Mohon tunggu...
Helen Meilia
Helen Meilia Mohon Tunggu... Guru - guru

bakso hobby yang menjanjkan

Selanjutnya

Tutup

Pendidikan

RPP Pembelajaran Berdiferensiasi

12 November 2022   12:03 Diperbarui: 12 November 2022   12:17 1354
+
Laporkan Konten
Laporkan Akun
Kompasiana adalah platform blog. Konten ini menjadi tanggung jawab bloger dan tidak mewakili pandangan redaksi Kompas.
Lihat foto
Bagikan ide kreativitasmu dalam bentuk konten di Kompasiana | Sumber gambar: Freepik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

 

 

Sekolah                    :      SMP TARUNA NUSA HARAPAN

Mata Pelajaran     :      Ilmu Pengetahuan Sosial

Kelas/Semester    :      VII/2

Alokasi Waktu       :      4JP x 40 menit

Bab IV                       :      Masyarakat Indonesia pada Masa Pra-aksara

Subbab A                 :      Masa Praaksara

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 

  • Melalui permainan  peserta didik mampu mengindentifikasi pembagian zaman menurut arkeologi dalam kelompok secara mandiri (4C- CREATIF)
  • Melalui pembelajaran discovery learning, peserta didik mampu menjelaskan aktifitas manusia zaman prasejarah dengan baik dan tepat ( 4C-Critical Thingking)
  • Melalui kegiatan menggali informasi dari sumber bacaan, video, peserta didik dapat membuat tabel sederhana untuk menjelaskan aktivitas dan benda penemuan di zaman prasejarah, dengan Benar (4C- CREATIF)
  • Melalui kegiatan mengamati peserta didik mampu mengidentifikasi urutan pembabakan dalam zaman prasejarah dan benda peninggalan serta aktivitas manusia prasaejarah dengan benar (4C-Critical Thingking)

B. Metode Pembelajaran

Metode        : Discovery learning

Pendekatan : Saintifik

  •  

C. Langkah-Langkah Pembelajaran

PERTEMUAN PERTAMA

a. Pendahuluan (10 menit)

  • Peserta didik bersama guru menyampaikan salam dan berdoa (Religius)
  • Menyanyikan lagu Indonesia Raya secara Klasikal/ ( Nasionalis)
  • Guru menanyakan kondisi peserta didik ( apa yang mereka lakukan di pagi hari tadi)
  • Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lebar kehadiran dan memeriksa kerapian pakaian, posisi tempat duduk yang disesuaikan dengan proses kegiatan pembelajaran

b. Kegiatan Inti (60 menit)

  • Stimulasi ( Pemberian Rangsangan)
  •  
  • Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
  • Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai, dan menunjukkan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan garis besar cakupan materi serta kegiatan yang akan digunakan, dan lingkup penilaian yang digunakan
  • Mengaitkan Materi sebelumnya dengan materi yang akan di pelajari dan diharapkan dengan pengalaman peserta didik (Apersepsi)
  • Kegiatan awal pembelajaran dilakukan dengan permainan, siswa diberikan sebuah tabel nama pembabakan zaman menurut arkeologinya dan gambar aktivitas masyarakatnya, disini siswa diminta menyusun gambar sesuai kemampuan mereka dan secara bebas sesuai dengan pengetahuan yang mereka miliki.
  • Siswa bersama guru merefleksi kegiatan permainan dengan menanyakan mengenai gambar yang mereka susun dan menceritakan dengan singkat urutan gambar yang mereka susun dan menanyakan kepada mereka apakah kalian senang dengan permaian yang barusan dilakukan? Adakah yang kalian sukai dari permainan tersebut? Menanyakan apa saran dari mereka mengenai permainan ini.?
  • Guru menulis di buku yang telah di siapkan sebelumnya untuk memetakan sejauh mana pengetahuan awal siswa tentang aktivitas masyarakat zaman prasenajarah dari permainan tadi (Persiapan belajar siswa)      

  • Problem Statemen ( Pertanyaan identifikasi masalah)
  • Diferensiasi Konten:
  • LITERASI
  • Siswa di bagi menjadi beberapa kelompok berdasarkan kesiapan belajar mereka masing-masing:
  • Bagi siswa yang memiliki pemahaman Kurang tentang konsep aktivitas manusia di zaman prasejarah, disiapkan gambar dan teks bacaan dengan tingkat kesulitan berbeda dan di berikan juga pemahaman lewat video tentang tahap-tahap kehidupan masyarakat praaksara di indonesia
  • Siswa yang memiliki pemahaman Cukup tentang konsep aktivitas manusia di zaman prasejarah, disediakan poster gambar dan Artikel tentang aktivitas manusia di zaman prasejarah.
  • Siswa yang memiliki pemahamannya Baik tentang konsep aktivitas manusia di zaman prasejarah, disediakan Peta Konsep/Mind Mapping CANVA dan beberapa pertanyaan tentang aktivitas manusia di zaman prasejarah
  • Data Collection ( pengumpulan data)
  • Diffeensiasi Proses:
  • CRITICAL THINGKING
  • Guru Mengelompokkan murid berdasarkan pemetaan kebutuhan murid yang perlu mendapat lebih banyak bantuan dapat ditempatkan dalam 1 kelompok. Dan kelompok ini akan diberi waktu untuk berdiskusi dan akan di dampingi/ difasilitas oleh guru.
  • Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk mendiskripsikan aktivitas manusia di zaman prasejarah sesuai dengan minat yang telah di sepakati bersama dalam kelompoknya ( aktivitas di zaman paleolithikum, mesolithikum, neolithikum, maegalithikum, logam dan besi)
  • Selama berdiskusi guru mendampingi tiap kelompok secara bergantian untuk memberikan pertanyaan lanjutan pada siswa yang perlu bantuan atau tantangan lebih. Dengan memberikan pertanyaan dengan siapa yang masih belum paham. Serta memutarkan video lain tentang zaman prasejara Arkeologi dan memberikan pertaanyaan lanjutan bagi siswa berupa:
  • apa benda-benda peninggalan di zaman tersebut
  • serta siapa manusia yang hidup pada zaman tersebut?
  • Guru memfasilitasi waktu kepada siswa untuk mengajukan pertanyaan atau pendapat berkaitan dengan materi aktivitas manusia di zaman prasejarah
  • Guru Memberikan LKPD yang berisi tugas untuk menemukan konsep dan tahapan aktivitas manusia di zaman prasejarah dan bagaimana cara merawat dan menjaga barang-barang peninggalan prasejarah yang telah di temukan.
  • Diferensiasi Produk:
  • CREATIVITY ( Kreativitas)
  • Untuk peserta didik yang memiliki pengetahuan yang kurang, guru meminta mereka menjodohkan gambar yang tepat dengan aktivitas manusia di zaman prasejarah dengan baik dan memberikan penjelasan siangkat.
  • Untuk peserta didik yang memiliki pengetahuan yang cukup, guru meminta mereka membuat peta konsep mengenai Aktivitas manusia pada zaman prasejarah dengan baik.
  • Untuk peserta didik yang memiliki pengetahuan yang baik, guru meminta mereka membuat infografis mengenai materi hari ini yaitu Aktivitas manusia pada zaman prasejarah. Di lengkapi dengan benda peninggalan, manusia pendukung zaman tersebut serta di lengkapi dengan bagaimana kita generasi muda untuk menjaga dan merawat barang peninggalan purbakala ini.
  • Verification (pembuktian) 

Communication (Komunikasi) 

  • Peserta didik dalam kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusi, kelompok lain di minta memberi tanggapan atas hasil simpulan kelompok yang dipresentasikan.
  • Generalization (menarik simpulan) 

Simpulan Pembelajaran

1.Guru dan peserta didik  menarik sebuah simpulan tentang point-point yang telah dipelajari, guru memberikan penguatan.

2. Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami  

 

  • Kegiatan Penutup
  • refleksi
  • Guru memfasilitasi peserta didik menyusun butir-butir simpulan mengenai materi yang telah dipelajari
  • Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran dan bagaimana perasaan mereka
  • Guru memberi penguatan pada peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran yang baru di pelajari
  • Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai penugasan
  • Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan berikutnya
  • Guru bersama peserta didik menutup pembelajaran dengan berdoa dan salam

D. PENILAIAN : 

  • Penilaian Sikap : Observasi (Keaktifan siswa dalam mengikuti kegiatan pembelajaran dan disiplin waktu dalam mengerjakan tugas yang diberikan)
  • Bentuk berupa: Jurnal Penilaian Sikap
  • Penilaian Pengetahuan : Tugas tertulis dalam diskusi
  • Bentuk berupa: Essay Tentang aktivitas zaman prasejarah
  • Penilaian Keterampilan : Tes Tulis
  • Instrumen penilaian: menjelaskan pembagian zaman prasejarah dan aktivitas manusia pada zaman prasejarah secara arkeologi

E.     ALAT, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR

  • Alat : Smartphone, Laptop, Kertas, dan Alat Tulis.
  • Media :  Internet, Video, GCR
  • Sumber belajar :

    1. Kemendikbud, 2013, buku Teks Pelajaran Sejarah Indonesia, Jakarta, Kemendikbud.

    2. Kemendikbud, 2021. Buku Siswa : Ilmu Pengetahuan Sosial kelas VII. Jakarta. Kemendikbud, Hal. 87

    3. Media Poster perkembangan teknologi pada masa praaksara by Helen Meilia, S.Pd.       

         https://docs.google.com/document/d/1GBSfgXoSIRD7hCYVXPofKL2QLBu7D7Ft/edit

    4. Buku Interaktif PR. 2022. Ilmu Pengetahuan Sosial. Untuk SMP/MTs kelas VII. Yogyakarta. Intan Pariwara

    5. Video TahapanMasyarakat di Zaman praaksara  https://id.savefrom.net/1-cara-mengunduh-video-youtube-https://id.savefrom.net/1-cara-mengunduh-video-youtube-138.html?url=http%3A%2F%2Fyoutube.com%2Fwatch%3Fv%3DxDBIPVxTW4U&utm_source=youtube.com&utm_medium=short_domains&utm_campaign=ssyoutube.com&a_ts=1668206604.889

    6. Video Zaman Praaksara Arkeologi : https://id.savefrom.net/1-cara-mengunduh-video-youtube-138.html?url=http%3A%2F%2Fyoutube.com%2Fwatch%3Fv%3DZ42JBs7-_wY&utm_source=youtube.com&utm_medium=short_domains&utm_campaign=ssyoutube.com&a_ts=1668207093.552

    7. Lembar kerja ( LKPD ), Gambar yang relevan dengan materi aktivitas manusia di zaman praaksara.

Kepala Sekola

Mojokerto, 22september2021

Guru Mapel IPS

( Dra. B.S. Soelistyowati U)

 

(Helen Meilia, S.Pd.)

 

 

 

 

Lampiran Instrumen Penilaian:

  • Lembar Observasi Sikap
  • Penilaian observasi yang dilakukan dengan melihat memperhatikan sikap dan perilaku siswa-siswi dalam kelas saat proses pembelajaran ( dilakukan secara langsung oleh guru dalam proses pembelajaran)
    • ASPEK SIKAP
    • SCORE
    • KRITERISA PENILAIAN
    • Disiplin
    • 1
    • Peserta didik tidak pernah disiplin dalam melaksanakan tugas yang diberikan guru
    •  
    • 2
    • Peserta didik kadang-kadang disiplin dalam melaksanakan tugas yang diberikan guru
    •  
    • 3
    • Peserta didik dsudah melakukan disiplin dalam melaksanakan tugas yang diberikan guru
    •  
    • 4
    • Peserta didik selalu disiplin dalam melaksanakan tugas yang diberikan guru
    •  
    •  
    •  
    • Kerjasama
    • 1
    • Peserta didik tidak pernah bekerjasama dalam melaksanakan tugas yang diberikan
    •  
    • 2
    • Peserta didik kadang-kadang bekerjasama dalam melaksanakan tugas yang diberikan
    •  
    • 3
    • Peserta didik sudah melakukan bekerjasama dalam melaksanakan tugas yang diberikan
    •  
    • 4
    • Peserta didik selalu bekerjasama dalam melaksanakan tugas yang diberikan
    •  
    • Lembar penilaian Pengetahuan dan keterampilan
    • Penilaian lembar kerja ( Ranah Pengetahuan dalam Kelompok ) 
  •               Dalam bentuk rubrik penilaian 

    ASPEK SIKAP

    SCORE

    KRITERIA PENILAIAN

    Hasil jawaban kelompok

    15-20

    Hasil jawaban sangat baik, runtut, lengkap dan bahasa mudah di pahami

     

     

    10-14

    Hasil jawaban baik, lengkap dan bahasa mudah di pahami

     

    5-9

     

    Hasil jawaban cukup baik, lengkap dan bahasa mudah di pahami

     

    1-4

     

    Hasil jawaban cukup, lengkap dan bahasa mudah di pahami

    Proses penyampaian hasil diskusi kelompok

    15-20

    Penyampaian sangat lancar dan sangat mudah dipahami

     

     

    10-14

     

    Penyampaian lancar dan mudah dipahami

     

     

    5-9

     

    Sering ragu saat menyampaikan hasil

     

     

    1-4

     

    Penyampaian tidak selas dan terbatah sehingga susah di pahami

     

     

    • Penilaian lembar kerja ( Ranah Pengetahuan dalam Individu ) 
  •  Dalam bentuk rubrik penilaian 

    ASPEK SIKAP

    SCORE

    KRITERIA PENILAIAN

    Kelengkapan materi yang dijelaskan dalam tugas pribadi

    15-20

    Hasil jawaban sangat baik, penjelasan runtut dan lengkap

     

     

    10-14

    Hasil jawaban baik,penjelasan runtut dan lengkap

     

    5-9

     

    Hasil jawaban cukup baik, penjelasan runtut dan lengkap

     

    1-4

     

    Hasil jawaban cuku, penjelasan runtut dan lengkap

    Kerapian hasil tugas pribadi

    15-20

    Hasil tugas Sangat rapi dan tertata dengan baik, sehingga mudah untuk di pahami

     

    10-14

     

    Hasil tugas rapi dan tertata dengan baik, sehingga mudah untuk dipahami

     

    5-9

     

    Hasil tugas cukup baik dan tertata dengan rapi, sehingga mudah untuk di pahami

     

    1-4

     

    Hasil tugas cukup dan tidak dengan baik, sehingga sulit untuk di pahami

    Penggunaan tanda baca dan tulisan

    15-20

    Penyampaian sangat lancar dan sangat mudah dipahami

     

     

    10-14

     

    Penyampaian lancar dan mudah dipahami

     

     

    5-9

     

    Sering ragu saat menyampaikan hasil

     

     

    1-4

     

    Penyampaian tidak selas dan terbatah sehingga susah di pahami

      

LKPD terlampir.

Baca konten-konten menarik Kompasiana langsung dari smartphone kamu. Follow channel WhatsApp Kompasiana sekarang di sini: https://whatsapp.com/channel/0029VaYjYaL4Spk7WflFYJ2H

HALAMAN :
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6
  7. 7
  8. 8
  9. 9
  10. 10
  11. 11
  12. 12
  13. 13
Mohon tunggu...

Lihat Konten Pendidikan Selengkapnya
Lihat Pendidikan Selengkapnya
Beri Komentar
Berkomentarlah secara bijaksana dan bertanggung jawab. Komentar sepenuhnya menjadi tanggung jawab komentator seperti diatur dalam UU ITE

Belum ada komentar. Jadilah yang pertama untuk memberikan komentar!
LAPORKAN KONTEN
Alasan
Laporkan Konten
Laporkan Akun