simbal untuk mengiringi satu jenis lagu.

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN

1. Metode : Ceramah, penugasan, tanya jawab, pengamatan, latihan, diskusi.

2. Model :

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

No.

Kegiatan

Waktu

Metode

1

Pendahuluan

a.Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai dalam proses pembelajaran.

b.Siswa mengelompok sesuai kelompok kerja masing-masing.

c.Secara berkelompok, siswa menyiapkan beberapa jenis alat musik ritmis.

5’

2’

3’

Ceramah

Penugasan

Penugasan

2

Kegiatan Inti

a.Eksplorasi

-Dalam kelompoknya, masing-maisng siswa mencoba untuk memainkan alat musik ritmis yang telah tersedia.

b.Elaborasi

-Bersama kelompoknya, siswa membuat aransemen sederhana untuk memainkan alat musik ritmis mengiringi satu jenis lagu yang telah ditentukan.

-Secara berkelompok, siswa berlatih memainkan alat musik ritmis.

-Setiap kelompok memainkan alat musik ritmis di depan kelas secara bergantian.

c.Konfirmasi

-Siswa bersama guru membahas tentang teknik permainan alat musik ritmis dari masing-masing kelompok.

-Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang cara memainkan alat musik ritmis yang baik.

5’

10’

10’

20’

5’

5’

Penugasan

Penugasan

Penugasan

Penugasan

Tanya jawab

Pengamatan

3

Kegiatan Penutup

-Pemberian tugas

5’

Penugasan

Pertemuan 2

No.

Kegiatan

Waktu

Metode

1

Pendahuluan

a.Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai melalui proses pembelajaran.

b.Tanya jawab tentang materi yang telah lalu.

3’

5’

Ceramah

Tanya jawab

2

Kegiatan Inti

a.Eksplorasi

-Masing-maisng siswa menyiapkan rekorder.

-Secara bersama-sama siswa menyanyikan sebuah lagu wajib dengan syair dan notasi musiknya.

b.Elaborasi

-Siswa dan guru bertanya jawab tentang lagu telah dinyanyikan.

-Siswa berlatih memainkan lagu yang telah dinyanyikan dengan rekorder.

c.Konfirmasi

-Siswa memperhatikan penjelasan dan peragaan guru tentang cara memainkan sebuah lagu dengan menggunakan rekorder yang benar.

2’

5’

3’

15’

5’

Penugasan

Penugasan

Tanya jawab

Latihan

Pengamatan

3

Penutup

-Secara bergantian siswa memainkan sebuah lagu dengan rekorder.

-Siswa bersama guru membahas tentang teknik yang telah dilakukan siswa dalam memainkan rekorder.

-Pemberian tugas.

25’

5’

2’

Penugasan

Tanya jawab

Pertemuan 3

No.

Kegiatan

Waktu

Metode

1

Pendahuluan

a.Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang materi yang telah lalu.

5’

Tanya jawab

2

Kegiatan Inti

a.Eksplorasi

-Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang bermain musik dalam ansambel sejenis.

b.Elaborasi

-Bersama kelompoknya, siswa menentukan sebuah lagu dan jenis alat musik melodis yang akan digunakan untuk memainkan musik dalam ansambel sejenis.

-Secara berkelompok, siswa membuat aransemen sederhana dari lagu yang telah ditentukan.

c.Kolaborasi

-Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang contoh aransemen yang baik untuk memainkan musik dalam ansambel sejenis.

3

Penutup

-Siswa diberi tugas untuk berlatih memainkan alat musik dalam ansambel sejenis secara berkelompok.

5’

Penugasan

Pertemuan 4

No.

Kegiatan

Waktu

Metode

1

Pendahuluan

a.Siswa menyiapkan berbagai alat musik yang akan digunakan untuk memainkan musik dalam ansambel sejenis.

5’

Penugasan

2

Kegiatan Inti

a.Eksplorasi

Secara berkelompok siswa berlatih memainkan musik dalam ansambel sejenis.

b.Elaborasi

-Secara berkelompok siswa memainkan alat musik dalam ansambel sejenis di muka kelas.

c.Kolaborasi

-Siswa bersama guru membahas tentang permainan alat musik ansambel sejenis dari masing-masing kelompok.

10’

45’

8’

Penugasan

Tanya jawab

3

Penutup

-Pemberian tugas.

2’

H.SUMBER BELAJAR

1.Berbagai alat musik ritmis.

2.Berbagai alat musik melodis.

3.Buku SBK Kelas 5 : Erlangga dan Buku SBK Kelas 5 : SBE

I.PENILAIAN

1.Penampilan cara memainkan alat musik ritmis.

2.Penampilan cara memainkan alat musik melodis.

3.Penampilan cara memainkan alat musik dalam ansambel sejenis.

Mengetahui

Kepala Sekolah

Martadi, S. Pd

NIP.19591204 197911 1 003

Ayamputih, 25 Desember 2010

Guru Kelas V

Wilujeng Setyani

NIP.

10’

15’

25’

10’

Tanya jawab

Diskusi

Penugasan

Ceramah

Baca konten-konten menarik Kompasiana langsung dari smartphone kamu. Follow channel WhatsApp Kompasiana sekarang di sini: https://whatsapp.com/channel/0029VaYjYaL4Spk7WflFYJ2H

HALAMAN :
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6
  7. 7
  8. 8
  9. 9
  10. 10
  11. 11
Mohon tunggu...

Lihat Konten Pendidikan Selengkapnya
Lihat Pendidikan Selengkapnya
Beri Komentar
Berkomentarlah secara bijaksana dan bertanggung jawab. Komentar sepenuhnya menjadi tanggung jawab komentator seperti diatur dalam UU ITE

Belum ada komentar. Jadilah yang pertama untuk memberikan komentar!
LAPORKAN KONTEN
Alasan
Laporkan Konten
Laporkan Akun