Lihat ke Halaman Asli

Nadiah Wafiroh

15 September 2000

Contoh RPP Daring SMA/MA Kelas X Semester Ganjil

Diperbarui: 20 Juli 2021   08:26

Kompasiana adalah platform blog. Konten ini menjadi tanggung jawab bloger dan tidak mewakili pandangan redaksi Kompas.

Ruang Kelas. Sumber Ilustrasi: PAXELS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(R P P


Nama Sekolah: MAN Bondowoso
Mata Pelajaran: SKI
Kelas/Semester: X (Sepuluh) / Ganjil
Materi Pokok : Khulafaur Rasyidin
Alokasi Waktu: 2 x 3 Jam Pelajaran (JP)  

A. KOMPETENSI INTI

KI-1    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2   Menghargai dan menghayati prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif  dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergauan dan keberadaannya.
KI-3   Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4   Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/ teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KOMPETENSI DASAR
4.2 memahami masalah kepemimpinan umat islam pasca Nabi wafat

INDIKATOR
4.2.1. menceritakan model pemilihan kepemimpinan pada masa khulafaur rasyidin
4.2.2. mendeskripsikan strategi kepemimpinan khulafaur rasyidin


C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat memahami dan mampu menceritakan model dan strategi kepemimpinan khulafaur rasyidin

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Abu Bakar as Siddiq
2. Umar bin Khattab
3. Ustman bin Affan
4. Ali bin Abi Thalib

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan: Saintifik
Model Pembelajaran: Small Group Discussion dan Information Search
Metode Pembelajaran: Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Media/Alat: WA, Zoom, Classroom
Sumber Pembelajaran: Buku Sejarah Kebudayaan Islam Kelas X MA Kementrian Agama Republik Indonesia 2020

G. LANGKAH- LANGKAH PEMBELAJARAN
1.   KEGIATAN AWAL
      
a.    Pendidik memberi salam, menanyakan kabar peserta didik
      b.    Pendidik berdoa bersama peserta didik, presensi, dan merapikan tempat duduk siswa
      c.    Pendidik bertanya jawab sekilas mengenai Khulafaur Rasyidin
2.   KEGIATAN INTI
1.    Mengamati  
 
    a.    Pendidik menjelaskan tentang khulafaur rasyidin
2.   Menanya
      
a.    Pendidik bertanya kepada sebagian peserta didik menegnai penjelasan khulafaur rasyidin
3.   
KEGIATAN PENUTUP
  
    a.    Pendidikan memberikan kesimpulan seputar khulafaur rasyidin
      b.   Pendidik mengakhiri pelajaran dengan doa
      c.   Pendidik mengucap salam

H.  PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1.    Sikap Sosial
Teknik Penilaian: Penilaian diri
 Bentuk Instrumen: Lembar penilaian diri
 Kisi-kisi:


Sikap/ Nilai:
Menunjukkan sikap terpuji seperti khulafaur rasyidin


2.   Pengetahuan
Teknik Penilaian: Tes Tertulis
Bentuk Instrumen: Pertanyaan Uraian
Kisi-kisi:

Halaman Selanjutnya


BERI NILAI

Bagaimana reaksi Anda tentang artikel ini?

BERI KOMENTAR

Kirim

Konten Terkait


Video Pilihan

Terpopuler

Nilai Tertinggi

Feature Article

Terbaru

Headline