Olimpiade Tokyo 2020 segera dimulai. Pesta olahraga antar bangsa se dunia itu akan resmi dibuka pada hari Jumat tanggal 23 Juli 2021. Namun cabang olahraga sepakbola akan memulai pertandingannya pada Rabu, 21 Juli 2021.
Cabang olahraga sepakbola Olimpiade Tokyo 2020 akan memainkan pertandingan untuk tim putra dan putri. Peserta sepakbola putra sebanyak 16 tim dan putri 12 tim.
Meski perhelatan Olimpiade memainkan puluhan cabang olahraga, namun sepakbola memiliki daya tarik dan gengsi tersendiri. Apalagi tim-tim yang lolos hasil seleksi ketat merupakan tim unggulan bola dunia di benuanya.
Untuk mengetahui jadwal pertandingan sepakbola putra dan putri di Olimpiade Tokyo 2020, simak pembagian grup dan jadwal lengkap dari babak penyisihan hingga final perebutan medali emas, berikut ini:
Pembagian Grup Cabang Olahraga Sepakbola Olimpiade Tokyo 2020
Â
16 tim Sepakbola Putra:
Grup A: Jepang, Afrika Selatan, Meksiko, Prancis
Grup B: Selandia Baru, Korea Selatan, Honduras, Rumania
Grup C: Mesir, Spanyol, Argentina, Australia
Grup D: Brazil, Jerman, Pantai Gading, Arab Saudi
12 tim Sepakbola Putri:
Grup E: Jepang, Kanada, Britania Raya, Cile
Grup F: China, Brazil, Zambia, Belanda
Grup G: Swedia, Amerika Serikat, Australia, Selandia Baru
Jadwal Pertandingan Sepakbola Putra Olimpiade Tokyo 2020:
Babak Penyisihan Grup:
Kamis, 22 Juli 2021
Grup A
- 15.00 WIB: Mexico vs Prancis
- 18.00 WIB: Jepang vs Afrika Selatan
Grup B
- 15.00 WIB: Selandia Baru vs Korea Selatan
- 18.00 WIB: Honduras vs Rumania
Grup C
- 14.30 WIB: Mesir vs Spanyol
- 17.30 WIB: Argentina vs Australia
Grup D
- 15.30 WIB: Pantai Gading vs Arab Saudi
- 18.30 WIB: Brazil vs Jerman
Minggu, 25 Juli 2021
Grup A
- 15.00 WIB: Prancis vs Afrika Selatan
- 18.00 WIB: Jepang vs Mexico
Grup B
- 15.00 WIB: Selandia Baru vs Honduras
- 18.00 WIB: Korea Selatan vs Rumania
Grup C
- 14.30 WIB: Mesir vs Argentina
- 17.30 WIB: Australia vs Spanyol
Grup D
- 15.30 WIB: Brazil vs Pantai Gading
- 18.30 WIB: Arab Saudi vs Jerman
Rabu, 28 Juli 2021
Grup A
- 18.30 WIB: Prancis vs Jepang
- 18.30 WIB: Afrika Selatan vs Mexico
Grup B
- 15.30 WIB: Rumania vs Selandia Baru
- 15.30 WIB: Korea Selatan vs Honduras
Grup C
- 18.00 WIB: Australia vs Mesir
- 18.00 WIB: Spanyol vs Argentina
Grup D
- 15.00 WIB: Arab Saudi vs Brazil
- 15.00 WIB: Jerman vs Pantai Gading
Babak Perempat Final
Sabtu, 31 Juli 2021
- 15.00 WIB: Juara Grup C vs Runner Up Grup D --> PF1
- 16.00 WIB: Juara Grup A vs Runner Up Grup B -->PF2
- 17.00 WIB: Juara Grup D vs Runner Up Grup C --> PF3
- 18.00 WIB: Juara Grup B vs Runner Up Grup A --> PF4
Babak Semi Final
Selasa, 3 Agustus 2021
- 15.00 WIB: Pemenang PF4 vs Pemenang PF3 --> SF1
- 18.00 WIB: Pemenang PF2 vs Pemenang PF1 --> SF2
Perebutan Medali Perunggu
Jumat, 6 Agustus 2021
18.00 WIB: Kalah SF1 vs Kalah SF2
Perebutan Medali Emas
Sabtu, 7 Agustus 2021
18.30 WIB: Pemenang SF1 vs Pemenang SF2
Jadwal Pertandingan Sepakbola Putri Olimpiade Tokyo 2020:
Babak Penyisihan Grup:
Rabu, 21 Juli 2021
Grup E
- 14.30 WIB: Britania Raya vs Cile
- 17.30 WIB: Jepang vs Kanada
Grup F
- 15.00 WIB: China vs Brazil
- 18.00 WIB: Zambia vs Belanda
Grup G
- 14.30 WIB: Swedia vs Amerika Serikat Â
- 17.30 WIB: Australia vs Selandia Baru
Sabtu, 24 Juli 2021
Grup E
- 14.30 WIB: Cile vs Kanada
- 17.30 WIB: Jepang vs Britanis Raya
Grup F
- 15.00 WIB: China vs Zambia
- 18.00 WIB: Belanda vs Brazil
Grup G
- 14.30 WIB: Swedia vs Australia Â
- 17.30 WIB: Selandia Baru vs Amerika Serikat
Selasa, 27 Juli 2021
Grup E
- 18.00 WIB: Cile vs Jepang
- 18.00 WIB: Kanada vs Britanis Raya
Grup F
- 18.30 WIB: Brazil vs Zambia
- 18.30 WIB: Belanda vs China
Grup G
- 15.00 WIB: Swedia vs Selandia Baru  Â
- 15.00 WIB: Australia vs Amerika Serikat
Babak Perempat Final
Jumat, 30 Juli 2021
- 15.00 WIB: Peringkat Ke-2 E vs Peringkat Ke-2 F Â Â --> PF1
- 16.00 WIB: Peringkat Ke-1 E vs Peringkat Ke-3 F/G --> PF2
- 17.00 WIB: Peringkat Ke-1 G vs Peringkat Ke-3 E/F --> PF3
- 18.00 WIB: Peringkat Ke-1 F vs Peringkat Ke-2 G Â Â --> PF4
Babak Semi Final
Senin, 2 Agustus 2021
- 15.00 WIB: Pemenang PF4 vs Pemenang PF1 --> SF1
- 18.00 WIB: Pemenang PF2 vs Pemenang PF3 --> SF2
Perebutan Medali Perunggu
Kamis, 5 Agustus 2021
15.00 WIB: Kalah SF1 vs Kalah SF2
Perebutan Medali Emas
Jumat, 6 Agustus 2021
09.00 WIB: Pemenang SF1 vs Pemenang SF2