MODUL AJAR KELAS 1 SD FASE A KURIKULUM MERDEKA
Informasi UmumÂ
- Identifikasi Sekolah
Penyusun              : Anita Oksa Dian Maharani
Sekolah                : SD Negeri 1 Banyuagung
Mata Pelajaran        : Informatika
Kelas/ Semester       : 1 / Gasal
Fase                   : A
Materi Pokok          : Penjumlahan
Alokasi Waktu         : 1 Minggu x 4 jam pelajaran @ 35 Menit
Jumlah Peserta didik  : Maksimal 28 Siswa
Target Peserta didik   : Reguler
Model Pembelajaran   : Problem Base Learning (PBL)
Â
- Kompetensi AwalÂ
1. Peserta didik dapat mengenal angka dari 1 sampai 10.
2. Peserta didik dapat mengurutkan bilangan dari 1 sampai 10.
- Profil PancasilaÂ
Pada kegiatan pembelajaran ini akan dilatihkan dimensi profil pelajar pancasila tentang :
- Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
melatih peserta didik berdoa sebelum dan sesudah belajar.
- Berkebinekaan global
tidak membeda-bedakan teman ketika pembentukan kelompok diskusi atau praktikum.
- Mandiri
Menekankan supaya tidak ketergantungan pada teman saat melaksanakan kegiatan pembelajaran.
- Bergotong royong
Melatih peserta didik untuk saling membantu bekerjasama dalam kelompok saat melaksanakan kegiatan praktikum, diskusi, maupun presentasi hasil kerja kelompok.
- Bernalar kritis
Memberikan pertanyaan-pertanyaan dalam peristiwa kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan topik materi.
- Kreatif
Melatih peserta didik berinovasi dalam mengajukan ide yang berhubungan dengan topik materi.
Â
- Sarana & Prasarana
LCD
Proyektor
Laptop
Jaringan Wifi
Buku Guru & Buku Siswa kelas 1 serta sumber dari referensi lain
Buku Guru : uns.id/bukpakGuruMatematika
Buku Siswa : uns.id/BukpakSiswaMatematika
Barang yang ada di kelas
- Target Peserta DidikÂ
Peserta didik Reguler
- Model Pembelajaran
Tatap Muka dengan model Problem Based Learning
     Â
Komponen INTI
- Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu menghitung bilangan hingga 10 dan mampu mengidentifikasi jumlah bilangan dengan benda konkrit hingga bilangan 10.
Peserta didik mampu membaca, menulis rumus dan menggunakan tanda dan simbol penjumlahan.
Peserta didik mempu memahami & mengimplementasikan penjumlahan dasar dengan benda di kehidupan sehari -- hari.
Â
- Tujuan PembelajaranÂ
Peserta didik memahami konsep penjumlahan dasar dan mengimplementasikannya dalam kehidupan sehari -- hari.
Peserta didik mampu mengidentifikasi situasi di kehidupan sehari hari yang menggunakan ataupun memerlukan konsep penjumlahan.
Peserta didik mampu menghitung hasil penjumlahan dasar 1-10 dengan benar menggunakan benda di sekitar mereka.
- Asesmen
Pengetahuan : Tes tulis
Sikap : Observasi
- Pemahaman Bermakna
Dengan melakukan kegiatan ini diharapkan peserta didik dapat menghitung bilangan hingga 10 dan mampu mengidentifikasi jumlah bilangan menggunakan benda.
Dengan melakukan kegiatan ini diharapkan peserta didik dapat memahami fenomena sehari hari yang menggunakan ataupun memerlukan konsep penjumlahan.
- Pertanyaan Pemantik
Gambar apakah ini ?
Berapa jumlah benda ini ?
Lebih banyak benda ini atau itu ?
Apakah perbedaan ukuran benda mempengaruhi jumlahnya ?
- Langkah -- Langkah Pembelajaran
Tahap
Kegiatan Inti
Media / Alat Peraga
Â
Â
Pendahuluan
10 menit
- Guru membuka pembelajaran dengan salam maupun sapa dilanjutkan berdoa sebelum belajar yang dipimpin salah satu siswa.Â
- Guru mengecek kehadiran siswa.
- Guru mengingatkan kepada siswa untuk selalu mengutamakan sikap disiplin maupun sikap -- sikap sesuai profil Pancasila sebelumnya.
- Guru mengulang sekilas Pelajaran minggu lalu dan menjelaskan capaian belajar saat ini.
Excel untuk
merekap
kehadiran siswa.
Â
Â
Â
Kegiatan Inti
50 menit
Orientasi peserta didik pada masalah
- Guru menjelaskan masalah yakni apa keterkaitan antara angka yang mereka pelajari dan benda -- benda di sekitar
- Guru menjelaskan kepada siswa mengenai prolog konsep penjumlahan yang ada di kehidupan sehari hari. (minta siswa sambal membuka buku paket halaman 43)
- Guru memberi contoh lain dan meminta beberapa siswa maju kedepan untuk membantu mempraktikkan.
Mengorganisasi peserta didik untuk belajar
- Guru Membagi siswa kedalam beberapa kelompok.
- Minta Siswa untuk mengambil beberapa benda disekelilingnya yang sejenisÂ
- Minta Siswa untuk menghitugnya benda yang diambilnya.
Membimbing penyeledidikan individu maupun kelompok
- Minta siswa untuk menggabungkan benda yang dimilikinya dengan teman lain kemudian menghitungnya Kembali secara Bersama sama kemudian berdiskusi mengenai arti penjumlahan
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil
- Guru memfasilitasi setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusinya Bersama teman sekelompok.
- Menganalisis dan Mengevaluasi proses pemecahan masalah
- Bersama siswa guru menyimpulkan hasil diskusi yang didapat siswa. Dan menjelaskan mengenai konsep tentang penjumlahan
- Guru membagikan LKPD dan menjelaskan petunjuk pengerjaan dan contoh.
- Siswa mengerjakan LKPD sampai waktu kegiatan Inti habis.
- video Yt
- Benda yang ada di sekitar siswa, seperti puplen, pensil dsb
- PPT Materi Ajar
- Buku Paket
Â
Â
Kegiatan Penutup
10 menit
- Guru menyimpulkan poin poin dari Pelajaran yang telah disampaikan
- Guru menjawab pertanyaan dari siswa jika ada.
- Guru menutup Pelajaran dengan pesan penyemangat dan salam.
PPT Materi Ajar
Baca konten-konten menarik Kompasiana langsung dari smartphone kamu. Follow channel WhatsApp Kompasiana sekarang di sini: https://whatsapp.com/channel/0029VaYjYaL4Spk7WflFYJ2H