Mohon tunggu...
humamul firdaus
humamul firdaus Mohon Tunggu... Asisten Pribadi - mahasiswa unisnu

mahasiswa unisnu

Selanjutnya

Tutup

Pendidikan

Rencana Pembelajaran Tema Cuaca (Quantum Teaching Learning)

9 Juli 2020   08:42 Diperbarui: 9 Juli 2020   08:52 642
+
Laporkan Konten
Laporkan Akun
Kompasiana adalah platform blog. Konten ini menjadi tanggung jawab bloger dan tidak mewakili pandangan redaksi Kompas.
Lihat foto
Bagikan ide kreativitasmu dalam bentuk konten di Kompasiana | Sumber gambar: Freepik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 (RPP) 

Satuan Pendidikan         :  MI SURYAWIYYAH

Kelas / Semester             :  III /Genap

Tema                              :  CUACA

Sub Tema  3                   :  Pengaruh Perubahan Cuaca terhadap Kehidupan Manusia

Muatan Terpadu             :  Bahasa Indonesia, Matematika, SBDP

Pembelajaran ke        :  1

Alokasi waktu             :  1 hari

TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan kegiatan membaca teks, siswa dapat mengidentifikasi informasi yang berkaitan dengan pengaruh perubahan cuaca terhadap kehidupan manusia dengan baik.

Dengan kegiatan menulis, siswa dapat menyarikan pokok-pokok informasi yang berkaitan dengan perubahan cuaca terhadap kehidupan manusia menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif dengan baik.

Dengan kegiatan megidentifikasi pecahan, siswa dapat menjelaskan cara penjumlahan pecahan berpenyebut sama dengan benar.

Dengan kegiatan menyelesaikan soal-soal latihan, siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan berpenyebut sama dengan benar.

Dengan kegiatan membuat poster, siswa dapat mengidentifikasi kombinasi garis, bidang, dan warna dalam sebuah karya dekoratif dengan benar.

Dengan kegiatan membuat poster, siswa dapat menggunakan kombinasi garis, bidang, dan warna dalam sebuah karya dekoratif dengan benar.

SUMBER,  MEDIA DAN ALAT PEMBELAJARAN

Buku Pedoman Guru Tema 5 Kelas 3 dan Buku Siswa Tema 5 Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

Media PANCA (Pandai Cuaca)

Video pembelajaran

 

PENDEKATAN & METODE

Pendekatan          : Scientific

Strategi                 : Cooperative Learning

Teknik                  : Example Non Example

Metode                 : Permaianan, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa

Kelas dilanjutkan dengan do'a dipimpin oleh salah seorang siswa.  

Menyanyikan lagu Garuda Pancasila

Meyampaikan tujuan pembelajaran dan memberi motivasi kepada siswa

Kegiatan Inti

Menyanyikan lagu Tik-Tik-Tik Bunyi Hujan

Siswa diminta untuk mendeskripsikan isi dari lagu

Guru meminta salah satu siswa untuk menyampaikan pengalamanya mengenai kondisi tubuh dan keadaan sekitar saat cuaca hujan

Guru membagi siswa dalam kelompok kecil

Menyampaikan dan mengkoordinir tugas kelompok untuk mencatat isi materi dalam video pembelajaran

Guru menyampaikan materti pembelajaran dengan pemutaran video pembelajaran

Siswa diminta untuk mengamati keadaan cuaca disekitar sekolah dan manfaat apa saja yang dapat diperoleh dari keadaan cuaca tersebu

Pengulasan materi dengan diskusi dan juga presentasi dari salah satu kelompok yang ditunjuk dengan acak

Guru memberi penguatan materi dengan cara berdiskusi dengan peserta didik

Bermain kuis menggunakan APE PANCA (Alat Permainan Edukatif  Pandai Cuaca)

Pemberian reward pada kelompok yang memiliki poin kuis terbanyak dan pemberian apresiasi pada setiap siswa yang telah melakukan pembelajaran

Kegiatan Penutup

Guru menyampaikan kesimpulan                                                        

Siswa menyampaikan hasil belajar dan juga perasaanya dalam pembelajaran

Menyanyikan salah satu lagu daerah

Salam dan do'a penutup di pimpin oleh salah satu siswa

PENILAIAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan  sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan  dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.

  • Penilaian Sikap
  • Observasi selama kegiatan berlangsung. (Lihat pedoman penilaian sikap)
  • Penilaian Pengetahuan
  • a.  Tes lisan tentang isi pokok bacaan yang dibuat dalam bentuk peta pikiran
  • b.  kuis pada media pembelajaran PANCA Pandai Cuaca
  •  
  • Penilaian Keterampilan
  • a. Rubrik Menulis Informasi dari bacaan
  • b.  Rubrik membuat karya dekoratif  

Mengetahui

Kepala Sekolah

Muklisin, M. Pd.

NIP.  195907121979101006

Kudus, 21 Mei 2020

Guru Kelas III

Humamul Firdaus, S. Pd.

NIP. 196104241986062001

 

 

 

 

Materi pertemuan 6

Kelas               :3

Tema              :5 (Cuaca)

Sub tema        : Pengaruh Perubahan Cuaca terhadap Kehidupan Manusia

LEMBAR AKTIFITAS SISWA

    

Menyanyikan dan deskripsikan lagu

 

MEDIA PEMBELAJARAN

 

LEMBAR EVALUASI

 

HALAMAN :
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6
Mohon tunggu...

Lihat Konten Pendidikan Selengkapnya
Lihat Pendidikan Selengkapnya
Beri Komentar
Berkomentarlah secara bijaksana dan bertanggung jawab. Komentar sepenuhnya menjadi tanggung jawab komentator seperti diatur dalam UU ITE

Belum ada komentar. Jadilah yang pertama untuk memberikan komentar!
LAPORKAN KONTEN
Alasan
Laporkan Konten
Laporkan Akun