RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(R P P)
Nama Sekolah: MTsN II Bondowoso
Mata Pelajaran: Akidah Akhlak
Kelas/Semester: VII (tujuh) / Genap
Materi Pokok       : Beriman Kepada Rosul Allah SWT
Alokasi Waktu: 2 x 3 Jam Pelajaran (JP)
A. KOMPETENSI INTI
KI-1 Â Menghargai dan menghayat ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Â Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3  Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan     prosedural) berdasarkan rasa   ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,   seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 Â Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR
3.3. Memahami pengertian, dalil, dan pentingnya beriman kepada Rasul Allah swt.
INDIKATOR
3.3.1 Menjelaskan pengertian beriman kepada Rasul Allah swt.
3.3.2 Mengidentifikasi dalil tentang beriman kepada Rasul Allah Swt.
3.3.3 Menjelaskan pentingnya beriman kepada Rasul Allah swt
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik melalui metode ceramah dan diskusi mampu :
1. Â Dapat mengetahui pengertian beriman 2Â kepada Rasul Allah swt.
2. Dapat mengidentifikasi dalil tentang beriman kepada Rasul Allah Swt.
3. Dapat mengetahui pentingnya beriman kepada Rasul Allah swt.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian beriman kepada Rasul Allah swt.
Iman kepada rasul berarti meyakini bahwa rasul itu benar-benar utusan Allah Swt yang ditugaskan untuk membimbing umatnya ke jalan yang benar agar selamat di dunia dan akhirat.
Rasul-rasul itu adalah manusia biasa yang berlaku pada mereka sifat-sifat kemanusiaan, seperti makan, minum, tidur, sehat, sakit, ingat, lupa, hidup, mati, dan sebagainya. Irnan kepada rasul-rasul Allah adalah salah satu rukun iman. Jadi seseorang tidak dikatakan beriman kalau tidak mempercayai rasul-rasul Allah.
Dan sesungguhnya Kami telah mengutus rasul pada tiap-tiap umat (untuk menyerukan): "Sembahlah Allah (saja), danjauhilah thagut (Q.S.An-Nahl :36).
Pengiriman nabi dan rasul kepada umat manusia sangatlah diperlukan, karena akal manusia sangatlah terbatas untuk mengetahui rahasia kehidupan, baik kehidupan dunia dan kehidupan akhirat.
Para rasul diutus untuk mengajarkan bagaimana mengerjakan ibadah dengan benar dan tepat sesuai pedoman pelaksanaannya agar manusia tidak merasa teraniaya (dizalimi) di akhirat nanti, maka perlu dijelaskan mengenai perbuatan baik yang harus dikerjakan dan perbuatan buruk yang harus ditinggalkan.
2. Dalil tentang beriman kepada Rasul Allah Swt
 :
Artinya: 'Dari Abu Dzar Ia berkata: Saya bertanya, wahai Rasulullah: berapa jumlah para nabi? Beliau menjawab: Jumlah para Nabi sebanyak 124.000 orang dan di antara mereka yang termasuk rasul sebanyak 315 orang suatu junilah yang besar (H.R. Ahmad)
3. Pentingnya beriman kepada Rasul Allah swt
1. Â Bertambah iman kepada Allah Swt dengan mengetahui bahwa rasul itu benar-benar manusia pilihan-Nya.
2. Â Mau mengamalkan apa yang disampaikan para rasul.
3. Â Bersyukur kepada Allah Swt atas segala nikmat yang diberikan.
4. Â Memercayai tugas-tugas yang dibawanya untuk disampaikan kepada umatnya.
5. Â Lebih mencintai, menghormati, dan mengagungkan rasul atas perjuangannya dalam menyampaikan agama Allah Swt. kepada umatnya.
F. Â METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan: Saintifik
Model Pembelajaran: Small Group Discussion dan Information Search
Metode Pembelajaran: Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab
G. Â MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Media/Alat: WA, Zoom, Classroom
Sumber Pembelajaran: Buku siswa "akidah akhlak" pendekatan saintifik K13
penerbit Direktorat  Pendidikan Madrasah  Direktorat
Jenderal Pendidikan Islam  Kementerian Agama
Republik Indonesia.
H. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN
1. KEGIATAN AWAL
a. Â Pendidik memberi salam, menanyakan kabar peserta didik
b. Â Pendidik berdoa bersama peserta didik, presensi, dan merapikan tempat duduk siswa
c. Â Pendidik bertanya jawab sekilas mengenai beriman kepada Rasul Allah swt
2. KEGIATAN INTI
1) Â Mengamati Â
a. Â Pendidik menjelaskan tentang pengertian, dalil, dan pentingnya beriman kepada Rasul Allah swt.
2) Â Menanya
1. Â Pendidik bertanya kepada sebagian peserta didik menegnai penjelasan beriman kepada Rasul Allah swt.
4. KEGIATAN PENUTUP
a. Â Pendidikan memberikan kesimpulan seputar beriman kepada rasul
b. Â Pendidik mengakhiri pelajaran dengan doa
c. Â Pendidik mengucap salam
I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1. Â Sikap Sosial
Teknik Penilaian: Penilaian diri
 Bentuk Instrumen: Lembar penilaian diri
 Kisi-kisi:
Sikap/ Nilai:
Menunjukkan contoh dalam beriman kepada Rosul Allah SWT
2. Â Sikap Spiritual
Teknik Penilaian: Penilaian diri
Bentuk Instrumen: Lembar penilaian diri
Kisi-kisi:
Sikap/ Nilai:
Menunjukkan sikap beriman kepada Rosul Allah AWT
3. Â Pengetahuan
Teknik Penilaian: Tes Tertulis
Bentuk Instrumen: Pilihan Ganda
Kisi-kisi:
Tes
Non tertulis
Pertanyaan:
1. Â Iman kepada rasul adalah?
a. Â Tidak peduli dengan adalnya Rosul
b. Â Meyakini bahwa rasul itu benar-benar utusan Allah Swt
c. Â Acuh tak acuh tidak ingin tahu siapa itu Rosul
2 Iman kepada rasul-rasul Allah adalah salah satu....
a. Â Rukun ihsan
b. Â Rukun islam
c. Â Rukun iman
Bondowoso, 08 April 2021
Kepala MTsN II Bondowoso
Dr.s H. D. Fajar Ahwa, M.Pd.I
NIP.196502211991031003
Guru Mata Pelajaran
Nadiah Wafiroh
NIM. T20181192
Baca konten-konten menarik Kompasiana langsung dari smartphone kamu. Follow channel WhatsApp Kompasiana sekarang di sini: https://whatsapp.com/channel/0029VaYjYaL4Spk7WflFYJ2H