Mohon tunggu...
KOMENTAR
Ilmu Sosbud

Modul Ajar Pendidikan Pancasila Kurikulum Merdeka Kelas 7 BAB Kebinnekaan Indonesia

18 Januari 2024   12:39 Diperbarui: 18 Januari 2024   12:42 657 0
MODUL AJAR



Fase D
NURUL FAIZ
201699447755
Kelompok : A

                                                 PPKN
PPG DALJAB ANGKATAN KE-3
TAHUN 2023


UNIVERSITAS PGRI ADI BUANA SURABAYA






MODUL AJAR PENDIDIKAN PANCASILA

Informasi Umum
A. Identitas
Nama: Nurul FaizMata Pelajaran: Pendidikan Pancasila
Institusi: SMP Darul Muta'aliminFase/Kelas : D/VII
Tahun Pelajaran: 2023-2024Elemen: Bhinneka Tunggal Ika
Jenjang Sekolah: SMPAlokasi Waktu : 2 x Pertemuan 2 x 40 menit

Capaian Pembelajaran (CP)
Peserta didik mampu mengidentifikasi keberagaman suku, agama, ras, dan antargolongan dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika dan menerima keberagaman dan perubahan budaya dalam kehidupan bermasyarakat tingkat lokal, nasional, dan global; memahami pentingnya pelestarian tradisi, kearifan lokal, dan budaya untuk mengembangkan identitas pribadi, sosial, dan bangsa; menumbuhkan sikap tanggung jawab dan berperan aktif menjaga dan melestarikan praktik tradisi, kearifan lokal, dan budaya dalam masyarakat global.
     B. Kopetensi Awal
. Peserta didik dapat menghargai keberagaman suku, agama, ras dan antar golongan yang ada di   Indonesia
     C. Profil Pelajar Pancasila
Peserta didik dapat menerapkan sikap berkebinekaan global, bergotong-royong, bernalar kritis dan kreatif   dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa dan bernegara.
    D. Media, Alat /Bahan dan Sumber Belajar
1.Media Pembelajaran ;
Video youtube
Power Point
LKPD
Media Cetak: buku, modul, dan gambar.
2.Alat/Bahan :
Spidol, papan tulis
Laptop/ Handphone
Audio: video .
LCD, proyektor
3.Sumber Belajar
a)Kemendikbudristek, 2021. Buku Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelas VII. Jakarta : Pusat kurikulum dan perbukuan, badan penelitian dan pengembangan dan pembukuan kementrian pendidikan, kebudayaan, riset dan teknologi
b)Kemendikbudristek, 2021. Buku Siswa Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelas VII. Jakarta : Pusat kurikulum dan perbukuan, badan penelitian dan pengembangan dan pembukuan kementrian pendidikan, kebudayaan, riset dan teknologi
c)Sumber tambahan berupa teks, gambar, dan video pada link (TPACK)
 
4.Alat/Bahan :
Spidol, papan tulis
Laptop/ Handphone
Audio: video .
LCD, proyektor
5.Sumber Belajar
d)Kemendikbudristek, 2021. Buku Guru Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelas VII. Jakarta : Pusat kurikulum dan perbukuan, badan penelitian dan pengembangan dan pembukuan kementrian pendidikan, kebudayaan, riset dan teknologi
e)Kemendikbudristek, 2021. Buku Siswa Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan kelas VII. Jakarta : Pusat kurikulum dan perbukuan, badan penelitian dan pengembangan dan pembukuan kementrian pendidikan, kebudayaan, riset dan teknologi
f)Sumber tambahan berupa teks, gambar, dan video pada link (TPACK)

       E. Target Peserta Didik
     Modul ajar ini diperuntukan pada :
a.Siswa regular/tipikal
b.Siswa dengan hambatan belajar
c.Siswa cerdas istimewa dan berbakat istimewa (CIBI)

        F. Model Pembelajaran
1. Pendekatan: Saintifik dan TPACK
2. Model: Projek Based Learning dengan teknik Canva (Infografis)
3. Metode: Ceramah, diskusi, tanya jawab dan penugasan

        II. KOMPETENSI INTI
          A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan mengamati video tentang makna Bhinneka Tunggal Ika dan arti penting keberagaman dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika peserta didik mampu menganalisis keragaman suku dan budaya di Indonesia dengan benar
2. Melalui kegiatan diskusi peserta didik mampu menerima keberagaman dan penerapan budaya dalam kehidupan bermasyarakat tingkat local, nasional dan global dengan baik
2. Melalui kerja kelompok dengan penerapan model pembelajaran Projek Based learning di   kelas peserta didik dapat membuat poster keberagaman suku,agama, ras dan antar golongan melalui tehnik Canva dengan baik.
B.Pemahaman bermakna
Indonesia merupakan Negara yang memiliki banyak keberagaman mulai dari keberagaman suku, agama, ras, budaya dan golongan merupakan karunia dari Tuhan Yang Maha Esa yang harus disyukuri. Dengan adanya kebhinekaan tersebut tidak menjadikan bangsa Indonesia terpecah belah akan tetapi sesuai dengan semboyan dari bhineka tunggal ika yaitu walaupun berbeda kita tetap satu. Yang paling penting adalah bisa menghargai kebhinekaan Indonesia dan turut berkontribusi untuk menjaganya

C.Pertanyaan Pematik

1.Bentuk keberagaman apa saja yang ada di tempat tinggalmu ?
2.Dengan keberagaman yang begitu banyak sering tidak terjadi konflik/masalah ?

D.Persiapan pembelajaran
1.Menyiapkan materi kebinekaan Indonesia
2.Menyiapkan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
3.Menyiapkan alat bantu dan media pembelajaran
4.Menentukan metode pembelajaran : ceramah bervariasi, observasi dan diskusi

E.Kegiatan Pembelajaran

A. Langkah-Langkah Pembelajaran
KegiatanDeskripsi Kegiatan PembelajaranAlokasi
Waktu
Pendahuluan
Orientasi1.Guru memberikan salam, menanyakan kabar dan mengajak peserta didik untuk berdo'a bersama. Pemimpin do'a adalah ketua kelas.
2.Guru melakukan absensi dan mengecek kerapian kondisi ruang kelas
3.Guru dan peserta didik menyanyikan lagu dari sabang sampai Merauke diiringi video yang ditampilkan guru15 Menit
Apersepsi4.Guru dan peserta didik bertanya jawab mengenai pembelajaran sebelumnya
5.Guru menginformasikan submateri yang akan dipelajari
6.Guru menginformasikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Motivasi7.Guru dan peserta didik melakukan warming up "Marina menari di atas Menara" sebelum memulai pembelajaran untuk membangkitkan semangat belajar
Kegiatan Inti
Sintak Model Project Based LearningA. Menentukan Pertanyaan Mendasar
1.peserta didik mengamati tayangan video tentang makna bhinneka tunggal ika https://youtu.be/iejFjrJ6ce0
TPACK, Literasi Digital
2. Peserta didik diminta    mengamati dan  menganalisis video yang ditayangkan oleh guru
3.Peserta didik dan guru melakukan kegiatan tanya jawab tentang apa yang akan dilakukan dan bagaimana cara memecahkan masalah dari materi tentang Makna Keberagaman dalam bingkai Bhinneka Tunggal Ika
4.Peserta didik menyimpulkan berbagai macam keberagaman suku, agama, ras dan antar golongan di Indonesia

B. Mendesain Perencanaan Produk
5.Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok melalui bimbingan guru
6.Peserta didik diberikan LKPD untuk dikerjakan secara berkelompok     mengenai keberagaman suku di Indonesia
7.Peserta didik mengamati video pembuatan poster
8.Peserta didik diminta untuk membuat rancangan kegiatan (menuliskan alat dan bahan, menuliskan dan menentukan prosedur kegiatan)
9.Peserta didik secara berkelompok memeriksa kelengkapan alat dan bahan untuk perencanaan karya poster

C. Menyusun Jadwal
10. Peserta didik dan guru membuat kesepakatan mengenai jadwal pembuatan proyek poster
11. Peserta didik diarahkan dan diingatkan untuk menyelesaikan proyek sesuai jadwal yang telah disepakati 15 menit untuk merencanakan pembuatan poster dan membagi tugas dalam kelompok, 30 menit untuk memberikan tulisan variasi  tambahan pada poster

D. Memonitoring Keaktifan dan Perkembangan project
12. Peserta didik mengerjakan proyek dengan bimbingan guru
13. Guru memantau kegiatan setiap kelompok dalam menyelesaikan karya poster serta melakukan penilaian sikap pada peserta didik
14. Guru menanyakan kendala kepada peserta didik saat menyelesaikan proyek poster dan kemudian diberikan solusi dan motivasi oleh guru.

E. Menguji Hasil
15. Perwakilan peserta didik dari setiap kelompok mempresentasikan hasil proyeknya
16. Peserta didik dibimbing oleh guru memberikan tanggapan terhadap hasil proyek kelompok lain
17. Setiap kelompok diberikan apresiasi serta saran agar produk yang dihasilkan menjadi lebih baik

F. Evaluasi Pengalaman
18. Peserta didik diberikan penguatan dari hasil diskusinya.
19. Peserta didik mengumpulkan tugas yang telah diberikan (LKPD)50 menit
Penutup
Penutup1.Peserta didik bersama guru menyimpulkan seluruh kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
2.Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya hal-hal yang belum dimengerti
3.Guru memberikan penghargaan (reward) bagi kelompok dan peserta didik yang paling baik mengikuti kegiatan pembelajaran
4.Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap proses kegiatan pembelajaran hari ini melalui kegiatan tanya jawab
a.Apa yang telah kita pelajari hari ini?
b.Kegiatan  apa yang paling kalian sukai dari pembelajaran hari ini?
5.Peserta didik diberi beberapa gambar emoji untuk menggambarkan perasaan mengikuti pembelajaran hari ini.
6.Do'a dan salam penutup10 menit


F. Esesmen

NoJenis AsesmenBentuk Asesmen
1Diagnostika. Pertanyaan pemantik sebelum pembelajaran dimulai
b. Tanya jawab sebagai tindak lanjut
2FormatifPenilaian proses, observasi sikap, performa berupa presentasi dan pameran hasil karya, keterampilan dan pengetahuan selama kegiatan pembelajaran
3SumatifTertulis (pilihan ganda, isian jawaban singkat, dan uraian)

G. Pengayaan dan Remidial
a)Pembelajaran Remidial
Dilaksanakan bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasilanalisis penilaian. Pembelajaran remidial dapat dilaksanakan dengan cara :
1)Pembelajaran ulang.
2)Bimbingan perorangan.
3)Belajar kelompok.
4)Pemanfaatan tutor sebaya.

Pola pembelajaran remedial yang akan dilaksanakan :
*Remidial secara klasikal bila lebih dari 50% dari jumlah peserta didik menguasai materi dibawah Ketuntasan Belajar Minimal
*Remedial secara kelompok bila 20% s.d 50% dari jumlah siswa menguasai materi di bawahKetuntasan Belajar Minimal
*Remedial secara individual dilaksanakan bila lebih kecil dari 20% dari jumlah siswamenguasai materi dibawah Ketuntasan Belajar Minimal.

b)Pembelajaran Pengayaan
                Berdasarkan hasil analisis penilaian peserta didik yang sudah mencapai   ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan atau pendalaman materi (kompetensi) dalam bentuk membuat kliping, karya tulis, pendalaman soal-soal, dan lain-lain


H. Refleksi Guru
NoPertanyaanJawaban
1Apa yang sudah berjalan baik di dalam kelas? Apa yang saya sukai dari kegiatan pembelajaran kali ini? Apa yang tidak saya sukai?
2Pelajaran apa yang saya dapatkan selama pembelajaran?
3Apa yang ingin saya ubah untuk meningkatkan/memperbaiki pelaksanaan/ hasil pembelajaran?
4Pada langkah ke berapa peserta didik paling belajar banyak?
5Kapan atau pada bagian mana saya merasa kreatif ketika mengajar, dan mengapa menurut guru?

I. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
1. Bahan Bacaan Guru Guru dapat memperkuat materi untuk menunjang kegiatan pembelajaran  melalui :
 * Buku Panduan Guru Pendidikan kewarganegaraan untuk SMP Kelas VII
 * Buku Peserta didik : PKn untuk SMP Kelas VII
2. Bahan Bacaan Peserta didik
 * Buku Pendidikan Kewarganegaraan untuk SMP Kelas VII
J. Daftar Pustaka
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Buku Panduan Guru  Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, untuk  SMP Kelas VII, Penulis Zaim Uchrowi, Ruslinawati
Youtube chanel https://youtu.be/iejFjrJ6ce0



Mengetahui,Sidoarjo, 15 Januari 2024
Kepala SMP Darul Muta'aliminGuru Mata Pelajaran



     (Drs. Ahmad Faruq)     (Nurul Faiz)























LAMPIRAN
Bahan Ajar
Keragaman Suku

Suku adalah masyarakat yang  memiliki  budaya  sendiri,  berbeda  dengan masyarakat lainnya. Budaya yang membedakan satu suku dengan suku lainnya adalah bahasa, adat istiadat, hingga kebiasaannya. Indonesia merupakan  salah  satu  bangsa yang paling banyak sukunya di  dunia.  Namun  suku-suku yang  berbineka  atau beragam ini menjadi satu kesatuan antara lain dengan berbahasa yang sama, Bahasa Indonesia.

1.Papua dan Maluku
Wilayah Papua dan Maluku memiliki jumlah suku bangsa paling banyak. Terutama di kawasan Papua yang bergunung-gunung dengan medan yangsulit, hingga masyarakatnya terpisah satu sama lainnya. Ada ratusan suku di daerah ini. Suku terbesarnya adalah Asmat, Dani, Mee hingga Arfak. Suku- suku pantai Papua memiliki banyak hubungan dengan suku-suku Maluku seperti Ambon, Kei, Ternate dan suku-suku di pulau Halmahera.


Gambar Ilustrasi keragaman di Indonesia

2.Bali dan Nusa Tenggara
Ada tiga kelompok utama suku di kawasan ini. Di daerah paling barat adalah sukuBali yang tinggal di Pulau Bali dan Pulau Lombok. Lalu suku Sasak yang menjadisuku utama di Pulau Lombok. Di Pulau Sumbawa ada suku Bima dan Sumbawa.Sedangkan di wilayah timur di Nusa Tenggara terdapat puluhan suku. Suku-sukuutama di daerah ini adalah Timor, Alor, Sumba, serta suku-suku di Flores sepertiEnde, Bajawa, hingga Manggarai. Terdapat pula suku yang berumah di atas laut,yakni Suku Bajo di daerah Komodo.
 

 
Grafis suku-suku di Indonesia

3.Sulawesi
Suku laut Bajo juga ada di daerah Sulawesi, di wilayah Selatan, Tenggara, Tengah, hingga Utara. Namun suku-suku utama di daerah ini adalah Bugis,Makasar, serta Minahasa. Terdapat pula puluhan suku lain di Sulawesi seperti Tolaki, Buton, Mandar, Toraja, Kaili, Gorontalo hingga Sangir.
4.Kalimantan
Kalimantan memiliki rumpun suku Dayak yang jumlahnya bisa mencapai ratusan. Seperti di Papua, banyaknya suku Dayak di Kalimantan terjadi karena wilayahnya terpisah-pisah oleh hutan yang sangat lebat. Selain suku-suku Dayak, Kalimantan juga memiliki suku Banjar, Bugis, Melayu dan peranakanTionghoa yang sudah berabad-abad bermukim di Kalimantan.
5.Jawa
Empat suku utama di Jawa adalah suku-suku yang paling banyak warganyadi Indonesia. Keempat suku itu adalah  Jawa,  Sunda,  Madura, serta Banten. Selain itu, di Jawa juga terdapat tiga suku kecil yakni Tengger dan Osing di Jawa Timur serta suku Badui di Banten. Di Jawa Tengah terdapat warga Jawa Banyumasan sedang di Jawa Barat terdapat warga Cirebonan.

6.Sumatra
Di wilayah timur pulau Sumatra serta kepulauannya merupakan wilayah utama suku Melayu. Dari suku inilah Bahasa Melayu menyebar dipakai sebagai bahasa penghubung antarsuku di Indonesia sejak berabad-abad silam, sehingga dijadikan Bahasa Indonesia. Suku utama di pantai barat terdapat Minang, sedangkan di paling utara adalah Aceh. Selain itu terdapat suku Tapanuli, Batak Toba, Karo, Pasemah, Rejang, Lebong, Mentawai, Nias, Alas Gayo
 
LKPD


Petunjuk mengerjakan :
1.Amati video tersebut lalu Diskusikan bersama teman kelompokmu tentang keragaman suku apa
saja yang kalian ketahui?
2.Bagaimana jika ada teman yang berbeda suku Denganmu ? diskusikan dengan temen kelompkmu!
3.Presentasikan hasil kerja kelompok di depan teman - temanmu!
 

4.Isilah tabel berikut ini sesuai dengan gambar yang tersedia !
NOGambar SukuAsal Daerah
1
 
2
 
3
 
4
 
5.




1).Kisi kisi soal :

NOCPELEMENINDIKATOR
1.




Mengidentifikasi keberagaman suku, agama, ras, dan antargolongan (SARA), dalam bingkai Bhinneka Tunggal IkaFaktor penyebab keberagaman masyarakat IndonesiaDisajikandaftar
pernyataantentang penyebab keberagaman masyarakat Indonesia, peserta didik dapat menyebutkanfaktor penyebab      keberagaman
masyarakat Indonesia.
2.ArtiPenting memahami keberagaman dalam bingkai Bhinneka Tunggal IkaDisajikandaftar
pernyataantentang dampak keberagaman masyarakat Indonesia, peserta didik dapat menyebutkan dampak keberagaman   masyarakat
Indonesia
3.Perilaku toleran terhadap keberagaman suku, agama,
ras, antar golongan.Siswa dapat menentukan sikap atau perilaku toleran terhadap keberagaman suku, agama, ras, antar golongan.

2).Soal Evaluasi
1.Bhineka Tunggal Ika dalam Pancasila dituangkan dalam sila ...
a.Satu
b.Dua
c.Tiga
d.Empat
2.Istilah Bhineka Tunggal Ika dalam kitab Sutasoma karangan .....
a.Mpu Tantular
b.Mpu Pranpanca
c.Mpu Panuluh
d.Mpu Sedah
3.Sikap yang harus dihindari dalam keberagaman agar tidak terjadi konflik di masyarakat ialah .....
a.Toleransi
b.Diskriminasi
c.Tenggang rasa
d.Kedudukan yang sama
4.Di bawah ini adalah alat pemersatu bangsa ialah ..........
a.Bendera
b.Bahasa
c.Budaya
d.Suku
 
5.Menganggap suku bangsa sendiri lebih maju dan unggul adalah sikap ....
a.Chauvinisme
b.Komensalisme
c.Sakuralisme
d.Empirhisme

1. Penilaian Diagnostik
 a. Diagnostik Non Kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk menggali hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi, aktivitas peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga dan pergaulan peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat peserta didik
NoPertanyaanPilihan Jawaban
YaTidak
1Apa kabar hari ini?
2Apakah ada yang sakit hari ini?
3Apakah kalian dalam keadaan sehat?
4Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?
5Apakah anak-anak sudah makan?

2. Asesmen Sikap Sosial

No.Nama Peserta DidikDimensi Profil Pelajar Pancasila
Beriman dan Bertakwa kepada Tuhan Yang Maha EsaBerkebhinekaan Global Gotong royong
Akhlak kepada manusiaMenghargaiKomunikasi dan interaksi dengan sesamaKolaborasi dengan orangBekerjasaBerani berpendapat
1Farel
2Nada
3saesa
dst...........

1 : Tidak pernah
2: Kadang-kadang
3: Sering
4: Selalu
Rubrik Penilaian Poster
NamaAspekKeterangan
KejelasanKesesuaian dengan TemaKesinambungan Gambar dengan Informasi




Ket
1: Kurang = hanya 1 informasi yang menunjukkan benar
2: Cukup = hanya 2 informasi yang menunjukkan benar
3: Baik    = hanya 3 informasi yang menunjukkan benar
4: Sangat Baik = seluruh informasi yang menunjukkan benar

Skor = Total yang didapat X 100%
            Total Keseluruhan




KEMBALI KE ARTIKEL


LAPORKAN KONTEN
Alasan
Laporkan Konten
Laporkan Akun