Mohon tunggu...
Nadiah Wafiroh
Nadiah Wafiroh Mohon Tunggu... Mahasiswa - 15 September 2000

Lahir di Pekalangan, Bondowoso Jawa Timur Indonesia

Selanjutnya

Tutup

Ruang Kelas

Contoh RPP Daring SMA/MA Kelas X Semester Ganjil

20 Juli 2021   08:23 Diperbarui: 20 Juli 2021   08:26 955
+
Laporkan Konten
Laporkan Akun
Kompasiana adalah platform blog. Konten ini menjadi tanggung jawab bloger dan tidak mewakili pandangan redaksi Kompas.
Lihat foto
Bagikan ide kreativitasmu dalam bentuk konten di Kompasiana | Sumber gambar: Freepik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(R P P


Nama Sekolah: MAN Bondowoso
Mata Pelajaran: SKI
Kelas/Semester: X (Sepuluh) / Ganjil
Materi Pokok : Khulafaur Rasyidin
Alokasi Waktu: 2 x 3 Jam Pelajaran (JP)  

A. KOMPETENSI INTI

KI-1    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2   Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif  dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergauan dan keberadaannya.
KI-3   Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4   Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR
4.2 memahami masalah kepemimpinan umat islam pasca Nabi wafat

INDIKATOR
4.2.1. menceritakan model pemilihan kepemimpinan pada masa khulafaur rasyidin
4.2.2. mendeskripsikan strategi kepemimpinan khulafaur rasyidin


C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat memahami dan mampu menceritakan model dan strategi kepemimpinan khulafaur rasyidin

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Abu Bakar as Siddiq
2. Umar bin Khattab
3. Ustman bin Affan
4. Ali bin Abi Thalib

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan: Saintifik
Model Pembelajaran: Small Group Discussion dan Information Search
Metode Pembelajaran: Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Media/Alat: WA, Zoom, Classroom
Sumber Pembelajaran: Buku Sejarah Kebudayaan Islam Kelas X MA Kementrian Agama Republik Indonesia 2020

G. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN
1.   KEGIATAN AWAL
      
a.    Pendidik memberi salam, menanyakan kabar peserta didik
      b.    Pendidik berdoa bersama peserta didik, presensi, dan merapikan tempat duduk siswa
      c.    Pendidik bertanya jawab sekilas mengenai Khulafaur Rasyidin
2.   KEGIATAN INTI
1.    Mengamati  
 
    a.    Pendidik menjelaskan tentang khulafaur rasyidin
2.   Menanya
      
a.    Pendidik bertanya kepada sebagian peserta didik menegnai penjelasan khulafaur rasyidin
3.   
KEGIATAN PENUTUP
  
    a.    Pendidikan memberikan kesimpulan seputar khulafaur rasyidin
      b.   Pendidik mengakhiri pelajaran dengan doa
      c.   Pendidik mengucap salam

H.  PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1.    Sikap Sosial
Teknik Penilaian: Penilaian diri
 Bentuk Instrumen: Lembar penilaian diri
 Kisi-kisi:


Sikap/ Nilai:
Menunjukkan sikap terpuji seperti khulafaur rasyidin


2.   Pengetahuan
Teknik Penilaian: Tes Tertulis
Bentuk Instrumen: Pertanyaan Uraian
Kisi-kisi:


Indikator
menceritakan model pemilihan kepemimpinan pada masa khulafaur rasyidin

Butir Instrumen
1. Jelaskan model pemilihan Abu Bakar sebagai kholifah!

2. Jelaskan model pemilihan Ali bin Abi Thalib

Bondowoso, 08 April 2021
Kepala MTsN II Bondowoso


Dr.s H. D. Fajar Ahwa, M.Pd.I

NIP.196502211991031003

Guru Mata Pelajaran

Nadiah Wafiroh 

NIM. T20181192


HALAMAN :
  1. 1
  2. 2
Mohon tunggu...

Lihat Konten Ruang Kelas Selengkapnya
Lihat Ruang Kelas Selengkapnya
Beri Komentar
Berkomentarlah secara bijaksana dan bertanggung jawab. Komentar sepenuhnya menjadi tanggung jawab komentator seperti diatur dalam UU ITE

Belum ada komentar. Jadilah yang pertama untuk memberikan komentar!
LAPORKAN KONTEN
Alasan
Laporkan Konten
Laporkan Akun