RPP Daring Kelas 1 sd 6 Untuk SD/Mi. Pada awal tahun pembelajaran 2020/ 2021 pandemi virus Covid-19 di indonesia masih ada. Pandemi ini telah mengubah kebiasaan masyarakat termasuk di bidang pendidikan dimana guru dalam mengajar tidak lagi bertatap muka secara langsung melainkan harus mengajar dalam jarak jauh melalui internet atau PJJ
Dalam situasi ini pemerintah di bawah naungan  Menteri Pendidikan dan Kebudayaan (Mendikbud) Nadiem Anwar Makarim menerbitkan Surat Edaran Nomor 4 Tahun 2020 tentang Pelaksanaan Pendidikan Dalam Masa Darurat Coronavirus Disease (Covid-19) dan diperkuat oleh Surat Edaran Nomor 15 Tahun 2020 tentang Pedoman Penyelenggaraan Belajar Dari Rumah Dalam Masa Darurat Penyebaran COVID-19.Â
Salah satu pokok penting dalam surat tersebut adalah Pembelajaran daring/jarak jauh difokuskan pada peningkatan pemahaman siswa mengenai virus korona dan wabah Covid-19.Â
Baca juga : RPP di Masa Pandemi Revisi Terbaru 2021
Adapun aktivitas dan tugas pembelajaran dapat bervariasi antar siswa, sesuai minat dan kondisi masing-masing, termasuk dalam hal kesenjangan akses/fasilitas belajar di rumah. Bukti atau produk aktivitas belajar diberi umpan balik yang bersifat kualitatif dan berguna dari guru, tanpa diharuskan memberi skor/nilai kuantitatif hal ini di lakukan untuk memutus mata rantai penyebaran virus corona
Erat kaitannya dengan pembelajaran jarak jauh atau yang biasa di sebut pembelajaran Daring Administrasi guru juga harus menyesuaikan dengan keadaan pembelajaran Daring di mana dalam pembelajaran tersebut menggunakan ponsel android yang menggunakan beberapa aplikasi di dalamnya aplikasi whatsapp, youtube, zoom maka dalam RPP tersebut harus mencantumkan aplikasi tersebut.Â
Sistem pembelajaran jarak jauh PJJ disebut dengan Sistem pembelajaran daring maka RPP yang menyesuaikan dengan sistem pembelajaran tersebut di kenal dengan RPP Daring.Â
Di awal tahun pembelajaran 2020/2021 beberapa guru akan mencari referensi file RPP Daring agar pembelajaran yang di laksanakan sesuai dengan keadaan saat ini Oleh karena kami mencobah membagikan contoh RPP Daring satu lembar agar sekiranya dapat menyusunan RPP semester Ganjil untuk tahun pelajaran 2020/2021.
Baca juga : Pembedahan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dengan Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ) di Tahun Baru 2021
Adapun RPP Daring yang kami bagikan terdiri atas 6 kelas yaitu :
1. RPP Daring Kelas 1 semester 1
2. RPP Daring Kelas 2 semester 1
3. RPP Daring Kelas 3 semester 1
4. RPP Daring Kelas 4 semester 1
5. RPP Daring Kelas 5 semester 1
6. RPP Daring Kelas 6 semester 1
Di bawah ini kami sajikan satu contoh RPP Mode Daring di Kelas 2
SKENARIO PEMBELAJARAN
Kelas     : II
Tema     : 2. Bermain di Lingkunganku
Subtema : 3. Bermain di Lingkungan Sekolah
Semester : I (Ganjil)
Alokasi Waktu : 120 menit
1. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.2 Memahami kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bahasa indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan dan visual
4.2 Menyajikan penggunaan kosakata bahasa indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bentuk teks tulis, lisan, dan visual
Matematika
3.4 Menjelaskan perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil kali sampai dengan 100 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan perkalian dan pembagian
4.4 Menyelesaikan masalah perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil kali sampai dengan 100 dalam kehidupan sehari-hari serta mengaitkan perkalian dan pembagian
SBdP
3.1 Mengenal karya imajinatif dua dan tiga dimensi
4.1 Membuat karya imajinatif dua dan tiga dimensi
2. Materi Pembelajaran
Kosa kata lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat
Pembagian bilangan cacah
Karya imajinatif dua dimensi
3. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menuliskan kosa kata tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat, dan dapat menyelesaikan masalah pembagian bilangan cacah, serta dapat membuat karya imajinatif berupa gambar dari gabungan bentuk dengan menarik.
4. Alat/Media
Whatsapp group (WA) antara guru, orangtua, dan siswa.
Jika anak yang mengoperasikan WA, maka orangtua/wali wajib mendampingi mereka.
5. Bahan/Materi
Video materi tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat, materi pembagian bilangan cacah.
6. Penilaian
(1) Keaktifan partisipasi, (2) Refleksi atas pengetahuan yang diperoleh, (3) Voice note, foto, atau video hasil kerja
7. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran 1
Anak-anak, kebersihan lingkungan kita sangat penting untuk dijaga agar terhindar dari berbagai penyakit. Tahukah bagaimana ciri lingkungan sehat dan tidak sehat itu?
Mari kita lihat penjelasan tentang lingkungan sehat dan tidak sehat berikut ini.
Setelah menyaksikan video tadi, kita jadi mengetahui ciri dari lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat.
Untuk mengetahui pemahaman anak-anak terhadap video tadi, jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini!
1. Tuliskan yang dimaksud dengan lingkungan sehat?
2. Tuliskan yang dimaksud dengan lingkungan tidak sehat?
3. Tuliskan 3 ciri lingkungan sehat!
4. Tuliskan 3 ciri lingkungan tidak sehat!
5. Buatlah gambar yang menunjukkan lingkungan sehat, kemudian warnai gambar tersebut dengan menggunakan pewarna agar lebih menarik!
Baca juga : Kebijakan Pemerintah Terkait Penyederhanaan RPP Meringankan Beban Administrasi Guru
Kegiatan Pembelajaran 2
Anak-anak, kemarin kita sudah belajar tentang perkalian, hari ini kita akan belajar tentang pembagian bilangan cacah. Kita akan belajar pembagian dengan teknik pengurangan berulang.
Mari kita lihat bersama cara pengurangan berulang dengan klik link video di bawah ini.
seru sekali melakukan pembagian dengan pengurangan berulang.
Sekarang Jawablah soal-soal di bawah ini dengan cara pengurangan berulang!
1. 4 : 2 = ( . . . - . . . - . . . = . . .)
Jadi, 4 : 2 = . . .
2. 8 : 2 = . . .
Jadi, 8 : 2 = . . .
3. 9 : 3 = . . .
Jadi, 9 : 3 = . . .
4. 10 : 5 = . . .
Jadi, 10 : 5 = . . .
5. 12 : 4 = . . .
Jadi, 12 : 4 = . . .
Kerjakan dengan teliti dan rapi, kemudian kirim hasilnya kepada Bapak/Ibu guru.
Setelah itu jangan lupa untuk membereskan kembali alat dan tempat belajar kalian yaa.
TIM PENULIS:
1. Kartini Muhtadi, S.Pd
2. Dra. Hj. Ratih Wahyu P., M.Pd
3. Dra. Mart Dahlena, M.Pd
4. Dr. Sri Handayani, MM
Itulah Contoh RPP Daring kelas 1 sd 6 semester 1 Â SD/ MI Semoga administrasi ini dapat bermanfaat dan menjadi sumber referensi bagi bapak dan ibu guru yang masih melaksanakan pembelajaran daring di wilayahnya.
Baca konten-konten menarik Kompasiana langsung dari smartphone kamu. Follow channel WhatsApp Kompasiana sekarang di sini: https://whatsapp.com/channel/0029VaYjYaL4Spk7WflFYJ2H