Mohon tunggu...
Muhammad Nur Fajri
Muhammad Nur Fajri Mohon Tunggu... Mahasiswa - Saya mahasiswa Universitas Sebelas Maret

saya tertarik dengan konten teknologi, sains, dan kuliner

Selanjutnya

Tutup

Pendidikan

Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 2 SD Kurikulum Merdeka

18 Desember 2023   23:41 Diperbarui: 18 Desember 2023   23:46 992
+
Laporkan Konten
Laporkan Akun
Kompasiana adalah platform blog. Konten ini menjadi tanggung jawab bloger dan tidak mewakili pandangan redaksi Kompas.

Identifikasi Sekolah

Penyusun                     : Muhammad Nur Fajri

Sekolah                         : SDN Nguter 1

Mata Pelajaran              : Bahasa Indonesia

  Kelas/ Semester             : II / Gasal

Fase                             : A

Materi Pokok                : Memahami isi Bacaan

Alokasi Waktu              : 1 Minggu x 3 jam pelajaran @ 35 Menit

Jumlah Peserta didik   : Maksimal 22 Siswa

Target Peserta didik       : Reguler

Model Pembelajaran   : Cooperative Learning

Kompetensi Awal

Peserta didik sebaiknya telah memiliki kemampuan membaca dan menulis

Profil Pancasila

Gotong royong   : Kemampuan untuk bekerja sama dengan orang lain disertai perasaan senang Ketika berada bersama dengan orang lain dan menunjukkan sikap positif terhadap orang lain

Mandiri              : Dengan kemampuan sendiri mencari informasi yang dapat dipertanggung jawabkan kebenarannya

Bernalar Kritis  : Melalui informasi yang diperoleh dapat menggunakannya untuk menganalisis permasalahan maupun informasi

Berkebhinekaan global : penghargaan terhadap keragaman di seluruh dunia, kerjasama antar negara, penghormatan hak asasi manusia, dan toleransi terhadap perbedaan. Ini mendorong pemahaman, dialog, dan solusi untuk masalah global.

Kreatif                : kemampuan untuk menghasilkan ide, konsep, atau karya yang baru, orisinal, dan berbeda dari yang sudah ada.

Sarana dan Prasarana (Sumber Belajar)

Sarana          : Ruang Kelas, Buku bacaan, Buku tulis.

Prasarana     : Buku paket Bahasa Indonesia Kelas II, Modul Ajar.

Target Peserta Didik

Siswa Reguler

Model Pembelajaran

Model pembelajaran yang digunakan dalam pembelajaran materi memahami isi cerita adalah Cooperative Learning.

 

ELEMEN

Membaca dan memirsa

B. CAPAIAN PEMBELAJARAN

Pada akhir Fase A, peserta didik mampu berbahasa sederhana untuk berkomunikasi, memahami instruksi lisan sederhana, kata-kata yang ditemui dalam kehidupan sehari-hari dan kata-kata baru yang dibacakan dengan atau tanpa bantuan gambar. Peserta didik mampu melafalkan kata dan dapat dipahami, bertanya jawab berdasarkan topik sederhana. Peserta didik mampu memahami teks cerita sederhana (tiga kata) dan teks deskripsi sederhana serta melakukan kegiatan pramenulis seperti: memegang alat tulis, menggambar, membuat coretan yang bermakna, menulis di udara, menebalkan huruf, menyalin huruf, serta menyalin suku kata dan kata sederhana

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

  • Akhlak mulia dengan menggunakan bahasa Indonesia secara santun
  • Sikap pengutamaan dan penghargaan terhadap bahasa Indonesia sebagai bahasa resmi negara Republik Indonesia;
  • Kemampuan berbahasa dengan berbagai teks multimodal (lisan, tulis, visual, audio, audiovisual) untuk berbagai tujuan (genre) dan konteks;
  • Kemampuan literasi (berbahasa, bersastra, dan bernalar) dalam belajar dan bekerja;
  • Kepercayaan diri untuk berekspresi sebagai individu yang cakap, mandiri, bergotong royong, dan bertanggung jawab;
  • Kepedulian terhadap budaya lokal dan lingkungan sekitarnya; dan
  • Kepedulian untuk berkontribusi sebagai warga Indonesia.

  • D. ASESMEN
  •          a.  Posttest
  • Formatif
  • b.Pengetahuan    : Tes Tulis
  • c. Ketrampilan    : Berbicara di hadapan siswa lainnya
  • d Sikap                : Observasi

E. PEMAHAMAN BERMAKNA

Peserta didik mampu meningkatkan penguasaan kosakata baru melalui berbagai kegiatan berbahasa dan bersastra dengan topik yang beragam. Peserta didik juga mulai mampu mengungkapkan gagasannya secara lisan dan tulisan dengan sikap yang baik menggunakan kata-kata yang dikenalinya sehari-hari.

F. PERTANYAAN PEMANTIK

Pertanyaan pemantik untuk peserta didik sebagai berikut.

  • Apa saja kata tanya yang kalian ketahui ?
  • Pernahkah kalian menceritakan kembali cerita yang kalian baca?
  •  

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN

PERTEMUAN 1

Tahapan

Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

Kegiatan awal

Pembukaan

Guru mengucapkan salam.

Memulai dengan berdo’a secara bersama-sama.

Guru mengkondisikan peserta didik untuk siap belajar dan memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam kegiatan pembelajaran.

Guru melakukan presensi siswa.

Guru mengisi buku agenda kelas.

Apersepsi

Guru menanyakan apa yang sudah dilakukan untuk mempersiapkan pertemuan hari ini.

Menjajaki daya ingat siswa tentang materi sebelumnya.

Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.

Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

Motivasi

Memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai dengan manfaat dan penerapan materi ajar dalam kehidupan sehari-hari.

Guru memberikan pertanyaan pemantik:

Apa saja kata tanya yang kalian ketahui ?

Pernahkah kalian menceritakan kembali cerita yang kalian baca?

15 menit

Kegiatan Inti

Kegiatan Inti

Eksplorasi

Peserta didik masing-masing membaca buku cerita.

Elaborasi

Guru menjelaskan macam kata tanya.

Guru menjelaskan penggunaan kata tanya dalam kalimat tanya.

Peserta didik mendengarkan dengan sungguh-sungguh dan mencatat poin penting materi tentang alat ukur.

Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk bertanya

Peserta didik mengerjakan latihan membuat pertanyaan beserta jawabannya berdasarkan cerita yang dibaca.

Konfirmasi

Peserta didik maju dan membacakan hasil pekerjaannya.

Guru menunjuk siswa jika tidak ada peserta didik yang mau maju.

Melakukan diskusi dan koreksi dari hasil pekerjaan yang disampaikan peserta didik.

Peserta didik memperbaiki dan melengkapi pekerjaan yang kurang lengkap.

75 menit

Penutup

Kegiatan Akhir

Peserta didik menyimpulkan atau mengevaluasi mengenai materi yang telah disampaikan

Guru memberikan sedikit penjelasan mengenai materi pada pertemuan selanjutnya.

Memberikan motivasi peserta didik untuk percaya diri dan tetap semangat dalam menuntut ilmu (belajar).

Mengakhiri pembelajaran dengan membaca do’a.

Guru menginstruksikan peserta didik untuk merapikan dan membersihkan tempat duduk.

Mengucapkan menutup pembelajaran dengan mengucap salam.

15 menit

 

J. REFLEKSI PEMBELAJARAN

1. Apakah peserta didik belajar dengan cara yang menyenangkan?

2. Apakah peserta didik dapat mengikuti alur pembelajaran?

3. Ada berapa persen peserta didik yang dapat melaksanakan pembelajaran dengan kategori tuntas?

4. Ada berapa persen peserta didik yang dapat melaksanakan pembelajaran dengan kategori tidak tuntas?

5. Pembelajaran dengan model seperti apa yang diinginkan peserta didik untuk pembelajaran selanjutnya

K. GLOSARIUM

            Apa: Kata tanya yang digunakan untuk menanyakan informasi atau objek.

            Bagaimana: Kata tanya yang digunakan untuk menanyakan cara atau metode suatu kejadian.

Dimana: Kata tanya yang digunakan untuk menanyakan lokasi atau tempat kejadian.

            Kapan: Kata tanya yang digunakan untuk menanyakan waktu atau saat kejadian.

Mengapa: Kata tanya yang digunakan untuk menanyakan alasan atau penyebab suatu peristiwa dalam cerita.

            Siapa: Kata tanya yang digunakan untuk menanyakan orang atau karakter dalam cerita.

 

Mengetahui,

Wonogiri, 17 Oktober 2023

Kepala Sekolah,

Guru Pengajar,

 

 

Tri Atmi Sri Minaningsih, S.T., M.Pd.

 

 

Muhammad Nur Fajri

H. Materi Ajar

Memahami Isi Cerita

Jenis-jenis Kata Tanya

Jenis kata tanya ada 6 macam, yaitu apa, dimana, siapa, kapan, mengapa dan bagaimana. Dapat disingkat menjadi “ADISKAMBA”. Dalam bahasa Inggris akrab dikenal 5W+1H (What, When, Where, Who, Why dan How). Berikut jenis-jenis kata tanya yang wajib kamu ketahui.

 

Kata Tanya Apa

Jenis kata tanya yang pertama, yaitu ada kata tanya "Apa" yang digunakan dalam kalimat tanya untuk menanyakan sesuatu yang berupa perbuatan/keadaan, contohnya:

❖ Apakah kamu sudah tidur?

❖ Apa alasan kamu mau kerja di sini?

❖ Apakah Andi sudah berangkat sekolah?

Kata Tanya Di mana

Kata tanya "Dimana" biasanya digunakan dalam kalimat tanya yang menanyakan tempat atau lokasi. Kata ini diawali dengan kata depan: di, ke dan dari, contohnya:

❖ Di mana tempat tinggal kamu?

❖ Dimana lokasi masjid terdekat?

❖ Darimanakah perempuan itu berasal?

❖ Kemana dia akan pergi?

Kata Tanya Siapa

Jenis kata tanya selanjutnya, yaitu kata tanya "Siapa" yang digunakan untuk menanyakan seseorang, dan berikut beberapa contoh kata tanya siapa tersebut:

❖ Siapakah namamu?

❖ Siapa yang telah membersihkan ruang kelas?

❖ Siapa yang membelikan minuman ini?

Kata Tanya Kapan

Kata "Kapan" digunakan dalam kalimat tanya untuk menanyakan waktu kejadian yang sudah terjadi atau sedang berlangsung, berikut ini beberapa contoh kalimat tanya kapan tersebut:

❖ Kapan beliau berangkat ke Bandung?

❖ Kapankah kita dapat bertemu lagi?

❖ Kapan kamu membeli tas baru?

❖ Kapan kejadian kecelakaan siswa di depan sekolah tersebut?

            Kata Tanya Mengapa

            Jenis kata tanya "Mengapa" digunakan untuk menanyakan alasan atau penyebab suatu peristiwa atau keadaan. Berikut adalah contoh kalimat tanya menggunakan kata tanya "Mengapa":

❖ Mengapa kamu memilih jurusan tersebut?

❖ Mengapa harga barang tersebut naik begitu cepat?

❖ Mengapa mereka tidak datang ke acara tersebut?

Kata Tanya Bagaimana

            Kata tanya "Bagaimana" digunakan untuk menanyakan cara atau proses terjadinya suatu peristiwa atau keadaan. Berikut adalah contoh kalimat tanya menggunakan kata tanya "Bagaimana":

❖ Bagaimana cara membuat kue brownies?

❖ Bagaimana proses terbentuknya bintang?

❖ Bagaimana kondisi lalu lintas di pagi hari?

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

 

Satuan Pendidikan        : SDN Nguter 1

Mata Pelajaran              : Bahasa Indonesia

Materi Pokok                : kata tanya dan kata jawab

Kelas                            : 2 / 1

  • Tujuan

Siswa dapat mengenal kata tanya dan menulis kalimat berdasarkan kata tanya.

  • Alat dan Bahan yang diperlukan

• Alat tulis

• Buku Siswa

• Buku cerita

  • Langkah – langkah kegiatan
  • Mengambil buku dari pojok baca.
  • Mencari cerita pendek dari buku yang dipilih.
  • Membuat kalimat tanya dan jawabannya dari cerita yang dibaca

No

Kata Tanya

Kalimat Tanya

Jawaban

1

Apa

2

Dimana

3

Siapa

4

Kapan

5

Mengapa

6

Bagaimana

 

. ASSESMEN

Penilaian Pengetahuan

Soal Pilihan Ganda:

1. Di sore hari, Maria pergi ke _______ untuk membeli buah dan sayuran.

    a. Apa

    b. Dimana

    c. Siapa

    d. Kapan

   Jawaban: b. Dimana

2. Setiap hari Sabtu, keluarga Adit selalu pergi ke ________ bersama.

    a. Bagaimana

    b. Mengapa

    c. Apa

    d. Kapan

   Jawaban: d. Kapan

3. Lisa menemukan sebuah buku di perpustakaan dan ingin tahu ________ buku tersebut ditulis.

    a. Apa

    b. Dimana

    c. Siapa

    d. Bagaimana

   Jawaban: c. Siapa

4. Nia menemukan sebuah kunci di laci dan bertanya, "________ ini punya siapa?"

    a. Kapan

    b. Apa

    c. Siapa

    d. Dimana

   Jawaban: c. Siapa

5. Rini meneliti tentang planet-planet dan bertanya kepada guru, "________ planet yang paling besar?"

    a. Apa

    b. Dimana

    c. Siapa

    d. Bagaimana

   Jawaban: a. Apa

6. Dalam cerita, tokoh utama bertanya, "________ dia harus pergi untuk menemukan harta karun itu?"

    a. Mengapa

    b. Apa

    c. Dimana

    d. Siapa

   Jawaban: c. Dimana

7. Ayah bertanya kepada anaknya, "________ kamu memilih jurusan ini untuk kuliah?"

    a. Mengapa

    b. Bagaimana

    c. Apa

    d. Kapan

   Jawaban: a. Mengapa

8. Saat liburan, kita bisa bertanya, "________ kita akan pergi berlibur tahun ini?"

    a. Kapan

    b. Apa

    c. Siapa

    d. Dimana

   Jawaban: a. Kapan

9. Pengajar bertanya kepada muridnya, "________ alasan kamu memilih buku ini untuk dibaca?"

    a. Bagaimana

    b. Apa

    c. Siapa

    d. Mengapa

   Jawaban: d. Mengapa

10. Ketika menonton film, Rizky bertanya, "________ pemeran utama film ini sangat terkenal?"

    a. Bagaimana

    b. Apa

    c. Siapa

    d. Kapan

   Jawaban: c. Siapa

Rubrik Penilaian Pengetahuan 

Kriteria Jawaban Soal Pilihan Ganda

No

Kriteria Jawaban

Skor

1-10

Benar

10

 

Salah

 

Skor Maksimal = 10x10 = 100

 

Kunci Jawaban Soal Pilihan Ganda

No

Jawaban

1

b. Dimana

2

d. Kapan

3

c. Siapa

4

c. Siapa

5

a. Apa

6

c. Dimana

7

a. Mengapa

8

a. Kapan

9

d. Mengapa

10

c. Siapa

Penilaian Sikap

No

Nama Peserta Didik

Dimensi Gotong Royong

Skor yang diperoleh

Nilai Akhir

Kolaborasi

Kepedulian

Berbagi

1

2

3

1

2

3

1

2

3

1

2

3

4

5

 

Penilaian Ketrampilan

Kriteria

Sangat Baik

(4)

Baik

(3)

Cukup

(2)

Kurang

(2)

Penggunaan Kalimat Tanya

- Memasukkan kalimat tanya yang tepat

4

3

2

1

- Keragaman dalam jenis kalimat tanya

4

3

2

1

Konteks Cerita

- Pertanyaan terkait dengan isi cerita

4

3

2

1

- Kalimat tanya memberikan nuansa tambahan

4

3

2

1

Kohesivitas dan Alur Cerita

- Kalimat tanya mendukung alur cerita

4

3

2

1

- Transisi yang mulus antara kalimat tanya

4

3

2

1

Kelengkapan Informasi

- Pertanyaan mencakup aspek penting cerita

4

3

2

1

- Memberikan jawaban yang memadai

4

3

2

1

Penggunaan Kata Tanya yang Sesuai

- Memilih kata tanya yang sesuai dengan konteks

4

3

2

1

- Tidak mengulangi kata tanya secara berlebihan

4

3

2

1

Total Skor

 

LEMBAR OBSERVASI KETERLAKSANAAN PEMBELAJARAN 

 

                                    Sekolah            : 

Nama Observer :

Waktu              : Hari …………, Tanggal

Petunjuk Pengisian Lembar Observasi

Berilah tanda (✓) pada setiap kolim di bawah ini sesuai dengan pengamatan yang anda lakukan pada proses pembelajaran yang dilaksanakan dengan ketentuan sebagai berikut :

 

Ya              : Apabila hasil pengamatan yang dilakukan memenuhi aspek

Tidak          : Apabila hasil pengamatan yang dilakukan tidak memenuhi aspek

 

Penilaian Observasi keterlaksanaan pembelajaran

Aspek yang diamati 

Penilaian keterlaksanaan pembelajaran 

Catatan 

Ya 

Tidak 

Kegiatan Pendahuluan 

1

Mengucapkan salam pembuka dan berdoa

 

 

 

2

Mengkondisikan suasana belajar dan memberikan motivasi dan menanyakan kondisi peserta didik

 

 

 

3

Melakukan presensi kehadiran peserta didik

 

 

 

4

Memberikan apersepsi materi yang

lalu

 

 

 

5

Menyampaikan Capaian Pembelajaran

 

 

 

6

Menjelaskan Tujuan Pembelajaran

 

 

 

7

Menjeaskan bentuk penilaian

 

 

 

Kegiatan Inti 

 

Orientasi peserta didik pada masalah 

1

Memberikan pertanyaan Pemantik

 

 

 

2

Menjelaskan materi pembelajaran menggunakan media dan video pembelajaran

 

 

 

3

Peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya

 

 

 

 

Mengorganisasi peserta didik untuk belajar 

1

Pembagian kelompok peserta didik

 

 

 

2

Menjelaskan permasalahan yang terjadi seputar routing statis

 

 

 

 

Membimbing penyeledidika individu maupun kelompok

1

Memfasilitasi, membimbing, mengamati keterlibatan peserta didik dalam diskusi, menyelesaikan masalah dan pengerjaan LKPD

 

 

 

 

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

1

Mengamati dan membimbing    peserta didik yang mengalami kesulitan dalam praktek, penyelesaian masalah dan proses mengerjakan LKPD

 

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

1

Membimbing peserta didik mempresentasikan hasil diskusi dan meminta kelompok lain memberi tanggapan

 

 

 

2

Bersama peserta didik menyimpulkan solusi dari lembar kerja

 

 

 

3

Membimbing peserta didik mengumpulkan hasil diskusi dan unjuk kerja

 

 

 

Penutupan 

1

Melakukan evaluasi dan rangkuman pembelajaran

 

 

 

2

Melakukan refleksi secara lisan tentang pembelajaran yang telah dilakukan

 

 

 

3

Menyampaikan materi pertemuan yang akan datang

 

 

 

4

Memberikan motivasi kepada peserta didik

 

 

 

5

Meminta peserta didik Bersamasama berdoa

 

 

 

6

Mengucapkan salam penutup

 

 

 

 

 

 

 

 

LEMBAR REFLEKSI KETERLAKSANAAN PEMBELAJARAN 

 

Nama                               : …………………………………………………

Kelas yang diampu           : …………………………………………………

Waktu                             : Hari …………, Tanggal ……………………….

 

Jawablah pertanyaan berikut ini sesuai dengan pembelajaran yang telah dilaksanakan.

Apakah ada permasalahan baik dalam persiapan maupun pada saat proses pembelajaran terkait dengan sarana dan prasarana?

Jawaban:

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………….

Apa hal menarik yang saya temukan selama proses pembelajaran?

Jawaban:

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………

Apakah siswa telah menunjukkan antusiasme selama pembelajaran?

Jawaban:

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………

Apa yang belum dicapai oleh siswa dalam proses pembelajaran ini?

Jawaban:

……………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………

…………………………………………………………………………………………… ……………………………………………………………………………………………

Apa yang perlu diperbaiki dari pembelajaran yang sudah dilakukan?

Jawaban:

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

……………………………………………………………………………………………

 

 

 

 

INSTRUMEN SURVEI 

LEMBAR PERTANYAAN KEPADA SISWA 

 

Nama 

: ………………………………………………….

Sekolah

: ………………………………………………….

Kelas 

: ………………………………………………….

Mapel 

: ………………………………………………….

Waktu 

: Hari …………, Tanggal ……………………….

Petunjuk:

Berikut ini adalah daftar pertanyaan mengenai Bapak/Ibu guru yang mengajar di kelas. Pertanyaan ini buka ujian dan tidak akan berpengaruh apa-apa kepada kalian. Jawablah dengan jujur karena ini akan sangat membantu Bapak/Ibu guru dalam proses pembelajaran yang lebih baik lagi. Kamu hanya perlu menjawab sesuai ekspresi yang ada di lembar ini yang menggambarkan perasaan kamu sangat sedih, sedih, senang atau sangat senang dengan memberi tanda ceklis (✓).

No.

Pertanyaan

4

3

2

1

1.

Saya dapat mengikuti pembelajaran dengan baik

 

 

 

 

2.

Saya memahami pelajaran yang disampaikan oleh guru

 

 

 

 

3.

Kami boleh bertanya tentang apa saja kepada guru 

 

 

 

 

4.

Guru membentuk kelompok dalam pembelajaran dengan adil

 

 

 

 

5.

Guru memberikan umpan balik kepada kami saat menjelaskan materi

 

 

 

 

6.

Pembelajaran yang diberikan membuat kami termotivasi untuk terus belajar

 

 

 

 

7.

Guru memperhatikan dan peduli kepada semua siswa di kelas

 

 

 

 

8.

Guru selalu memberikan motivasi

 

 

 

 

9.

Guru bertanya apakah kami senang atau tidak dengan pelajarannya

 

 

 

 

Baca konten-konten menarik Kompasiana langsung dari smartphone kamu. Follow channel WhatsApp Kompasiana sekarang di sini: https://whatsapp.com/channel/0029VaYjYaL4Spk7WflFYJ2H

Mohon tunggu...

Lihat Konten Pendidikan Selengkapnya
Lihat Pendidikan Selengkapnya
Beri Komentar
Berkomentarlah secara bijaksana dan bertanggung jawab. Komentar sepenuhnya menjadi tanggung jawab komentator seperti diatur dalam UU ITE

Belum ada komentar. Jadilah yang pertama untuk memberikan komentar!
LAPORKAN KONTEN
Alasan
Laporkan Konten
Laporkan Akun