Lihat ke Halaman Asli

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Diperbarui: 17 Juni 2015   11:33

Kompasiana adalah platform blog. Konten ini menjadi tanggung jawab bloger dan tidak mewakili pandangan redaksi Kompas.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah           : SMK NEGERI 10 PANDEGLANG

Mata Pelajaran          : MATEMATIKA

Kelas/Semester          : XI/2

Alokasi Waktu           : 2 x 40 (Satu Pertemuan)

Standar Kompetensi :

1.Memahami tentang unsur-unsur dalam ruang dimensi dua

2.Memahami identifikasi sudut

Kompetensi Dasar     : Mengidentifikasi Sudut

I.Tujuan Pembelajaran

a.Peserta didik dapat mengetahui unsur-unsur dalam ruang dimensi dua

b.Peserta didik mampu mengidentifikasi sudut

vKarakter siswa yang diharapkan         : Disiplin (Discipline)

Rasa Hormat dan perhatian (respect)

Tekun (diligence)

Tanggung Jawab (responsibility)

II.Materi Ajar

Geometri dimensi dua, mengenai

a.Unsur-unsur dalam ruang dimensi (Titik, garis, sudut dan bidang datar)

b.Identifikasi sudut (jenis-jenis sudut dan ukuran sudut)

III.Metode Pembelajaran

FCeramah

FTanya jawab

FPemberian tugas

IV.Langkah-langkah kegiatan

ØPendahuluan    :

·Membuka pertemuan dengan salam

·Menyampaikan Kompetensi yang harus dicapai

·Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya pembelajaran materi ini.

·Menggali pengetahuan peserta didik tentang materi geometri dimensi dua.

ØKegiatan Inti

§Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

FPeserta didik diberikan stimulus berupa pemberian oleh guru tentang unsur-unsur dalam ruang dimensi dua yaitu titik, garis, sudut, bidang datar dan peserta didik dapat mengidentifikasikan sudut.

FPeserta didik dapat membedakan antara titik, garis, dan sudut dan bidang datar.

FMelibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang materi yang akan dipelajari.

FMenggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain.

FMemfasilitasi terjadinya interaksi antar peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya.

FMelibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.

§Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:

FPeserta didik mengerjakan soal-soal dalam buku paket mengenai identifikasi sudut dengan menggunakan busur derajat.

FMemfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.

F Memfasilitasi peserta didik berkompetensi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar.

§Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

FGuru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa.

FGuru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan.

ØKegiatan Akhir

Dalam kegiatan penutup, guru:

FBersama-sama dengan peserta didik atau sendiri membuat rangkuman atau simpulan pelajaran

FMelakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram

FMemberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.

FMerencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran dan memberikan tugas baik tugas individu maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.

V.Alat dan Sumber belajar

Sumber:

-Buku paket, yaitu Matematika kelas XI semester 2

-LKS

Alat:

-Penggaris, Handycam

VI.Penilaian Hasil Belajar

Indikator Pencapaian Kompetensi

Penilaian

Teknik Penilaian

Bentuk instrumen

Instrumen/Soal

·Mengidentifikasikan sudut dengan menggunakan busur derajat.

Tertulis

Daftar pertanyaan

Ukurlah besar sudut dari gambar berikut dengan menggunakan busur derajat lalu tentukan jenisnya.

a.

α)

Halaman Selanjutnya


BERI NILAI

Bagaimana reaksi Anda tentang artikel ini?

BERI KOMENTAR

Kirim

Konten Terkait


Video Pilihan

Terpopuler

Nilai Tertinggi

Feature Article

Terbaru

Headline