Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Nama Sekolah              :    SMA    _____________ Yogyakarta
Mata Pelajaran             :    Bahasa Inggris
Kelas/Semester           :    X / 1
Alokasi Waktu              :    2 x 45 menit ( 1x pertemuan )
Topik Pembelajaran   :    recount text
Pertemuan Ke              :
I.      Standar Kompetensi
Membaca
5.Memahami makna teks tulis fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk recount, narrative dan procedure dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan           .
II.    Kompetensi Dasar
5.2Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Â Merespon makna dan langkah retorika teks tulis esei secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk: recount, narrative, dan procedure.
III.   Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
§Mengidentifikasi makna dalam teks recount
§Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam teks recount
§Membaca nyaring teks recount
Religius, jujur, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, tanggung jawab.
IV.   Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
·Mengidentifikasi langkah-langkah retorika dalam teks recount
·Mengidentifikasi makna dalam teks recount
·Siswa dapat menjawab pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk recount
IV.   Materi Pokok
Teks monolog berbentuk recount contohnya:
My Day
I had a terrible day yesterday. First, I woke up an hour late because my alarm clock didn't go off. Then, I was in such a hurry that I burned my hand when I was making breakfast. After breakfast, I Â got dressed so quickly that I forgot to wear socks.
Next, I ran out of the house trying to get the 9:30 bus, but of course I missed it. I wanted to take a taxi, but I didn't have enough money.
Finally, I walked the three miles to my school only to discover that it was Sunday! I hope I never have a day as the one I had yesterday.
Text Structure of the text above:
Paragraph
Generic Structure
§I had a terrible day yesterday. First, I woke up an hour late because my alarm clock didn't go off (paragraph 1)
§Next, I ran out of the house trying to get the 9:30 bus, but of course I missed it. I wanted to take a taxi, but I didn't have enough money (paragraph 2)
§Finally, I walked the three miles to my school only to discover that it was Sunday! I hope I never have a day as the one I had yesterday (paragraph 3)
§Orientation: provides the setting and introduces participants.
§Events: tell what happened, in what sequence.
§Re-orientation: optional closure of events.
V.    Metode Pembelajaran/Teknik:
þthree-phase technique
VI.   Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
§Bertanya jawab tentang pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk recount.
§Membahas unsur dan langkah retorika dalam pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk recount.
§Membahas kesulitan yang dihadapi siswa dalam melakukan kegiatan terstruktur dan mandiri.
§Dengan kelompok belajarnya, siswa diberi tugas untuk diskusi tentang kesulitan yang dihadapi.
§Membahas unsur dan langkah retorika dalam teks recount.
§Siswa melakukan berbagai kegiatan terkait dengan wacana berbentuk recount di luar tugas tatap muka dan terstruktur yang diberikan guru.
§Siswa mengumpulkan setiap hasil kerja dalam portofolio, dan melaporkan hal-hal yang sudah diperoleh serta kesulitan yang dihadapi secara rutin kepada guru.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal (10’)
-Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
-Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
-Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
-Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD
-Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku teks.
Kegiatan Inti (70’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
§Memberikan stimulus berupa pemberian materi pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk recount.
§Mendiskusikan materi bersama siswa  (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk recount.
§Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk recount.
§Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk recount.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
§Membiasakan siswa membuat kalimat pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk recount.
§Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi guru:
§Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
§Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber buku lain.
§Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.
§Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi mengenai pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk recount.
Kegiatan Akhir (10’)
§Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk recount.
§Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
§Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi mengenai pertanyaan teks monolog sederhana berbentuk recount.
§Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
VII. Sumber/Bahan/Alat
§English Zone Kelas X
§Buku Inter-Language Kelas X
VIII. Penilaian
I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.
No.
Indikator
Teknik
Bentuk
Contoh
1.
2.
Membaca nyaring teks recount
Mengidentifikasi makna teks berbentuk recount.
Tes Tulis
Tes Tulis
Grup
Tugas Individu
Read the following text and identify the parts of the text .
Answer the following question.
II. Instrumen Penilaian
Listen to the teacher reading the text, then retell what is the content of the text.
An Excursion to Bogor Botanic Garden
On Thursday 24 April we went to the Botanic Gardens. We walked down and boarded the bus.
After we arrived at the gardens we walked down to the Education Centre. Year Three went to have a look around. First we went to the First Farm and Mrs. James read us some of the information. Then we looked at all the lovely plants. After that we went down to a little spot in the Botanic Gardens and had morning tea.
Next we did sketching and then we met back at the Education Centre with Year Four to have lunch. Soon after it was time for us to go and make our terrarium while Year Four went to have their walk.
A lady took us in to a special room and introduced herself, then she explained what we were going to do. Next she took us in to a pyramid terrarium and another one. It was most interesting. Later we went back and made our terrariums.
Soon after we had finished we went back outside and met Year Four. Then we reboarded the bus and returned to school.
Taken from Board of Studies NSW. K-6 English Module. NSW.1998
Questions:
A.Choose the correct answer for the following questions.
1)Â Â Â Â Â What is the purpose of the text?
(A)Â Â to inform about the experience of trip to the Botanic garden
(B)Â Â to describe about the Botanic garden
(C)Â Â to explain how to trip to the Botanic garden
(D)Â Â to persuade the reader to visit the Botanic garden
(E)Â Â Â to present the beauty of the Botanical garden
2)     On Thursday 24 April we went to … . This paragraph is called …
(A)Â Â records of event
(B)Â Â orientation
(C)Â Â reorientation
(D)Â Â conclusion
(E)Â Â Â arguments
3)Â Â Â Â Â In what paragraph can you find the records of events?
(A)Â Â paragraph 1, 2, 3
(B)Â Â paragraph 2,3,4
(C)Â Â paragraph 3,4,5
(D)  paragraph 1,3,5
(E)Â Â Â paragraph 2, 4, 5
4)Â Â Â Â Â What sentence is the reorientation of the text?
(A)  On Thursday 24 April …
(B)  After we arrived at the garden we walked …
(C)  Next we did sketching and …
(D)  A lady took us into a special …
(E)   Soon after we had finished we went …
5)     ‘After’, ‘First’, ‘then’, ‘Next’ … are called …
(A)Â Â preposition
(B)Â Â imperatives
(C)Â Â time connectives/conjunction
(D)Â Â subjunctives
(E)Â Â Â pronoun
B. Decide whether the following statements true (T) or false (F).
1.     ( T / F )   There are three classes (grades) joining a trip to the Botanical garden.
2.     ( T / F )   They went and returned to school together.
3.     ( T / F )  They have lunch at the Education Centre.
4.     ( T / F )  All grades visited the same places in the garden.
5.     ( T / F ) First Farm is the most interesting place.
III. Pedoman Penilaian
No.
Indikator
Teknik
Bentuk
Contoh
1.
2.
Memilih jawaban yang paling tepat.
Memilih jawaban apakah itu True (benar) atau False (salah).
Tes Tertulis
Tes Tertulis
Multiple Choice
True or False
Choose the correct answer for the following questions.
Decide whether the following statements true (T) or false (F).
No.
ASPEK
NILAI
1.
Jawaban Benar
1
2.
Jawaban Salah
0
Skor    = 10
Nilai akhir = Skor perolehan x 10
Mengetahui,September,2012
Guru PamongPraktikan
________________ Fatah  Ahmadi
NIP.                                                                                                   NIM. 09004212
Baca konten-konten menarik Kompasiana langsung dari smartphone kamu. Follow channel WhatsApp Kompasiana sekarang di sini: https://whatsapp.com/channel/0029VaYjYaL4Spk7WflFYJ2H