Mohon tunggu...
Endang Winarsih
Endang Winarsih Mohon Tunggu... Guru - guru

selaian saya sebagai guru saya juga sebagai ibu rumah tangga yang sanagat suka memasak

Selanjutnya

Tutup

Pendidikan

Modul Ajar Pengenalan Norma

16 November 2022   07:36 Diperbarui: 16 November 2022   07:39 1552
+
Laporkan Konten
Laporkan Akun
Kompasiana adalah platform blog. Konten ini menjadi tanggung jawab bloger dan tidak mewakili pandangan redaksi Kompas.
Lihat foto
Bagikan ide kreativitasmu dalam bentuk konten di Kompasiana | Sumber gambar: Freepik

PENDIDIKAN PANCASILA FASE E / KELAS X

INFORMASI UMUM

Identitas Modul

Penyusun                                     : Endang Winarsih,S.Pd

Sekolah                                         : SMK Manahijul Huda

Mapel                                           : Pendidikan Pancasila

Fase/Kelas                                    : E / X

Domain                                         : Pengenalan Norma dalam Kehidupan Sehari-hari

Alokasi Waktu                            : 2 x 2 jp

Komponen Inti

Elemen

Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun

1945

Indikator Capaian pembelajaran

Pertemuan I

Mengidentifikasi pengenalan norma dalam kehidupan sehari hari sdenagan         berlandaskan nilai ketuhanan yang maha esa (A2)

Menganalisis norma yang sesuai dan yang tidak sesuai  di masyrakat (C3)

Menyajikan norma-norma yang sesuai dan yang tidak sesuai yang ada di                masyarakat (P2)

Menampilkan sikap sesuai aturan norma-norma yang berlaku  dimasayarakat (A2)

Pertemuan II

Mengidentifikasi perilaku yang sesuai dengan norma dalam kehidupan seehari-hari (A2)

Menganalisis Upaya mempertahankan norma dalam kehidupan bermasyrakat (C4)

menyajikan contoh perilaku yang sesuai dengan norma (P2)

menerapkan sikap norma yang sesuai di lingkungan keluarga, sekolah dan masyrakat (A2)

Tujuan Pembelajaran

Pertemuan I

Peserta didik mampu  menganalisis norma dan menerapkan dalam kehidupan sehari- hari, baik dalam kedudukannya sebagai peserta didik maupun sebagai warga masyarakat. (C4)

Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu mempresentasikan contoh contoh norma  yang ada di masyarakat (P2)

Melalui metode example and non example peserfta didik mampu membandingkan norma yang sesuai dan tidak sesuai di masyarakat (C5)

Peserta didik mampu menerapkan norma yang sesuai dalam kehidupan sehari-hari (A1)

Pertemuan II

Peserta didik Mampu Menganalisis upaya mengembangkan  sikap patuh pada  norma kehidupan sehari-hari (C4)

Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu menggali informasi (C3) tentang contoh-contoh upaya mengembangkan  sikap patuh pada  norma kehidupan sehari-har

Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu menyajikan contoh upaya mengembangkan  sikap patuh pada  norma kehidupan sehari-har (P2)

Setelah adanya pembelajaran diharapkan peserta didik mampu menerapkan upaya mengembangkan  sikap patuh pada  norma kehidupan sehari-har (C2)

Konsep Utama

Pertemuan I

Pengenalan Norma dalam Kehidupan Sehari-hari

Pertemuan II

Upaya mengembangkan  sikap patuh pada  norma kehidupan sehari-hari

Kompetensi Awal

Pertemuan I

Pengetahuan awal

Pengetahuan awal peserta didik tentang norma dan menerapkan dalam kehidupan sehari- hari, baik dalam kedudukannya sebagai peserta didik maupun sebagai warga masyarakat .

Keterampilan awal 

Peserta didik memiliki keterampilan tentang penerapan norma dalam kehidupan sehari- hari, baik dalam kedudukannya sebagai peserta didik maupun sebagai warga masyarakat

Pertemuan II

Pengetahuan Awal

Peserta didik Mampu menganalisis upaya mengembangkan  sikap patuh pada  norma kehidupan sehari-hari

Ketrampilan awal

Peserta didik Mampu menerapkan  upaya mengembangkan  sikap patuh pada  norma kehidupan sehari-hari

 

Profil Pelajar Pancasila

bergotong royong, kreatif, dan bernalar kritis.

Pemahaman Bermakna

Pertemuan I

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini diharapkan peserta didik memiliki kemampuan analisis norma dan memahami norma yang sesuai dan tidak sesuai yang ada di masyarakat serta dapat menerapkan dalam kehidupan sehari- hari, baik dalam kedudukannya sebagai peserta didik maupun sebagai warga masyarakat.

Pertemuan II

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini diharapkan peserta didik memiliki kemampuan  Upaya Mengembankan sikap Patuh terhadap norma dalam kehidupan sehari hari serta dapat menerapkan dalam kehidupan sehari- hari, baik dalam kedudukannya sebagai peserta didik maupun sebagai warga masyarakat

Pertanyaan Pemantik

Pertemuan I

Apakah akibatnya jika dalam suatu masyrakat tidak ada norma

Pertemuan II

apakah masyarakat sekarang tingkah lakunya masih sesuai dengan tatanan norma"

Target Peserta didik

Peserta didik reguler/tipikal                       : 30 orang

Peserta didik dengan kesulitan belajar      : 3 orang                       

Peserta didik dengan pencapaian tinggi    : 27 orang

Model Pembelajaran

Pertemuan I

problem based learning dengan berbantuan  example non example dengan metode ceramah dan diskusi

Pertemuan II

problem based learning dengan metode Ceramah, diskusi

Sarana Prasarana

Sarana                  : Laptop/HP, Google form,   Youtube.,proyektor 

Prasarana             : LKPD, alat tulis, buku, pulpen, jaringan internet, bahan tayang,papan tulis

 

Kegiatan Pembelajaran

Pertamuan I

 

  

TAHAP KEGIATAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan

Mengawali

Pembelajaran

Peserta didik dan guru memulai pembelajaran dengan berdoa bersama

Guru menyapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran peserta didik

Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan dalam pembelajaran

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan

dicapai kepada peserta didik

Asesmen Diagnostik

  • Guru menanyakakan keadaan peserta didik dan memeriksa kesiapan kelas sebelum pembelajaran dimaualai dari kondisi kebersihan kelas samapi kondisi Kesehatan sisswa
  • Guru memberikan pertanyaan pemantik untuk menstimulus siswa "Apakah akibatnya jika dalam suatu masyrakat tidak ada norma"

Kegiatan Inti

Kegiatan 1 Orientasi peserta didik kepada masalah

Guru memotivasi peserta didik dengan cara menyampaikan konsep norma dan menerapkan dalam kehidupan sehari- hari, baik dalam kedudukannya sebagai peserta didik maupun sebagai warga masyarakat

Guru memberikan masalah pada LKPD 1 kepada peserta didik, dan memberikan penjelasan umum tentang masalah-masalah yang terdapat pada LKPD 1

Assesmen formatif

Guru memberikan penialain formatif kepada peerta didik, dengan melihat sikap siswa selama preses menerima pembelajaran, dan penialain ketrampilan dalam meaparkan hasil laporan

Kegiatan 2 Mengorganisasikan peserta didik

Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri atas 4-5 orang. Anggota kelompok dipilih dengan memperhatikan sebaran kemampuan (heterogen)

Guru menjelaskan cara kerja dalam kelompok belajar, yaitu membaca sumber belajar yang diperlukan secara individu (namun dalam situasi kerja kelompok), dilanjutkan dengan berdiskusi untuk menyelesaikan

masalah dan menyiapkan laporan hasilnya

Kegiatan 3 Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

Peserta didik berdiskusi mengidentifikasi data-data kunci dalam permasalahan dan merumuskan apa yang hendak diselidiki   dan dihasilkan dengan dibimbing guru

Peserta didik   memilih    strategi    yang    digunakan    dalam menyelesaikan masalah dengan dibimbing guru.

Peserta didik melaksanakan strategi penyelidikan yang dipilih  dalam rangka menyelesaikan masalah

Peserta didik mengecek kesesuaian dan  kecukupan hasil

penyelesaian masalah dengan tuntutan permasalahan.

Kegiatan 4 Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Peserta didik merumuskan jawaban masalah pada lembar jawaban dan juga pada kertas plano untuk dipaparkan kepada peserta didik lain

Peserta didik menyampaikan hasil penyelesaian permasalahan dan memberi kesempatan kepada kelompok lain untuk menanggapi dan memberi pendapat terhadap

Presentasinya

Kegiatan 5 Menganalisa dan mengevaluasi proses       pemecahan masalah

Guru memberikan penguatan hasil diskusi dan penguatan  pemahaman materi untuk peserta didik

Guru menyimpulkan hasil pembelajaran dari awal sampai akhir

Guru memberikan assesmen sumatif kepada siswa melalui google form https://forms.gle/ruqnB68Uij2PTRzJ6

Kegiatan Penutup

Refleksi

- Guru bersama peserta didik baik secara individual    maupun kelompok                melakukan         refleksi         hasil

Pembelajaran melaui pertanyaan

Bagaimana pembelajaran yang sudah kita lakukan?

Apakah kalian senang dengan cara pembelajaran yang sudah kita lakukan?

Penutup

Doa penutup

Diakhiri salam

 

Pertamuan II

 

TAHAP KEGIATAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan

Mengawali

Pembelajaran

Peserta didik dan guru memulai pembelajaran dengan berdoa bersama

Guru menyapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran peserta didik

Peserta didik bersama dengan guru membahas tentang kesepakatan yang akan diterapkan dalam pembelajaran

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan

dicapai kepada peserta didik

Asesmen Diagnostik

- Guru menanyakan keadaan siswa dari kondisi Kesehatan dan kesiapan belajar kondisi kebersihan kelas

- guru memberikan peserta didik pertanyaan pematik untuk menstimulus awal pembelajaran " apakah masyarakat sekarang tingkah lakunya masih sesuai dengan tatanan norma"

Kegiatan Inti

Kegiatan I

Stimulation (Stimulasi/ Pemberian rangsangan)

-   Guru mereview Kembali materi sebelumnya yaitu nilai, dan macam macam norma

- Guru memotivasi peserta didik dengan cara menyampaikan norma yang sesuai dengan lingkungan sekitar dan hubungan antar norma yang saling terkait

Kegiatan II Problem statement (Identifikasi/ pernyataan masalah)

Guru membentuk kelompok heterogen

Guru menyampaikan masalah yang terdapat pada LKPD 2 kepada peserta didik.

Secara berkelompok   peserta didik   diminta   memahami   apa masalah yang ada di LKPD 2 tersebut dan bagaimana cara                     penyelesaiannya.

Asesmen Formatif

 

Guru melakukan asesmen formatif dengan melakukan pengamatan proses pembelajaran dapat dilihat dari sikap peserta didik dalam menerima pelajaran dan kemampuan siswa dalam keaktifan pembelajaran

Kegiatan III

Data collection

(pengumpulan data)

Secara berkelompok peserta didik berdiskusi mengerjakan  LKPD 2. Peserta didik dipersilahkan membaca atau mencari informasi yang diperlukan untuk menyelesaikan masalah pada LKPD 2, baik dari buku peserta didik, referensi lain, ataupun dari sumber di internet

Kegiatan IV

 -   Peserta didik berdiskusi bersama kelompoknya untuk

menyelesaikan masalah yang diberikan pada LKPD 2

Data processing

(pengolahan data)

dengan memamfaatkan berbagai informasi yang telah

diperoleh

Kegiatan V Verification (pembuktian)

-  Peserta didik melakukan pemeriksaan secara cermat untuk membuktikan benar atau tidaknya temuan yang mereka peroleh berdasarkan penyelesaian masalah pada LKPD 2 dengan cara menerapkan temuan tersebut untuk

menyelesaikan masalah yang lain.

Peserta didik mempresentasikan hasil temuan permaslahan yang mereka peroleh dan kelompok lainnya menanggapi

Kegiatan VI Generalization (menarik kesimpulan/ generalisasi)

Guru membimbing peserta didik menyimpulkan menegenai hubungan antar norma  

Guru memberikan pengutan diskusi dan penguatan materi

Guru menyimpulkan kegiatan pembelajaran dari awal sampai akhir

Kegiatan Penutup

Refleksi

-  Guru bersama peserta didik baik secara individual maupun

kelompok melakukan refleksi hasil pembelajaran

Setelah mendapat pelajran hari ini apa manfaat yang kalian peroleh dari pembelajaran hari ini?

Apakah pembelajaran hari ini akan membawa dampak perunahan sikap kalian kedepannya?

Evaluasi

 Guru melakukan asesmen sumatif dengan memberikan soal yang terkait dengan konsep norma dan menerapkan dalam kehidupan sehari- hari, baik dalam kedudukannya sebagai peserta didik maupun sebagai warga masyarakat melalui google form https://forms.gle/ruqnB68Uij2PTRzJ6

Penuup

Doa penutup

Diakhiri salam

Asesmen

  • Asesmen diagnostik

Asesmen diagnostik non kognitif

Asesmen diagnostik non kognitif dilakukan dengan cara tanya jawab dengan peserta didik. Beberapa informasi dan pertanyaan kunci yang ditanyakan sebagai berikut.

Asesmen diagnostik kognitif

  • Tujuan pembelajaran yang dinilai

Pesera didik dapat melaksanakan penerapan niai-nilai Pancasila dalam kehidupan bermasyarakat dan berbangsa sekarang ini secara kritis dan kreatif

  • Waktu pelaksanaan asesmen
  • Saat pembelajaran akan dimulai
  • Teknik asesmen

Teknik asesmen yang digunakan:

  • Instrumen asesmen
  • ASSESMENT FORMATIF
  •                Assessment formatif ini dilakukan pada saat inti pelajaran dimulai, penilaian formatif ini dilakukan melalui kegiatan diskusi kelompok dan penialaian mempresentasikan hasil pekerjaan kelompok dengan rubrik assessment sebagai berikut :

RUBRIK ASESMEN PRESENTASI HASIL DISKUSI KELOMPOK

INSTRUMEN PENILAIAN: PROSES DAN PRODUK

  • Penilaian ketrampilan Penilaian proses diskusi Pedoman penilaian

N

o

Nama Peserta Didik

Kemampuan Bertanya

Kemampuan Menjawab (berargumentasi)

Memberi masukan/saran

Mengapresiasi

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

Keterangan             : diisi dengan tanda cek (v)

Katerori penilaian : 4= sangat baik, 3=baik, 2=cukup, 1=kurang Nilai = Skor perolehan:16x100

Pedoman penskoran (rubrik)

No

Aspek

penskoran

1

Kemampuan Bertanya

Skor 4, apabila selalu bertanya

Skor 3, apabila sering bertanya

Skor 2, apabila kadang-kadang bertanya

Skor 1, apabila tidak pernah bertanya

2

Kemampuan Menjawab (berargumentasi)

Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan jelas.

Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional, dan tidak jelas.

Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional, dan tidak jelas.

Skor 1, apabila materi/jawaban tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas.

3

Memberi masukan/saran

Skor 4, apabila selalu memberi masukan/saran

Skor 3, apabila sering memberi masukan/saran

Skor 2, apabila kadang-kadang memberi masukan/saran

Skor 1, apabila tidak pernah memberi masukan/saran

4

Mengapresiasi

Skor 4, apabila selalu memberi pujian

Skor 3, apabila sering memberi pujian

Skor 2, apabila kadang-kadang memberi pujian

Skor 1, apabila tidak pernah memberi pujian

  • Penilaian proyek

Pedoman penilaian

No

Nama Peserta Didik

pengelolaan

relevansi

keaslian

kreativitas

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

1

2

3

4

Keterangan             : diisi dengan tanda cek (v)

Katerori penilaian  : 4= sangat baik, 3=baik, 2=cukup, 1=kurang Nilai = Skor perolehan:16x100

  • Pedoman penskoran (rubrik)

No

Aspek

penskoran

1

Pengelolaan

Ketentuan

mengelola waktu dengan baik mencari informasi dengan baik penulisan laporan denagn baik

Skor 4, apabila memuat tiga ketentuan

Skor 3, apabila memuat dua dari ketentuan

Skor 2, apabila memuat satu ketentuan

Skor 1, apabila tidak memuat ketentuan

2

Relevansi

Ketentuan

Kesesuaian dengan topik Akurasi

Kesesuaian dengan KD

Skor 4, apabila memuat tiga ketentuan

Skor 3, apabila memuat dua dari ketentuan

Skor 2, apabila memuat satu ketentuan

Skor 1, apabila tidak memuat ketentuan.

3

Keaslian

Skor 4, apabila hasil karya siswa sendiri

Skor 2, apabila hasil karya siswa dengan bantuan pihak lain

4

Kreativitas

Skor 4, apabila hasil karya belum pernah ada sebelumnya

Skor 3, apabila hasil karya merupakan modifikasi dari karya sebelumnya

Skor 2, apabila mencontoh hasil karya sebelumnya

  •  
  • ASSESMENT SUMATIF

 "Untuk mengetahui sejauh mana pemahaman kalian tentang unit ini, jawablah perta- nyaan berikut."

  • Apa perbedaan nilai dengan norma?
  • Berikan contoh norma dalam kehidupan sehari-hari!
  • Ceritakan pengalaman melaksanakan norma yang ada di dalam masyarakat se- kitar atau di sekolah!
  • Apakah hukuman yang ditrtima Ketika sesesorang melanggar norma sosial
  • Mengapa norma itu sangat penting di masyarkat?

  • Kisi-kisi Assesmen sumatif

No

  • Elemen
  • Materi pokok
  • Indikator soal
  • Level kognitif
  • Bentuk soal
  • 1

Undang-Undang Dasar Negara Republik

Indonesia Tahun 1945

  • Pengenalan Norma dalam Kehidupan Sehari-hari
  • Membandingkan nilai dan norma dalam masyarakat
  • C3
  • essay
  • 2
  • Menganalisa implementasi norma dalam kehidupan sehari hari
  • C4
  • essay
  • 3
  • Menceritakan penerapan norma dalam lingkungan sekitar
  • C3
  • essay
  • 4
  • Menganalisis hukukuman pelanggaran norma sosial
  • C3
  • essay
  • 5
  • Menganalisa manfaat norma dalam kehidupan sehari hari
  • C4
  • essay

Pedoman penilaian :

 

 Jawaban benar             : 3

 Jawaban salah             : 2

 Tidak menjawab          : 0

Total nilai                     :

           

                                                                                                Pati,   Juni 2022

Mengetahui,

Kepala SMK Manahijul Huda                                                   Penyusun

Drs. H. Masrukan                                                                     Endang Winarsih,S.Pd

HALAMAN :
Mohon tunggu...

Lihat Konten Pendidikan Selengkapnya
Lihat Pendidikan Selengkapnya
Beri Komentar
Berkomentarlah secara bijaksana dan bertanggung jawab. Komentar sepenuhnya menjadi tanggung jawab komentator seperti diatur dalam UU ITE

Belum ada komentar. Jadilah yang pertama untuk memberikan komentar!
LAPORKAN KONTEN
Alasan
Laporkan Konten
Laporkan Akun