Mohon tunggu...
gasmir saputra
gasmir saputra Mohon Tunggu... Guru - GURU SMP NEGERU 12 PALEMBANG

SAYA SEORANG GURU DI SMP NEGERI 12 PALEMBANG DAN SEBELUMNYA JUGA MENJADI GURU DI SMK PGRI 2 PALEMBANG, HOBBY SAYA MEMBACA DAN OLARAGA

Selanjutnya

Tutup

Ruang Kelas

Modul Ajar

1 Februari 2024   17:25 Diperbarui: 1 Februari 2024   17:29 124
+
Laporkan Konten
Laporkan Akun
Kompasiana adalah platform blog. Konten ini menjadi tanggung jawab bloger dan tidak mewakili pandangan redaksi Kompas.
Lihat foto
Bagikan ide kreativitasmu dalam bentuk konten di Kompasiana | Sumber gambar: Freepik

MODUL BANGUN RUANG SISI LENGKUNG (KERUCUT 1)

KOMPETENSI AWAL

  • Menentukan rumus volume kerucut
  • Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun ruang sisi lengkung (kerucut)

SARANA DAN PRASARANA

Buku

Papan tulis/White Board

Spidol

LKPD

Tabung

Kerucut

MODEL PEMBELAJARAN

Project Based Learning (PBL)

KOMPETENSI INTI


TUJUAN PEMBELAJARAN

  • Peserta didik dapat menentukan rumus volume kerucut
  • Peserta didik dapat menyelesaikan  masalah yang berkaitan dengan bangun ruang sisi lengkung (volume kerucut)


PEMAHAMAN BERMAKNA

  • Menyelesaikan persoalan sehari – hari yang berhubungan dengan  bangun ruang sisi lengkung (volume kerucut)


PERTANYAAN PEMANTIK

  • Peserta didik diberikan pertannyaan tentang rumus volume tabung
  • Peserta didik diberikan pertanyaan contoh  - contoh tabung dan kerucut didalam kehidupan  sehari – harI


KEGIATAN PEMBELAJARAN

PENDAHULUAN (10 menit)

1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa

2. Pengkondisian kelas : Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa, mengisi agenda kegiatan harian.

3. Guru mengkomunikasikan :

a. Tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai peserta didik.

b. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan dan        demonstrasi disertai tanya jawab, kelompok dilanjutkan latihan individu )

KEGIATAN INTI (60 menit)

1. Orientasi peserta didik pada masalah 

a. Guru  menggali pengetahuan awal peserta didik dengan memberikan pertanyaan tentang rumus volume tabung, dan contoh – contoh tabung dan kerucut didalam kehidupan sehari-hari 

b. Peserta didik menjawab pertanyaan guru dengan mengangkat tangan terlebih dahulu. (mandiri, bernalar kritis)

2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

a. Peserta didik berkelompok dengan jumlah anggota sebanyak 5 orang/kelompok

b. Perkelompok dibagikan LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik) Untuk menentukan Volume kerucut untuk dikerjakan  secara kelompok

c. Guru menjelaskan langkah – langkah pengerjaan LKPD

3. Melakukan penyelidikan atau penelusuran untuk menjawab permasalahan

a. Guru membimbing dan memperhatikan kegiatan peserta didik

b. Peserta didik sesuai kelompok mengerjakan tugas sesuai dengan petunjuk yang terdapat pada LKPD yang diberikan

c. Peserta didik mengumpulkan LKPD kepada guru

 

4. Menyusun hasil karya dan mempresentasikannya

a. Setiap perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja yang telah dibuat

b. Setelah presentasi diadakan tanya jawab tentang hasil presentasi tersebut 

c. Guru mengajak siswa memberikan apresiasi kepada peserta didik yang presentasi

 

5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

a. Peserta didik diberikan kesempatan oleh guru untuk menanyakan materi yang belum dipahami selama pembelajaran berlangsung

b. Guru memberikan penguatan dan umpan balik berupa soal sebagai assement formatif pada  materi volume kerucut

 


PENUTUP (10  menit)

4

1. Peserta didik dibantu oleh guru menyimpulkan hasil pembelajaran

2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi pembelajaran

Bagi Guru

a.  Apakah peserta didik merasa senang saat mengikuti pembelajaran?

b.  Apakah peserta didik memahami apa yang dipelajari?

c. Apakah pemilihan model,metode dan media yang digunakan guru sudah efektif?d. d. d. Apakah peserta didik mengalami kesulitan dalam proses pembelajaran?

e.  Langkah apa yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?

Bagi siswa

a. Apakah kalian senang mengikuti pembelajaran?

b.  Apakah kalian memahami apa yang dipelajari?

c.  Apakah ada yang sulit dalam pembelajaran ini?

3. Guru menyampaikan pelajaran untuk pertemuan berikutnya

4. Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing- masing untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran

HALAMAN :
  1. 1
  2. 2
  3. 3
  4. 4
  5. 5
  6. 6
Mohon tunggu...

Lihat Konten Ruang Kelas Selengkapnya
Lihat Ruang Kelas Selengkapnya
Beri Komentar
Berkomentarlah secara bijaksana dan bertanggung jawab. Komentar sepenuhnya menjadi tanggung jawab komentator seperti diatur dalam UU ITE

Belum ada komentar. Jadilah yang pertama untuk memberikan komentar!
LAPORKAN KONTEN
Alasan
Laporkan Konten
Laporkan Akun